1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркас для теплицы

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем vvlad, 06.04.09.

  1. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    в продаже есть сотовый поликарбонат (2*12м за 4тр).
    возникло желание сделать теплицу. арочную. 2*4м.

    как и из чего сделать каркас?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    vvlad, есть конторы, которые ваяюи т каркасы и карбонатом их покрывают, но за это они хотят денег.
    А каркасы делаются обычно из квадратных труб, покрытие сажается на саморезы.
     
  3. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    очень дорогая выйдет теплица...
    Бюджетнее сделать квадратную из окон, которые выбрасывают, установив пластик :)
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    и окон этих валом (у себя и у тещи менял окна), но желания делать из них - никакого. 2листов мне хватит на ~7кв м теплицы. это 8тр. на пластик +каркас. если его сколхозить из оцинкованного профиля, то и недорого и красить не надо. в 10тр пролезет.

    осталось придумать как согнуть штук 6 профтруб по нужным кривулькам. разве что огромную бочку в кач-ве кондуктора. -))

    нашел. за 6,5кв м хотят ~11тр. может возьму на пробу.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А почему именно арочную? Может проще стены прямые + крыша домиком 45 град? Больше полезный объем. Что растить хочешь?
     
  6. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    раскрой поликарбоната рациональнее (1пролет - 1лист 2х6м без стыков) и разница в обьемах, думаю, будет копеечной (и причем в пользу арки)

    да без меня огородников хватает. я знаю только сажать надо "..зеленым вверх.." -))
    будут помидоры\огурцы с грядки для салата - и достаточно. вкуснее свои помидоры покупных. последние как трава. а на огурцах разницы не вижу.

    у соседа полдвора под пленкой. лампы днаты. зеленью барыжит с марта по ноябрь.
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Это что за квадратные трубы?
    Мы планируем купить метал и тупо сварить каркас.
    Или есть более бюджетный вариант?
    Если да, то как сделать и где преобрести материал, для каркаса?)

    Подскажите, где продают поликарбонат, хотябы пару организаций, чтобы поискать где подешевше.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Есть. Я себе сварил из ПП труб и ПЭТ пленки
     
  9. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    квадратная труба -- это труба, только квадратная:d а не круглая.

    Стоит примерно столько сколько и любой другой профиль.

    ДЛя каркаса действительно удобнее, ибо в отличие от круглой трубы, удобнее резать и сваривать под прямыми углами, и к ней добно привинчивать саморезами всякую херь.

    При той площади же сечении у трубы большая прочность на изгиб чем у любого другого профиля -- кури сопромат. Намного больше устойчивость, по сравнению с уголком особенно.
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Ага, ага!
    Спасибо!
    А у вас зимой фунциклирует типлица?
    Как наиболее рационально сделать подогрев, если она будет практически примыкать к дому?
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ----Max----,
    сделать её из стеклопакетов и с южной стороны. при чём без стены между домом. Если очень грамотно замутить, то она и дом греть будет
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Где набрать столько стеклопакетов :(
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Поликарбонат - не чуть не хуже.
     
  14. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    лучше. Во-первый, пропускает УФ, нужный растениям. Во вторых, вандалостоек -- ну даже если не боишься вандалов, все равно удобнее. В-третьих, из-за сотовой структуры ограничено внутренняя циркуляция воздуха, то есть меньше теплопроводность
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ПЕ,
    добавлю:
    -легче,
    -гнется,
    -рассеивает свет (что лучше для растений)
    -много вариаций по толщине
    -меньше собирает конденсата...

    добавлено через 5 минут
    ПЕ,
    "Я не узнаю вас в гриме.." Смена фамилии, или я ошибаюсь :) ?
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Неужели Пенис в бане?????
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Кстати, господа, я правильно понимаю, что конструкция парника ваяется один раз и потом не разбирается без ущерба для конструкции? Или есть варианты со съемной крышей и/или стенами?
     
  18. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    У родителей на участке (алюминиевская Спартановка) оченно простой вариант:
    по периметру через 50 см вбиты полдюймовые трубы, торчат из земли на полметра.
    Каждую весну в них вставляются согнутые полуовалом пруты из арматуры 10 мм, на которую одета 15 мм электрическая гофра. На высоте примерно 1,5 метра от земли с каждой стороны и вверху посредине между прутами ставятся распорки из кусков алюминиевого одножильного изолированного провода толщиной сечением 10 кв.мм.
    С одного торца ставится Н образная конструкция для устройства входного полога.
    Получившийся каркас имеет размеры 2500х5000х1900 (ширина х длина х высота в верхней точке).
    Полотно для накрытия сшито из толстой ПЭТ плёнки (швы с киперной лентой и завязками) и состоит из 4х частей - два больших листа для накрытия сверху и два торцевых элемента. Их края тоже обшиты киперной лентой и к ним пришиты завязки. По нижнему краю полотно "пришивается" к земле Г-образными колышками.
    Процесс сборки занимает около часа, правда требует присутствия минимум двух человек.

    Таких "домиков" на участке два - один полностью под огурцы, второй под рассаду и редиску, позже под помидоры.
    В своё время, лет пять -шесть назад для изготовления этих теплиц покупалась только плёнка киперная лента и гофра. Стоили этовсё около 2х тыр.
    Сейчас полный комплект обойдётся наверное раза в три дороже.
    Арматуру и куски трубы можно купить по бросовым ценам на пунктах приёма металолома - я там недавно 30 метров 50 мм трубы купил для изготовления столбиков для оградки на кладбище за 300 рублей - по 10 р за метр!

    Ранней весной при необходимости в каждую палатку ставится 2х киловатный "Соляро-газ" - ещё его называют "Чудо-печь". Трёх литров солярки хватает на 3-4 ночи, это при наружке от 0 до 3*.
    Печки такие продают на ВИТе в Орловке, чуть более 2х тыр они стоят.
    При желании - пара таких печей - наверное - обеспечат приемлемую температуру в теплице с очень ранней весны до поздней осени.

    Перед зимой всё это элементарно разбирается - сматывается и складывается на чердак до весны.
    Работает уже лет 5-6 - никаких проблем.
    Трубы покрашены, из земли не выдёргиваются, мать их на зиму накрывает обрезанными пластиковыми бутылками - для защиты!
    Если кто имеет более простой вариант - милости прошу!
     
  19. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Dervish,
    отличная конструкция.
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да, остроумная.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Мы на ГЭСе купили теплицу зимнюю (усиленный каркас из метал.труб + поликарбонат 8 мм) за 22 тыр, собрали сами, я щас в ней копала землю - в майке жарко. а выходишь - снег лежит. Ночью ессно холоднее. Вапще мы довольны. В начале апреля высаживаться будем.
    Единственное о чем, пожалела, что не заказали сборщиков. Вроде хотели, но продавец отговорила, сказала, что сами легко соберете. Вдвоем за часа 4. А потратили мы на сборку полсубботы, полвоскресенья, да потом еще в будни по вечерам долбались (но зато свет в нее провели))))), чтоб долбаться))))). Всё-таки, лучше б сборщиков наняли.

    Но вот у меня вопрос к тепличникам. Вы свою накрываете чемнть летом, чтобы там всё не сгорело от перегрева? Если да, то чем?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    судя по соседней теме про баню, скорее всего вы сами жостко прогнули продавца что бы он исключил услуги сборки, или торговались так что он плюнул и сказал -- да тряситесь вы со сборкой как хотите
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71 , зря Вы флудите, там хорошие консультанты. По телефону рассказали всё, о чём спрашивали и не спрашивали, подробно и доступно. Потом мы захотели приехать посмотреть, но могли только после работы. Их менеджеры нас дождались после работы и на месте всё показали, рассказали, посоветовали. Приняли заказ, пообещали привезти к такому-то сроку. К нему и привезли. Доставка с ГЭС на дар-гору стоила 700 р., что на мой взгляд тоже не дорого. Торговаться мне в голову не приходило. Когда мне всё нравится, я не торгуюсь. но это уже не по теме.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Винни Пух,
    Какого размера теплица получилась?
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3*4, высота метра 2
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Без усиленной вентиляции все летом погорит, сами в теплицу не зайдете ;) Чем меньше размеры, тем сильнее пекло. Если стоит восток-запад, то тем более пипец.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у нас 2 двери и 2 форточки и место продуваемое... хотя... если ветра не будет.... т.е. наверное, нижний земляной ярус растить до июня (редиски, огурцы, зелень, ранние помидоры и капуста) а дальше не растить или накрывать, и потом с сентября опять растить зелёнку уже??? так? как тепличники то делают правильно?
    а второй ярус (помидоры) он жеж в ящиках, выносится та и фсё.
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда жара - ветра нет. Нет и тяги.

    Вроде так все и делают. В нашем климате теплица только до июня - сомнительное удовольствие выращивать ботву.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    :bigeyes:
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71, та мы ее недавно купили, мы тока осенью в частный дом то въехали. но искренне надеемся, что в нашей жизни еще будут зимы, поэтому теплицу взяли зимнюю. тем более, что я тут умудрялась до нового года и без теплицы растить петрушку и укроп. тётка то хозяйственная. значит, и зимнюю теплицу потяну.