1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно чистить обувь. Вполне серьезный вопрос:)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Обормотень, 22.12.05.

  1. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Ну ника не получается начистить ботинки обычной пастой до блеска. Все время получается черный матовый цвет, кроме того на них после чистки пыль еще больше садиться :(
    Как их чистить правильно обычной пастой?
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Намазать.. и поставить на ночь, а утром чистить... специяльной тряпочкой и мягкой щеткой с натуральным волосом. А вообще рекомендую либо Collonil, либо Saphir... а все эти а-ля Киви, имхо, гамно. Правда, то, что рекомендую достаточно дорогие средства для ухода.
    Кстати обувь с матовой кожей априори нельзя отполировать. :)
    http://www.collonil.ru/
    http://www.shoeshine.ru/index-ea=1&ln=1&chp=showpage&num=64
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Покупай лакированые. На Кузнецком ща все в таких (с)
     
  4. `¶

    Читатель

    97
    0
    Одной щёткой размазывешь крем по боту, через 5-15мин или ..., шмурыгаеш другой щёткой, доводишЪ бархоткой (или а`ля, вафельное полотенце, короче любой не синтетической тряпкой, желательно помягче)
    мона. тока гуталин трудно найти.
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    вы вот лучше скажите, как реставрировать замшевые туфли... или где?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У Саламандера устойчивый блеск получается, один разпопробовал, теперь только его покупаю. Причем без лишних заморочек, типа там на ночь намазать. И гуталин керосином не воняет.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Васыа
    Если замша имеет потертость ее никак не восстановишь.
    А чуть-чуть убитые реанимируем так: моешь всю поверхность водой. Не боись! Ничего не будет. Сушишь, но не батарее. Специальной щеткой поднимаешь ворс. Блеклый вид сразу принимает цвет. Далее распыляешь на ботинки специальный спрей-краску для замши. Подсыхает, снова щеткой. Но спреем нужно пользоваться не в помещении: воняет и краска на отмывается, если куда попадет. Когда сыро можно пользоваться спреем waterproff (Саламандер). Вода и грязь как бы скатывается с обуви.
    Сама я люблю замшевую обувь, особенно на мужчине :crazy: . Ношу с удовольствием, ухаживаю описанным образом и сапоги выглядят как новые :yes: прям хоть в магазин неси.
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Помогите:flag:
    Купила ботинки в ECCO+там же специальные средства по уходу за ними. Обработала специальной пропиткой Collonil в соответствии с инструкцией. На следующий день прошлась мягкой тряпочкой, как тоже было предписано и...получите: прошлась первый раз по городу (причем, ни снега, ни дождя, ни грязи в тот день не было, да и большая часть дня была проведена в авто и помещении), смотрю на ботинки - а они все в пыли:( И вот так постоянно:( Вот тебе и дорогая грязеотталкивающая пропитка:(
    П.С. Ботинки из нубука+кожи. Пропитка соответствующая.
     
  9. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    покупай жидкие крема =) ухода за ботинками не будет, зато внешний вид - класс. а если хочеш и ухода и блеска, тогда расскажу как я ухаживаю за обувью:

    я предпочитаю массивную обувь - со сталью, двух-трехслойной подошвой. поэтому выбираю Камелот. у них почти все массивные ботинки сделаны из кожи и нубука. за ними чертовски приятно ухаживать.

    итак, сначала надА помыть ботинки, просушить, потом нанести тонкий слой ухаживающего крема (я предпочитаю оригинальный Киви - отец из Франции привозит), потом отполировать бархаткой, нанести еще один слой крема, через 15-20минут отполировать. это уход и легкий блеск.
    но если блеска недостаточно, то можно купить какую-нибудь крем-краску, жидкую. (бесцветная, коричневая, чОрная). я выбрал Эрдаль за классный блеск и устойчивость к воде (бери с содержанием воска). нанеси тонким слоем на обувь и дай просохнуть. вот тогда ботинки по-настоящему заблестят.

    p.s. www.shoes.ru переходите на правильную обувь!
     
    Последнее редактирование: 23.12.05
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    еще слышал про теплую мыльную воду с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка спирта на 5 столовых ложек воды), но думаю что это излишне... пойду, как говорится, по протаренной дорожке :)
    //а замша - да :crazy: очень удобная обувь, потихоньку переобуваюсь...
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Expecting
    Попробуй waterproff саламандровский для нубука. Во всяком случае на замше это средство зарекомендовало себя отлично. Снег не прилипает. Вода не впитывается, а капелькой лежит на обуви, топнула ногой - все капельки скатились. Сапоги сухие.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    В первый раз решилась купить зимние замшевые сапоги. По московской грязи в перемешку с реагентом - это очень рискованный поступок.
    По совету продавцов в магазине вылила на сапоги 1,5 флакона пропитки Salamander Universal SMS - и хоть бы хны! Не пачкаются! А если и пачкаются - легко очищаются! Красота!
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну, Саламандер форева! Хотя обувь их мне не нравилась никогда.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob Про обувь их ничего особо плохого сказать не могу, но вот средства для ухода за обувью - действительно очень хороши!
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    К дизайну у меня претензии, довольно топорные модели...
     
  16. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Zazell

    В этом плане еще не экспериментировала: до дождя и снега пока не дошло. А вот пыль:(

    И ничего, что полфлакона КОЛОНИЛЛового спрея недавно на них использовала? Не страшно, что так много всего за столь короткий срок?
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Cutty Sark у меня такой же аэрозоль и ботинкам очень даже "хны". может итальянская замш какая-нить неправильная?
    попробую Зазелькиным способом.
     
  18. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    да, жаль узнала я это поздно.
    Ничего умнее не придумала, как поставить ботинок на пол и побрызгать на нее этим спреем. Теперь у меня в коридоре аккуратное пятно. ***.
    И чем только я его не пробовала.. (с)
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Expecting

    Короткий - это какой? У меня баллона краски и пропитки Salamander Universal SMS (waterproff) хватает на 3-4 раза хорошо распылить на сапоги, т.е на месяц. Сейчас к моей замше добавились ботинки мужа и сапоги дочери. Расход - бешенный. А дите вообще в терволиновских сапогах с горки покаталась :crazy: :crazy: . Сапогам - п*здец. Реанимировать жесткой щеткой не получилось, пришлось очень мелкой наждачкой, да-да, именно наждачкой придать вид и далее спреями-протитками. Вроде бы выглядят ничего, но с магазин обратно, как мои сапоги, не возьмут.

    backhoe_loader_

    Я тоже умная задним числом :yes:
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Акститесь! Помнится я отдавал долги Родине как-то лет 5-6 назад. Сапоги (кроме голенища) выполняются из свиной кожи, самого уродского сорта. В огромных банках в курилке казармы стоял не крем Саламандер и никакой вам пропитки Salamander Universal SMS. Там стояла вакса. для детей и женщин поясню - вакса это сажа и говённейший синтетический жир.
    Так вот, у меня сапоги всегда горели, как там говорили, "как у кота яйца"!
    Меня много раз из-за идеально начищенной обуви даже обязанности и прочее на разводе не спрашивали.
    Вопрос был: Как чистить обувь?
    Отвечу: Щеткой посредством рук растущих из плечей, а не из жопы. Потом можно фланелькой полирнуть. И все. А крем, Саламандер и прочее это не так важно на самом деле. А то вам тут щас расскажут байки венского леса.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Купил себе ботинки из (не знаю как называется) мягкой кожи. Не нубук и не замша. Не совсем гладкая, скорее матовая, Но бархатная на ощупь.
    И не пойму как ухаживать. Попробовал на не большом участке втирать крем Collonil Soft Practic - из матовой получается гладкая)
    Решил пока ограничиться аэрозолью бесцветной для нубука и замши.
     
  22. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    hasslich, вот такие щётки и спрей водоотталкивающий вам в помощь. Есть ещё цветные спреи для замши/нубука.

    Кремом начищается кожа, которая гладкая, нубук/замша кремом не чиститься.

    Щётка с жёлтой и синей ручкой, это одно и тоже, показала две стороны.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      843,5 КБ
      Просмотров:
      353
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    спреем обработал, но в такую слякоть побаиваюсь обувать. с простой кожаной как то проще -тряпочкой протер, кремом намазал и вперед)
    а тут фиг знает чего ожидать)
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В самую слякоть, я сама стараюсь обуть всё же кожаную обувь.

    С нубука/замши и слякоть отмывается и солевые разводы, если всё же запачкались.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Галоши носить надо!
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    чем, водой?
    носи
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я мою перед каждой чисткой. Кстати, и внутри протираю влажной тряпкой тоже. Потом сушу, намазываю гуталином, промазываю тщательно швы и быстро-быстро начинаю начищать большой щёткой. Потом оставляю на пару часов постоять, и ещё раз быстро начищаю, частота высокая, амплитуда средняя, обычно, уже перед выходом.
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    ну с кожаной то процедура понятна
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Галоши кстати, тоже требуют ухода, их мыть надо:delo:


    hasslich, зависит от степени загрязнения, иногда хватает и щёткой пройтись+пропитка, иногда пеной очищающей, а иногда и аккуратно водой. Это с опытом приходит.