1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Бабушкины" дети.

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Завулон, 31.01.07.

  1. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Картинка с выставки: бабушка и внучка. Мама устараивает свою жизнь, папа - тоже неизвестно где (а в данном конкретном случае надеюсь что за решёткой). Ситуация, при которой ребёнок остаётся с бабушкой-дедушкой, довольно частая. Кто в такую ситуацию попадал?
     
  2. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    сейчас пошли совсем другие бабушки
    на них где сядешь, там и...
    лучше бы опрос приделали, насколько часто бабушка соглашается на общение с чадом
    не важно, сколько у чада родителей и каким образом они живут или не живут
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Завулон,
    когда бабушка "под рукой" тоже удобно. Если что возьмет внуков под крыло. Так что считаю исключительно +. Я вот без бабушек рос, сеструха постоянно с собой меня таскала. Видимо из-за этого с девчонками легко дружил.
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Барышня, это тема не про "посидите с ребёнком пока я фотоэпиляцию зоны бикини сделаю". Это тема про "пусть ребёнок поживёт с вами, раз в месяц буду присылать деньги, как устроюсь - заберу". И это "устраивание" длится годами...
    Что бы не быть совсем уж голословным: не сильно копаясь в памяти я могу привести четыре таких случая. В двух случаях матери были "пэтэушницы", в двух - имели достаточный высокий социальный уровень. :smokin:
    Отцы - соответствовали матерям.

    добавлено через 1 минуту
    И если что: мы так же не говорим про ситуации, когда мать едет на месяц в командировку. :smokin:
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Нас с сестрой в юном возрасте всегда ссылали к бабушке в Урюпинск на все лето. Примерно в возрасте садик-начальные классы. Потом бабушка переехала к нам и никуда уже нас не отсылали.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Таких примеров - масса. Несколько - перед моими глазами. Дочь полностью на воспитании и кахании бабушки, которая еще очень молодая женщина. Мамаша же личную жизнь устраивает. Уже лет 10. Никак не устроит. Дальше любовницы какого-нибудь буратины дело не двигается.
    Это не есть хорошо. Дочь скоро вырастет и спросит у мамаши "А ты кто мне такая? И какое участие в воспитании ты принимала?". А она такая, что спросит.
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Масса, говоришь... Я вот что не могу понять: а все эти слова о "Великом Материнском Инстинкте и Великой Материнской Любви" это так, кот нассал?
    Мать, которая имеет в паспорте штамп о ребёнке, кучу его фотографий и покупает ему дорогой подарок на ДР - это мать? Я уверен: всем она говорит что она мать. Даже так: "Мать". С большой буквы. Уверен: она рассказывает как она несчастна в разлуке с ребёнком... Годами... Что это? Дешёвый понт?
     
  8. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    Завулон,
    иногда обстоятельства вынуждают женщин действовать так. это печально.
    Иногда женщины не принимают на себя ответственности и отдают детей бабушкам/бувшим мужьям т.д. для реализации своего соц.статуса. это довольно мерзко наблюдать.
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    iodine, а ты у нас мальчик или девочка? А сколько тебе лет? Ты на эту ситуацию смотришь как участник или со стороны?
     
  10. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    Завулон,
    номер паспорта, кредтная история не нужны чтобы здесь высказаться? )))

    я не имею привычки высказываться по поводу ситуаций, о которых ничего не знаю.
    Говорю как человек, побывавший в такой истории в качестве ребенка.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Знаю одну девочку, у неё мама умерла, когда она была совсем крохой. С папой по моему был развод. Осталась на попечении бабушки. Бабушка её удочерила, когда та была совсем крохой. Так она её называет мамой, и не знает, что она бабушка. НО не от хорошей жизни все это.
     
  12. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    Bob,
    вот и я говорю, делить надо случаи.

    когда мама делает карьеру и строит личную жизнь и ребенк путается под ногами (назовем это так) - это одно.

    А когда есть объетивные причины, которые мать не в силах преодолеть (негде жить, плохая ситуация в семье, да много чего может быть) - это другое.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Разлука - это когда совсем далеко. А иногда живет мать в одном городе с ребенком. Ночует с ним под одной крышей. Но не может сказать в какой класс дите ходит.
    Что это? Не понт. Не могу осуждать таких женщин. Вероятно, реализовавшись как матери (в физиологическом смысле этого слова), они не реализовались как женщины. А может и того проще. Кукушки.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    iodine,
    не согласен. Мать никто не заменит, если она жива-здорова.
     
  15. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Завулон,
    плохая тема
    одна моя знакомая оставила 2 мес. ребенка бабушке и поехала на другой конец страны на 3 года
    теперь она занимает достаточно высокую должность и зарабатывает кучу денег, ребенок живет с ней
    если бы не поехала - -навсегда осталась бы простой кассиршей
    думаешь, это простой выбор?
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет. Они ничего не скажут о тебе, как о личности. Согласись: взгляд на житейскую ситуацию 15-тилетнего ребёнка и 30-тилетнего взрослого будет разный. И взгляд на этот взгляд - тоже.
    Несущественно: каждый имеет право высказть свою точку зрения.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Про таких детей даже говорят - безотцовщина. Высокая вреоятность что ребенок вырастет растыкой и эгоистом.
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Многие женщины скитаются по снимаемым квартирам вместе со своими детьми. Я не говорю что это хорошо, но: она - с детьми, дети - с ней.
    А что ты от меня ожидала? :gigi:
    Нет, не думаю.

    добавлено через 3 минуты
    На чём основано это утверждение?
     
    Последнее редактирование: 31.01.07
  19. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    иногда лучше год-другой пожить с любящей бабушкой, чем в семье, где ситуация наклена до предела.

    Я говорю это совершенно серьезно. иногда и взрослым нужно время, чтобы разобраться в своих отношениях. И не всегда нужно, чтобы дети были свидетелями.
     
  20. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Я считаю, что мать должна всегда быть с ребенком, т.е. фактически с ним жить, в одной квартире. Бывают случаи, что маме надо работать, лечиться и иные обстоятельства. Но когда мамаши едут на поиски работы в город N на много лет- я это осуждаю. И хотелось в таких ситупциях спросить: для себя рожала или для бабушки? Материнство -это прежде всего жертвенность и любовь.

    добавлено через 3 минуты
    если взрослые не могут решить своих проблем -дети тут не при чем. вы думаете, если детей отправляют к бабушке, чтоб провести разборки без них, то детки это все равно поймут
     
  21. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    МОХНАТИК,
    хм.. ну вот такой пример.

    У женщины муж, двое детей. Один из ее детей начинает болеть в условиях того климата, где они живут.
    Она принимает решение отправить ребенка к бабушке, которая живет в условиях другого климата. Через год у ребенка проходят все аллергии и он возвращается в семью.

    А как надо было сделать по вашему? Бросить первого ребенка и мужа и уехать с младшой дочерью?

    Заставить мужа бросить работу, переехать всем в другую климатическую зону?

    Бросить мужа и со страшим ребенком и младшей дочерью переехать к маме, и каждый раз думать, через сколько времени муж заведет себе новую семью?

    Вы все так хорошо рассуждаете, а вот как бы сами в такой ситуации поступили?

    добавлено через 2 минуты
    не поймут. они будут жить у любящей бабушки и не поймут. Память, она вообще очень избирательна.

    Ну не может быть жизнь бело-черной. Иногда приходится принимать варианты, даже если они не очень лицеприятны на вид. А приходится
     
  22. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    iodine,
    я сама сижу с детьми, а мой муж работает в другом городе.Это моя ситуация. В этой проблеме нельзя рассуждать с позиции "кто мне дороже -муж или дети" отя и ответ я в любом случае для себя знаю -конечно дети!
    чтоб опять в случае нового приступа аллергии его к бабушке на год,да?

    если муж здравомыслящий человек, то он поймет, что главное для ребенка -здоровье.
     
  23. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    МОХНАТИК,
    Это чудесно, что ваш муж - здравомыслящий. поверьте, они не все такие :) Иногда мужья, даже в длительных командировках, забывают, что где-то далеко во владивостоке его кто-то ждет...

    не могу удержаться. А вы никогда не ловили себя на мысли, чем там ваш муж занимается, пока вы тут в другом городе с двумя детьми?
     
  24. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    У меня есть знакомые - муж и жена. Оба сосредоточены на карьере, причем успешной. Сыну семь(!) лет. Практически с рождения находится на попечении бабушки, родителей называет по именам, авторитетом они у него не пользуются абсолютно. Ребенок избалован и невоспитан донельзя. И они собираются второго заводить. Спрашивается: зачем? Им и первый-то нужен так, для статистики. Второго тоже, скорее всего, бабушке на воспитание отдадут.:smokin:
    Кстати, оба практикующие
    медики.
     
  25. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    мне даже некогда об этом думать. Да и если я буду об этом думать -что изменится? Доверять надо человеку, вот и все. А вообще работает муж, чем он еще занимается...:d
     
  26. silent

    silent Участник

    315
    0
    МОХНАТИК,
    Я до 91 года жил у деда с бабушкой. С мамой, жить не мог, т.к. она работала за границей. Маму видел только летом или когда она приезжала с страну по делам. Она, в принципе без проблем могла найти хорошую работу в Москве, но тогда бы многое было бы нам недоступно. Причем многое - это практически все, что сейчас без проблем можно купить за деньги : любые продукты, шмотки, игрушки, качественное медобслуживание, поездки за рубеж и в санатории, импортная техника, и .т.д.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Жизненные наблюдения. На основе нерепрезентативной выборки тех людей которых встречал в разные годы. Родственники и знакомые. Нерепрезентативно, так можно и не спорить. Например есть один родственничек, постоянно с дедом - бабкой жил, пока родоки на Севере деньги заколачивали. Стал наркоманом. Сейчас из тюрьмы не знаю вышел или нет. Жизнь пропащая. Родители от него отвернулись.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Завулон,
    даю свои показания :gigi:
    Довольно часто в детстве скидывали на дедушку с бабушкой (однако, дед - супер, много со мной занимался, типа коньков, рисования и пр.). Папик вообще несколько лет работал за границей... Што делал в это время мамик, помню плохо...
    Результат (усугубленный их последующим разводом) - как бы не было ощущения семьи... В определенной ситуации, думаю, такое отсутствие "почвы под ногами" может сильно сказаться...
    Сейчас отношения - скорее дружеские.
    Мой вывод: детям без мамы, папы, совместного времяпровождения, ужинов, просмотров фильмов, общих занятий и т.п. в жизни тяжелее (хотя может и наооборот срабатывают компенсаторные механизмы ).
    Своему ребенку стараюсь все давать сполна.
    ЗЫ. Детей, скинутых на бабушек, вижу много. Мамы, имхо, **** глупые и ленивые.
     
  29. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Хочу сказать огромное спасибо маме, которая помогает нам в данный момент.
     
  30. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    У меня был период, когда старший почти год жил с бабушкой и дедушкой, т.к. после развода мне при годовалом ребенке пришлось выходить на работу, а т.к. работала я тогда преподом, то работала кроме основного места работы еще в трех местах. Так было почти год, пока ребенок не достиг возраста ясель. Потом мы с ним уехали из родного города в волжский, бабушка и дедушка приехали только через год. И опять же, чтобы не менять д/сад (очень уж хорош был воспитатель в этом саду) сын опять почти год жил с ними, а я в герое и забирала его только на выходные.
    Завулон,
    скажи, вот я "Мать" или не "Мать"?