1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесплатные учебники миф?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Jone, 14.08.13.

  1. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    В декабре 2012 Госдума и Совет Федерации приняли новый закон «Об образовании», который подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
    На основании ч.1 ст.35 ФЗ-273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся, освающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределеах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

    МОУ СШ№98 в мае собрали деньги на учебники, сегодня позвонила учитель и сказала что завтра нужно учебники забрать и доплатить ещё денег.

    Ранее СМИ сообщали что в Волгоград прибыла партия этих самых бесплатных учебников.

    Так что, мы теперь наличными заплатим чиновникам за уже оплаченные бюджетом учебники?
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Jone, не знаю что у вас, в нашей школе выделенных денег хватило на учебники для переходящих на 3 ФГОС, это три класса по 2 параллели. Остальным выдали из наличия в библиотеке довольно старые и потрепанные учебники, и то недокомплект, остальные родители по желанию закупили за личные средства учебники б\у у предыдущих классов ( в среднем 700-800 рублей за комплект), некоторые купили новые комплекты опять же по желанию (в среднем 2700-3000р. комплект) так же разрешены к использованию планшеты и эл\книги с электронными версиями учебников. Как-то так.
     
  3. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Так школам выделяются деньги на учебники и укомлектоввываются школьные библиотеки?
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Jone, выделяют, но совершенно мизерные суммы по сравнению с полной потребностью
     
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Бесплатные да, должны быть, но их нет так как нет финансирования. Это как с лекарствами бесплатными для льготников-полагаются, но денег нет, покупай сам если жить хочешь.
    По теме-ничего не выделяют из учебников, только малоимущим по справке из соцзащиты и то-только часть материала.
    Сын в прошлом году переходил в 5 класс, попали как раз под новые стандарты ФГОС. То есть нереально купить б/у учебники, они должны быть именно этого года. И такая песня теперь каждый год у нас.
    В этом году на закупку учебников +рабочие тетради к ним ушло 5,5 тысяч.
    Плюс с этого года обязательный стандарт школьной формы, еще плюс 3-3,5 тысячи.
    Учитывая сборы на ремонты, классные нужды, учебники, форму, ранец, канцтовары, я потратила на сборы сына в 6 класс 15 тысяч рублей. И еще не все купила.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Наталья Гурова, а что за школа и почему учебники так дорого вышли? мы тоже в 6 - 3000 на учебники, включая немецкий, который закупался чуть ли не в германии:)
    у нас в этом году учителя чуть ли не требовали НЕ ФГОС учебники..а где их найдешь, если все ФГОС...
    И по школьной форме мы пока не особо заморачиваемся...белая блузка, черная юбка....
     
  7. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Да нам собственно не денег жалко, а то что оплаченные скажем так государством учебники некие дельцы в виде руководства школ и РОНО могут выдавать за наличные без всякого подтверждения оплаты (чеков). Если действительно нет финансирования и то это одно дело, а если САБЖ то...
    Форма кстати странная -синие вязанные жилетки с эмблемой школы, около 800р.
     
  8. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    форму утверждает комитет школы,она не единая по всей стране. Нам с Краснодара привезли на выбор несколько вариантов и школа утвердила один из нескольких.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    о, Наташ, та же песня. только я на озоне заказала комплект учебников - вышло дешевле, чем в магазине. а вот форму (точнее, нам сказали классические брюки-костюмы, плюс однотонные рубашки) пришлось покупать всю, т.к. до этого сын ходил в школу в джинсах и толстовках. и сумма примерно та же, и так же еще не все куплено)))
     
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    96 школа. по тому списку что нам выдали, получилась такая сумма. большинство из них заказывала через интернет с бесплатной доставкой,часть наложенным платежом. все по ФГОС 2013 года. форму утвердили и оплатили еще в мае, должны к концу августа уже привезти. на физкультуру черные шорты и белую майку. шорты нужны чисто черные.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 09:50 ----------

    я покупала в Лабиринте,у них пункты выдачи есть в Волгограде. привозят бесплатно за неделю. потом то,чего у них не было докупала в разных местах и еще не куплен английский комплект,информатика и одна из историй.
    форма у нас и так у всех была классическая, но с этого года типа у всех в школе должна быть одинаковая. Это не решение школы а новый Закон об образовании. пришлось тратить еще 3000 на форму хотя у нас есть с того года костюм.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да я в курсе:)
    в принципе, я даже рада, что теперь костюмы в нашей школе обязательны. очень уж хорошо на моем сыне сидят классические брюки (я такая скромная)))

    а вот мамашки из класса были в шоке, когда в конце годя объявляли требования к форме, даже не знаю, почему.
     
  12. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Мне Вас искренне жаль..Вас дурят а Вы сдаёте...У меня дочка перешла в 6й класс...Ни разу не сдавал ни на что!!! И слово мне никто не сказал....
     
  13. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Слава богу у нас пока с формой по божески -только жилетка с логотипом, а в остальном тёмный низ и светлый верх, супруга пару юбок в тон к жилетке сшила и пока порядок.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я прикинула, что на покупку формы уже ушло около 10 тысяч, но еще нужно покупать обувь, и хотя бы три-четыре рубашки.
     
  15. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    За 1 и 2 класс учебники "Перспектива" ни кому не нужны?
    Большей частью в очень хорошем состоянии, выбросить рука не поднимается, а продавать нет желания.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Jone, Шилен предложите, она собирает учебники для началки

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 09:02 ----------

    кошак, ну и у нас в классе есть такие, кто ни на что не сдает из года в год, и никто им ничего не говорит.
     
  17. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    а я тоже в шоке была,объясню почему. покупаем костюм каждый год, а мальчик на переменах стирает коленки до огромных дыр. в итоге за первый месяц учебы у нас 2 пары брюк от костюма были выброшены. Потом купила ему на рынке брюки из неубиваемой ткани.
    и теперь с ужасом представляю на сколько дней нам хватит того костюма, если ткань там простая тонкая.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Наталья Гурова, я думаю, что можно будет форменный пиджак носить с другими брюками. вряд ли прям строго будут эту форму бдить
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    наши хитро..опе госудаство в лице министерства образования лоббирует интересы издательств. почти каждый год меняет местами задания в учебниках или убирает-добавляет пару и получается, что или всему классу покупать новый одинаковый комплект или у всех будут несовпадать номера заданий. Из тех-же побуждений через год чередуют новые стандарты учебников. Меня вынуждают покупать новые,этого года,так как старые уже не разрешены к применению (не утверждены программы ФГОС). у меня с каждого года лежат комплекты учебников, тоже рука не поднимается выкинуть. один комплект того года вообще новый,так как переходили в другую школу на 2 недели и покупали другую программу.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 10:19 ----------



    у нас тоже есть несколько таких, за них остальные вкладывают.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Лицей № 2. Нам директор еще в конце прошлого учебного года сказал, что вряд ли в этом учебном году до нас дойдет эта возможность пользоваться бесплатными учебниками - все знают, как быстро и отлаженно у нас работают гос.структуры, особенно в денежных вопросах. Охотно ему верю. А вот в то, что мои дети будут пользоваться бесплатными учебниками, как когда-то я в школе, не верю вообще - пока эти деньги выделят, пока они дойдут, пока их по дороге распилят, пока выделят учебники в первую очередь малоимущим и многодетным... В общем, утопия это все в современных российских условиях.
     
  21. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Так учебники идут по разным программам, у нас "Перспектива", по программам из года в год меняться не должны вроде. Разве что руководство школы дурит и меняет эти самые программы.


    А еще и раздадут бесплатные за наличку, нал уйдет выше по "вертикали" вот это вот и бесит!
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Наверное, в том числе ни на какие культурные походы всем классом, на детские праздники-угощения и прочие глупые расходы тоже. :)
    В любом классе есть такие вот хитро... какаду. :) И, как правило, себе дороже с ними даже пытаться разговаривать - все едино они остаются при своем мнении. Иногда всему классу проще раскидать их недоплату между собой, чем поговорить - нервы целее будут.
     
  23. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Сдаём деньги регулярно на всё!
    Отмечены моменты загона на дополнительные занятия, явно занижаются оценки например по математике "за грязь" причём все решения правильные, после того как начали платить за допзанаятия успеваемость по оценкам выросла.
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Jone, когда я училась, нам математичка ставила 3, если все решено правильно, но неаккуратно. мы сначала возмкщались, потом привыкли. теперь же я вспоминаю ее уроки с благодарностью
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    У нас с этим полная демократия и либерализьм. :) Все исключительно на выбор родителей, даже намека никогда не слышала, что прям НАДО посещать доп.платные занятия. Хотите - ходите, не хотите - не надо. На оценки никак не влияет.
     
  26. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    нам сказали в этом году строго в форме, причем штаны синие должны быть и что-то там еще, не помню точно. Покупать ничего не буду, как подумаю сколько на это надо+сменка+еще обычная одежка для улицы, ну уж нет. Одеваю я его все равно "ближе" к классике, вот так и будет ходить. Каждый год что-то новое, а народ плачет, скрипит, но кровные отслюнявливает и покупает, прав никаких, одни обязанности
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Почему до сих пор в ходу бумажные учебники?? Можно же на электронные версии перейти.
    Или, если с этим так уж туго, закупить один комплект на весь класс да перевести в электронку.

    А бесплатные учебники не гарантия грамотности, если судить по написанию этой темы)
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Сольвейг, можно, но никому не выгодно. да и всякие рабочие тетради никто не отменял
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Рабочие тетради тож листами наксерить. Или, опять же, насканировать и комплекты на параллель в местной типографии заказать - гораздо дешевле выйдет.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а у нас как-то больше кэжуал прижился:)