1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 26.03.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    А вот вам задачка: есть сотрудник отдела автоматизации в одном из районов области. Профиль широкий, но к сожалению в силу большого объема работы любая из освоенных областей работы админа освоена максимум на "хорошо". Копать глубже не помогает этот пресловутый широкий профиль. В силу причин ему придется скоро переезжать в Волгоград. А в городе нашем герое, да и в любом другом покрупнее, денежки платят СПЕЦИАЛИСТАМ. И что делать такому недомастеру на все руки? Желание есть, области в которых нужно углубляться более или менее определены, но есть страх промахнуться. Что посоветуете? Только просьба без приколов. Чувство юмора у меня есть, но нужен серьезный и честный совет.
     
  2. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Полностью присоединяюсь к выше написаному. У меня проблема аналогична, только области повышения квалификации не определены. Сейчас приходится долбаться с сеткой за 70 компов и кучей АС под MS SQL + юзвери (половина бабульки). Времени остается ОЧЕНЬ мало, домой приходишь в основном после 19-00, а дома жена и ребенок, им тоже внимание надо... + работа по выходным как постоянное явление. В общем типа каторги, но где я живу ЭТО единственное чтобы получать хоть что-то. И все скоро у меня накроется медным тазом. Очень бы хотелось получить ответ можно ли в городе найти работу с ТАКИМ опытом работы с зарплатой от 8 т. р. и с чего можно начать( в смысле что изучать), отталкиваясь от ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ, чтоб потом найти работу от 10 т.р. ????
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Чаще всего и требуются специалисты "широкого профиля" со специализацией на одном из направлений. В этом же разделе постоянно жалуются на то, что от специалиста требуют работы не только по его прямому назначению.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    Мы же в Росии живем, это у нас норма и неизбежность. Вопрос в другом. ЗА КАКИЕ ЗНАНИЯ В ВОЛГОГРАДЕ ПЛАТЯТ И БУДУТ ПЛАТИТЬ? И как перейти из состояния "все, но по чуть-чуть" к "кое-что, но лучше всех" К тому же знать все нельзя. Я например не знаю 1С, нет его у нас. Никогда не обслуживал почтовые сервера в Инете, так как доступа к инету у нас нет (по соображениям без.)... а вдруг именно это и нужно в Волгограде? + к тому же образование у меня неспециальное. Уточнение ясно...
    Когда же анализируешь объявления о приеме на работу, возникает тихая паника.
    От работы же я никогда не бегаю. Меня ведь никто не держит по вечерам и в выходные выходить не заставляет, сам...
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость

    Какое отношение к стране это имеет - непонятно. Работай в крупной корпорации - будет узкая специализация. Работай в небольшой компании - придется быть универсалом.


    Вопрос из области - "подскажите как жить лучше?"


    Определиться со специализацией и развиваться в нужном направлении. Сам все знаешь.


    Непонятно почему паника. Анализируй, определяйся с наиболее востребованными специальностями.


    Пока смотрят на практические умения, а не на теоретическую подготовку (тем более уровень последней проверить крайне сложно).


    Это хорошо.
     
  6. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Мда... уж ответил... так ответил.:bawling:
    Одно непонятно: почему когда дело доходит до контретных вещей, в отличие от демагогий на тему типа "будет ли польза от того что Луна приблизилась к Земле на 1км?", все словно воды в рот набирают?
    Боязнь конкуренции (нам хорошо, а вы здесь не нужны...), пренебрежение (не дорос еще, ты кто такой такой и т.п.) или элементарная лень (вот сейчас мы все бросили...) ?:devil:
    Carma, все равно спасибо, хотя все что ты написал мне было понятно самому, но другие то вообще молчат. Ну, не буду отвлекать, а то там я слышал у Марса наклон оси изменился... надо срочно решить хорошо это или нет:rolleyes:
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    TANAIS
    Честно говоря тяжело тут вообще что-то посоветовать. Уж не говоря о том, что давание советов - реализация подсознательного желания управлять чужими судьбами.
    Все же скажу пару слов.
    Прежде всего определитесь кем вы хотите стать. Что вам нравится. Что из той кучи навыков что у вас есть может стать специальностью. После этого уже изучайте то что для этой специализации потребуется, и рынок труда по ней. Вот собсна и все.
    Carma

    ИМХО но это во-первых диагноз для организации, во-вторых - гроши для работника.
     
  8. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Mix Хочу стать директором :) и забыть все те вещи которые знаю... вопрос в том что желания и реальность нередко расходятся :) а гостю хочу посоветовать валить из компутерного бизнеса :) как и мечтаю об этом сам :) я вот реально хочу стать менеджером(вот дополучу экономическое)
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    TANAIS

    Гы-гы. Какой вопрос, такой и ответ.

    Mix

    Можно было бы поспорить, но проще посоветовать воспринимать как данность.


    Тоже не факт.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    К примеру, я работаю в комп. фирме что умею и делаю:
    - компы собираю, разбираю, починяю, настраиваю;
    - ПО устанавливаю, удаляю, настраиваю, диагностирую возможную программную неисправность (редко) или аппаратную;
    - сетку делаю, проектирую, ремонтирую, настраиваю, диагностирую;
    - организация антивирсной защитыу;
    - организация антихакерской защиты;
    - тестирую железо новое и старое, воспросы совместимости, работы и т.п.;
    - электрические работы (монтаж, проектирование, ремонт);
    - жестяные, покрасочные, мелкостроительные, слесарные, столярные и т.п.;
    - консультации пользователей, покупателей, клиентов по разнообразным вопросам в том числе удалённая поддержка по телефону;
    - и ещё всякое разное (печатать надоело:biglaugh: ).
    Вот это к примеру и есть широкий профиль в маленькой фирме. И это ещё при том, что я не умею заправлять картриджи, паять блоки питания и мат.платы.;)
     
  11. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Даа... опыт действительно широкий... Выпускник ПТУ, увлекающийся компами. Шутка :) .
    Ну у меня поуже будет. На столярничье и тому подобное у нас отдельный чел есть. А мы сами ведем сетку на 80 компов, есно с AD. + АС под SQL (у меня 5) +плюс геморр с безопасностью (вплоть до Аккордов и отключения всего что не нужно), в связи с ней (безопасностью) и Инет никак нельзя...
    Вот с базами данных мне нравится возится. Одно время даже пробовал сам писать. Ну мелкие и для себя, типа учет техники и т.п. Но потом познакомившись с 1С, понял что изобретаю велосипед. Крупную полноценную базу данных я не осилю (силенки не те :) ), а заказчик наверняка предпочтет взять 1С... Или не предпочтет?
    Вот кстати вопрос, нужны ли в городе мелкие базы данных? И будут ли они кормить?
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    TANAIS
    Мелкие БД от школьников :biglaugh: нужны только бюджетным конторам и весьма редко...
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    TANAIS
    ИМХО во всем мире 90-99% БД - мелкие. Волгоград не исключение.
    Carma

    Что я делаю не так? Почему я вот уже больше 3-х лет занимаюсь одной и той же фигней и никто не предлагает мне поадминить сетку или пособирать компы?
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    TANAIS
    Нет, т.к. Волгоградская область 1С регион, такой уж тут менталитет. И не шо с этим не поделаешь...:(
     
  15. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Мда, как раз то, что не знаю...
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mix

    Речь не про тебя, а про тенденции. За тебя могу только порадоваться. :)
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Pashtet
    Москва тоже 1С регион. И нишо с этим не поделаешь :) Уж не говоря о том, что под 1С большинство баз - мелкие.
     
  18. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Спасибо, за обсуждение, есть еще пара вопросов:

    1) Существет несколько систем программирования приложений для работы с базамии данных. Вот так навскидку я знаю Дэлфи, Вижуал ФоксПро, Borland C++ Билдер и Пауэр Билдер. Насколько я понял в Волгограде спрос есть на специалистов в Дэлфи и ФоксПро, остальное 0,0000.... Я прав или нет?
    С появлением скриптовых языков со стороны сервера (ASP, Perl, PHP и т.д.) стало возможным организовывать работу с б.д. через WEB. В Волгограде этим кто-нить занимается?
    P.S. Форумы и т.п. не в счет.
    2) Есть ли потребность в специалистах .NET ?
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    TANAIS
    Делфи и CPP Билдер - типа универсальные системы. Назвать их приложениями для работы с базами данных язык не поворачивается, хотя несомненно можно. В Влг есть спрос на создание приложений баз данных. На чем ты их будешь реализовывать - твое личное дело. Знаю про несколько проектов которые писались на Билдере.
     
  20. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Mix, ты прав. Системы Делфи и СРР Билдер универсальные. Просто я говорю о них именно в контексте создания приложений баз данных.
     
  21. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    А что по поводу .Net?
    Есть места где нужно?
    Если не секрет, то где?