1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы даже и не узнаете отчего умерли!

Тема в разделе "Связь", создана пользователем By, 24.12.02.

  1. By

    By Гость

    Установка антенн на крышах

    Вы никогда не замечали антенны базовях станций, которые обычно размещают на нежилых зданиях. Это происходит потому что есть определенные нормы Санэпидемнадзора по установке антенн базовых станций, и что по этим нормам запрещается установка антенн сотовой связи на жилых зданиях. Но мы живем в Росии, где не все живут по законам и нормам, особенно те у кого есть деньги и желание получить еще большие деньги.
    Я слышал из достоверных источников, что все эти чиновники от которых завист эти решения покупаются даже не деньгами, а сотиками на которые ежемесечно сбрасывается некая постоянная сумма. Судя потому что антенны некоторых операторов (я знаю одну историю как жельцы дома добились снятия антенн этой компании со своего дома) установлены на жилых домах, то скорей всего они таким способом решают проблемы быстрого развертывания сети. Может их потом и выгонят с этого места но они выиграют время, которое для оператора самое важное.
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Мощность излучения базовой станции - около 20 Ватт (!!!) (если мне не изменяет память)... Чесслово, не жалею, что я уехал из общаги ВолГУ... Как подумаю, что у меня над головой в 5 метрах (я жил на 14-м, последнем этаже) светит 20 Ватт...
     
  3. Гость

    Гость Гость

    1. То, что ты пришел здесь срать на Би и Мегу - это видно невооруженным глазом...
    2. Докажи, что СМАРТС нормально ставит антенны...
    Пример:
    7 Ветров: на здании общества слепых.... в 50 метрах жилой дом, база светит прямо в окна....
    К-р "Старт" - база светит прямо на дом...

    Зная законы физики - законы распространения радиоволн, ты должен знать о существовании т.н. "мертвых" или "теневых" радиозон. Иногда лучше на доме, чем в окна... :) :)
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Гость
    Ты с головой дружишь? :D Кажется он даже не заикнулся про СМАРТС или про кого либо. :devil:
     
  5. Любителям пчел и громкоговорителей:
    Если бы была охота срать на "Би и Мегу", то можно было бы срать долго и нудно и по совершенно другим темам.
    У Вас, милый "Гость", видать с дальномерностью проблемы - если там 50 метров (от завода "Маяк" до ближайшего дома), то наверное база там прям в окнах этого дома и стоит.
    Кстати, и до обитаемого этажа там два пролета лестницы от крыши, а не получердачное помещение, как в в пятиэтажках.
    А антены далеко не в окна бъют - глазки разуй, очечки нацепи.
    Старт - согласен - не очень далек от ближлежащих строений, но во первых - это не жилой дом, а во вторых - опять таки (знающий ты наш физикозаконник) азимуты и углы наклона антен соответствуют нормам санэпидемнадзора.
    И наконец, насчет мертвых зон и зон тени. Ты где физику учил, у папы Карло? Это какие зоны у 20 ваттных 900 мегагерцовых излучателей в непосредственной близости. За свинцовой плитой, чтоль? Или у нас теперь стены домов строят из экранированного железобетона?
    Полюбопытствуй о диаграмме нправленности GSM антен (хотя ты наверно ее знаешь, или также как и физику?) и расскажи жильцам верхних, так сказать - подантенных этажей (мертвенно зонных) какова будет напряженность поля у них в квартире, и сравни ее например с напряженностью поля в любом доме окружаещем завод "Маяк" или здание бывшего кинотеатра "Старт".
     
  6. ***K.To.E.1***

    ***K.To.E.1*** GSMщик

    1.360
    0
    А у меня на инстинтуте весит, еще на тулака прям над окнами, чуть выше 16 этажа. и много таких примеров есть
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Насколько я знаю и понимаю, у каждой БС есть 3 антенны, каждая как бы отвечает за свой сектор. Имеем 360 гр. / 3 сектора = 120 гр. - вот вам и диаграмма направленности антенны. Примитивно, но эффективно. То есть причины волноваться нет, но психологически, согласен, тяжело и страшно, когда рядом стоит мощный излучатель. Реально померить напряженность было бы не плохо. Эй, кто там пустит меня к себе с телефоном?
    И еще факт, что в случае, если антенны БС висят очень высоко, то у основания мачты (или дома) уровень приема хуже, чем на расстоянии 50-100 м от нее. Направленность антенн существует.
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Просто человек
    Какой-такой Маяк? :-) На этом ближайшем доме Мега свою базу поставила - три антенны, две из них точно цепляют близлежащий дом, в котором, кстати, я живу....
    Дядя Федор
    Что ты хочешь своим телефоном померять? Напряженность поля? Крутой у тебя телефон ;)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Тем не менее ловится замечательно. Возьмем речвокзал, на нем есть антенны, направлены в сторону набережной. В самом вокзале сигнал ловится в самом нижнем подвале (их там два, в первом 5 палок из 5, во втором 3).
     
  10. Гость

    Гость Гость

    А вот Би совсем мазохисты у них БС стоит прямо в офисе отходишь от них на 5 метров и хлоп сеть с 5 палок на 1 уходит. Девушки там работающие то же грустили о таком соседстве :)
     
  11. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Тов. By, наверное, жёлтой прессы начитался. Вот вам картинка для размышления и глубокого обдумывания. Это реальная диаграмма направленности антены Kathrein 739623, диапазон 900MHz, коэфф. усиления 17dBi, мощность 20Вт. Глядя на эту картинку, если б я жил в таком доме, я бы согласился приплатить за то, чтобы антена стояла на моём доме, а не на доме напротив, несмотря на то, что все санитарные нормы для обоих домов соблюдены. Для диапазона 1800 эта зона ещё меньше.
    Для сравнения, мощность магнетрона микроволновой печи >=600Вт, потери на излучение в окружающую среду >=1%. Вот и считайте что хуже, антена на крыше или микроволновка на кухне.
     

    Вложения:

    • copy.gif
      copy.gif
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      929
  12. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
  13. By

    By Участник

    131
    0
    someone: Тов. ....... Это реальная диаграмма направленности антенны Kathrein 739623, ........

    Вот наиреальнешая диаграмма направленности антенны Kathrein 739623, а не растянутая за уши, какую привел someone на своем схематичном рисунке. И если повнимательней посмотреть на диаграмму направленности в вертикальной плоскости, особенно лепесток, направленный вниз, то жителям особенно верхних этажей не надо обзаводиться микроволновой печкой.

    Мой неутешительный прогноз: квартиры верхних этажей довов, на которых установлены антенны ОПСосов, скоро будут дешеветь, да и часто продаватся.
     

    Вложения:

  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да, крутой. Когда в телефоне открыт нетмонитор, то он из простого аппарата превращается в мини-лабораторию :) Как ты думаешь, что показывают эти "палки" на телефоне? Ту самую напряженность, только с погрешностью... А нетмонитор уровень приема текущего канала и еще 6-ти самых сильных ближайших показывает в ДЕЦИБЕЛАХ.

    :D :D :D Говорите точно, сколько палок вешать?:D :D :D Милый гость, все наши ОпСоСы перевели параметр уровня сигнала, ниже которого телефон сообщает об потере сети, с -106 Дб до -111 Дб. Для тех кто знаком с математикой, это почти в 2 раза. Так вот, качество приема от этого не улучшается, с этой цифрой связан "палкометр", просто где раньше телефон показывал одну "палку" :D, теперь будет показывать две и т.д. Проходил я на днях мимо ротонды, в 30-ти метрах от этой БС, монитор показал уровень приема -27 Дб:eek: Если бы "палок" на шкале было больше пяти, то это явно на семь-восемь тянет, отсюда вывод - излучаемая мощность БС очень сильно задрана, проходить мимо тоже не очень полезно.
     
  15. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Да, закралась ошибка. Выше нами была приведена не диаграмма направлености, а зона ограничения застройки. Попробуй расчитай в этой же проге расчитать ЗОС, приведи всё к одному масштабу по верт. и горизонт. а потом спорь.
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Кстати, а что светит тем, кто находится в близи БС? И сколько времени находится в непосредственной близи безопасно? Как же работают монтажники? Они же не вырубают БС, когда копаются рядом с ними.
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Эй, умник, ты графики читать нормально умеешь, а с математикой знаком? Оцени размеры этого "лепестка". Он заканчивается где-то на -30 Дб. Если за 0 Дб принять 20 Вт, то знаешь сколько будет на этом лепестке? :D ОКОЛО 0,3 ВТ (НОЛЬ ЦЕЛЫХ ТРИ ДЕСЯТЫХ) У тебя телефон больше излучать будет.

    Турист, молодец правильные ссылки без лишней истерики.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Дядя Федор Я прекрасно знаю что такое нетмонитор, что он показывает и с чем его едят. Вот только напряженность я бы им не мерял, ибо не предназначен он для этого. Кстати, хотелось бы посмотреть на формулу, по которой из Децибел получаются В/м. что-то я физику подзабыл ;)
     
  19. Гость

    Гость Гость

    А ты внимательней вчитывайся!!! Типа такими путями идет Би, а Мега уж наверняка:bla:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    В прошлом году я был в Волжском, так за день до этого пришло СМС с уведомлением об ухудшении связи - когла проезжали мимо БС, там работали монтажники, связь была - 1-2 палки:D
     
  21. Гость

    Гость Гость

    By:
    Вот, с русским у тебя уже лучше:D Может скоро начнешь квартирки по дешевке скупать? :confused:
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    OFFTOPIC
    Гость
    Без наездов! Русский язык у него получше моими стараниями :D

    2 LORIC

    Упоминания операторов в первом посте вырезаны мною.
     
  23. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Ivan так это :confused: ты хоть следы оставляй с пояснениями, а то такие наезды получаются левые :(
     
  24. Гость

    Гость Гость

    А как же всеми уважаемый, один из Волгоградских ОПСОСОВ, который поставил антенны на своем, почти достроенном офисе? Или он сдавать верхние этажи под офисы будет? Как Вы думаете, BY?
     
  25. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Турист, фобии это. Я помню как 7-10 лет назад шли серьёзные обсуждения вредности компьютеров для здоровья. Барышни выставляли целые оранжереи кактусов возле мониторов. На мониторы вешали грязные мутные стёкла, чтобы защищать от радиации.
     
  27. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Турист
    Прикольная статейка.
     
  28. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    7-10 лет тому?.. Прихожу на истошный крик души одной знакомой мадамы к домашнему компьютеру. А они недавно прибарахлились, приапгрейтились, купили 17" LCD монитор. Вхожу и чувствую, что срочно надо съесть лимон, чтобы погрустнеть. На мониторе висит антикварный 14" защитный экран!!! :D
    Относительно фобий. Мало ли легенд-страшилок ходит про что угодно? Каждый год что-нибудь новенькое. Те ссылки про антенны, что я здесь выложил я нашел еще с недели две назад, когда позвали на помощь знакомые ребята, которые монтируют опоры под эти антенны. А у меня принцип - не буду делать ничего, что может принести вред кому бы то ни было за любые деньги. Вот такой я *****... :D
    Я конечно, не радиофизик и не могу компетентно рассудить на эту тему, но десяток-другой страниц спец. литературы усвоить у меня мозгов пока хватает. ;)
     
  29. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Отношение мощности в дБ=10 десятичных логарифмов от отношения ( 10log(p1/p2) )
    Соответственно -30дБ от 20Вт=0.2Вт

    Излучение мониторов и мобильных телефонов это одно (в конце концов это излучение всегда можно прекратить) , а когда у тебя над башкой стоит антенна работающая в режиме 24*7 это другое. Как аналогия-Если ты куришь, это твое личное дело. На предупреждения минздрава можно забить, типа ботва все это. Но некурящие люди, вынужденные находится в тесном прокуренном помещении, здоровья себе не прибавляют.
    Насчет фобий-большая часть конечно бред, но...Совсем недавно (70-е) на полном серьезе обсуждался проект о строительстве водоемов в степях с помощью водородных бомб. Еще и рыбу предлагалось разводить. Какая еще нах#ен радиация, о чем вы?
    Я живу на последнем этаже девятиэтажки и буду чувствовать себя по меньшей мере неуютно, если подобную штуковину у меня над головой воздвигнут.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Наверно проект обсуждался в журнале "Техника молодёжи"? Они были большие любители такую хрень пообсуждать.

    Основной лепесток диаграммы направленности смотрит на соседние здания. Так что боятся должны жители соседних домов. Хотя там неясно как падает напряжённость поля от расстояния. Обычно это квадратичный закон. Соответственно от 20 ватт должно оставаться крохи уже на небольшом расстоянии.