1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компендиумные фильтры Cokin, Lee & etc.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashechka, 22.02.09.

  1. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Кто пользуется? Какими и для каких целей? В частности интересуют градиентники: в каких случаях софт, в каких хард, какой плотности? Используются ли цветные градиентники?
    Например градиент с верхней синей (голубой) или красной (оранжевой) частью? Как мнение по поводу качества пластамссы? Сильно ли портится глубина и пластика?
    Удобная ли бленда Кокин? Не виньетирует ли кольцо на шириках?
    Про Кокин много всего написано, но интересует мнение тех кто сам пользовался.
     
  2. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Я.

    Десяток разных. От полулинз до софтов и табачных. В основном - из ностальгии.

    Портреты.

    Только табачные.

    Фу!

    Стекло. Из пластмассы - эффектные звездные.

    Резкость съедается. Немного.

    Нет. Но, вариантов тоже нет.

    Не кольцо, а вся система в сборе - компедиум + бленда. Зависит от ширика. На некоторые и один модуль бленды не поставить.

    Система для вдумчивой работы. Оперативности - никакой. Морально устарела, если предполагается компьютерная обработка.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Она никак не заменит градиентник, например.
     
  4. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Да, в кое в чем система полезна. Это один из случаев. Еще полулинзы, звездные фильтры. Отчасти, может быть, конверсионные фильтры и схожие с ними. Всякие цветные и софты - либо пошлость, либо можно сделать на компе. По большей части, разумеется. Хотя, может я и ошибаюсь.
     
  5. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Я не знал, что Кокин делает стеклянные градиенты. Я знаю Ли (не все) и Санрей из стекла. А насчет софт и хард - я имел ввиду переход градиента, есть с жесткой границей (хард), есть с мягкой(софт) Интересно в чем разница в применении. Софт и поляр мне не рекомендовали, хотя есть софт-туман-мист, в пейзаже тоже можно применить.
    ND фильтрами не пользуетесь?
    У вас система Р?
    Оперативность мне не нужна :)
     
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Ну, точно не скажу, насколько "стеклянное стекло", но явно не "звездная" пластмасса.

    Я понял. У меня явно софт в таком случае. А разница в применении - ну, видимо именно жесткости перехода.

    Ну, софтов несколько - с разной степенью и формой размытия, у меня даже, кажется, один градиентный. Полярик не брал - показался неудобным в применении.

    Нет.

    Да. "А" - не мой размерчик. :)
     
  7. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Прошу пардона! Ошибся я - фильтры из пластмассы. Качество очень высокое, что и ввело меня в заблуждение.