1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сохранить сбережения?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Kirillus, 18.08.09.

как сохранить сбережения?

  1. открыть рублевый вклад в банке

    5 голосов
    16,1%
  2. открыть мультивалютный вклад в банке

    7 голосов
    22,6%
  3. купить недвижимость (например гараж)

    8 голосов
    25,8%
  4. купить золото

    3 голосов
    9,7%
  5. покупать/продавать валюту

    2 голосов
    6,5%
  6. свой вариант

    6 голосов
    19,4%
  1. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    На сегодняшний момент эта тема является одной из самых актуальных.
    Ну так вот, как сохранить сбережения? К теме прилагается опрос
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    купить гараж
     
  3. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    забыл сказать сумма не более 300 тыс.
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Kirillus,

    а вы забыли указать уровень.... эээ... образования сохранятеля, место его жительства и валюту?

    я вот указал сначала свой вариант а потом понял что "купить гараж" доступнее обывателю...

    итак, КТО хочет сохранить сбережения? уборщица ЖЭУ на пенсии Баба Маша или внук министра финансов Израиля во время обучения в Кэмбридже? (не знаю есть ли он и как его зовут)
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    долгосрочнная или короткорочная перспектива сбережения?
    если долгосрочно, то лучше в недижимость - всё равно она своё отиграет через год максимум 3, коротктсрочная, то на валюте ща (судя по последней неделе) можно чень неплохо навариться, в долгсрочной перспективе можно канечно и в акции крупных компаний вложиться.... но тут я не советчик, но всё же думаю, что через 1-3 года акции сбера и газпрома отиграют свои докризисные позиции
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Kirillus,
    сохранить или приумножить? если сохранить то 100 тыс в рубли под 17-18 годовых, 100 тыс в баксы 100 в евро в три разных банка.
     
  7. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    100 тыс. в рубли под 17-18 процентов - это черезмерно рискованно, т.к. такие проценты даются если вклад составляет более года, а в конце этого года непонятно что будет с нашей экономикой

    добавлено через 1 минуту

    обыватель с высшим образованием, г. Москва, но я точно не хочу играть на биржах, или судорожно смотреть валютные новости, хочу спокойно жить

    добавлено через 3 минуты

    и что ты наваришь на валюте, 300 тыс:32,5 = 9230,77, если доллар подоражает на 2 рубля, ты наваришь всего 18 461,57. Но эти 18 тыс. не стоят тех нервов, которые ты будешь тратить ежедневно смотря новости с экономических полей.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Недвижку в Европе купить
    Хотя за 300тыр с трудом представляю ))

    добавлено через 36 секунд
    по такой мелкой сумме наверное в банк положить в долларах или в 2 валютах да и все
     
  9. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    да почему в долларах?
    сейчас читаю интервью ведущего экономиста Сбера, она и то советует открыть 3 счета, но на рубль сделать наибольший упор. Ведь с долларом в ближайшее время непонятно что будет
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а с рублем прям понятно все? )
    хотя некоторые банки под 20% уже на рубли дают, на таких условиях можно и подумать
     
  11. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    ну рубль эта национальная валюта, которая безусловно более ликвидна.
    Так почему все-таки доллар?
     
  12. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    у меня просто есть знакомая которая сидит в валютном и она для себя играет))) а следить за курсом её работа;)
     
  13. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    ну это прекрасно, но не у всех же есть такие знакомые.
    А мне просто нужно сохранить (даже не преумножить) сбережения.
     
  14. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0


    17% дают на вклад от 100000р на 90 дней...
     
  15. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    если не секрет, это какой банк?
     
  16. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    интересно, этот "ведущий экономист" так и сделал со своим баблом?? Я согласен с colorprint...


    Чую, это неспроста...

    добавлено через 5 минут
    Больно много хреновых новостей. Опять какие-то теракты на Кавказе...
     
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    думаете всем придёт ппц?
     
  18. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    вот именно, банки сейчас массово привлекают денежные средства, а если вклад на год и более - у меня нет представления, что будет возврат.

    добавлено через 1 минуту

    есть смысл вкладывать только в СБЕР, ВТБ, Газпромбанк, но у них очень неудобные вклады и маленькие процентики
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    вообще-то на какой срок ты хочешь сохранить (заморозить) деньги?

    но скорее всего вложиться в валюту - тебе подойдёт, например одна треть в евро, две трети в баксы.

    можно потом в золото переложиться, если оно подешевеет (в рублях оно едва ли подешевеет, а вот в баксах шанс есть, но не стопроцентный канешн).
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Продам гараж. Как раз за 300 тыр. Место хорошее перспективное (пересечение Хиросимы и Рокосовочки). В докризисные времена капитальные гаражи там стоили не менее 500 тыр.
     
  21. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    не... просто с рублем могут провернуть какую-нибудь фигню, вроде "мягкой девальвации" и объяснить какой-нибудь "напряженной обстановой на Северном Кавказе"... Ну это такое предположение. Ходов масса.
    Да будет возврат, не бойся. Просто "задача сохранения" сбережений может быть не решена. Если сейчас твои триста тыщ - почти десять килобаксов - могут стать семью килобаксами.
     
  22. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Kirillus, купите валюту. Пополам. И не смотрите экономические новости:)
    На ячейку тратиться мне кажется нет смысла. Такую сумму можно дома хранить.
    А потом - во вклад. Когда "потом" - нуу, посмотрим. :)
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    всегда можно досрочно закрыть вклад, а что в течении года будет с мировой экономикой тебе никто не скажет.
     
  24. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Если вопрос поставлен корректно:
    как сохранить...?
    То голосую за недвижимость.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    миллионы - да. сто тыщ - в любой банчок. banki.ru - там по процентам можно сортировать вклады.
     
  26. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Точнее, как уменьшить потери. Эта формулировка кажется правильнее всего.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Михайло,
    нет, ну почему же? 17-18 процентов норм... инфляция конечно есть, но при желании можно и кред под такие-же проценты найти.
     
  28. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0

    так вы все-таки не уточнили название банка, где предоставляют 18 % годовых

    добавлено через 29 минут
    а вообще вы посмотрите насколько скачет валюта:wow:
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
  30. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    однажды (очень давно) пытался сделать такое. В результате продать смог только по такой цене, что оказалось дешевле, чем купить/продать валюту...

    на депозиты и можно в один банк - сумма небольшая.

    Никогда не слушайте советы заинтересованных лиц!

    Да не надо смотреть эти новости. Рубль как был деревянным, так и остался, его покупательская способность всегда будет ниже, чем покупательская способность того же евро. Потому что в России люди, от которых зависит благополучие нашей страны, не думают об этой стране и свои деньги в рублях не считают.

    Прикольно, это где можно продать золото по цене покупки? Вы про "какое" золото вообще...? Да и оно может так ё*****ся, если не про металл говорим...