1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купля-продажа земельного участка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Hel, 29.01.11.

  1. Hel

    Hel Новичок

    28
    0
    Есть земельный участок. Оформлен в собственность с регистрацией в ВОРУ год назад. На участке располагается дачное строение, про которое в официальных документах не указано.
    1. Возможно ли сделать куплю/продажу земельного участка без государственного оформления строений?
    2. Необходимо ли перед регистрацией повторное межевание участка?
    Спасибо
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    скорее всего нет. для точного ответа надо знать когда, кем, на каком основании построен дом
    нет.
     
  3. Hel

    Hel Новичок

    28
    0
    василиса, спасибо.
    Дом был построен родителями хозяина. Деревянный дом, построен в конце 70-х, потом достраивался, перестраивался. Сейчас это небольшой кирпичный одноэтажный домик на три комнатушки. На участке есть туалет и хозблок/душ.
    Основание стройки - не знаю. Из документов - была садоводческая книжка.
    На сколько реально сделать процедуру продажи/покупки своими силами? Фирмы говорят, что необходимы те же процедуры, что и при оформлении в собственность: межевание по новой и прочее. Соответственно и цена за все большая
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    раз фирмы говорят, наверное надо. фирмы-то ваши документы видели, а я - нет.

    реально.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Hel, нужен кадастровый паспорт, если межевание было, нового не надо.

    продать участок без строения на нем нельзя
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На дом делается декларация в БТИ. Немного времени и разумные деньги.

    Никакого межевания снова не надо, тем более оформление было год назад. Фирмы так говорят потому как денег с вас больше возьмут. Нужен кадастровый паспорт на землю. На дом то ли декларация будет, то ли тоже кадастровый паспорт (как по новому не знаю). Договор купли-продажи простая письменная форма без всяких нотариусов. Госпошлина 200 руб. за дом, 200 руб. за землю. Хотя может уже и больше госпошлина.
    Подаете документы в ФРС, потом на сайте отслеживаете их готовность.

    В каком районе участок?
     
  7. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    на самом деле проще всего обратиться в комитет по земельным ресурсам и задать этот вопрос там. В теории они все подробно раскажут. На практике точно вам это расскажет только один специалист (остальные хз), в ТЗР. Заявляю со всей ответственностью, ибо знаю что мама моя чересчур добра и никогда не откажет в консультации.