1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хотели бы Вы уехать из России куда либо на ПМЖ

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Pashtet, 21.09.10.

Хотели бы уехать в другую страну на ПМЖ

  1. Да, хочу и уеду в любом случае

    31,1%
  2. Да, если там меня ждут (уже нашел работу)

    17,1%
  3. Возможно да, возможно нет, еще не решил

    26,3%
  4. Нет, там меня ни кто не ждет, дом роднее

    17,7%
  5. НЕТ! Я патриот! А все остальные - предатели!

    7,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    OpenBoy, ну реально, ты же ерунду какую-то несешь. Я же ведь из-за того, что единственный из детей знакомых учился во вторую смену (и это было в середине 80-ых, а не в конце), стоял по часу-другому в очереди в молочную кухню для своей семьи, и для знакомых.

    Про маршрут №2 тебе уже сказали, а про медицину - могу сказать про онкологию. То, что в США лечили еще в 70-ых (и сейчас там относятся к этому типу рака, как к воспалению легких - неприятно, опасно, но лечить можно), у нас только к концу 90-ых освоили, и то только в нескольких городах и криво до новозможности. Сколько людей умерло из-за этого в СССР - страшно представить. А фигли - бабы еще нарожают.
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    если про обычного программиста говорить, то там уже 4 года набегает при зарплате в 150 рублей
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У меня есть знакомые с Байконура, пенсионеры. Муж технический специалист, принимал участие в запусках начиная чуть ли не с Гагарина, а жена - операционной сестра. И вот она рассказывала, что как-то командировочному мужику, который у них там прожил несколько месяцев, они не могли поставить диагноз - он просто пожелтел.

    Оказалось, что мужик приехал и т.к. у него в командировке не было связей, блата, он там не мог себе продукты доставать и сидел несколько месяцев плотно на морковке.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    д'Артаньян, тысяча чертей!

    На Чукотке всё было не так, стало быть - ты лжёшь. :):):):)

    В детстве переезжали несколько раз, и, что удивляло - в Караганде, например, полки в магазах ломились от продуктов и промышленных товаров, в то время, как в Волгограде - шаром покати. причина проста - в СССР были разные категории снабжения городов и вот Караганда стояла в одном ряду с Москвой и Ленинградом (в СССР Питера не было же), Волгоград же, мягко говоря.... Сдаётся мне, Чукотка, где прошло детство д'Артаньяна - из той же оперы. Ну и поскольку вот этих вот первых категорий снабжения было ну очень немного, судить по ним обо всех остальных областях СССР - как бы некорректно весьма. Однако же OpenBoy, в силу незнания (о котором ему уже указали, кстати) об этом просто не знает, а мама с бабушкой - не рассказывали.
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    даже при ссср это была другая страна и один из добывающих центров.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    в республиках вообще был коммунизм, по сравнению с Волгоградом

    когда моя будущая супруга приехала в Россию из Молдавии (учиться), она только что в обморок не падала от нашего "изобилия"
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    uncertainty, ну, при СССР это как бы и был СССР, одна из его республик. Другой вопрос, что это был "другой СССР", с совсем другим снабжением и уровнем жизни.

    rr, это да, есть такое дело.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в этом не меньше позитива нежели плохого. Я лично предпочитаю хороший общественный транспорт, авиа перевозки и движение поездом.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2013 23:39 ----------

    Никто не мешал зарабатывать и жить там где хочется.

    Если при всех минусах - некто жил тут и облизывался на Караганду, это говорит о его лени и нежелании работать. Собственно это и по составу эмигрантов заметно - едут не в шахтах батрачить, говоря грубо, а заниматься "интеллектуальным трудом". Те же самые люди, которые могли жить нищими и сетовать, но только не работать руками там - где условия были привлекательнее с материальной стороны.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нафига ты тачку то купил?

    За "предпринимательство" можно было сесть и весьма прилично. Да ещё с конфискацией.

    Это вот кто тебе сказал, что я "облизывался"? Сам придумал? Зачем ты свой бред выдаёшь за мои слова? Тебе кто-то дал такое право?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в нынешних условиях для нее есть необходимость в связи с работой.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 00:19 ----------

    Люди которые не облизывались ехали и жили там где им больше подходило. Были социально мобильными. Им не на что в союзе сетовать
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тогда почему ты 6 лет не ждал? Ведь ты же не против.

    Правда? Ну вот моя семья и была мобильная, ибо мы переехали в Волгоград. Диванный теоретик, вроде тебя, почему то забывает о такой вещи, как национальный вопрос, который в СССР стоял ой как важно (и пофиг, что о нём не писали). Несмотря на то, что полные полки в Караганде имели место - казахский язык никому учить не хотелось. Подавляющее большинство моих родственников ждала та же участь, но уезжали они оттуда уже в середине 90х, с гораздо бОльшим количеством проблем. Или это неучу трудно понять? или мама с бабушкой в сказках о таком не рассказывали?
     
  12. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Социальной мобильности никакой не было, с жильем жопа была полная. Общаги все переполнены, съемного жилья не было вообще. Прописаться в чужом городе головняк еще тот был, а без прописки ни работу не найти, ни в больницу сходить. Переезжали по работе под уже обещанное служебное жилье, либо на комсомольские стройки. Ехали в Москву по лимиту, если строительная специальность была. И еще северяне переезжали массово на пенсию на юга. Остальные плотно сидели там, где прописаны. А уж в знаменитые талонные 80-е даже и рыпаться не стоило.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 01:03 ----------

    Советское время было разным. 60-е сильно отличались от 80-х. Просто небо и земля.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сейчас OpenBoy будет тебя уверять, что раз такого не было на Чукотке - значит, этого не было нигде. А если и было - это было хорошо и правильно.
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Тогда за покупкой авто надо ехать в Аляску, Делавер или Орегон - там, согласно гуглу, налог с продаж не берётся :)
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А ещё есть Монтана, Нью-Гемпшир... Только фигня какая: налог с продаж - штука местная, состоит из нескольких частей. Штат, например, ничего себе не берёт, - а муниципальными налогами вы интересовались? ;)

    А ещё хоть налог и весомая вещь, но есть другие сборы. Не говоря о простых глупых расходах - поехать, там остановиться, потратить время на выбор, покупку, потом обратно ехать. За регистрацию платить заново - перегон в другой штат же.

    А вообще конечно - съездите, купите, пригоните. Потом поделитесь с нами, что получилось. Из практических соображений: если бы это реально позволяло сэкономить, то все только так бы и поступали. Уж что-что, а собственные денежки все считать умеют. Только что-то я о таком не слышал...
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это не уникальная особенность Союза, согласитесь.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 09:31 ----------

    национальный вопрос в конце 80х стоял ровно в том же ключе как в наше время. Как во множестве других стран где по сути сепаратистов спонсируют и снабжают оружием.
    Собственно - еще один довод в пользу того, что в Союзе все-таки было лучше чем после него.
    Чтобы бесконечно сетовать на то как тут плохо и продолжать сидеть на месте?)
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Опен Бой просто нифига не понимает о чем говорит! )))
    Социальная мобильность в СССР ... Без прописки хрен возьмут на работу - без работы хрен пропишешься.
    Все в сссре было устроено так, что бы лишить граждан какой бы то ни было социальной мобильности.
    Опен бой, Вы вообще в курсе, что колхозникам в социальномобильном сссре паспорта закончили выдавать в 1973 году? Вы вообще представляете себе социальную мобильность в отсутствии паспорта?
    Социальная мобильность... оргнабор на стройки народного хозяйства - вот и вся соц.мобильность... или лимита в мск или питере с призрачной возможностью получить квартирку сиротскую в 25 кв.метров...
    Вообще ссср было глубоко антисоциальным государством... социального в нем было с гулькин хрен.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 09:41 ----------

    что бы делать такие выводы, нужно как минимум было пожить в сэсэсэре...)))
    а так с Вашей стороны, ОпенБой, треп о том, о чем Вы вообще понятия никакого не имеете, сформировали себе какой то светлый образ сссра...
    смешно просто.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Даже в приграничную зону куда без прописки уж точно было не попасть, попасть таки было можно сравнительно просто. не говоря уже о поездке в другой город.
    Когда говорят о подобных "запретах" надо бы оговаривать, что этот "запрет" накладывал обязанность соблюдать некую несложную процедуру , то есть не был просто запретом переездов вообще.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не, ну Вы конечно лучше знаете )))))
    А за приграничные зоны мне рассказывать не надо, знаю я как просто было попасть в "приграничную зону" в Норильске... Это было очень не просто сделать.


    Поездке - да, а "переездке" - очень не просто. Нет прописки-нет работы, нет работы, и жилья - нет прописки. Вот Вам и переезд.
    Не, справедливости ради нужно сказать что народ и ездил, и переезжал и устраивался как то, но во первых это был страшный геморрой, а во вторых, количество мобильно переезжаемого народа было крайне не значительно в общей массе.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 09:49 ----------

    Конечно, формального запрета не было, но эта пресловутая процедура, была очень сложна. ОпенБой, 1987 год, у меня кончилась временная прописка в Волгограде, я реально не мог устроится на работу из-за отсутствия прописки, а Вы мне рассказываете про "социальную мобильность" ...))))
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Гы, "формально" и эмиграция из совка не была запрещена (тема про отъезд, не забываем, да?). Только регулирующих законов не было, а какие и были - те за семью печатями. Партия лучше знает, что советский человек должен хотеть. Сидеть ровно на попе, строить коммунизм, а в сторону границы даже не думать смотреть. Притом каждый хотя бы только высказавший крамольное пожелание моментально записывался в предатели и враги родного народа. Да чо там говорить, эта тема сама шикарный образец. До сих пор поцреоты кричат, какие эмигранты нелюди, сволочи, продают родину за гамбургер, и тому подобное. А "там" всё равно хреново, и им будет хреново, и мы им этого желаем, а попросятся обратно - не пущать, и т.д, и т.п., далее по списку.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    РР, Статья 62. Гражданин СССР обязан оберегать интересы
    Советского государства, способствовать укреплению его могущества
    и авторитета.
    Защита социалистического Отечества есть священный долг
    каждого гражданина СССР.
    Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом.

    Это из Конституции сссра 1977 года. Конституция, как известно, закон прямого действия, соответственно, все, кто замыслил об иммиграции из сссра - совершили тягчайшее преступление перед народом.

    А Вот Вам и уголовный кодекс 1960 года
    Статья 64. Измена Родине

    а) Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное
    гражданином СССР в ущерб государственной независимости,
    территориальной неприкосновенности или военной мощи СССР: переход
    на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной
    тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ
    возвратиться из-за границы в СССР
    , оказание иностранному
    государству помощи в проведении враждебной деятельности против
    СССР, а равно заговор с целью захвата власти, -
    наказывается лишением свободы на срок от десяти до
    пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с
    конфискацией имущества.

    Делайте выводы ... ))))))
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот уж действительно, уникальная фраза. В другоих то, более продвинутых странах, измена это лучшее одолжение государству.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 10:37 ----------

    Можно критиковать формат тех или иных явлений в союзе, есть что. Но не надо демонизировать союз.
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не знаю... Может быть мои посты и воспринимаются как "критика", или даже "демонизация", но, поверьте, это ни то и не другое. Эт просто мои воспоминания, не более. Я никогда не скрывал, что я ни был приверженцем ссср, советского образа жизни, ни тогда ни тем более сейчас...
    Сейчас критиковать ссср - смысла вообще никакого нет. Нет уже сссра..., в критиковать вчерашний день... или даже демонизировать его... зачем? Нужно помнить, каким он был и все.
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    пишут что гольфстриму хана, и скоро пол-европы накроет ледяным панцирем.
    Так что можно пока не рыпаться
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Волгограде да. А в Пензе жил. Своему пацаньчику молочку брал на кухне. Там с 16 до 18 она работала. Так что я тоже после работы туда ходил.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 12:29 ----------

    В Турцыю, мож? Там тепло.
     
  26. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Plus,
    в сев. кор. сразу
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Учьти, оттуда уже не уедешь!:d
    Так шта лутше в Турцию. По крайней мере на яхве масквы какой-то член выступал. Недвижку там продают. Типа, купил её - сразу вид на жительство получаешь. В отличие от других стран.
    Продавай квартиру здесь - и туда.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Жизни там не дешевая в нормальных районах...
    да и все же ислам... как бы там не было.
    не... Турция не вариант для длительной жихни.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Согласен. Хотя представитель той конторы рассказывал, что в том раёне, где они строят, рядом с Кипром где-то, покупают и живут всякие англичане, немцы и прочие европейцы. Ну и русские тож. Правда, в случае какой-нить бучи, может хреново быть всё равно. Но тот член вещал, что турцыя в 2014 или (забыл) вступит в ЕС. И, типа, вид на жительство уже ЕС-вский будет.
    Да, не подумайте, что агитирую - я никуда, по крайней мере пока, не собираюсь. :)
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мне Стамбул нравится... люблю я мегаполисы...
    Босфор опять же...
     
Статус темы:
Закрыта.