1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Но некоторым людям так плохо было видимо, что они спокойно спать не могут.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 21:48 ----------

    а чё на европе делается?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    Чо с Югославией и Чехословакией произошло, не заметил? Чо в Великобритании, Испании и Бельгии творится?
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    что бы человек не делал ,он умрет. но это не повод умерщвлять младенцев.
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    чехи и словаки разошлись добровольно.

    Тито помер и все разбежались.

    станет просто Англией. А, империя прекратит своё существование с 1702 года.

    сдох Клим да и хрен с ним.
     
  5. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    предлагает вернуться к рабовладельческому строю?
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    кто, что, куда?
     
  7. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    я про это.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Именно что. Имхо, если в системе такое смогло произойти, то это значит, что в ней отсутствовали какие-то (нужные!) обратные связи. В конечном итоге система подмяла себя под себя.

    +100500

    Вот это как раз субъективно. К тому же человеческая память так устроена, что плохое просто легче забывается. И вообще - детство, юность, - разве это можно по-плохому вспоминать? Но... вот если мне б кто предложил сейчас вернуться в СССР.... Не хочу. Совсем.
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Так и не получится... нельзя войти в одну реку дважды.

    таки почему столько много людей хают свое прошлое??? мне это трудно понять
    системы строят люди.
     
  10. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Все элементарно: гораздо проще хаять систему, чем признавать свои собственные провалы и ошибки.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Верно, но вообще этот процесс двунаправленный. Или так скажем: люди тоже входят в систему как её часть. Влияющая на целое, в какой-то мере, но не более того.

    А это не все хают, и не везде. И, кстати, я уже поднимал аналогичный по смыслу вопрос: почему мы (русские) так любим сначала превозносить и идеализировать своего "царя" (причём даже избранного), а, как он отойдёт от дел, самозабвенно втаптывать его в грязь? Я не знаю, может быть, такое где-то ещё бывает, не только в нашей культуре. Не был, не видел. Но в России - однозначно. И мне думается, что и у этой "традиции" и у "хаянья прошлого" - ноги растут оттуда же.

    А если кто-то попытается возразить, что прошлых лидеров огульно хают везде, - нет, это не так. Ну то есть поругивают любых, и настоящих и прошлых, - а как же, само собой. Но чтоб вот так, при "жизни" обожать и облизывать, а потом заплёвывать, обсирать и обвинять во всех смертных грехах - нет, такого нет.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    люди строящие систему, строят ее соответственно своим масштабам.
    Для построения( поддержания) империй, нужны люди( строители) имперского масштаба.
    Первое что пришло в голову Гитлер:d:d
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Конечно нет. Сегодняшний бред никакого отношения к СССР не имеет. Это результат большого хапка, совершенного группой всем известных лиц по предварительному сговору в 90-гг.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А люди которые этот большой хапок инициировали не в советских ли шкооах учились? Не в ссср ли жили и Откуда воспитыаались ? А может они с других планет к нпм прилетели? Откуда ж взялись эти проходимцы которые похерили великую супердержаву?
     
  15. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    И что теперь , по этим проходимцах судить весь строй, весь народ? Сволочей, воров, хапух хватает во все времена и во всех государствах не зависимо от строя.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    desd, эти люди и были пламенными ленинцами- руководителями кпсс и комсомола. и да, именно по ним и надо судить о строе. они - плоды дерева под названием ссср
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, СССР в разные периоды отличался степенями свободы. Это как Егор, который может иметь осознанные воспоминания, когда уже появились кооперативы и пр. рассуждать об экономической свободе граждан, за которую на 10-15 лет ранее сажали т.н. цеховиков как за убийство.

    Во-вторых, одним из принципов организации террора в отношении населения был такой - любым четырем можно, любому пятому - нельзя. Не важно что, важно что каждый ожидал, что может стать пятым.

    Мой дед в армии учился рисовать и как-то нарисовал портрет Сталина, уже в старости, при перестройки, будучи достаточно свободным ментально, напр., он рассказывал мне какая лажа это стахановское движение и учил критично воспринимать прессу, он считал, что его за этот портрет могли посадить.

    В-третьих, не стоит свои сегодняшние ощущения их установки путать с вчерашними. Например, когда меня принимали в пионеры, мысль о том, что можно не вступать, она просто не возникала. Более того, и вы это помните, те кого не брали сразу - переживали. Не за то, что им галстук позже повяжут, переживали потому, что это означало социальное лузерство.
    И система ярлыков в СССР действовала очень хорошо. Я очень четко помню как еще в первом-втором классе на нас навесили ярлыки - эти будут отличниками, эти хорошисты, это хулиганско-алкогольная группировка, это пара асоциальных невротиков (привет советской психиатрии).
    Я не знаю тех, кто в рамках школы поменял свою роль.

    Из тех, кто вошел в хулиганско-алкогольную группировку видала пару одноклассниц, стоят за прилавками сейчас.

    В четвёртых, лично я не считаю, что система встроенная в СССР была чем-то уникальным для России. Колхозы - это продолжение нищего и голодного общинного хозяйствования в РИ,рабский труд Беломорканала ничем от рабского труда при строительстве Питера не отличается, даже система крепостного права была воспроизвести в масштабах страны.

    Краеугольный камень преткновения - это отношение к материальным благам и стремление человека работать в своих частных интересах.

    Большинство сторонников СССР считают, что это некое гавно, в противовес идее всеобщего блага, когда если херово, то у всех, если что получилось, то давайте всем, а не только тем, кто впахивал.

    Может это, конечно, и гавно, но именно на нем растут те урожаи, которые мы сейчас с таким удовольствием пользуем, просто они собраны не у нас.

    А мы все ждем, когда же нам отменят требование крутиться самим и вернут расписание похода в загон и распределения скудно нажитых благ.
     
  18. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Многие меня поймут...
    http://nnm.ru/blogs/igorki/hochu-v-sssr/#cut
    посмотрите в эти глаза
    и в глаза Светы из Иваново, которая "стала больше есть овощей и лучше одеватся", чувствуете разницу, если нет тогда мне Вас искренне жаль.
     

    Вложения:

  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Надо просто было в худсовете каком-нибудь его утвердить. И проблем не было бы.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 08:56 ----------

    А меня, как и всех, перед приёмом в пионеры спросили, хочу ли я вступить в пионеры.Все там начали, типа, да, хочу. А я сказал, что не хочу. ПипецЪ, чё было. На ушах полшколы ходило. Был 1975 год на дворе.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    Эт чо. Я в детском саду заявил что не люблю дедушко ленена...
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А я во втором классе, когда пацаны обсуждали, что как плохо, что умер Ленин так рано, сказал буквально: "Сдох - и чёрт с ним!". На меня стуканули. Шухер был, но я на хорошем счету был. Пошумели и простили. :)
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Он реально боялся даже спустя десятилетия. А помните раньше не было пакетов для мусора и ведра застилали старыми газетами? А потом ходили к мульдам выкидывать? Моя бабушка боялась, чт я перепутаю и брошу пищевой мусор к не пищевому и по газете ( которая с ее номером квартиры) ее вычислят.

    Вы не боялись, да? А из деревни с проходящие поездом после ****ы вы бежали? Вашим менее удачливым со-беглецам ноги поездом отрезало?

    И еще немного математики. В СССР варенная колбаса стоила 3.20 - 3.50, да?
    Сырокопченная рублей 5-7 наверное?
    И зп средняя рублей 120.

    Сейчас колбасы хорошего качества, где из добавок только пищевая селитра будет, стоят 350 - вареная, 500-700 - сырокопченная, а 12000 заработать можно практически каждому на никто квалифицированное работе.

    Так что изменилось?

    У меня только один вывод - благ стало больше и на все не хватает. Егору хочется дом. А что, в СССР у всех были квартиры, дома? Моя бабушка жила десятилетиями в бараках-землянках и переехала в квартиру уже ближе к 50, со взрослыми детьми.
    Да свою халупу иметь в СССР уже за счастье было.

    Машину тоже могли купить избранные, отстояв в очередях.
    Вещей модных и дорогих хочется? Одевайся как в союзе, пусть жена вяжт вечерами, носи болонь, ей сносу нет.

    Что еще? ЖКХ стали существенно дороже? Так в союзе по пол жизни жили в коммуналках, за комнату всяко меньше платить чем за квартиру, переезжайте и наслаждайтесь, делов-то!

    И библиотеки с фондами, которые еще в союзе сформировались никто не отменил, читайте!

    Не хотите? Хотите хороший дом, белужий бок, комфортную машину, но чтобы без напрягов работать как в СССР с 8 до 5 и чтоб автобус от проходной до дома и все счастливо улыбаются поле смены и дружно идут обсуждать новую программу съезда КПСС?

    Самим не смешно? :) А дружно по баракам и хрущебам расходиться и кушать селедку с картошкой на газете и сейчас никто не мешает.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну я не настолько стар. :) А вот мама моя прекрасно уехала из села (Солодники) в 1947 году, в 16 лет. Из города периодически приезжали вербовщики, приглашавшие на стройки, восстановление Сталинграда. И никаких проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 09:23 ----------

    Не-а. Чё смеяться? И над чем? Или стыдиться надо чего-то? Мне не стыдно за прошлое. И не смешно.
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Видимо Ваша жизнь состоит только из колбасы, очень жаль.
    избранные, и отстояв в очереди -две большие разницы... машину можно было купить на общих основаниях отстояв в очереди.да, а можно было купить на предприятии где за машиной в очереди стоять не надо.
    мои родители получили бесплатно после устройства на работу сначала двушку( меньше чем через год)
    потом после рождения ребенка трешку.
    Мой родной дядя приехав в Волгоград и устроившись на работу за пару лет "построил" трехкомнатную кооперативную квартиру
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а я хотела в пионеры. меня и еще человек 8 из третьих классов принимали первыми в пионеры, на корабле, мы давали присягу, галстуки завязали. ох, как это было волнительно. я вообще всю школу в активистах - председатель совета отряда, староста класса, смотры, конкурсы, зарницы))))
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    WadikBOSC, Мой отец купил последнюю вазовскую модель на тот момент, когда ему было лет 26 и он был единственным человеком из кучи родственников с машиной. Простое сравнение количества машин на улицах тогда и сейчас говорит само за себя.

    Или так - у стольких ваших знакомых/родственников в союзе бли машины и у стольких сейчас?

    Квартиру как строитель он так же получил будучи молодым специалистом, а сколько предыдущие поколения ждали квартиры? Его родители, в Сталинграде с 1944 работавшие на стройках, ближе к 50 получили.

    Союз, так союз. Кто-то попал ждать 30 лет жилье, кто-то 10. Это же от гос. планирования, а не личного желания человека зависело.

    И главное как я понимаю, единственное отличие сейчас от тогда в том, что есть вот ****, которые не хотят с нами и как мы. И вот если бы все в хрущебы и бараки и без машин - это можно, вот когда они по другому - это напрягает.

    Поэтому при всех возможностях сейчас жить как в союзе - переехать в коммуналку, поставить горизонт вместо японской плазмы и слушать пламенные речи Путина в новостях с Катей Андреевой, вы хотите только одного, чтобы так было у всех, иначе этот номер не работает.
    Жена хочет шубу, дети хотят в Турцию и айфон и это очень, очень печалит... И не дает расслабиться и насладиться воблой над газетой Известия.

    Да, что осталось - СССР был самой безопасной страной мира. Главное, не попасть в период большой топки, ага.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Уверяю, было немало таких и в "жирные" 70...80-е. Более того, моя бабушка, встретившая революцию 1917 года в сознательном 20-летнем возрасте, рассказывала, что и до революции таких хватало. Это, похоже, от строя вообще никак не зависит. Есть успешные люди, есть не очень. А есть быдло. Ну разве что сейчас нельзя кожАнку надеть и наган на пояс.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Гудвин....
    Света из Иваново - просто... очень не умная девушка стоит ли о ней?
    а вот девушка с плакатом за социализм меня очень пугает.
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот наверно для детей в СССР было в целом веселее, интересней и полезней, нежели чем сейчас. Но дети и не знали до определенного возраста об очередях, репрессиях, и прочих радостях советской жизни...
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, А я и не спорю, что СССР не привнес ничего принципиально нового в Россию. Он просто это культивировал в бОльшей степени.
    И время кожанок еще на нашем веку вернется.