1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор процессора AMD на Socket AM2+

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем yuranduran, 24.05.10.

  1. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Привет всем.

    Суть вопроса такова. Имеется материнская плата FOXCONN A690GM2MA-8EKRS2H с сокетом AM2 на борту. В настоящее время установлен процессор Phenom 9500 2,2 ГГц, память DDR2-667 (макс. поддерживает 800 Мгц).

    Требуется подобрать процессор с максимально возможной частотой (таковы требования софта, многоядерность его не впечатляет). Небольшая проблема состоит в том, что в BIOS'е материнской платы нет никаких оверклокерских опций, т.е. частота должна быть "штатная".

    На прайс.ру видел некий AMD Phenom X4 9850 Black Edition (HD985Z) 2+2Мб/ 4000МГц Socket AM2+ — это оно самое? Мне с трудом верится, что у процессора, пусть и «блэк эдишн» может быть изначально такая частота. Что думаете?

    Ниже 4-ядерного опускаться не хотелось бы, всё-таки оптимизированный софт уже есть :)

    Заранее благодарен за советы.
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    вранье.
    Берите проц АМ3, шейте мать и гоните его до 3.8 примерно.

    Атлон Х4 620, к примеру.
     
  3. SYT2K

    SYT2K Активный участник

    919
    9
    ИМХО брать какие-либо процессоры именно на Socket AM2+ неуместно хотя бы по причине устаревшего техпроцесса и такого понятия, как производительность на Ватт - уж больно они горячие и разгоняются неважно (хотя про серию Black Edition промолчу - не экспериментировал). Все-же рекомендую попробовать проц на socket AM3. На моей ASUS M3N78-EH Athlon II X2 250 прижился, хотя видится как unknown processor, несмотря на последнюю прошивку. 3 гигагерца и 65 Ватт (но это опять ИМХО).;) А вот материнку лучше поменять
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Плата даже не АМ2+, она просто АМ2, саппорта под неё давно нет, то что на ней работает 9500 - чудо, и не в полную силу. Вероятность того что на ней стартанёт АМ3 проц крайне мала, да и толков не будет, в силу убогости 690, отсутсвия HT 3.0 и элементарного незнания вольтажа процессора биосом. Я уже молчу о крайней бюджетности этой матери и качестве питания проца. Хотя и на запорожец ставят азот, но это останется запорожцем.

    Нужно сбагрить эту ересь за сколько нибудь и взять современную плату АМ2+, если уж так хочется оставить DDR2.
     
  5. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Спасибо за ответы. Я так и предполагал, что плату придётся менять. Но если рассчитывать на процессор AM3, не лучше ли тогда и материнку под него брать - сразу с AM3? Всё равно процессор тоже нужно менять. Хотя я подозреваю, что слабым звеном в этом случае может стать видеокарта GF8800GT 512Mb. Правда, на ней народ добивается хороших результатов в конкретно интересующей меня игре - Microsoft Flight Simulator X.

    Или же есть смысл брать материнку и проц AM2+, прошить биос, разогнать проц, оставить DDR2 — из соображений экономии?
     
  6. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    ддр2 и ддр3 примерно одинаково стоят
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Скидывая DDR2 - теряешь деньги. Покупая мать на AM3 сокете - теряешь возможность установки AM2 и AM2+ процессоров, хотя они уже и не актуальны. Но вполне вероятно что вышеуказанный проц внезапно "запоёт" по другому, на скажем 770 чипе.