1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пед.Университет - лучший Волгоградский вуз 2004г.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем count, 24.01.05.

  1. count

    count Активный участник

    519
    0
    Наткнулся я в сети на рейтинг российских вузов за 2004 год. - http://www.eed.ru/ratings/index.html
    Каждый из них оценивался по 41 параметру: качество профессорско-преподавательского состава, количество студентов разных форм обучения, наличие студентов из других стран, объем научных исследований, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и т.д.
    Все вузы разбиты на категории: классические университеты, технические, медицинские и т.д. Отдельно выделены коммерческие. Каждая категория проранжированна в соответствии с набранными оценками. К сожалению не указанно количество баллов, набранное каждым вузом, и поэтому трудно сравнивать учебные заведения из разных категорий, хотя они и оценивались по одинаковым параметрам.

    Тем не менее, на основе имеющихся данных я попытался выявить лучший вуз Волгограда, сравнив 8 главных учебных заведений города. (Волгоградской академии МВД России в моем списке нет, поскольку она отсутствует и в рейтинге министерства образования, по причине подчинения другому ведомству.)
    Технология подсчета такова: количество вузов в списке делим на занимаемое место (если университет разделяет с другими места, то на первое число и последнее). Получаем определенный разброс баллов (к примеру: 8,5-11). Это и есть те цифры, по которой мы будем сравнивать. Для удобства и наглядности, чтобы число было одно, я высчитал из двух вышеназванных среднюю арифметическую. Все равно это никак не повлияло на расстановку сил. Балл условный, просто сравнительный коэффициент, не стоит предавать вниманию его величине.

    Место, ВУЗ (в скобках позиция в рейтинге), - сравнительный коэффициент.
    1. Педагогический Университет (7-9 место из 77 педагогических вузов) - 9,75
    2. Медицинский Университет (7-9 место из 47 медицинских вузов) - 5,95
    3. Технический Университет (47-51 место из 177 техн. вузов) - 3,61
    4. Волгоградский Университет (28-30 место из 86 классический университетов) - 2,96
    5. Сельскохозяйственная академия (22-29 место из 56 сельскохоз. вузов) - 2,23
    6. Архитектурно-строительная академия (99-111 место из 177 техн. вузов) - 1,68
    7. Академия физкультуры (7-8 из 10 из вузов физ. культуры) – 1,33
    8. Академия госслужбы (10-12 место из 12 вузов госслужбы) – 1,10

    Конечно, метод сравнения может показаться не совсем корректным. Теоретически, 12 вузов госслужбы могут заткнуть за пояс 60 технических вузов, возможно; сколько выставлено баллов каждому учебному заведению мы не знаем. Но все же я склонен считать, что данная система отражает объективную картину по Волгограду.
    По моим субъективным впечатлениям расстановка сил бы выглядела следующим образом:
    1. Медицинский Университет. 2. Педагогический Университет. 3. Технический Университет . 4. Волгоградский Университет. 5. Архитектурно-строительная академия. 6-7. Академия госслужбы, Академия физкультуры 8. Сельскохозяйственная академия.
     
  2. NK

    NK Участник

    177
    0
    count
    ПедУниверситет, ИМХО не мог получить первое место в рейтинге...Бред...
    Медицинский Университет такого звания не достоин...
     
  3. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    блин, ну нельзя сравнивать ВГАФК и МЕД.. ну разное это фсе, ИМХО (а то еще заплюют)
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    "При определении рейтинга учитывалось множество параметров: качество профессорско–преподавательского состава; количество студентов разных форм обучения; наличие студентов из других стран; объем научных исследований; издательская деятельность; обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и т.д."

    Есть следующие факты:

    1. Оптимального рейтинга нет. То есть любой рейтинг когда-либо будет неправильно сравнивать.
    2. В принципе зачастую можно построить рейтинг, при котором заданный ВУЗ будет занимать одну из лучших позиций.
     
  5. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Пед - первый? Бред!
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Да какая разница какой ВУЗ на каком месте... от этого качества преподавания не изменяется:) А рейтинги - штука довольно ненадежная:)
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Просто рейтинг ни о чем не говорит.

    Один ВУЗ может быть лучше в смысле научной работы, другой - в смысле подготовки специалистов, третий - в смысле общежития. Как связаны эти три характеристики? По большому счету очень слабо.

    По хорошему нужны различные рейтинги по крайней мере по двум направлениям: научная работа и качество подготовки студентов. А так - взяли среднее между килограммами и калориями и получили качество. Глупость.
     
  8. Lin

    Lin Новичок

    76
    0
    Почему бред, что пед - первый? Дело в том, что существует много других рейитнгов, где оцениваются ВУЗы одной направленности (ну т.е. медицинские с медицинскими, педагогические с педагогическими и т.д.) по России. В нашем городе последние лет десят в первой десятке таких рейтингов стоят только пед и мед, а остальные ВУЗы всегда где-то в середине списка. Но надо сказать, что у мед. университета при этом конкуренция в 2 раза меньше, потому что их (медицинских) в стране вобще меньше. Так что ничего такого тут нет. Ещё в 2004 году проводился рейтинг 100 лучших ВУЗов России (http://www.stipendia.ru/education_programs/grant/rating.html - тыкать внизу "Рейтинг вузов")), там среди волгоградских пед стоит раньше всех (22 место), после него в строчках ниже видела МИФИ и МФТИ и другие московские ВУЗы. Так что ничего удивительного.
     
  9. count

    count Активный участник

    519
    0
    jekaRU С одной стороны вузы разной направленности, с другой - оценивались то они по одним параметрам, следовательно их все же можно сравнивать.
     
  10. Yella

    Yella Гость

    а мне почему-то смешно было узнать про ПЕД такую неожиданно радостную новость :) не знаю, почему :confused: ;) но не обижайтесь, пожалуйста
     
  11. собака Павлова

    собака Павлова Участник

    127
    0
    Yella
    полностью с тобой agree!
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    А ВолГУ занял 28-30 место среди классических университетов из 86 возможных!
     
  13. собака Павлова

    собака Павлова Участник

    127
    0
    обидно за ВолГУ!:(
     
  14. Yella

    Yella Гость

    Pashtet
    похоже на ехидство!
    я имею прямое отношение к 3-м ВУЗам нашего города, и какой мне больше по душе, никак не могу определиться :) ПЕД в эту тройку не входит, чему я очень рада!
     
  15. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Сама заканчивала не мед, но помнится, уже несколько лет он котируется по России.
     
  16. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Пед тоже уже давно котируется по России! Давно уже это было известно....... что за возмущения!
     
  17. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    А Данильчук - ректор года
     
  18. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    без обид,
    но у каждого есть право на свое мнение, тем более, что оно очень распространено.
    педюшник был педюшником. им и останется.
    равно, как и все остальные вузы города.

    и репутацию они себе, дай бог, если при наших детях смогут заработать.
     
  19. VeneRa_2009

    VeneRa_2009 Участник

    122
    0
    А мне кажецца ПЕД достоЙэн своего места....хотя дерьма, извините, там тоже хватает, но не как в ВолГУ.

    (субъективное мнение)
     
  20. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Пока в Педе есть такие, как я, первым он не будет.
     
  21. VeneRa_2009

    VeneRa_2009 Участник

    122
    0
    Евлампий
    А пока в ПЕДе есть такие как я , он будет только на первом.

    Да, кстати, это прошлогодний рейтинг...в этом году ПЭД на 6-ом :)
     
  22. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Евлампий
    VeneRa_2009
    Начали спорить! От одного, двух человек рейтинг университета не строится! Пока будет у нас Данильчук - мы будем лидировать!
     
  23. ANTI-flirt

    ANTI-flirt Новичок

    62
    0
    ну никто и не сомневался...для меня он ПЕРВЫЙ...патаму что рАдной))):D
     
  24. Infinite

    Infinite Гость

    А ГДЕ ВА МВД РФ????