1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плата за газ (газовая плита, электрическая духовка)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Васса, 30.06.10.

  1. Васса

    Васса Участник

    216
    0
    Есть ли у кого-нибудь опыт смены тарифа оплаты за газ?
    Меня вдруг осенило, что мы, видимо, переплачиваем, ведь у нас электрическая духовка.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    У меня тоже электродуховка, но газовая плита. Что-то менять не вижу смысла.
    1) Фактической экономии газа нет, т.к. духовкой пользуемся редко. Основное потребление - это плита и газовая водяная колонка.
    2) Нормативы общие для всех. И единственный способ доказать экономию - это поставить газовый счетчик.
    А это монтаж счетчика + его стоимость + ежемесячное обслуживание (оно обязательно, как мне говорили). Так что если и окупиться, то далеко не скоро. Да и экономия может получиться копеечная, а заморочек больше. Как минимум снимать показания счетчика, относить их....
    3) Могут возникнуть проблемы с электриками, если не делали спец. проводки под духовку.

    Единственное, что приходит в голову. Так это, если купить полностью электрический комплект: духовка+плита. Думаю в этом случае можно как-то снизить тарифы на электроэнергию. Насколько знаю в старых домах, где изначально электрическая духовка и плита тарифы заметно ниже на электроэнергию...
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А что у газа несколько тарифов? И если есть духовка то тариф другой?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Нет, либо на общих основаниях, либо счетчик.
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Тогда в чем вопрос? ЗА что автор переплачивает при электрической духовке?