1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия готовит снайперов для подавления беспорядков

Тема в разделе "Политика", создана пользователем CADmaster, 14.09.11.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вот тут кстати, можно сделать финт ушами: пошел экшн, снайперы устроили кровавую баню. Поскольку никто не видел откуда велась стрельба - можно быстренько сшить дело и "справедливо покарать" кого следует. Но это так, мое ИМХО.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    nemesis_vog, а вот эта версия весьма обоснована. И возможно даже такой прием уже использовался. Конечно точно этого не докажешь, ибо как снайперы не танки, их скрыть легко. Но я слышал о том, что в Москве в 93-м такая тактика использовалась.
    Повторюсь, разумеется это лишь домыслы, но сам метод не лишен рационального обоснования.
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да нету этого отличия. Какая Вам разница, кто Вас убьёт метким выстрелом в голову- человек в зелёной форме или человек в серой форме?
    Вы тут вроде бы и сами приводили одну интетресную фотографию. Про нельзя и можно...
    Если нельзя, но очень надо...
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    бунт (революция) автоматически вводит режим ЧС, при котором по закону военного времени - расстрел на месте.
    УК РФ (ваш любимый пруф.)
    нет. и тот кто сочтет уличную "революцию" настоящей тоже не заметит. вернитесь на несколько страниц назад и полюбуйтесь на фото белого дома. какие законы позволяли стрелять в собственных сограждан из танков?
    туда же на несколько страниц назад.
    это решит отдающий приказ.
    любая версия обоснована, когда речь идет о сохранении власти тех кто терять ее не хочет
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну в этом плане нету отличия и между доблестным контр-террористом и гопником-ьеспредельщиком. Какая разница от чьей руки помирать?

    Фотографию приводил не я, но с Вашим утверждением спорить нельзя. Конечно ситуации бывают разные... Но мы то тут рассуждаем относительно событий, развивающихся в "цивилизованном" русле.
    А то, что никакие средства нелишни, чтобы соблюсти "устои государственности" - это конечно само собой. Тут не то что снайперов, тут и ядерное оружие против непокорных городов можно предусмотреть.

    Хех. Базара нет. Но против революций (настоящих. а не в кавычках) снайперами тоже ничего не поделаешь. Тут нужны более масштабные средства.

    Здесь все правильно. При переходе от общих рассуждений (а на них строится какая либо подготовка подразделений) к конкретным реалиям, конечно все здорово меняется.

    Опять же - все правильно. Но это уже будет не сферический конь в вакууме, в контексте которого я вел свои рассуждения.
    Моей предпосылкой были законные действия властей, а не следования теории маккиавелли.
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    То есть, подготовка к стрельбе по гражданам - это цивилизованное русло, Вы считаете?
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не надо доводить до абсурда. снайпер лишь боевая единица. кроме снайперов также будут в случае необходимости задействованы и другие средства и силы.
    не знаю что у вас там на чем строится. могу сказать лишь по собственному опыту. инструктора прошли афган. вся подготовка основывалась на реалиях. в теории наведение на объект по рации. в практике рацию моментально пеленгуют и весь расчет вырезают. поэтому наводится на себя - и драпать пока НУРСы не долетели

    как и уличные беспорядки, подстрекаемые зачинщиками из радикально-настроенных элементов.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А почему нет? Граждане тоже разные бывают и ведут себя по разному. Чеченские боевики тоже российские граждане.

    Дык я сам именно за это и "воюю" тут!
    Если зрить в корень, то меня удивило сочетание - подразделения снайперов для подавления уличных беспорядков. Суть сводилась к тому, что снайперы хотя и нужны в этом деле, но в весьма узком масштабе и как самодостаточное средство рассматриваться не могут.
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    МАльчишки, а мальчишки!
    А давайте вспомним про хороший такой обычай кавказских народов и я, как единственная особь женскаго полу в этом топике, пройдусь туда-сюда между вами всеми с платочком в руках, а? :coolz: Ведь все равно ни до чего вы тут не дополемизируетесь. ;)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правда есть такой обычай? Прикольно. Не знал:d

    Ну колебания дискуссии вроде потихоньку затухают, приближаясь к точке взаимопонимания, отсутствие которого питало этот спор:)
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а вы все буквально понимаете?
    подразделения снайперов это по новой структуре ВС, как писалось тут ранее. но самодостаточные единицы состоящие из снайперов редко бывают и это скорее диверсионно-разведывательные пары.
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, не виляйте, речь у нас тут о тех гражданах, которые соберутся на улицах и площадях, чтобы заявить, что они крайне недовольны работой правительства и хотели бы это правительство сменить.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет конечно.
    В данном случае я придрался к букве исключительно ради треда:d

    В этом контексте конечно нет.
    Да вот беда, как отличить одних от других?
    В 93-м я считал, что Москву заполонили фашистские элементы, желающие истребить демократию. И что их надо беспощадно давить. Сейчас я считаю что это было выступление народа против незаконной власти. Выступление людей, которые пришли не сменить правительство, а не допустить, чтобы уже смененное правительство незаконным способом осталось у власти. То бишь - одних и тех же людей можно квалифицировать по разному. ТАк же и "разгонщиков" готовить. Типа готовить против бандитов, а выпускать - против недовольных граждан.
    Но это уже лирическое отступление.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а кто было незаконное?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Под словом "правительство" я подразумевал конечно не правительство, а Б.Н. Ельцина.
    Опять к словам придираетесь? И это я еще "все буквально воспринимаю":d
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    уточняю, а не придираюсь.
    если вы изучите вопрос, то узнаете, что оба правительства были вполне законны
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может быть. Но в контексте данной темы важно не то, прав я или нет в своем отношении. Важно то, что я в зависимости от получаемой информации к одной и той же группе людей относился диаметрально противоположно в разное время. Что говорит о том, что важна лишь интерпретационная схема, а не реальное положение вещей.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это верно.