1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто мы-Быдло или Хозяева государства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 18.02.08.

Может ли народ управлять страной?

  1. нет,вариант был в 1917 и закон. катастрофой для России.

    39,3%
  2. нет,каждый регион будет тянуть одеяло на себя, следствие-анархия.

    14,3%
  3. да,все местные жители могут четче контролировать работу местн. властей, чем столичные чиновники.

    7,1%
  4. нет,только центр видит и понимает общую картину дел в стране.

    17,9%
  5. да,только простые люди знают самые острые проблемы св. региона.

    14,3%
  6. да,простые люди будут стараться для себя же.

    14,3%
  7. другое

    39,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Гость

    Гость Гость

    Здравствуйте,Форум!
    В одном из последних номеров "АиФ" была напечатана статья А.Солженицына - новый интеллектуальный проект "Какой быть России?",которая вызвала огромный резонанс в обществе политиков, простых людей.. Основной вопрос-"Кто мы? Быдло или Хозяева государства?"
    По мнению автора статьи, пока сам народ русский «не научится брать в свои руки и деятельно обеспечивать близкие, жизненные наши нужды, не видать нам благоденствия ни при каких золотовалютных запасах». Я солидарен с его точкой зрения, однако не все так просто.. куча бюрократических проволочек, которые как были в Советском Союзе, так и существуют по сей день, страх быть не в удел, плыть против течения-это все образно,но проблемы есть...
    В статье приводились данные соц.опроса, в котором было задействовано около 500 чел., предлагаю проголосовать по такому насущному вопросу, который витает не один десяток лет в умах и сознании практически каждого человека нашей державы -"Может ли народ управлять страной?"
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Слушай Гость , что я тебе скажу по поводу озабоченности еврея Солженицына бытием русского народа.... Одну его программку мы чуть уже не выполнили, это когда он также радел за устроение России на свой ляд и лад... Хвала Богам вовремя разрулили, теперь вариант 2.. Какой неугасимый друг русского народа, прям чудо иудейское....
    А еще по поводу твоих вопросов, мол, Может ли народ управлять страной? А зачем народу управлять страной???? Ему что больше делать нечего что ли??? Ему, Гость , жить и быть надо, любиться, крепиться, кружиться, напиться, успокоиться и много чего еще.. А управляет страной власть, которую выбирает народ.... А с твоих словечек и тезисов, так получается, что народ должен конфликтовать с властью за право управления страной... и что, как в 17 году получится, понавыбирают общественные институты , которые путем замещения будут управляться опять же нужными кому то людьми???? Вона Явлинский уже заявил , что он будет создавать профсоюзы жильцов и потребителей коммунальных услуг......
    Может Вы радетели – благодетели оставите народ в покое, пока есть шанс хотя отдохнуть от Ваших забот.... Так и передай своему Исае Солженицыну, Гость этой страны...
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сократ,
    в россии власть выбирает власть, причом тут народ?
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Если отвечать на конкретный вопрос - нет, народ не может. Народ - это все слои общества - богатые и нищие, умные и тупые, образованные и безграммотные. Как у нас пытались доказать, что и кухарка может управлять государством - ещё не забыто, слава богу.
     
  5. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Этого не может ни один народ. И хорошо, что не может.
     
  6. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    dead_rabbit,

    Хорошо сказал.

    Нет, конечно, не может. Управляет всегда какая-то группа людей. Но влиять на принятые решения может и должна, но в России это влияние практически нулевое...
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Страной всегда управляют элиты. Понятие "народ" слишком общее и размытое. Бюрократия, кстати, тоже часть народа. Да и мозгов у народа не хватит, чтобы решать совсем непростые задачи мировой политики и экономики, здесь требуются особые знания и умения.
    Что же касается Солженицина, то не в столь жесткой форме, но, думаю, человек, променявший Родину на эмиграцию не имеет морального права раздавать советы, как нам жить и чем заниматься. Если ты радеешь за страну, то какова бы ни была власть, ты будешь жить и что-то пытаться делать здесь, вплоть до лишения свободы и жизни.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Эт ты про нас?:shuffle:
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Извини, Стрелок, но на этот раз про нас.....
     
  10. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Хочется,ответить-да!Но-нет.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не-не, Стрелок, мои почтения к тебе и всяческие спасибки это навеки, как дружба еврейского и русского народов.. Тут ты не сумлевайся даж чего бы я не говорил, но вот , дружба дружбой, знаешь ли, а Россия теперь наша будет.. Нет, Вы там конечно чего то затеваете, обидно ж ведь такое мамло потерять, но я хочу что б без обид и по возможности безболезненно... Вы уже большие, уголочек у Вас свой есть, так что совет Вам да любовь со своими Богами, а мы уж тут со своими по чуть чуть чуть.....
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сократ,
    ну, получается, что если стрелок не хозяин, то он либо быдло, либо хозяин другого государства.
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Совершенно так не получается, AlTk. А кроме всего, я поостерегся бы так вольно определять Стрелка. Он явный Мастер Сути Бытия и может такое ответить, про Вас, что если Ваша жена, AlTk, прочитает случайно , то она тут же уедет к своей маме и навсегда ...
    А оно Вам надо????? Такое счастье понимания?????
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сократ,
    таки я в контексте темы.
    дается только два варианта -либо быдло, либо хозяин. другого-то варианта нет.

    ПС. а поводу ответа про меня - ну по что ему на меня время тратить?
     
  16. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Быдло с большой буквы написано! Круто!

    Не могу представить себя "хозяином" государства. Потому что нафиг мне это надо.

    Можно провести аналогию с крупной компанией. На сколько необходимо рядовому работнику быть ее "хозяином", учавствовать в принятии основных решений, влиять на её работу вцелом? Для этого есть топ-менеджмент. Специалисты так сказать, пусть они и занимаются. А рядовому создайте нормальные условия и не мешайте работать. При желании он сможет ощутить себя "хозяином", просто включив воображение и представив как о нем заботятся ;)

    добавлено через 1 минуту
    Варианты 1 и 4 можно было объединить - смысл один
     
  17. "Как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами, парикмахерами и сантехниками..."(це)
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    AlTk. Про контекст темы – согласен, но учтите про то, кем дается ???Неким Гостем и он же не есть всем Папа, что б следовать его системе координат, мол, быдло-хозяин....Не думаю, что есть способ заставить всех форумчан следовать изначально заданной тематике в первом посте, поэтому вариантов может быть и поболе двух, кроме Вами указанных... А что касается ответа Стрелка на Ваше неудачное понимание, то все зависит от того, что он сейчас съедает на обед.....Если какая бяка ему в рот попадется, то по принципу домину, мол, слово за слово, то можно и нарваться, хотя я думаю, что от после отъезда из Волгограда хорошо кушает...Надеюсь, что так......
    Кстати, AlTk, относительно , мол, * дается только два варианта -либо быдло, либо хозяин. другого-то варианта нет * – соглашусь с Вами абсолютно, особенно после прочтения Ваших уточнений ... Причем, каждый выбирает себе сам, даже не желая делать выбор.....
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, сцылаешьси як на ленинский том...:shuffle: На обед, обычно, гадкий фаст-фуд. Потом брюхо пучит...И изжога, мать её так.
    Надо тётку лигулярную заводить. Командировки, опять жа. О-хо-хо...:(
     
  20. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    А разве ответ не очевиден? (только не все быдло, количественно "овощей" больше).
     
  21. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    Мне кажется сначала надо ответить на вопрос... а может ли народ управлять хотябы собственной жизнью. А то государство сразу ему подавай...тут куча народу, которое свой подъезд в порядок не может привести...всё фотки грозится выложить в инет, а тут вдруг государство ему предлагають ... представляю таких правителей :) :) :)
     

  22. Уважаемый, на этом форуме Вы не встретите понимания, здесь в основном тусуется поколение пепси-колы и чванливые бизнесмены, которые в своё время "ушли" от статьи и теперь кичаться своими "достижениями", а им давно всё до фени, у них один принцип - "бабло правит миром!"
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Это Вы про себя, чванливый бизнесмен с кока-колой?...:shuffle:
     
  24. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Этот вопрос не только обречен, но даже не актуален...не хочется называть все своими именами... я бы правда поставила вопрос несколько иначе...о середине.
    А по теме скажу так..во-первых, Россия слишком большая для самоуправления. Конкурентоспособность областей различна из-за природных факторов и степени удалённости от транспортных узлов, экономического профиля региона и т. д. Местные органы власти должны подстраиваться под эту специфику. И это, как ни странно, удобнее осуществлять при централизованном управлении. Так легче распределять ресурсы и поддерживать более слабые экономически области. Иначе полстраны просто опустеет. И во-вторых, даже если такой вариант предположить, идти к нему нужно долго и планомерно, чтобы не повторять ошибок ушедших столетий.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    не вижу в наше время электронных коммуникаций разницы в удаленных или же
    приближенных регионах, по крайней мере с точки зрения государственного управления. Задача то, собственно, у государства в этой области одна - сформировать единые правила игры и следить за их выполнением.
    как раз таки какой смысл постоянно подтягивать слабые области? Это чревато иждевенчеством и забиванием на всё и вся. А также отбивает всю охоту работать и зарабатывать у передовиков капиталистического труда. :( Уравниловка на региональном уровне ничем не лучше уравниловки на уровне предприятия.
     
  26. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Залетный гость,
    Вы тоже правы... а следователньно вывод, оценка любого вопроса настолько субъективна, что можно услышать массу различных вариантов ответов, убедительных и не очень, и даже подкрепленных казалось бы неопровержимой инфой...поэтому и к консенсусу народ и власть прийти никак не может..:) Вечный спор..
     
  27. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0
    Раз подобные опросы все еще происходят, а власти на них наплевать - да, быдло, к управлению неспособное. Как ни печально:(