1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роддомы и отношения персонала в них

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Angelochek, 21.06.07.

  1. Angelochek

    Angelochek Активный участник

    535
    0
    Выбирала роддом я долго и тщательно. Спрашивала у подруг, кто где рожал, прочитала все 10страниц на нашем форуме, и пришла к выводу, что замечательней 7го РОДДОМА мне в городе не найти! Есть еще Волжский перинатальный центр, но кто-то писал, что туда всех подряд не берут, переполнено, только с патологией. Да и ездить далековато.

    От самих родов у меня впечатения хорошие, сказать нечего. Ну помучилась чуть-чуть на схватки, ничего страшного. С врачом договаривались заранее, я приезжала на осмотр, так что сами роды прошли хорошо. Мне прям понравилось, быстренько так. Раз-два и дочурка на пузе!

    Но вот что творилось в послеродовом отделении… Уже прошло 2 недели с моих родов, поэтому впечатления не так свежы. Когда я рассказывала маме и подружкам о моем пребывании там, я каждый раз еле удерживалась от слез. В-общем так. Врачи там хорошие, конечно, есть. Щербакова Людмила Николаевна приходила к нам на обход. Очень приятная женщина, правда все время куда-то торопилась, такое ощущение. С педиатром нашей палате не повезло. Говорят, все педиатры хорошие, а нам досталась такая дама: задаешь ей вопрос, она начинает на него отвечать, вкратце, а сама в это время шурует к двери. То есть, если у меня, допустим, 2-3 вопроса, то я их задать не успеваю, потому что она уже ушла. Ну ладно. С малышкой мы съездили после выписки к знакомому врачу и проконсультировались. Тоже не проблема.

    Самая ужасная ситуация была у нас в последнюю (слава богу!) ночь в роддоме. Все 6 дней малышка у меня полчаса ела, потом полчаса спала. И так практически весь день. Только ночью просыпалась 1 раз. Я думала, что это нормально – кормить новорожденного ребенка каждый час. Так и делала. Но в последний день она где-то с 5 часов вечера совсем не хотела лежать в кроватке. Покормлю, положу, она и 5 минут не лежит – начинает кричать. Я бы могла ее на руках носить, но мне надо было вещи собирать – на следующий день уезжать. Я решила у кого-нибудь спросить, что делать. Пошла в детское отделение. В коридоре по дороге встретила какую-то врачиху. «Что Вы хотели?» говорит. Я ей сказала, она говорит, «корми!» Я говорю, что, все время? Она говорит, «да! Как пикнет – корми.» Спросила у девочек-практиканток, кто это раздает такие волшебные советы. Они пространно ответили «врач, акушер-гинеколог». Как зовут, вроде как, не знают.
    Я пошла, села и стала кормить, решила до посинения. В конце концов посинела я. Кормила с 18:00 до 20:30. Кладу ее, а она все равно пищит! Делать нечего, она в одной руке, другой вещи собираю. В 0:30 я все-таки решила дойти до детского отделения и спросить у них. Иду с ребенком на руках, на встречу опять эта грымза. Я мимо нее шурую. И из детского выходит медсестра. Говорит, в чем дело? Я ей начинаю объяснять, она меня перебивает на первом предложении, тут подскакивает эта чудо-врач, и они в два горла начинают мне втирать, что это с маленькими детьми нормально, что они до 4-5 месяцев ну просто постоянно висят на груди. Я им говорю, вы что хотите сказать, что люди, которые кормят грудью, не едят, не принимают душ?.. Они на меня так удивленно вытаращили глаза и говорят, «А ты что, не знала на что ты идешь, когда рожать шла?» Мне обидно было до слез! Меня даже никто не выслушал! Не то что дельный совет дать! Решила, что от них ничего не добьешься, повернулась и пошла в палату, а у самой от обиды руки трясутся и слезы по щекам текут. Иду, а эта врачиха смотрит на меня и говорит «Ужас какой-то!» Действительно, ужас, почему младенцы после отбоя не спят! Непорядок, когда родильницы ночью ходят по коридорам помощи у врачей просят. Беспредел просто!
    Они заявили, что в этом и есть смысл совместного пребывания. А по сути просто сбагрили детишек на молодых мамочек и рады. Развесили плакатики «Мы за грудное вскармливание!» и думают, что этого достаточно, что и так разберутся. А я всю их брошюрку прочитала, все картинки рассмотрела, и все равно оказывается, она у меня неправильно грудь брала. Оттого и хотела есть каждый час. И я этого не узнала бы, если бы не моя бабушка, которая проработала с грудничками 40 лет. В 7м роддоме мне не объясняли ничего!
    Моя подружка, которая рожала в центральном бесплатно, сказала, что к ним в палаты приходила какая-то женщина, которая все подробно рассказывала, как кормить, как ухаживать за грудью, что делать, чтобы не было трещин. У меня потрескались соски, и мне сказали только «помажь зеленкой». Я ждала, когда же придет тетя читать лекции. Я не дождалась не только лекций, даже когда приходишь к ним с вопросом, они на него не отвечают. Медсестры отмазываются, что не имеют права нам что-то говорить. Больше всего мне понравилась фраза «не стесняйтесь девочки, спрашивайте у врача». Это у той, которая убегает по ходу разъяснений... У моей соседки малышку забирали каждый день под лампу. А однажды пришла медсестра и всадила ей укол. Она говорит, а что вы моему ребенку колете? Та ей: «А вы что не знали, что ей уколы колют? Спросите у врача, я не имею права вам говорить.»
    В-общем, в последнюю ночь я лежала с малышкой под боком, плакала крокдильими слезами и благодарила бога, что эта ночь у нас здесь последняя.

    В дополнение:
    В нашей платной палате на 3й день пребывания перегорел свет. Родственники принесли нам ночник. Врачи приходили, кидались к выключателю, видели, что у нас нет света и благополучно осматривали детей и ставили капельницы при ночнике. Я выписалась на 6ой день. Соседку оставили еще на 3. Свет ей так и не сделали. 300руб в сутки. Не говоря уже о том, что окна просто не моются и на рамах приклеен прошлогодний скотч и пластыри. Утепляли к зиме…
    Когда я уже была в родзале, ждала своего врача, и схватки у меня уже были такие, что казалось, ребенок сейчас сам вылезет, я полусидела на кушетке, опираясь руками, и дышала, как учили на курсах. Зашла какая-то медсестра, увидела меня и говорит: «Не сиди так!» и убежала. Я только крикнула в пустую дверь «А как сидеть?» Честное слово, сейчас смешно вспоминать, но что, если бы что-то пошло не так, а я бы сидела там совершенно одна?

    ЗЫ: Нормальные работники там, конечно есть. Была одна милая медсестра Наташа. Внимательная и приветливая.
    Некоторые медработники даже с радостью кинулись рассказывать мне про грудное вскармливание, но через 15 минут излияний до меня дошло, что кто-то просто поддал и теперь охото поговорить «за жизнь», потому что разговор повело совсем не в ту сторону…

    В-общем, девочки, к сожалению, 7ой роддом, несмотря на высокую квалификацию врачей, я не посоветую никому!
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Angelochek,
    так не только в 7-м роддоме. Чтобы все было нормально, имхо, либо идти полностью "подкованным", либо финансово заинтересовывать и в послеродовом обслуживании.
     
  3. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    ОльгаМ.,
    рожала 8 лет назад в Волжском областном - такого и рядом не было. Платила только за отдельную палату.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Суфлехим Такацц,
    На Ваши вопросы Вы получали четкие ответы, внимание и заботу мед.персонала или вопросов как таковых не возникало?
     
  5. Суфлехим Такацц

    Суфлехим Такацц Читатель

    253
    0
    ОльгаМ.,
    получала четкие ответы, внимание и заботу. Без каких-либо инвестиций
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Супер! Теперь бы опрос сделать.
     
  7. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    считаю, что недобросовестные медработники, попавшиеся автору темы, есть в каждой больнице
    я была удивлена рассказаным, т.к. в этом роддоме, в своё время, была ответственная акушерка за грудное вскармливание
    ни одна женщина не была обделена вниманием с её стороны
    да и к другому персоналу притензий не было
    надо было узнать фамилии врача и медсестры, о которых остались отрицательные воспоминания
    поверьте, о Центральном роддоме тоже есть негативные мнения
    всё дело в конкретных людях
     
  8. Angelochek

    Angelochek Активный участник

    535
    0
    mamaru,
    я пыталась установить личность вышеупомянутой грымзы, т.к. в-основном из-за нее у меня остался такой осадок. Но на мои вопросы развели руками, типа не знаем. Верится с трудом, конечно. Вообще такое отношение, что там все дико засекречено и скрывается буквально все от пациентов.
    Мне кажется, это даже не недобросовестные медработники, а общее наплевательское отношение.
    я просто не представляю, что надо сунуть каждой медсестре? Это ж невозможно! Они каждый день новые! Да и, в конце концов, неужели у нас надо за все и всем платить? Ужас какой-то!

    добавлено через 1 минуту
    это не старшая теперь акушерка? Кажется, Татьяна Павловна...

    добавлено через 9 минут
    Вот я и думаю, что творится у тех мамочек, которые не ходили на курсы и не читали книжки по беременности и уходу за детьми? Это у меня полно времени, ушла с работы сразу, как узнала о беременности и сидела читала, в интернете рылась... Но не все же такие! Я, например, ни разу не видела, чтобы моя соседка свое чадо умывала. Может просто не знает. А мне никто не рассказал, как обрабатывать половые органы малышке, так мы приехали домой, бабушка заглянула, что называется, поглубже, а там все белое! Человеку, наверное, неприятно с грязной писей лежать, а мама и не в курсе, что с ней делать надо.
     
  9. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Angelochek, прочитала тему и ужаснулась! :o В свое время я в 7-мом собиралась рожать (у меня там родственница акушеркой работает), но его закрыли на мойку (как я теперь рада! :) ). Рожала на Тракторном (платно), ничего подобного там не было. Считаю все-таки, что дело не в престиже и квалификациях, а в людях. Вам просто не повезло, попалась плохая смена. Но, слава Богу, с Вами и малышкой все в порядке. Это самое главное! :)
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Angelochek,
    Ну я вот работала до родов, ничего не посещала.
    Отличие от Вас состоить только в том, что роддом был центральным и я там ни одну ночь не спала вообще.
    Медперсонал "научил" меня подтирать ребенка памперсом после стула в направлении от попы... к писе. Девочку... Мысль о том, что ребенка после каждого стула можно мыть под краном донес до меня уже дома педиатр, он и научил :gigi:
    Кстати, Вы заплатили за роды, а после родов и перед выпиской "оплаченный" врач Вас смотрел?
     
  11. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Angelochek,
    Вы знаете, подруга рассказывала примерно то же самое, но о центральном роддоме. Создается такое впечатление,что это становится, к сожалению, нормой.
     
  12. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    Angelochek,
    нет, я говорила не о Татьяне Павловне, а об Олечке Платоновой
     
  13. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Angelochek,
    с удивлением прочла Ваши отзывы о 7 роддоме...
    Рожала последнего сынулю именно там. Пришла, что называется, с улицы. Рожала платно. Меня кесарила заведующая,которая приехала ровно через 15 минут в выходной день на такси, как только возникла необходимость операции. Щербакова до сих пор вспоминается, как исключительно грамотный, отзывчивый и приятный доктор.
    Впечатления самые благоприятные. Остались и по сей день. Отношение замечательное. Внимания было в достатке со стороны персонала.
    Немного дёгтя в бочку мёда подкинула одна-единственная медсестра в реанимации (я задержалась там несколько дольше обычного, но это не "косяки" врачей, а сугубо индивидуальная особенность моего организма),но другие девочки своим отношением компенсировали это неприятное воспоминание.
    И с ребёнком и со мной носились, как будто я была одна-единственная на тот момент в роддоме. Никаких дополнительных вливаний в карманы персонала совершенно не потребовалось для такого отношения. Добавлю к вышесказанному, что отнюдь не благополучная пациентка по дефолту: рожала три раза и все три раза были огромные проблемы с грудью. Таки от меня, буквально, не отходили, пока не налаживалось более-менее.
    Ручки у доктора золотые, после кесарева совершенно не заметен шрам, настолько аккуратно сделан разрез. В других местах несколько раз приходилось сталкиваться с тем, что ставили капельницу и -адью! Благо, что я сама знала, ЧТО и КАК мне следует сделать, когда заканчивается флакон с содержимым. В 7 роддоме, ни разу не пришлось применять свои знания. Всё было вОвремя и аккуратно. Не сравнимо с пятым роддомом, в котором после прокапывания, остался синяк на руке от запястья до плеча. Причём, на обоих руках ( до се руки чешутся двинуть тому медработнику в ухо за подобный "боди-арт")
    И неонатолог нас посещала ежедневно, и бегать ни за кем не приходилось...
    Потому и удивлена Вашим рассказом. :bigeyes: :bigeyes: :bigeyes: :bigeyes: :bigeyes:
     
  14. Так, не сметь обсирать мой родной роддом!
    Меня там не убили в своё время, и то хорошо.
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А ведь могли бы!
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    +1. Всем не угодишь. Сами рожали именно в 7, всем остались довольны.
     
  17. Вернер, кстати на три счёта могли бы.
     
  18. тема ужасная, на самом деле...
    Но! Случилось ведь радостное событие:
    Angelochek, от души поздравляю!!! Как же ж это здорово- детёныш! И правда, такое чувство, будто подвиг совершила?! Ещё раз: п-о-з-д-р-а-в-л-я-ю!!! И поверьте, все негативные эмоции со временем сотрутся. Останется только воспоминание о самом главном:
    растите большие, здоровые и красивые!
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это так называемый инструктор по кормлению. Инструктировала она так: заглянет (даже не заходила!!) "Девочки есть вопросы?". Девочки еще рот не супели открыть, а дверь уже закрыта.

    Надо было смесью докормить.

    Сноха моя рожала в феврале в центральном роддоме. По всем вопросам, обращалась не к врачам и медсестрам, а по телефону рожавшим подружкам-родственникам. Выписали ее с начавшимся маститом. Причем она посещела курсы и все такое, и родила второго ребенка.

    В шею гнать таких из медицины и может быть тогда там останутся люди, которые пришли по призванию.
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Жена рожала у Щербаковой в апреле 2006. Говорит что все прошло очень гладко благодаря ей и ее врачам. Про медсестер в отделении такого хорошего она сказать не смогла.
     
  21. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Жена там рожала в 2004 за очень хорошие деньги. Врач, принимавший роды, все сработала очень технично и хорошо; по принятию родов, через день, естественно исчезла отрабатывать новые финансовые поступления. Следующая тетя от медицины, которая вела нас до выписки, уделяла нашим купюрам внимания видимого много больше, чем ребенку, но это выяснилось несколько позже. А еще судьба послала нам офигенного участкового, который не уставал повторять как у нас все классно, засовывая очередную сотню в карман. В результате, через неделю после выписки из 7 больницы, аккурат после окончания празднования рождения моей любимой дочери, я уже вес ее и жену в больницу на красный, где их и продержали еще 2.5 недели по причине воспаления пуповины у ребенка. В происшедшем виню себя, так как не доглядел, не подстраховался, не заплатил еще кому-нибудь там. Нельзя в общем расслабляться, дамы и господа, даже когда кажется, что главное испытание позади и за все уже заплачено.
     
  22. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Angelochek,
    наверное вам просто не повезло:) Так может случиться в любом месте... У нас все роддома и больницы просто ужасные и в каждой могут покалечить.
    Это как в русскую рулетку играть...

    Но в целом у вас все хорошо, никаких осложнений и особых трудностей, родилась дочка и это главное:)
     
  23. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Не самобичуйтесь, сие уже не от Вас зависело и наличия купюр в чьём-то кармане. Хмырь его знает, отчего и как при идеальной гигиене новорожденного берётся это инфицирование пупочной ранки...:frustrate
    Родила третьего, участковая докториса позвонила домой и сказала, что я уже могу её научить всему, чему надо с таким-то опытом и на мои замечания, что мне кажется, что у ребёнка что-то не в порядке с пупочной раной, отмахнулась:" Ты сама знаешь, что и как нужно делать". А напрасно. :( :( Единственно, что в больницу Тёмыча так и не отдала,- дома приводили себя в порядок. :look: Правда, на уши поставили ВСЕХ в детской поликлинике.:shuffle:
     
  24. Angelochek

    Angelochek Активный участник

    535
    0
    да, смотрел. Но мы не просто платно рожали, а еще и по знакомству. Так что со стороны врача отношение было хорошее. Просто она в другом отделении, а в послеродовом свое творится.

    Леди стерва,
    думаю, Вам крупно повезло - такие хорошие впечатления. Или, может, время прошло... Вашему сынуле сколько лет? Люди могли поменяться. И общее настроение медперсонала тоже.

    Нестоличная штучка,
    спасибо большое! Всегда приятно, когда настраивают на хороший лад. Я понимаю, что это так. Но пока нужно прилагать усилия, чтобы не мусолить в мозгу все, что с нами произошло. Я вот теперь еще переживаю, что дочурку к груди сразу не приложили... Очень переживаю. Читаю статьи о том, как это полезно для обоих, а сама думаю, надо было настоять на своем. Я-то думала, ее обмоют-обмерят и дадут покормить. Смотрю, не ают что-то. Спросила, когда покормить можно. Мне говорят, сейчас капельницу прокапаем и покормишь. Короче говоря, родила я в 9:00, а принесли мне ее только в 15:00. До этого после родов я ее и не видела. Где она была, кормили ее там? И чем? Неизвестно.:verymad:

    смесью принципиально не хотела и не хочу докармливать! Тем более, что у меня молока уже в роддоме достаточно было. Я ж говорю, сосок она у меня неправильно брала. А у медсестры на всякий случай решила спросить еще во 2ой день. Правильно? говорю. А она "угу, угу". Вот тебе и угу. Трещины болючие!
     
    Последнее редактирование: 25.06.07
  25. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Angelochek,
    вот и правильно кормате грудью, не слушайте Zazell - нечего ребенку кишечник портить, кормите грудью пока молоко будет, а хватает ей или нет - это покажут ежемесячные прибавки!
     
  26. повезло! Мне моего принесли только через два дня. А до этого я тайком пробиралась в "детскую", где пыталась рассмотреть своё сокровище. Вот как было раньше...
     
  27. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Не стоит переживать, что было, то прошло:) Конечно,это все рекомендуют, но хоть через 6 часов принесли и то хорошо, раньше тоже детей не давали, ничего, выросли же мы все.

    аха. Я тоже про это начиталась:) Потом проблемы могут быть с грудным вскармливанием.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да ничем не кормили. Она еще с запасами "оттуда".

    Бепантеном смазывай.

    Это заблуждение. Молоко будет тогда когда ребенок будет сосать. В первые дни жизни ребенку надо 30 гр. Сколько молока убыло, столько и прибыло. Поэтому сколько молока может показать только сцеживание. Пока не наладится лактация, младенцы висят на груди. А все потому что мало молока, скорее проголодался, снова к груди.
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Офигеть.... я родила, на пузо положили, молока дали ему моего.. потом на 15 минут забрали, взвесить и т д..., лежал на столе рядом с моей головой, а потом меня на кровать и его к груди. И потом на полчаса забирали из палаты красоту-чистоту ему навести. Остальное время со мной был....

    Ну почему же.... в роддоме и у меня уже было много молока..... он чуть чуть одну пососал, а из другой груди почти стакан натек. Потом уже когда много стал кушать не так текло, урегулировалось
     
  30. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вот характерное заблуждение педиатров старой закалки. Ни контрольные взвешивания после кормлений, ни сцеживания большой информации не несут - только мам молодых заставляют нервничать.
    Молоко разное. То которое течет сначала - маложирное, а то которое заднее - очень жирное (это именно то молоко. котореы выдялется в момент жадного сосания "пустой" по ощущениям груди). поэтому съеденная ложка "заднего" молока намного ценнее энергетически чем 100 грамм переднего. А мама, взвесив ребенка и испугавшись, что съел мало, начинает прикорм смесью.
    Если есть сомнения в количестве съедаемого - надо считать мокрые пеленки (должно быть не меньше скольки-то, на сайтах поддержки ГВ есть инфа), и взвешивать не чаще раза в неделю.
    По поводу ситуации с 7-м роддомом все точно так же как у меня было в областном - хорошее впечатление об родах и совершенно ужасное об педиатрах в детском. После контрольных взвешиваний после кормлений педиатр назначил прикорм, а после осмотра разгрызанных сосков - предложил купить авентовские накладки для кормлений (как раз после них дети окончательно разучаются брать грудь правильно). Ребенка из роддика домой привезла на ис. вскармл. Но благодаря отличному консультанту ( к сожалению краснодарскому) смогли уйти со смеси, отказаться от накладок. Кстати, набирал в месяц на груди по 2 кг. Вот так и недостаток молока.
    Вообщем мой вывод - в этот раз рожу, и как только почувствую в себе силы - поедем домой. А то опять начнут мОзги делать :-)
     
    Последнее редактирование: 26.06.07