1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинающему фотографу нужны советы ...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Famous_Anonymous, 25.05.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да тупое правило, что вы все привязались к нему? Ты много людей знаешь, для которых оно работает? Из моих знакомых половина может на 135-й снимать с выдержкой в 1/60 без проблем, а у другой половины на полтиннике шевеленка прёт уже при 1/100. В среднем, пожалуй, у них что-то близкое к "правилу" и получится. Только мне это напоминает скорее анекдот про среднюю температуру тела больных в палате.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, я опросов не проводила, так что не могу сказать про количество людей. :о) У меня лично поводов усомниться в нём не было, просто знаю как его нарушать, спасибо небольшому мастер-классу НиБумБума в фотоклубе в стародавние времена. :о) А вот как снимают некоторые мои знакомые... Скажем так -- им и вправду золотая выдержка не поможет, пока не научатся правильно камеру в руках держать, вместо нынешнего "ноги вместе, локти врозь"... :gigi: Кстати, реальная ситуация: сидим в комнате вшестером. Четверо из присутствующих камеру при съёмке именно вышеописанным образом и держали, я им предложила покомпактнее как бы собраться да поустойчивее позу принять -- оне на меня как на дуру посмотрели.. :iq:
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Когда тебя спрашивают за какое время ты можешь дойти из дома туда-то, ты тоже ничего не отвечаешь, ссылаясь на не полноту условий и несоответствие учебнику? И в каком учемнике ты встречала списание всех возможно происходящих условий?

    Стоим, снимаем без проводки и ничего не умножаем, и не укорачиваем.

    Неа. В нормальном учебнике описываются существенные ограничения, а все неописанное считается не существенными, т.е. их не надо принимать во внимание. Если я не уточнил что фотограф летит на параплане, значит он не летит на параплане.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 11:00 ----------

    Ну так правило то эмпирическое, т.е. по определению именно средняя температура по больнице. Точно так же как диапазон видимых человеком волн или диапазон слышимых частот - чистое усреденение. Дает приблизительное понимание, а не точное в каждом частном случае. Ну то есть людей снимающих 1с на 200мм без стаба ты врятли найдешь, и в тоже время врятли надешь с шевеленкой на 1/8000 и 200мм.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 11:13 ----------

    crazy_mouse, вопрос то был чисто на знание. Это такая же эмпирика как и выдержка для съемки с рук. Такая же как зонная система. Т.е. или ты ее знешь или нет.
     
    Последнее редактирование: 31.05.12
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Могу и сделаю -- это разные понятия. Если меня спросят "за какое время сможешь" -- я дам своё среднестатистическое, основанное на моём личном опыте (опыт моего мужа, например, будет заметно отличен). Если меня спросят "через какое время дойдёшь" -- я скажу, что не знаю точно, но с учётом таких-то и то факторов, если выберу вот такую дорогу и там не будет определённых известных мне проблем, которые, я знаю точно, регулярно встречаются, постараюсь быть через столько-то, если буду с ребёнком -- понадобится больше времени и не могу сказать точно, на сколько. Можно ли снять человека в движении на указанных тобой выдержках?.. При определённых условиях -- да. А при других -- вряд ли.


    А это и есть существенное ограничение. Несущественным, может быть, было бы, что снимаемый объект Штирлиц "Бежит за машиной, едущей со скоростью 60 км/ч, делая вид, что прогуливается". Делая вид, что прогуливается -- совершенно опционально и погоды не делает, в этом ты несомненно прав. :о)))) Но если правило (или задача) гласят, что для съёмки движущегося человека достаточная скорость срабатывания затвора достаточны упомянутые цифры -- такое утверждение просто некорректно. Как им было бы утверждение, что для съёмки в полдень нужна ИСО 100. А что, где и как снимаем-то? :о)


    То есть оторванное от практики теоретизирование? А зачем?..
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я спросил "какую максимальную выдержку можно поставить для съемки идущего человека, чтобы не получить смаз?" и что ты стала писать в ответ?:)

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 11:43 ----------

    Это самое что ни на есть знание из практики. Ну как знание золотой выдержки или зонной системы. А вот добавление виброплатформ, мечущихся людей и фотографов это как раз беспочвенное теоретизирование. Вот и я не понимаю зачем усложнять простой вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2012 11:45 ----------

    Когда найдешь учебник в котором в простой задаче надо учесть то, что неописано в условии, дай знать.
     
    Последнее редактирование: 31.05.12
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да уж... Видно, что мыслей в вас много, и вы ими рады делиться.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ребята, не надо лезть в экстремальные дебри с землетрясениями. Я не зря писал про угловую скарость. Вполне бытовая ситуация. Человек может проходить мимо фотографа и в 2-х метрах, и в 10-ти метрах.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если крупность относительно кадра одинаковая, то пофиг в 2ух или в 10ти.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В моем словаре есть "задний фон", "мутность", теперь "крупность" добавлю. :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Обращайся, я тебе проапгрейджу словарь:)
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, я, может, тупая (не исключаю такой ыозможности), но таки в упор не вижу, в чём заключается заявленная тобой практичность этого знания, если от ситуации к ситуации нуно менять карты прямо по ходу игры. :о)))


    Давай лучше наоборот -- когда найдёшь учебник, в котором даются изначально неполные условия и при этом даже не оговаривается, что такие-то и такие-то моменты моно не учитывать -- покажи. :о))))


    Я, кажется, давно уже объяснила, чем я руководствовалась. Повторить ещё раз правило съёмки, которым руководствовалась? ;) Ещё раз: приведённые тобой цифры мне кажутся... скажем так, мало применимыми на практике. И при съёмке я скорее буду пользоваться тем правилом, которое пляшет от фокусного расстояния и с учётом ситуации, а не тупо ставить приведённые тобой циферьки. Только и всего. А то, знаешь, муж машину новую купил, в рекламе ну так красиво говорили, что "до стольки-то километров без дозаправки". А на практике -- каждую неделю заправляется, хотя километраж его поездок на работы на ох... офигительне количество километров меньше заявленного (чуть ли не в разы), спрашиваю: "Во сколько бы нам обошлось съездить к моей подружке на дачу в Тоскану?" -- "Между бензином и платой за автостраду -- не меньше 400 евро" -- "Зашибись!". И вот, спрашивается, ному нафех нужны те цифры на практике? Ну кроме, конечно, тех, кто рекламу ваяет? Нам с мужем какая от них практическая польза? Правильный ответ -- никакой. :о)))
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В том же в чем практичность знания золотой выдержки. Оно тоже обусловлено многими ситуациями.
    Ну или практичность той же зонной теории, в которой тоже много "но".
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Юным фотолюбителям в 1961 рекомендовали следующие:
     

    Вложения:

  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А.П. Рымкевич. Физика. Задачник. 10-11 кл. ISBN 5-358-00271-5, например разделы 12 и 20.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 15:35 ----------

    Ну, удачи при съемке шириком:)
    Кстати разница между твоим при "золотую выдержку нужно укоротить вдвое, ... втрое" и моим в том, что первому ты поверила, а моим цифрам нет. Причем твое правило точно так же не работает в некоторых случаях, и при них ты попросту потеряешь света на стоп или более.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 15:38 ----------

    Видать пленка была весьма плоха в том далеком 61 и люди никуда не торопились:) Шутка.
    Просто при 1/50 ноги и руки таки смазываются.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 17:18 ----------

    Шакарное правило. Значит если мы снимаем идущего на 28 ЭФР, то выдержка должна быть 1/60, если этого же идущего, но на 100 ЭФР, то 1/200. Если на 16мм, то 1/30. Шикарное правило.
    Ты точно запомнила пункт "при съёмке движущегося объекта"?
    Если это про съемку с проводкой, то опять таки мимо.
     
    Последнее редактирование: 01.06.12
  15. cash

    cash Участник

    107
    0
    вопрос дальше по теме я так думаю.
    Хотелось приобрести зеркалку очень начального уровня :)
    Цель приобретения - снимать и фотографировать как обычный пользователь: праздники, семью, выезды на природу и прочее.
    Знакомые купили себе Nikon D3100 с кит объективом 18-55 кажется.

    Есть ли в ней какие-то критичные недостатки, которые бы могли повлиять на решение о ее покупке? или может кто-нибуть посоветует аналог в бюджет до 22-23 т. руб.
    В принципе по сайтам очень негативных отзывов нет, + для семейного пользования то, что есть видео.
    Прочитал, что китовый объектив после юзания и повышения требований к фотографирвоанию, обычно меняют на другой объектив.
    быть может купить боди + Объектив Tamron AF18-200mm F3.5-6.3 LD Di-II Nikon .
    В принципе тот же бюджет, но объектив, по моим пониманиям, дает чуть больше возможностей?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    cash, недостаток есть, как и у всей фототехники кроме Canon - нет СЦ в Волгограде. В случае чего - или ждать, или пытаться вернуть в магазин.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    cash, в качестве альтернативы могу предложить посмотреть в сторону беззеркалок. Качество картинки то же самое, только меньше-легче-дешевле.
     
  18. cash

    cash Участник

    107
    0
    UncleSam, хочется попробовать именно зеркалку, а вдруг понравиться )))
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    cash, если есть знакомые фотографы с оптикой кроме кита, то лучше брать то что у них.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    cash, у зеркалок перед беззеркалками есть ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество: следящий автофокус. А если учесть, что даже не во всех зеркалках он рабочий, и уж 100% нерабочий он в д3100, то...

    Ещё прокомментирую:
    После скольки-то лет занятий фото я, наконец, купил себе кит, причём сказать, что доволен им, значит ничего не сказать. Стекло восхитительное за свои деньги. Оно реально обалденное, когда знаешь, чего вообще можно от стёкол ожидать. Скажем так, соотношение цена/качество у кита в разы выше, чем у любых других стёкол, за исключением, может быть, советских фиксов.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    cash,
    Nikon D3100 или Canon 1100D берите, если есть друзья с большим парком оптики под эти системы, и готовые с вами ее делиться. Хотя Canon 1100D показался унылым, особенно после пользования 40\50D.
    Из плюсов - большой вторичный рынок оптики в Волгограде и наличие в продаже китайских вспышек и беспроводных синхронизатов с поддержкой TTL.
    IMHO, этот главный плюс этих систем. Минус в том, что достойные модели этих систем лежат в более высоком ценовом сегменте.

    В бюджетном сегменте сейчас лучшее по цене\качеству\удобству - это Sony SLT или NEX. SLT - если нужна именно зеркалка, NEX - если нужна компактная беззеркальная камера с качеством снимков сопоставимым с зеркальными фотоаппаратами.
    Зеркалки - Sony SLT a37 (20 тыс.) или Sony SLT a57 (25 тыс). Цены за кит. Обе камеры 2012 года, свежие технологии, много приятных любителю плюшек, легкие и достаточно компактные. Плюс это уже как бы второе поколение SLT камер, т.е. детских болезней должно быть меньше.
    Из плюсов - хороший автофокус, скорость съемки, встроенный стабилизатор, отвертка в тушке, позволяющая использовать дешевые минолтовские объективы. Бонусом - фазовый автовокус при видеосъемке и полезные любителю фишки, вроде съемки панорам.
    Минусы - в Волгограде мало (по сравнению с другими системами) оптики на вторичке, есть некоторые проблемы в работе с китайскими аксессуарами (вспышки, триггеры). Проблемы решаемы, но они пока есть. Но думаю китайские производители в ближайшее время подтянуться.


    Чудес от него не ждите. Если нужен длинный диапазон, лучше возмите дабл кит.
    В случае Кэнон это 18-55 и 55-250, в случае Сони это 18-55 и 55-200. (плюс 4000-5000) Кстати у Сони 55-200 на редкость хорош для своих денег. Телевик потом всегда можно продать за те же 4-5 тыс.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ерунда это. 1100д - отличный фот. За свои деньги он не имеет недостатков.

    Скажу больше: для начинающего фотографа любой аппарат не имеет недостатков. Просто вот зашёл в фото-магазин, плюнул, куда слюни упали, тот аппарат берёшь, снимаешь и радуешься.

    Флавиус, всё, что ты рассказал - заумь нереальная, даже мне не всё понятно. Поэтому я бы сократил до одного пункта: для жителя Волгограда кенон практичнее.

    А вот очень главную вещь ты забыл упомянуть: ВСЕ проблемы с чем угодно всплывают ТОЛЬКО во время использования. Угадывать заранее можно даже и не пытаться. И опыт других людей слабо поможет.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    После камеры телефона или мыльницы пожалуй отличный. Я некоторое время пользовался 1100Д, уже будучи владельцем 40Д, впечатления негативные.

    И я считаю, что в любительском сегменте надо брать то, что современнее. Модель 2012 года будет интереснее модели 2008.
     
  24. cash

    cash Участник

    107
    0
    UncleSam, Флавиус, DimaP, спасибо, надо обдумать.
    Просто к кенону изначально неоднозначное отношение. У знакомого брал на море EOS не знаю точно какой. Покупал года 3-4 назад за 25 штук. Так то ли уже заюзал его или что, но он так тупил. автофокус долго работал, в общем меня он не обрадовал. А вот никон мне как-то в получасовом пользовании понравился.
    не могу найти сц сони? есть в влг?
     
  25. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Нету. С другой стороны, сц нужен прин наличии проблем. Я сам владелец sony a500 + куча объективов. Проблем у меня с ними нет. Причем не только с обслуживанием, но и с покупкой - продажей комплектующих и т.п. Можно подумать, что владельцы кенона с утра занимают очередь в сц, а остальные нервно курят в сторонке? Сомневаюсь. СЦ - удобно, но необязательно. Я не буду рекомендовать соню. Точнее не буду ее рекомендовать для свадеб/репортажек (за исключением моделей >a700). Для других целей - sony оч. неплох. Но у меня с некоторых пор пришло озарение, что от фотоаппарата не зависит вообще ничего. Снимали же раньше супеские шедевры на черти-что? Да фиг с ним с раньше. На любимом мною lensart.ru куча суперских фото снятых на мыльницы. Уж не сочтите за рекламу.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня зеркалок было штук пятнадцать разных, именно поэтому я и говорю, что 1100д - превосходный аппарат.

    Извини, но это уж вообще фигня полная. Технозадротство, пиксель-хантерство и советы начинающего начинающему. Или речь продавца отдела фототехники.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вопрос не в том есть или нет, вопрос в том чинят/настраивают они фототехнику или отправляют в столицы. Кроме Кенона зеркальные аппараты в Волгограде никто не обслуживает.
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это не фигня, это удобство. Особенно при съемке для себя, - путешествий, событий из жизни, и т.д.
    Удобно, когда фотоаппарат умеет клеить хорошие панорамы при съемке с рук (а со штатива вообще отличные), есть встроенные пресеты для обработки кадра, корректно работающие автоматические режимы, хорошая запись видео и т.д. Размер и качество дисплея также играет роль.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дааа.... :о))) Наверное именно согласно этому "правилу" старый пятак, который вообще 2005 года выпуска, убирает современные кропы по картинке ;о)))


    Хм, так шашечки, или ехать? :о))
    если нужны шашечки - тогда действительно лучше мыльничку, она больше "удобств" предоставляет ;о)

    P.S. сони отличная, очень интересная система, но куча сложностей.. несовместимостью с оборудованием студийным, отсутствие светосильных линз по вменяемой цене..
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Пятак у нас уже в любительском бюджетным сегменте находиться? о)) Мы вроде о технике начального уровня говорим.

    Так одно другому не мешает. Я к примеру в RAW снимаю в основном портреты, эксперименты с предметкой, реже природу. А пьянки с друзьями или юбилей у родственников дома можно и jpeg снять.
    Также часто зеркальный фотоаппарат в семье один. Кто-то в секмье увлекается фото, обработкой и т.д., а кто-то просто использует технику как мыльницу. Или например моя супруга не любит снимать через оптический видоискатель, ей нравиться фокусироваться по лайф-вью. Я и это учитывал при выборе техники.


    В бюджетном сегменте цены вроде на одном уровне. В топ сегменте печаль, но мне кажется не стоит выбирать первую зеркалку за 20К исходя из стоимости топовых стекол ценой в 40-80 тыс.