1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрывают Волгоградский химический завод (ХИМПРОМ)

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Meloman, 07.11.13.

  1. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Советская, 26
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    rivaldo555, во.и до вас цивилизация добралась))
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ошь, если у нас поставят, то я сфоткаю, вышлю в личку тебе. Просто на 146% уверен в том, что там всякого гуана будет немеренно. Ты же утверждаешь обратное.:)
     
  4. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    раньше жил в славной общаге по Советской 26А.
    все нормально по понятиям бутылки бросали.
    я несколько дней собирал в отдельный пакет, потом выносил сразу штук 5-7 пластиковых.
    проблема лишь в том, что опустошали его редко. а так народ ответственно относился.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Arbuzko, я буду рад, если окажусь неправ.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    и где же я это утверждаю? большая часть-пластиковые бутылки, пакеты, упаковки от яиц народ кидает, хотя я не знаю, из чего они сделаны. Так что на 80 точно целевой мусор. А уж как его будет сортировать переработчик, который хочет прибыль за счет пластика получить, его забота

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 12:31 ----------

    да все представляют русских эдакими тупыми быдланами. хотя на самом деле просто нет абсолютно никакой вменяемой гос политики, чтобы люди могли за нее уцепиться и жить по ее канонам
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Немного не так. Просто есть поговорка про ложку посторонних примесей, способной испортить содержимое бочки основного продукта.
    Буквально с полчаса во дворе увидел два пластиковых пакета с бытовым мусором, валяющихся в арке. Вот скажи, будет это чмо в раздельные пакеты складывать мусор и пластик? Или так: кидать пластик в одно окно, а бумагу в другое? Я жышь не просто так, из своей природной вредности, сомневаюсь.
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вообще не факт. Там всё очевидно.
    И в принципе какого-то явного криминала там нет. Все мы не боги и можем неудачно провернуться и влезть в убытки. За такое только Навального могут осудить.

    В чём там заведомая неэффективность - так это в отсутствии хозяина, который быстро бы построил менеджмент.

    Ну, если не свезло заводу целиком перейти в частные хозяйские руки, так может хоть по частям перейдёт - через банкротство.

    Наверное целиком, как хозяйствующий субъект, он никому не нужен был из-за обилия социалки и непроизводящих ОС на балансе.
     
  9. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    Диплом писал 10 лет назад, тема - "Переработка Твёрдых Бытовых Отходов (ТБО)". Всякого написал про разные способы переработки разных типов ТБО. Центральная тема была - цех по утилизации пластиковых (ПЭТ) бутылок. Чесно сказать, производство весьма энергозатратное, но, тем не менее позволяет экономить нефтепродукты и, само собой, сокращает кол-во мусора.

    Nazarych,

    За сырьё надо платить. Есть же приёмка цветмета/чермета, люминевые банки в лёт идут, даже стеклатару ЛКН нанимают тётенек принимать за денежку и везут потом Камазами на Камышинский стеклотарный. Так и с ПЭТом надо - сколько нибудь копеек закупочная цена. Иначе пока никак. Но тогда и рентабельность падает, без софинансирования государства в этой теме нельзя.

    Раздельный сбор мусора - накропал проект на эту тему, когда Гребень был мэром и объявил какую-то молодёжную программу, конкурс и всё такое, году этак в 2008 или 2009. Все основные моменты были освещены, даже раздельные контейнеры можно было поставить за счёт переработчиков ТБО. Но, конкурс прошёл, ни слуху ни духу, конкурентами были, к примеру, девочки, предлагавшие развивать хип-хоп танцы - это то что я увидел, когда пришёл регистрироваться.

    Кстати говоря, даже у пионЭров раздельного сбора отходов собственные граждане бойкотируют эту программу, несмотря на сотни килобаксов и Евро, вливаемых рейхстагом. Фашисты уже отказываются добровольно раскладывать бумажку к бумажке, какашку к какашке. Даже пунктуальных бюргеров достала эта "зелёная точка".

    Тем более, дойчи понимают, да им это и прямым текстом в газетах разьясняют, что в конечном итоге за переработку бытового мусора платит рядовой налогоплатильщик, все расходы по утилизации уже заложены в продукт.

    Одни японцы держаться. Всё по прежнему по разным контейнерам раскладывают. Ну да им не привыкать. Имперский шовинизм он такой, на нём весь менталитет японцев последние 3-4 тысячи лет держиться. Приказали — надо для блага государства завоевать всю Азию, значит надо.

    Приказали — надо заводы разбомбленные поднимать и промышленность восстанавливать, будем восстанавливать. Сказал император/правительсво, что ресурсы в Японии ограничены, и надо бытовой мусор сортировать — будем сортировать и на работу ходить как роботы, без выходных и отпусков. Всё для блага нации! Банзай! (десять тысяч лет жизни Императору!) И все 110 или 120 млн. японцев сортируют отходы по корзинам — полная демократия.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1.
    Химпрому каюк и его давно надо было прикрыть. Мастодонт с технологиями середины прошлого века в центре большого города - как это "по нашему". С мнимой заботой о 4 тыс. человек накопили долгов на 9 миллиардов. Просто здорово!
    Его надо снести под ноль, шламохранилище ликвидировать, а площадку отдать под застройку нового предприятия. Да, и кстати, на новом предприятии нашлась бы работа для 2 тысяч бывших "химпромовцев".

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 20:24 ----------

    там основная проблема не в отсутствии грамотного менеджмента, а в том, что завод - дерьмо. Старый и грязный, с отсталыми технологиями и устаревшим оборудованием.
     
  11. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    Трудо повторять и объяснять на пальцах простые вещи - в моем сообщении за нумером #34 ваш покорный слуга популярно растолковал как с Химпрома вынули (скажем прямо - украли) за последние 10 лет девять раз по девять миллиардов. Там и обновление оборудования, и новые корпуса, и зарплата рядового трудяги в 30-50 тыс.руб. в месяц. Всё там. В офшорах и карманах очень узкого круга лиц.
     
  12. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Пласткард тоже пустили в 70 годах, но это не мешает ему работать, как и всему Каустику. Каустик уже второй завод достраивает на своей территории за пять лет. Может у Химпрома и плачевнее ситуация, но Каустик тоже далеко не молод.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если честно, вообще не понимаю понятий "молодость-старость2 по отношению к заводу, тем более химическому..
    попробую пояснить на пальцах.
    любой хим цех - это просто набор бочек и трубопроводов.. каждый год в кап.ремонт половина трубопроводов тупо меняется.. чуток пореже это происходит с бочками.. вдобавок эти бочки вполне подлежат реставрации, которая кстати предусмотрена на стадии проектирования..
    сами корпуса - просто площадки, на которых эти бочки расставлены
    можно что то еще говорить про инфраструктуру - та в первоначальном составе работает десятилетиями - но и это проблема вполне решаемая в рабочем порядке..
    следить и восстанавливать это производство ничуть не дороже чем объекты ЖКХ - при этом в отличие от квартирного фонда не требуется никаких особых усилий по огламуриванию и всяким рюшечкам, а продукция готова приносить живые денежки ежедневно..
    видать то, что этих денег много, а жильцы не бегают по митингам и дорог не перекрывает и дает соблазн брать-брать-брать, а потом по быстрому втихаря пилить на металлолом..
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а где в моем посте вы увидели несогласие с вашим постом? :). Ваш пост читал и согласен с ним. Я к тому, что если ума дать не могут и прижать ворюг-"менеджеров", то пора уже это признать.

    как каустик "работает" я ежемесячно нюхаю в южной части промзоны. Пелена стоит иногда по утрам такая, что топор можно вешать. "Химпром" - из той же оперы. Людей травят, зато "работают".
     
  15. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    ......вонь, в основном, от нефтепереработки....а каустик так себе, тихо пованивает периодически и "хлорик" выбрасывает...
    а походу дела, следующий на очереди ООО «ВЗБТ»...хреновые тама дела совсем...
     
  16. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Вы это нюхаете конкретно у проходных, или в Красноармейском в районе татьянки? Если воняет в Красноармейском, то воняет в первую очередб от пропарочной станции "Татьянка" (там вагоны, цистерны чистят из под химии), потом воняет НЗМ нефтью, потом воняют отстойники Каустика, а уж потом и сам Каустик воняет белизной.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот белизной в КрА как раз особо не воняет..
    а вот типа фенолом - характерным каустиковским запашком - и в доканальной части по ночам прилично пованивает..

    уж я-то в свое время нанюхался - различаю каустиковские ароматы от нефтевских..
     
  18. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Я их больше двух лет нюхал сейчас, воняет только на подъезде к Каустику, в городе есть чему вонять другому.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Монтажник, реально после 23-00 или рано утром регулярно попахивает..
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    минус три завода за пару месяцев. Планктон наконец задышит воздухом. Потом им же, окучивая картошку на самовольно захваченной даче
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да, это действительно на пальцах. :)

    да, про "вонь от нефтепереработки" мы слышали. :) только каустик как шептунка хлорного пустит, так хоть стой хоть падай. Очистные нефтезавода нервно курят в сторонке.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 21:46 ----------

    какая пропарочная станция? Хлорная пелена - топоры висят!
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    кхм, с химпромом на самом деле все грустно. там останки бывших производств-пойди я в бизнес и предложи они коробки цехов или даже аппаратную часть с обвязкой бесплатно-я бы оччееень сильно подумала

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 22:45 ----------

    аааааааааааааа!!!!АААААААААААААА!!! при этом ЛЮДИ отделяют пластик от пластика, мля

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 22:47 ----------

    там сортировка нужна бешАнная
    и очистка от клея/бумаги. вторичка из ПЭТФа-это не из ПП или ПЭ

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 22:48 ----------

    такую кашу проще сжечь, как полимерщик говорю
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    1 завод и 2 юрлица по факту.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    приказали пиндосов лизать-лижут

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 22:51 ----------

    и врыться на все глубины, где..........не-не-не я ниче такого не писала
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Тащ маёр уже всё зафиксировал!
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    минус КАКИЕ заводы....блин. у нас хозтема с алюминькой была... ну его нах такой завод....
    Если владельцы не хотят делать тотальный модернизец - такую хрень надо закрывать.
    Можно смотреть с точки зрения рабочих - верните места, но, пардон, мне это напоминает шок моей одногруппницы, устроившейся технологом на мебельное пр-во.
    цех без тяги
    лаки-стирольные(мужики-вы должны знать этот запах!шпатлевка автомобильная в 80% случаев так воняет)=аллергии, прощайпечень, прощайподжелудочная через пару лет - но всем пох
    она через эта полгода к начальству - вот - дешевше лак, не на стироле, качество -ништяк...ей -данунах рабочие переучиваться откажутся-время сушки другое, наносить быстрее
    таки да, отказались
    Так что - коммуниЗьма нету. зачем финансировать убыточное вредное производство?почему ноют сотрудники?доучивайтесь, иите на другую работу. кто блин хотел свободы?кто не хотел госсектора в экономике?

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2013 23:02 ----------

    Спишу на светлое, положенное на эль.
     
  27. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ты понимаешь, что тогда их все закроют))
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1.
    Пусть талантливый менеджер хоть укакается, если оборудование, сделанное на заводе Петрова в 1972 году, работает в схеме, разработанной в каком-нибудь НИИ Гипрохимтяжмаш в 1965 году, ничего там дельного не выйдет.
    Кстати, на таких производствах обычно большой процент тех, кто по возрасту старше этих насосов. Если провести капитальную модернизацию или тем более, построить новый современный объект вместо старого, у них элементарно не хватит ума и желания работать на нем.
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    так все и делают. без доучивания или с ним уе в другой город. о ЧЕМ И РЕЧЬ, собственно. а доучиваться, когда надо платить за все-это немногие себе позволят, и точно это будут не рабочие. Город пустеет
     
  30. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    аренда складов всегда прибыльнее производства, нам не хватает супергипермаркетов и торговых центров...
    все нормально...