1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовая тема.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 13.05.14.

  1. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Австралия, Израиль
     
  2. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    :hah:Тринидад и Тобаго -19,7 млрд м³
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Хорошая статья (многа букаф) на тему реформы угольной промышленности РФ. Вот у кого нужно учиться нефтянникам и газовикам.
    http://rg.ru/2015/09/28/promyshlennost.html
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Смотри, какая штука интересная получается.
    Себестоимость сжиженного газа заметно выше, чем обычного. Надо сжижать, потом перевозить, потом "разжижать" (если учесть, что инфраструктура для этого уже есть). Исходя из этого, те, 4.3$ - это наименьшая цена, по которой есть экономический смысл торговать.
    Пусть Газпром торгует по 5.8$.
    Пусть по логике Иного Гостя - поставляя 2.1% они обрушат рынок. Что это значит? Значит цены поползут вниз. НО - газпром вполне может себе позволить двигаться в цене, оставаясь в плюсе. Хоть до 2$. А вот сжиженный газ и США себе такого позволить уже не сможет. Результат - либо работать в убыток, либо уходить с рынка.

    Т.е. получается, что придя на рынок, обрушив его - они сами же себя с него и выживут :d
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Pashtet,
    Это ты прям скопировал байку про сланцы. Просто заменив сланцы на СПГ :)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    на рынке давно полно бумажных нефти и газа. Увели с него спекулянтов - и цена более-менее вернулась к рыночным значениям. Или все думают, что нефть по 200 - это была рыночная цена?
    та же беда и с газом - пока есть возможность покупать углеводороды без реальных поставок - все реальные производители так и останутся заложниками боссов с Волл-Стрит.
     
  7. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    DEL, не будем вдаваться в подробности. Но получается типа. (Судя по посту иного). Был Российский за 5.8… стал за 2.9. И при этом Газпром все еще в хорошем плюсе. Вопрос. Сможет ли сжиженны газ из США упасть с 4.3 до 2.9 оставаясь прибыльным? ;)
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да при чем тут газ из США? В контрактах Газпрома цена газа привязана к котировкам нефти. Нефть просела, соответственно и цены на газ пошли снижаться.

    Я не думаю, что американские компании не в курсе условий контрактов Газпрома.Они же поставляют газ в страны, где присутствие Газпрома не значительно. Плюс вероятно и при таких ценах и это выгодно.

    Также не стоит забывать, что инфраструктуру для СПГ начали стоить когда нефть была по 100. Т.есть. бабки уже освоены.
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Я бы задался другим вопросом.
    За чей счет будут восполнены выпадающие доходы в российском бюджете?
    Я особо вдаваться в подробности не буду, но как мне помнится Газпром структура государственная, а поставщики из США-структура частная.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2016 17:55 ----------

    «Газпром» потерял на «Южном потоке» 56 миллиардов рублей
    https://lenta.ru/news/2016/04/29/gazprom/

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2016 17:56 ----------

    «Газпром» может заплатить почти 400 млрд рублей дивидендов
    http://www.gazeta.ru/business/2016/04/28/8203289.shtml
     
  11. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Появление американского сланцевого газа в Европе- это конец гегемонии Газпрома в Европе. Важнейший рычаг путинского влияния в Европе будет сломан.
     
  12. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Ура, наконец-то сломали. Теперь можно спокойно закрывать Северный поток-2 и вообще можно прекратить поставки в Европу, смысла туда качать газ уже нет, им теперь халявного американского газа хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2016 07:20 ----------

    tomas, А правда, что у Вас там из Америки так хорошо видно кто на что влияет и кому чего хватает и не хватает.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    конечно. Есть даже два доказательства: солнце встает на востоке и западная демократия - самая демократичная демократия. Иначе это тоталитаризм.
    ну наконец-то! 50 лет уже сжижать научились, и вот он наконец то дотек до Европы. Самотёком, видимо. Жидкий же.
     
  14. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    А ведь стоит потопить пару корыт, перевозящих СПГ, и баланс восстановиться.
     
  15. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    подорвать газопровод тож секундное действо
     
  16. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Трубу восстановить тоже секундное дело. А корыто построить надо и убытков намного больше.
     
  17. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Какая-то ирония судьбы, что Штаты разрушают свой ариал обитания ради каких-то аборигенов в Европе. А говорили, они венец Вселенной. Никому верить нельзя.
     
  18. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Конечно. Продавать газ Газпром может, а вот шантажировать Европу и
    закрывать Европе газ как в прошлые годы уже нет. Закроет и пошлют.
    Ну, и цены диктовать больше не может. Привыкайте к похудевшему бюджету.
     
  19. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Закроет трубу, а куда пошлют? И где газ возьмут?
    Мы то привыкнем к самому худому бюджету. Вам то что от этого? Ваш бюджет потолстеет???
    Молитесь своему кумиру Обаме, а то скоро тетка будет президентом.
     
  20. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Правильно, привыкайте.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А когда это Газпром шантажировал Европу?
    Хохлов прессовали за неуплату - такое было. Но это как бы не Европа.
     
  22. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Да ладно, человек всё ждет когда в РФ будет хуже, чтобы оправдать своё бегство в Америку. Уж лучше там мыть сортиры, чем жить в обнищавшейся России.
     
  23. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Жить?! Помилуйте...:shuffle:
     
  24. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    походу иммигрантам поставили условие - минимум 50 постов в неделю, либо выселение в тоталитарную Россию, ишь, как все активизировались:d томас маладца, за последние три месяца постов больше, нежели за все время регистрации, ну мы то понимаем, ты за нас беспокоишься, свет нам несёшь!

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2016 22:04 ----------

    tomas, завтра хотя-бы выходной позволят, в честь мира и труда? или в оплоте демократии такие праздники не приветствуются?
     
  25. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Любопытно! Сколько же я написал за 3 месяца постов 20 или даже больше?
    И Вы считаете, хехе... Спасибо!!!!!!!!!
    У нас празднуется что хочется и кому хочется. Кстати, я не уверен, что Вам известно, что 1 мая как праздник труда родился у нас и прямо в нашем ауле,
    откуда я пишу. Рабочие выходили на демонстрации и требовали достойной
    зарплаты и условий труда и т д
    В Москве средняя з/п 65 тысяч, а демонстрации будут
    - Спасибо Путину?!
    А в Вашем городе тысяч 35?
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Грузчик в Walmart получает 25 баксов в час на фултайме, это 4000 баксов в месяц. Или более 240 000 рублей в месяц. Грузчик. Цены на продукты примерно одинаковы, цены на одежду меньше в разы, цены на аренду - примерно как в Москве. Замечу, что до этой цифры даже уборщицы в Газпроме не дотягивают, а уж в Волгограде - уверен, количество людей, получающих 240 000 рублей (даже пусть грязными) - не тысячами точно измеряется.

    Это, в общем-то, рабочий день. Ну, по радио скажут, в Чикаго (на исторической родине праздника, замечу) даже вечером можно на Michigan avenue типа демонстрации что-то увидеть. А так всем пофиг. Я, кстати, в 2013м внезапно заметил, что еду на работу и по радио как раз говорят, что вот такой вот праздник, типа May Day. Ну, думаю, прикольно - даже вопросов нет, почему на работу еду, а не отдыхаю.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2016 23:24 ----------

    Ну, мне тогда, как минимум, за перевыполнение должны место в Сенате сразу же!
     
  27. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147

    Ай как нехорошо обманывать. Оказывается вы тоже из Чикаго.
    Случайно не родственник одного экспрессивного строителя(а ныне шефа трак-драйверов) из Волгограда?

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2016 01:59 ----------

    А как сложно найти работу на фултайм? И работать по 8 часов нужно?
     
  28. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
  29. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    ппц грузчики получают в мес 3000-4000$, как у нас депутаты получают))
     
  30. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    До конца 2018 года работники больших fast food будут получать минимум
    $15 в час в нашем штате. На этой работе в нашем ауле работают дети,
    в основном, и везде требуются.