1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вычислить угол в объёмных фигурах

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем убийца, 16.06.15.

  1. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    ты его просто не умеешь пить :gigi: соглашайся :gigi::gigi::gigi:
     
  2. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    убийца, кинь размеры, интересно посчитать)
     
  3. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Это я сообразил уже после полторашки разливного...:shuffle:
     
  4. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    М да. Задачки из учебника. Чтобы состыковать два листа например ДСП под углом "A", то угол спила торцов должен быть "(180°-A)/2". Все. В чем проблема? Забыли как измерять угол между плоскостями?
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    AMD_DRON, не, там интереснее, стыкуются-то листы под прямым углом, но поскольку верхний спил происходит под разными углами к плоскости ДСП, то и спилы кромки, в сумме дающие 90, должны делиться пропорционально ширине верхнего спила для каждой из стыкуемых деталей.
     
  6. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Данный автором пример - обычная усеченная пирамида. Грани между собой можно склеить без спилов. А чтобы прилепить к основанию надо будет спиливать "90-А", причем только на гранях.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2015 01:36 ----------

    А если делать спилы на обоих листах, то (180-А)/2. Тогда и длина обоих спилов будет одинаковая и прилегать они будут идеально.
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    видеоролик посмотрите - там "необычная усеченная пирамида" )))
     
  8. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Хоспади!!! Ну откройте ж вы геометрию!!! Есть пирамида, есть правильная пирамида. В правильной: основание - правильный многоугольник (в данном случае квадрат), каждая грань - равнобедренный треугольник.
    Да и хоть необычная пирамида будет, в чем разница??? Суть вопроса - рассчитать углы спила торцов двух листов фанеры или ДСП, чтобы они красиво друг к другу прилегали. Формулу я дал. Могу объяснить "на пальцах" если надо. :hah:
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Гляньте видео и чертёж с размерами. ;)
    pmb, дублирую
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2015 11:09 ----------

    "Это мы не проходили, это нам не задавали" (с) Я вообще економист по образованию :d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,

    так ты и сопромат не учил??? :spider::hah::writer:
     
    ahdpe нравится это.
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    3,14-2,71, неа ))) Все мои познания о сопромате остались от сестры, которая всегда говорила, что даже не все преподы понимают этот предмет.
     
  12. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Да видел я это все. Хотите, чтобы посчитал???
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,

    гонево. Ничего там сложного нет. Так же как и ТММ.

    Тиотки да, редко въезжают, и выдумывают всякие байки дял оправдания.
     
    ahdpe нравится это.
  14. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    убийца, а разве прилегающие кромки двух смежных сторон не должны быть одинаковой длинны?
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    pmb, нет, не должны. В смысле и необходимости в этом нет и на деле не получится. Я там картинку приводил как плоскость по разному делит одну и ту же толщину заготовки в зависимости от угла.
     
  16. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ясно что это кожух для вытяжки. Основания у этой пирамиды не будет. Неясно что конкретно вы от него хотите??? Одинаковую видимую толщину стенок на верхнем спиле, т.е. узкой горловине, вы не получите, правильно, т.к. угол спила относительно каждого листа ДСП будет разный, впрочем и на широкой горловине тоже. А между собой грани кожуха ввобще можно скрутить или склеить без спилов, нужно просто сделать допуски на толщину листа. Расхождение будет не более 3 мм. В данном случае вам важно соблюдение внутренних размеров - 1000*1000 мм в широкой горловине, 303*303 мм в узкой, чтобы вставить вытяжку и трубу, так???
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    AMD_DRON, не совсем. Хотя если бы я увидел подобную задачу, то именно так сам и подумал бы. Сам эскиз изделия не имею права показывать, но как вариант использования подобной технологии в предметах интерьера - стол на картинке:
    [​IMG]
     
  18. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ага, ясно. Но возвращаясь к нашим баранам - одинаковую видимую толщину спила задать можно, либо наклеив декоративные уголки, что вполне приемлимо, либо подбирая толщину самих листов ДСП, что на практике вряд-ли осуществимо. Как-то так.
     
  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    AMD_DRON, ничего подбиратт по толщине не надо. Спил в том месте где лист стыкуется с соседним будет одинаковым, т.к. там угол спила будет одинаковый.
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Хотя нет. Будет разный:) но мне это не важно, внутренняя часть меня мало интересует.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    убийца, Сделай одну, запоришь, зато учтешь ошибки и вторая четкая получится)))
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Почему разный?
    если угол запила будет равен половине угла сопряжения двух пластей, и пласть одной толщины то ширина стыкуемой кромки на одной и второй детали будут одинаковыми
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а хорошо ли это - пилить остроугольную кромку на дсп?

    ни на шипах не соберешь, ни евровинтами..

    просто клеить - тоже внушает сомнения..

    а собирать на уголках - явный колхоз имхо
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ,
    Если подбирать угол методом проб и ошибок, то боюсь со второго раза не получится. Проще рассчитать и сделать с первого :)

    На ЛДСП нет. Я МДФ буду пилить.

    Можно и на шипы/шканты. Просто надо сместить отверстие не по центру спила, а больше в сторону тупого угла. А можно ламели использовать. А можно вообще через вставку склеить. Т.е. делается паз неглубокий на обоих деталях толщиной под вставку, вставка вклеивается в оба паза и держит намертво.
    Короче это всё мелочи.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2015 19:14 ----------

    Не готов ответить, но нутром чую что что-то не так )))