1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проплан

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем BERCH, 06.11.12.

  1. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Конечно же,веяниями моды,а также советами интернета,кормим кошку пропланом.Но,чем он лучше обычной,натуральной пищи так и не понятно.Кошка - обычная дворянка,попала к нам год назад месячным котенком с птичего рынка.И по началу была рада и корке хлеба.Впрочем ей покупали тогда сосиски за 80 рублей.По моему они куриные.Рубала она их за милую душу.Потом я ей как-то купил кит-е-кет,зачто был "жестоко"обхаян домочадцами.К этому времени все уже стали начитанными.И пушистая перешла на проплан,абсолютно игнорируя любые сосиски,котлеты и тому подобное.Но шло время.Она уже срывалась с балкона,дважды падала в аквариум(обрывая растения гребла,как колесный пароход)Я вот заметил,что к проплану она стала относится с некоторой проладцей.Нет она его ест,но без энтузиазма, и это ей не мешает клянчить со стола.Сегодня мы с ней холостякуем и я приготовил рыбу в духовке.Куски с вилки стаскивает.Сидит рядом лапой цепляет,еще давай.Успевай только "гвозди" вытаскивать,чтобы не поперхнулась.А проплан то в ее миске насыпан,не хочет животинка то химикатами брюхо набивать.Так может все таки натуральная пища лучше всех этих фабричных "сухариков"?
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    BERCH,
    натуральная пища-это не то, что вы готовите себе
     
  3. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Да ладно.Из химикатов только майонез(понятно,что неизвестно чего там намешают)Все остальное,в том числе и рыба вполне натуральное.
    И потом,мне кажется живую душу не обманешь.Даже кошачью.Абы что есть не будет.
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    У подруги кот, чистый "дворянин"-подобрыш, при вывозе на дачу летом питался в основном рыбой (клянчил у рыбаков). В итоге-камни в почках, фосфаты. Оказывается, рыбу котам много нельзя.
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    вообще нельзя, даже немного
     
  6. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Почему нельзя то?Прямо расизм какойто.Вот всем можно,а им нельзя.Даже чуть-чуть,в удовольствие.
    Полный антирыбец,а не жиэнь.
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Да давайте рыбу, давайте. Потом на операции или лечение больше потратите
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Разве натуральная пища для кошек - не мыши?
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    У нас кот спокойно ест только проплан. Хотя регулярно выпрашивает кусочки со стола, но много не ест. Пару раз было, таскал со стола что плохо лежит и съедал, но потом его выташнивало.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я своему периодически пытаюсь дать со стола...все, даже сырое мясо нюхает минут 5...потом подходит пес и съедает :). Кроме кэтшоу ничего больше не признает, в том числе и проплан.

    Боюсь, что если мышь увидит, просто не усечет, что с ней делать
     
  11. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Никто и не говорит,что она каждый день трескает сырую рыбу.Однако одним пропланом(или чем то подобным) кормить мне кажется тоже не совсем правильно.Тем более,что производители кошачих кормов явно добавляют в эти самые корма усилители вкуса.Чем и подсаживают на них животных.И так уж безобиден этот химикат для тех же кошек?
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Ну вот я скажу за собачий корм. У собачки моей камень зубной супербыстро образуется, почистили ультразвуком, зубы -кто в лес кто по дрова. Сказали, кормить обязательно сухим кормом, она должна грызть, тогда зубы укрепятся постепенно. Покупала как лакомство консервы в жестебанке - "Верные друзья". Консистенция нормальная, запах не резкий мясной. Там, конечно, не чистое мясо. Но и не рога с копытами только. Покупайте не дешевый корм, у Вас один котик, сколько он там съест.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    не больше чем в нашей с Вами пище :)
    чем хуже корм тем больше всякой химии в корме\еде....
    именно поэтому и выбирается проплан и еже с ними... у хорошей сушки всё сбалансировано так как нужно кошакам. много полезной инфы можно почерпнуть на мяу.ру
    не обязательно кормить онли сушкой. то кусочек мясца\рыбки. то пол яичка...


     
  14. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    каждый хозяин сам выбирает, чем кормить животное. Но ветеринары не рекомендуют смешивать "сухарики" и "натуральный корм" (при этом под натуральным понимаются совсем не остатки от вашего завтрака/обеда/ужина, а специально приготовленная кошачья/собачья еда), потому что пищевариетльная система перестраивается, начинают вырабатываться определнные ферменты для конкретного типа корма. Не рекомендуют даже смешивать сухой корм и консервы и корма разных производителей. Грубо говоря, ест ваша киса проплан - и пусть ест исключительно его и исключительно в сухариках. Не нравится ей проплан - переведите на другой корм, сейчас достаточно широкий выбор производителей приличных кормов. И они НОРМАЛЬНЫЕ! Гораздо полезнее соевой сосиски и выращенного на антибиотиках куска мяса, не говоря уже о рыбе, неизвестно где выловленной. Сейчас о человеческом питании так не заботятся, как о животном))))) Так что кормите и не парьтесь.
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ни убавить ни прибавить. Хорошо сказано.

    ЗЫ: на самом деле, тема немного холиварная, поскольку сталкиваются разные "системы": одни по каждому чиху своего питомца бегут делать МРТ и УЗИ за ведро денег, другие - кормят со стола и не парятся. И дело тут вовсе не в любви/нелюбви, а в другом. К примеру, я вырос в частнике и у нас всегда были кошки, собаки и прочая живность. В среднем, у нас жило по 3-4 кошки. И если за собаками нужен был особый присмотр, то у кошек была полнейшая автономия. В том числе и по питанию. "Поощрительная" сосиска по случаю пойманной мышки - не в счет )))
     
  16. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    вот именно, что в частнике))) там у кошек есть возможность самим себя прокормить так, как они считают нужным, животное чутье еще никто не отменял. А в закрытых условиях городской квартиры животное ест только то, что даст хозяин (ну еще мышей, если вдруг есть))) Хотя одна наша кошка мышей ловила, но не ела, а только игралась, а другая на них просто смотрела, как на пришельцев из космоса). поэтому в данном случае ответственность хозяина за животное выше.
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Не могу не согласится.
     
  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    А мясо для кошачьего корма специально выращивают? Без антибиотиков? Что-то хреново верится в это. Котэ сейчас на испанском корме Эдванс. Почему на нем? Да потому что его производят в Испании, а по моему убеждению всё, что начинает производиться в РФ резко скатывается в УГ. И пока его делают за бугром буду его покупать. Опять же в Испании много мяса. Думаю и для котэ там его перепадает в нужных количествах. :)


    Если бы оно не подводило иногда, то кошки не дохли бы от ядов. Как, впрочем, и крысы и другие животные. :(


    Читал, что кошками при кормлении сухим кормом нельзя давать молоко. Молоко, в общем то, никогда не давал, но вот сметану 15% котэ любит. Сейчас на сухом пайке. Вот все меня мучит вопрос - давать немного сметаны в качестве лакомства можно иногда при кормлении сухим кормом?
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    не надо.
    У нас тоже кот на сушке давно, недавно таак просил сметану, что не удержалась и скормила ему ложки 2, после сутки отпаивала диарканом, полисорбом, понос сильный был
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Пробовали пару раз давать молоко (котэ ест проплан). Выташнивало.
     
  21. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    да я давал, поноса нет. Но потом задумался, что не с проста запрещают давать молоко и сухой корм. Может дело во взаимодействии белка из молока с сухим кормом или казеина или еще чего?

    Про чутье внутреннее. Траву свежевысаженную жрет как овечка. А если не высаживать, то ест пальму. Вот оно чутье проявляется :)
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    витамины можно комплексные подавать. Мой к цветам в горшке равнодушен, овес сажала ему, так он играется, вытаскивает зубами стрелку пророщенную, выплевывает на пол и снова тащит другую, толком не ел, скорее мусолил. Вот салат листовой ест. пекинскую капусту тоже, это даю
     
  23. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Даю. Но овес это видимо уже жизненная необходимость на каком-то скорее психическом, нежели физиологическом уровне:) Она его с детства ест. 5 лет ела и вдруг отобрать у ребенка такую радость я не могу :) Тем более стоит это 10 р. за миску овса которого хватило на пять лет :) Вот только сейчас новую порцию зерна купил.
     
  24. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    да мука там костная в основном, даже в оч хороших кормах. При кормление сушкой моя собака начинает есть на улице ВСЕ. От чужих фекалий, до других "прелестей". Хотя на натуралке она худее стала, но все же нам такая пища больше подходит. Правда варим мы ей отдельно, не домашними харчами кормим
     
  25. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Кстати несомненный плюс для меня от сухого корма кроме удобства - котэ перестало грызть провода. Видимо челюстям требовалась нагрузка которой не было при поедании консервов. И она заменяла косточки жертвы проводами.

    вот и у меня такие же подозрения. Единственное, зарубежным производителям (не брендам) я доверяю больше. А вот нашим нисколечки. Ибо прочувствовал изменение качества продукта на человеческих кормах.
     
  26. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    это правильно. Все, что производится у нас, даже по лицензии и с контролем качества, все равно отличается от зарубежного. Простой пример: в производстве многих видов пищевой продукции используется вода. Обычная водопроводная вода. Сравните качество водопроводной воды здесь и там - и уже все будет понятно, а ведь это только один из факторов.

    Что касется сметанки, если котэ просит - давайте, не лишайте ребенка радости))) У моей мамы кошка, когда сметану видит, просто икать начинает и трястись в экстазе)) Ну как тут не дать ложечку!
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Думаю котэ как и люди не против разнообразия. Мышей кошке давать жена запрещает, потому будет отрываться на сметане и траве :)
     
  28. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Рыбу нельзя,мышей запрещают.Приходится
    Осталось только навинтить на ночь бигуди,для утренней кучерявости и хвостик подравнять до курдюка.А блеять от такой жизни котэ сама научится.
     
  29. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    у кошек совершенно другое пищеварение, им разнообразие не полезно
     
  30. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Скорее всего да, натуральная пища хороша и для кошек и для человека. Вы же не едите сухари (какие-нибудь лапша, шарики, хлопья) каждый день? Вы едите овощи, мясо и сладкое на десерт. Но... Животные наши живут не в лесу сами по себе, как дикие звери, они (домашние) живут в этом мире вместе с нами и вынуждены под нас подстраиваться. А производство "сухарей" - это просто выгодный бизнес и нет в нем заботы о животных. Хотя я кормлю своего кота Пропланом (миска с кормом стоит всегда) + даю мясо, молоко, сметану, но не в качестве основной еды, а в качестве лакомства, потому, что на такую основную еду для кота у меня денег не хватит, хватит только на Проплан. Просто это удобно для хозяев.