1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Служба в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Microlab, 11.02.13.

Согласны ли с такой позицией?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    45,8%
  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Microlab, :-)
    Вот мне почти в 2 раза больше чем вам.
    И я тоже касалась темы и образования и здравоохранения в других странах. И поверьте, там тоже много недовольных и проблем. И более того, у меня есть дети, которые иногда болеют, ходят в садики и в школы.
    И вот их болезни, садики и школы мне не стоят НИЧЕГО. Нет, 1300 садик младшей. Даже канцелярские наборы для школы детям подарил глава поселения. И учительницу и воспитательницу своих детей я считаю чуть ли не святыми людьми по их человеческим качествам, а это в детских учреждениях самое важное. Про педиатров не могу тоже ничего плохого сказать.
    Вы прежде чем брать палку, улыбнитесь тому, кто живет в речке, и очень многих проблем в вашей жизни не будет.
    Служить или нет в армии вопрос сложный, но то что вы в старте написали это не совсем вся правда о нашей стране.
     
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Так армию-то пора делать контрактной. Ведь есть люди, которым нравится армия и все ее составляющие.
    А вот повальное принуждение - это перебор. Тут уж вступает третий закон ньютона - каждому действию есть равное и обратное по направлению противодействие. Чем сильнее жмут, тем более изощренно косят.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А то, что чтобы рассуждать об армии, нужно как минимум в ней отслужить.
    иначе ... как бы это... ну знать нужно предмет обсуждения. ;)
     
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Я не спорю, что бывают исключения. Но я жил именно так, как описал. Видел то, что описал. Все мои одноклассники, одногруппники, друзья и знакомые прошли(и продолжают проходить) тот же путь. Я учился в отличной школе, поступил в хороший университет на перспективную специальность. Но это не отменяет всех тех минусов, что я повидал за свою, довольно короткую, жизнь. И мой двоюродный братик уже пошел в детский сад. Слава богу, тётя врач, смогла через связи его запихнуть. А так ей прямо сказали - вам ждать год, если никто перед вами с деньгами не влезет.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Хорошо. Обязательная воинская повинность атавизм. ИМХО.

    Ну а если серьезно. То армия - эта работа. Сложная физически, морально - иногда интеллектуально. Случайных людей там быть не должно. Это скорее вред, чем польза. Для массового обучения юношей военному достаточно 3-4 месячных сборов с 18 лет до 25 лет. Этого достаточно что бы овладеть элементарными навыками. Сложной военной техникой должны управлять профессионалы. Знающие свое дело от и до.
     
  6. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вы в Израиле это скажите.
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Так в Израиле все логично. Армия там на высоком уровне, это необходимость, так сложилось исторически.
    И еще есть такая вещь - за год службы получаешь, кажется, год бесплатного высшего образования, есть стимул туда идти.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению, контрактная армия, особенно в наших реалиях, это очень плохое решение.

    Зачем?
    Для того, чтобы понимать роль армии в государстве совсем необязательно в ней служить
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Обоснование?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2013 18:10 ----------

    Обоснование?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но там и нет случайных людей.
    Точнее, ест ьконечно, но в тех же пропорциях, как и везде.

    Какие элементарные навыки? Из автомата уметь стрелять? Это не навык.
    А что такое "сложная военная техника"? Танк - сложная техника? Да, за три месяца водить не научишься. Значит надо дольше служить. Или танкисты должны быть контрактниками?
    Теперь другое. Есть ещё оперативное звено офицеров. Они должны тоже учиться на опыте. Для этого должны проводиться учения. И не кабинетные, а вживую. Солдаты за 4 месяца научатся рыть окоп и нажимать на спусковой крючок, но не будут уметь вести тактические действия в соединении хотя бы уровня роты. Это не мобилизационный резерв, это хрень.
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290

    Почему же плохое? Вполне себе нормальное решение.
    Людей, стремящихся на военную службу, не так уж мало. Существуют ведь кадетские корпуса, высшие учебные заведения армейской направленности.
    Нужно просто стимулировать молодых людей к службе, показывать все преимущества такого пути, платить хорошие зарплаты, давать различные льготы, оплачиваемые отпуска. Сразу пропадет дедовщина, т.к. когда люди знают, зачем они в армии и что они тут делают, атмосфера становится гораздо более здоровой. А когда собирают подростков с неокрепшей психикой и начинают гонять, вот тут уже и просыпается озлобленность.
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Microlab, я думаю сильная армия не помешает никакому государству.
    Я не знаю про год высшего образования, а вот про пособия на детей знаю, что выплачивается только больничный до 3-х месяцев ребенка, и всё.
    Никаких тебе пособий до полутора лет, никаких материнских капиталов. И много многодетных семей при скромном достатке. Так что в этом отношении наше государство семье помогает больше, получаются очень серьезные суммы если прикинуть, только психология в обществе совершенно другая.
    Я сама не хочу чтобы сын служил в армии в такой какая она сейчас есть, надеюсь все изменится к его времени службы, так как служить имхо надо.
     
  13. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    вот только платить за эту работу ну никак не хотят...
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Может есть протокол подобного
    мероприятия , в котором
    Microlab, был замечен?

    а что разве нет? что за
    сделано для своего города? может предприятие, где рабочие квартиры получают, раз в год на Майорку отдыхать летают? тебе есть кто должен?
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    У преподавателя по английскому дочь в Израиле, он в свое время рассказывал, что служба в армии - билет в жизнь. Если ты служил, можешь вообще не переживать за будущее, т.к. получишь такое образование, что в любой стране мира с руками оторвут, да и на родине тоже нищим не останешься. Это в нашей стране материнский капитал необходим, т.к. мало семей, которые могут позволить себе иметь ребенка, а тем более двух (вдумайтесь в эти слова, есть ли будущее у такого государства?).

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2013 18:16 ----------

    Не совсем понял вашего сообщения. Я говорю о том, что если бы вместо армии призвывали на обязательные общественные работы по месту жительства, я бы с радостью туда отправился.
    Про Майорку ничего не понял, сформулируйте поконкретней.
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Это в Израиле такое престижное образование дают? :-)
    у меня 2 семьи друзей там, все четверо технион закончили, кроме во здесь, живут хуже меня с мужем здесь, и детей у них по одному, а у меня двое, и там у них никакой надежды на собственное жилье, даже на кредитное:-) А мужья там очень светлые головы, звезды факультетов были, и что-то никак прорваться не могут. Много их там таких.
    А байки такие они очень любят рассказывать русским, это да. Хорошеет видимо на душе от этого.
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Да почему сразу байки. Лучшая медицина - в Израиле, к примеру.
    Ну и в армию берут далеко не всех, кстати. Например, арабов оставляют за бортом, зачем воспитывать в своей системе врагов? И это очень сильно бьет по их уровню жизни.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Microlab,
    пока не услышишь "вспышка с тыла" не поймешь, если ВУЗ глаза не расширил

    а когда где ей крепнуть? 20 лет жизни с мыслью - "я никому не должен" уже из жизни вычеркнуты, ибо работоспособного гражданина своей страны не получилось
     
  19. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Ок, ваша позиция мне, кажется, ясна. Оставлю ее без внимания, ибо не хочется отвечать на такие выпадки.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У нас слишком слабые финансовые возможности чтобы содержать крупную профессиональную армию оснащённую по последнему слову техники.

    Это иллюзия.
    Дедовщина это не следствие всеобщей воинской повинности. Это следствие раздолбайства. В том же Цахале за детовщиной следят самым строжайшим образом. И поэтому при тотальной воинской повинности дедовщины нет. А в контрактной американской армии дедовщина таки есть
     
  21. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Microlab, медицина, как наука везде одинакова. Они создали медицинский туризм и сейчас очень многие на нем кормятся, еще и опыт набирают на эксперементальных методах, за счет туристов. Но устоявшиееся протоколы лечения везде одинаковы. То что в нашей стране очень трудно грамотным и талантливым людям развивать новые методы - это огрмоная проблема. Но есть исключения, и надо верить и помогать, чтобы их было больше.
    Про лучшую медицину - рекламный тренд, они сейчас в своих рекламах пишут про ужасную нашу медицину. Что какбы характеризует этот бизнес.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Microlab, долг то отдать придется рано или поздно..
     
  23. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Допустим, если человек сначала отучился в военном училище, а потом пошел в армию, то ему уже не меньше двадцати лет, он физически крепок, уже умеет обращаться с оружием.
    Так же, можно создать в армии систему классов. То есть, в отдельно взятой роте(во время обучения) служат только ровесники. Конечно, могут быть конфликты и стычки, но это уже не избиение.
     
  24. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Microlab, зато какой кайф, когда отслужишь, по себе знаю. Ну и дружеский совет на всякий случай: если впереди пара лет, то можно привести себя в неплохую физическую форму, индивидуальные занятия боксом и половина вопросов снимается автоматом. У меня так было.
     
  25. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290

    Ну, быть может. Но качество больниц, уровень персонала и оборудования несравним. Конечно, все это стоит денег, но это уже другой разговор.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во время обучения одни ровесники и служат по моему:)
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Ради кайфа от того, что наконец освободился, терять год все-таки не хочется. От проблемы армии я, думается, все-таки избавлюсь.
    Тему и опрос создал, чтобы понять, правильно ли я рассуждаю со своей стороны, или же это какое-то ошибочное мнение по данному вопросу.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И к какому выводу Вы пришли?;)
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    Может, я немного неправильно выразился :d
    Не могу корректно сформулировать свою мысль.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2013 18:38 ----------

    Пока что ни к какому. Конечно, я остался при своей позиции, но надеюсь, что к вечеру подтянется больше форумчан и появится больше мнений :)
     
  30. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Microlab, :-) Я была в Шибе и была очень неприятно удивлена и обстановкой и организацией процесса.
    персонал дружелюбнее нашего вообщем, это да. Оборудование, да. Но всё это есть в наших крупных гордах. Про Волгоград промолчу.
    Для граждан израиля это очень недорого. Правда не всегда проваться могут, и все больше недовольных, так как медтуристы оттягивают на себя ресурсы. :-) Бизнес такой бизнес.