1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все предрешено. Страшно?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ПетрI, 03.10.06.

  1. ПетрI

    ПетрI Участник

    497
    0
    Есть такие бабушки в деревнях, с особыми способностями. Воду заговаривают, и.т.д. До недавнего времени, сказал бы, что те, кто посещает такие места-идиоты.... но случайно столкнулся и был просто раздавлен информацией (правдивой о моей жизни).

    Кто,что об этом думает? :unknw:
     
  2. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    ПетрI, у меня после серьезных изменений в жизни линии на правой руке стали меняться
    наверное, у нас всегда есть выбор
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ПетрI, а такой бальшой, а всё гадалкам веришь.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    У меня одна из родственниц - гадалка.
    Потомственная - её прабабка в деревне, где они жили, колдуньей считалась.

    Тоже не верил, пока она не убедился, что её рассказ о моём будущем на ближайшеи пять лет оказался довольно точен. (Давно дело было - лет 15 назад)

    С тех пор, когда бываю у неё в гостях, о будущем - ни слова. Не хочу предопределённости.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    нет. я не верю в эту ерунду.
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Все мы умрём.

    Такое случается. И не такое - тоже.

    Предпочитаете верить в ее отсутствие?
     
  7. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Нет.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Nevermind , я думаю, что подавляющее большинство всех этих бабок и гадалок - обыкновенные шарлатаны. ни способностей, ни возможностей. ловкость рук и знание психологии. плюс самовнушение.

    я предпочитаю думать, что от меня в моей жизни что-то зависит, что у меня есть свобода выбора (пусть относительная), и в конечном итоге я умру не потому, что мне так "бабка манька" нагадала, а потому, что бессмертия нет.
    я не верю в "судьбу", т.к. считаю, что почти все, что с нами происходит - это результат нашего действия, или недеяния, нашей ответственности (или безответственности - у кого что есть), желания или нежелания поднять свой зад и что-то сделать, ну и т.д. и т.п.
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    То есть, вы допускаете и некое подавляющее меньшинство? Кто тогда они, на ваш взгляд?

    Представления о судьбе человека во многом превратны. Например, общепринятым является отделение от нее себя и восприятие ее как чего-то нависшего и довлеющего. Но на самом деле это не так. Человек един со своей жизнью и выступает активным ее элементом. Вместе с тем каждое его действие и каждое событие в ней уже свершено. Ведь на самом деле не имеет значения, что вам говорят о будущем и что вы сами думаете о нем - всё просто получается так, как получается. По вашей воле, или вне нее. Если это вызывает у вас сомнения - попробуйте посмотреть под таким углом на любой прожитый вами день.
     
    Последнее редактирование: 03.10.06
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Знаю только что не все постижимо человеческим мозгом, есть скрытое, оно существует вне нашего мнения одобряем мы его существование или нет.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Nevermind, про меньшинство - если я чего-то не встречала, то это вовсе не означает что такого явления нет вообще.

    про судьбу в вашем понимании - не совсем поняла. Вы полагаете, что ВСЕ уже совершено? то есть не только настоящее и прошлое, но и будущее?
     
  12. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Мальчики и девочки ..... если вам дают четкий ответ, значит все очень плохо, сами по себе методы гадания не дают стопроцентной гарантии, бо неопределенность и возможность выбора есть всегда, все зависит отт ряда решений принимаемых человеком в определенных точках развития .... а вот четко отражать что-то и соотвественно вольно или невольно вкладывать в ваши умы .... назовем это "программой" уже очень плохо ........
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хорошо. Просто слишком часто ерундой люди называют именно то, с чем ни разу не сталкивались. Я не знаю, чем занимаются периодически упоминаемые "гадалки", но по личному опыту могу сказать, что честный подход имеет под собой некоторый теоретический базис и некий взгляд на мир, в контексте которых ряд утвеждений, которые кажутся абсурдными с обыденной точки зрения, обретают смысл.

    Не совсем так. Представьте себе видеокассету с неким фильмом. То, что записано на ней, уже есть. Но для персонажей, в нем находящихся, есть лишь настоящее - их чаяния, заботы, надежды... Они действуют, и приходят к некоему финалу. Сами. Но вместе с тем это уже свершено, если смотреть на фильм извне, а не изнутри.

    Когда-то прошлое для вас было будущим. Тогда вы не знали о нем ничего, но у вас были некие предположения о нем, и ваше настоящее. Сейчас, если вы помните всё, что с вами происходило за некий промежуток времени, можно посмотреть, как одно перетекало в другое. При правильном взгляде - уверен, можно заметить много интересного.
     
  14. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    Судьба... Воля... В какой-то степени все есть конечно, но это неразрывные составляющие ЖИЗНИ. Жизнь - процесс. Процесс невозможно понять остановив его или расчленив на составляющие. Процесс постигается при движении с ним, сливании с ним... Судьба руководит Тобой втч и Твоей Волей, но и Ты руководишь Судьбой посредством Воли. Противоречивого здесь ничего нет...
    Если будешь подходить с позиции "судьба, рок, все предопределено, так и надо" - это проявление слабости, которая мало кем приветствуется (Судьбой в том числе). Если наоборот - не менее опасная гордыня...

    Полностью согласен

    Есть... Встречал. Но рассказывать не буду - личное...

    Респект!

    И то правда...
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хорошо сказано.

    Поддерживаю. Есть, встречал, знаю лично, пробую работать сам.
     
  16. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    Все уже совершено... Не стоит ограничивать нашу Вселенную... Впрочем Вашу Волю никто не отменял... Я об этом уже говорил... Или вы думаете, что Ваша Воля и Ваша Свобода это что-то отдельное от Мироздания? Как я уже говорил - не надо разделять... не надо резать по живому! Вы Творец и Создание в одном лице... Опять таки это не противоречиво! Понимаю, в Мироздании и в самом себе разобраться сложно, и в принципе это просто невозможно... Но если бы все в нашей жизни было бы просто, было бы скучно... Не так ли?
     
  17. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    "Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами"
    (с)Джон Коннор
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    согласна. не страшно
     
  19. reset

    reset Участник

    460
    23
    Не знаю правда,или нет.Но я просто в это не верю.:)
    Мне кажется,что возвращаться домой если дорогу перебежала черная кошка - глупо.
     
  20. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    reset,
    верить и не требуется.
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Способность предсказывать ход событий в личной жизни не более чем умение, как и всякая разумная деятельность. Представим себе некое количество химреактивов в пробирках. Что будет если их соединить в стакане ? Кто не химик – тот не знает и может говорить всякое . А вот профи химик скажет точно и его прогноз сбудется. В данном случае наш профи умеет владеть своими знаниями, которым его, кстати, просто научили.
    Жизнь, т.е. последовательность событий, есть также процесс и умение предсказывать его течение я называю мудростью. Мудрости можно научиться, но по определению и сути овладеть ей в абсолюте невозможно, можно только быть более предсказателем чем иные.
    К примеру, у себя на работе с утра попробуйте предсказать, что именно съедали за завтраком ваши коллеги и запишите прогноз. Пусть таковое предсказание сделают все желающие. Потом опросите всех присутствующих и сравните. В итоге всегда будет некто, кто угадал( предсказал) большее число правильных ответов.
    Мудрость в основе своей питается интуицией – а это в свою очередь аналоговое прогнозирование, т.е. построение в мозгу некой модели, прокручивая которую можно кое-что предсказать. Таковой прогноз качественный, но на людей он производит большее впечатление, чем иные способы. Обладание мудростью не зависит от образования, скорее наоборот – это персональный плод собственных размышлений ( построений моделей) в жизни, поэтому чаще всего пожилые люди мудрее.
    Способность предсказывать человеку , т.е гадание для кого –то власть и тщеславное наслаждение, для кого –то способ добычи денег, иногда славы, но никогда не способ для самореализации собственной жизни, иначе было бы бессмысленно проводить лотереи – ведь результат бы заранее был известен гадателям и они бы всегда выигрывали. А раз лотереи есть, значит пока еще гадание на домашнем уровне и у кое-кого даже может вызвать восхищение. Ну, что ж? Тем и хороша наша жизнь, что она каждому дает то, что он хочет.
     
  22. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А я вот о чем подумал: как изменится отношение наше к всякого роду предсказателям, когда уже изобретут машину времени?
     
  23. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Эхх Евлампий....когда ее изобретут, об этом никому не расскажут.
    Были какие-то опыты с мышками,но дальше все засекретели...,человек ,видимо,посложнее:yes:
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А вы ведь гоните, милейший...
     
  25. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    *Пересмотрела "Пункт назначения"*:kos:
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Дело в том, что получая прогноз на определенное время, человек подсознательно начинает жить согласно этому прогнозу. Другими словами, не гадалка угадывает будущее, а человек строит своё будущее по тому сценарию, который ему предложили, а некоторые нюансы (к примеру, рождение именно мальчика, или именно девочки) - просто совпадения (50х50 - ошибка также вероятна, как и положительный результат).
    Моей жене в детстве предсказали, что она умрет в 47 лет, так вот она себя психологически к этому готовит (и ничего не получается у меня, чтобы её разубедить). Фактически она сама "программирует" свой организм на смерть в определенный промежуток времени.
    Любое гадание основано на теории вероятности. Чем больше вероятность, того, что может произойти, тем реальнее результат гадания.
    Гадалки - это хорошие наблюдатели за течением жизни и психологи. Их клиенты - это только те, кто верит им, и подсознательно выполняет то, что им нагадали.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Простите, мсье, вам этика не жмёт оптом людей в обманщиков и неуверенных в себе, несамостоятельных ничтожеств записывать?
     
  28. Дядя

    Дядя Участник

    185
    0
    А если по фотографии точно описывает что было и что есть сейчас? Сам бы не поверил если бы родственница не сходила и не выслушила своими ушами.
     
  29. ПетрI

    ПетрI Участник

    497
    0
    Какие нах прогнозы, если мне о моем прошлом в деталях поведали.............
     
  30. Chloe

    Chloe Новичок

    57
    0
    я вот смотрю сейчас на свою руку, а линии не понятние.. на однои руке вообше с промежутками:insane: