1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    долой ипотеку ))
     
  2. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Однозначно "да" ибо
    /**
    Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
    — Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
    — А почему, деда?
    — Ну так, внучок, при Сталине у меня йух стоял! ...
    **/:p:d

    Упс - естественно меняем "Сталин" на "Ельцин"
     
  3. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Не могу не ответить. 1. Менеджмент качества в современных российских условиях - это не то, о чем Вы думаете, а кормушка для бездарностей, зарабатывающих себе премии и регалии, за счет создания кучи никому не нужной нормативной псевдодокументации, увеличивающей документооборот в разы, снижая тем самым эффективность работы тех, кто действительно что-то делает. 2. Если Вы работали в реальном производстве, в опасных производственных условиях, то должны знать, что вполне эффективной и достаточной была советская система охраны труда, а не то, что из нее сделали сейчас, см. п.1. 3. Не путайте кабак и завод. Но каждый месяц играть в "зарницу" бегая с огнетушителями - тренировка типа - имхо, перебор. Я уж не говорю по астрономическое количество всяких журналов, инструктажей, протоколов, журналов учета протоколов и инструктажей :d... 4. Кому для работы и Ворда хватает. На нашу заявку на компас, файнридер и фотошоп - ну вот реально нужно - ответили отказом, ибо дорого. Поясню, для нашей конторы эта сумма - сущие копейки. 5. Да пусть слушают. Хоть всех разгонят. Кто работать будет? "Специалисты"? 6. Срите и ссыте на здоровье. :d А во вкусы других не лезьте. Имхо, пиво не хуже кока-колы, а уж тем более сигарет. Я уж молчу, что половина народу у нас вообще моется похоже раз недели так в две, а уж хАмят - каждый второй, особенно старшее поколение, прокатитесь в дачном автобусе или съездийте на ярмарку ко Дворцу спорта (или где она там щас).
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ____________________
    1. Моя маманя через пару недель после внедрения этой кучи ненужной кипы (ознакомительные листы, инструкции и др.) смогла выявить на каком агрегате делали брак, а раньше все друг на друга просто словами сваливали сговорясь и работали дальше. А начинала правду искать, так РАБОЧИЕ орут и делают из тебя дурака, мол я же Вам сказал, что это не я... А тут уже все задокументровано было...

    2. Не работал, спорить не буду, то были мысле вслух, что "не хотелось бы...".

    3. Не путаю, я думал, что пожарная безопасность распространяется не только на заводы, а на все объекты в принципе.

    4. Обоснование - дело скользское, согласен. Вон оно что Вы понимаете под "на компах все права урезаны". А в чем именно урезано ПРАВО?

    Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе;

    Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

    Право — единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости.

    Если Вы о свободе пользования какой-либо прогой, то она стоит денег. Купите лицензию на свои иденьги и пользуйтесь, Ваше ПРАВО. Но Вы же требуете на деньги директора. Его ПРАВО Вам отказать.

    6. А где именно я залез во вкусы. Любите пиво - пейте, но почему я, моя жена, мой ребенок должны нюхать пиво-чипсовое зловонье, сидя рядом с Вами в автобусе/мар-ке на ярмарку ко Дворцу спорта? ПОЧЕМУ? Может Вы и не становитесь хуже от выпитой бутылки пива, но среднестатистический РОССИЯНИН, молодежь становится, и таких, кто хулиганет после алкоголя, большинство, нежели тех, кто не буйный. Для большинства и пишут запрещающий закон. А может запах подмышек - средство борьбы владельца подмышек с любителями пивка рвануть с утра и пахнуть пивом в автобусе?
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    По-моему, сравнивать время Ельцина и его приемников - бестолково.
    Конечно, сейчас в некотором роде лучшее, чем тогда. Это факт.
    Но в целом и глобально - что тогда, что сейчас - одинаковая ж...
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Россия 11 лет спустя. Мы стали богаче или Зимбабве беднее?

    ВВП России
    ВВП России в 1999 году равнялся $177 млрд или $1210 на душу населения. ВВП по ППС (паритету покупательной способности) был равен примерно $887 млрд (или $6060 на душу населения). В 2010 году в сравнении с 1999 годом ВВП увеличился в 8,34 раза и составлял уже $1477 млрд (или $10400 на душу населения). ВВП России по ППС (ср. данные МВФ, ВБ и ЦРУ) равнялся приблизительно $2,22 трлн ( 6 место в мире - между Германией и Великобританией). Российский ВВП на душу населения по ППС в 2010 году составлял $15807 и по этому показателю Россия находилась на 51 месте в мире (между Литвой и Аргентиной).

    Золотовалютные резервы
    На конец февраля 2011 года ЗВР России составляли $487 млрд (3 место в мире), что в 38,6 раз выше уровня 1999 года (тогда было $12,6 млрд). Для сравнения: на 5 месте находилась Бразилия - $290,9 млрд; на 6 месте Индия - $284,1 млрд; у Египта имелось $35,7 млрд. Россия на сегодня обладает примерно такими же ЗВР как ВЕСЬ Евросоюз! ЕЦБ имеет сейчас 367,4 млрд евро золотовалютных резервов (или около $500 млрд).

    Государственный внешний долг
    В 1999 году внешний Госдолг России составлял $138 млрд или 78% от ВВП. К январю 2010 года он снизился в 3,4 раза и теперь равняется $40,7 млрд или 2,75% от ВВП.

    Инфляция
    В 1999 году равнялась 36,5%. Инфляция в 2010 году составила 8,8%. Для сравнения: в 2010 году инфляция в Индии была 9,5%; в Аргентине 22%;в Венесуэле 29,8%; в Египте 12,8%.

    Прямые иностранные инвестиции (т.е. инвестиции без учета кредитов и портфельных вложений)
    Только за 2010 год ПИИ в Российскую экономику составили $13,81 млрд (а всего в 2010 году в экономику России поступило $114,7 млрд иностранных инвестиций, что на 40,1% больше, чем в 2009 году). Это больше ,чем ВЕСЬ объем ПИИ в Россию за ВСЕ годы с 1988 по 1999 (к началу 2000 года ВСЕ НАКОПЛЕННЫЕ ПИИ в Россию равнялись $12,8 млрд.)

    Средняя зарплата

    В 1999 году составляла 1522 руб. (или $62). В 2010 году средняя зарплата равнялась уже 22600 руб (т.е. около $755) и была в 14,8 раз выше, чем в 1999 году.

    Средняя пенсия

    В 1999 году равнялась 449 руб. (или $18). В феврале 2011 года средняя пенсия (без учета региональных льгот и доплат) в России составляла уже 8265 руб. (или $285) т.е. увеличилась с 1999 года в 18,4 раза.

    Реальный уровень доходов

    С 2000 по 2011 год реальные доходы россиян (т.е. доходы за вычетом накопленной за 10 лет инфляции – минус 275%) увеличились в 2,6 раза, зарплаты - в 3 раза, пенсии - в 3,5 раза.

    Безработица

    В 2000 году составляла 12,4%, а в 2010 году снизилась до 7,2 %.

    Жилищные условия

    В 1999 году весь жилищный фонд России составлял 2761 млн кв. м. или 19,1 кв.м. на человека. За 10 лет, к концу 2009 года российский жилищный фонд вырос на 15% и равнялся уже 3176 млн кв. м. или 22,4 кв.м. на человека. Для сравнения: в 1992 году весь жилищный фонд России составлял 2492 млн кв. м. или 16,8 кв.м. на человека.

    Уровень денежных накоплений российских граждан

    В 1999 году в общей сложности оценивался приблизительно в $40 млрд, а в 2010 году составлял уже не менее $470 млрд (примерно 11,3 трлн рублей и около $80 млрд в валюте).
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Примеры можете привести?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Владимир, Какие-то не правильные примеры :). В 2008 году был дефолт, резкий обвал рубля в несколько раз.... Так что если и сравнивать суммы в у.е., то на 1999 год брать, а 2008 до августа или 2007 :)
     
  9. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    дефолт был в 98
     
  10. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Владимир, очень похоже что ваша статистика левая, сильное сомнение например вызывает средняя пенсия в 1999 году в 18 долларов, средняя зарплата тогда же в 62 доллара, и средняя нынешняя зарплата в 22600 рублей. Вообще явно пропагандисткая статистика, чо же не написано что например жилье с 1999 года тоже раз в 10 подорожало, да и квартплата вместе с остальными ценами тоже прыгнула в несколько раз?
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кризис 2008го по сравнению с дефолтом 1998го - ерунда )
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Что большинству россиян не холодно не жарко.
    Уря ценам на нефть! Они помогли отдать западным буржуям деньги, которые здесь куда то "растворились". И что удивительно после "растворения", большинство прибыльных предприятий России оказались в руках нескольких людей.
    Самому не смешно? Сколько раз методы подсчета менялись?
    Я так понимаю в "Формозе" именно такие зарплаты у большинства? ;) Вот, например, в "Тепловых сетях" в 2 раза ниже.
    А сколько пустующего "инвестиционного" жилья у жулья нет данных? Зато можно точно знать на сколько сократилось население за 10 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2011 17:38 ----------

    Воот а я думаю как оценить уровень коррупции. В 11 раз! :d
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это не жульё, это строители ВСТО покупают хаты себе, детям, детям детей.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    за десять прошедших с тех пор лет (1999–2008) валовый продукт вырос на 93,8%. Его даже не смогли удвоить за 10 лет! План удвоения провалился! А тут чудеса - в 8 раз! Куда там китаю! )))
     
  15. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    О да. Была конторка формозы под окном. Не помню за сколько людей брали то ли 4 то ли 5 в месяц...:)

    Посты Владимира напоминают советскую пропаганду.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Все лучше, чем ваша "антисоветская" ;)
    А вообще, написал больше для тех, кому еще всякие "навальные" окончательно мозги не за*****. :)
    Комментировать особо нечего, цифры сами за себя говорят.
     
  17. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Картинка очень доставляет :d

    [​IMG]
     
  18. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Будем как Навальный или докажем?:)

    Пока они ничего не значат, цифры разные бывают.
     
  19. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Во-первых цифры разговривать не умеют,надо еще немного напрягать серое вещество чтобы понимать что эти цифры значат. Во-вторых представленная вами "cтатистика" вызывает сильное сомнение в подлинности цифр(ну не была средняя пенсия в 99 году 18 баксов хоть тресни), да и средняя зарплата сейчас в 22600 вызывает сильные сомнения. В третьих не вызывает сомнения явная пропагандисткая направленность приведённых вами "фактов" - "зарплата выросла в 14.8 раза"-а во сколько раз выросли цены(на жилье раз в 10-15 квартплата и продукты раз в 5-7 и тд) скромо умалчивается, то что купить на эту зарплату можно далеко не в 14.8 раз больше ваша совковая пропаганда ничего не говорит. Так что впечатлить ваши цифры могут только индивидуумов с интелектом близким к шимпанзе =)
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Что доказывать то? То, что цифры верные? Я кое-чего в начале темы дергал с Госкомстата, вроде бьется с этими данными. Все проверять просто лень. Если есть желание, поройте несхождения, напишите. :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2011 21:58 ----------

    Смотрите, какая штука. Я даю цифры (пусть в данном конкретном случае и без первоисточников, ранее с ними, то есть, со ссылками на Госкомстат) и говорю: "было так". В ответ, чаще всего звучит: "так не было, это каждому понятно. А кому не понятно, у того мозг обезьяны". Поиском первоисточников оппонент обычно не затрудняется. Не было и все тут. ;) Я не про вас лично, я просто отмечаю тенденцию. Следующим шагом, очевидно, будет: "да, цифры совпадают, но это ж Госкомстат, а он брешет". :)
    Альтернативных данных, опять же, приводить и не обязательно.
    Ну и как тут спорить, и главное для чего? Если в голове сидит мантра "все плохо, плохо, плохо", то доказать что плохо не все (хотя бы) крайне тяжело. Те, кто это осмеливаются предположить - жертвы или даже источники пропаганды.

    В общем, будут данные пишите, а так и спорить то не о чем. Мои цифры хоть мартышек смешат, а ваши никого, потому что их просто нет. Как-то так получается. ;)
     
  21. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Владимир, я сейчас не о цифрах, я про "антисоветскую"
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Владимир, а вы понимаете, мантра - она не в голове засела, нет. Она каждый раз из кошелька выглядывает, когда на то, что, совсем недавно, ты тратил 100 руб., сегодня приходится выкладывать 300. И это произошло не за 10 лет, нет! за какие-то несколько месяцев! А увеличение доходов последний раз было *рен знает когда :(

    Вот она мантра-то :bigeyes:

    И когда ребёнку не на что купить самое необходимое - уже становится по-барабану, что "плохо не все (хотя бы)". Это "не всё" не волнует абсолютно, когда то, что касается тебя и твоей семьи - не в порядке... :(
     
  23. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Русским по белому повторю для тех кто в танке- то что зарплаты и пенсии выросли в 15 раз это еще госкомстат надвое сказал. Много ли людей получает зарплату(особенно официальную) более 22600 рублей ? А вот тех кто получает меньше, и часто намного полно. А вот то что цены с 99 года поднялись на порядок это неоспоримый факт, видно даже слепому. Так что глупая пропаганда про увеличение зарплаты в 15 раз рассчитна извините на дурачков, купить на эту мегазарплату можно в лучшем случае столько же( к примеру в 99 году аренда 2-х комнатной квартиры в Волжском стоила 300-400 р в месяц, сейчас минимум 7-8 тыщ,картошка стоила 3-4 рубля сейчас 40, итого никакого увеличения. Попрошу ответить на это а не долдонить про самоговорящие за себя цифры.
     
  24. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Простыми словами говоря,можно сказать,что порядка стало больше.Хм...но что это за порядок.Пришло всё к тому,что власть имущие взрастили себе опору,фундамент-нашу олигархию.Что бы они там не говорили,какие бы молнии ни метали в сторону олигархов,всё это для отвлечения внимания.Олигархия,есть основа основ нынешнего строя.Весь остальной народ они почти уже загнали в стойло,по типу советского.Потихоньку...там прижмут,тут зажмут...В итоге партия у нас одна,как и было.Возможностей заработать,чуть ли не меньше,чем в союзе.При Ельцине,был период,когда заработать мог КАЖДЫЙ!А если этот каждый был ещё и не *****,то и преумножить.Что было плохо при Ельцине,кажется тем,кто в 90е,тупо держался за свои умирающие предприятия.Я не говорю о тех,у кого на то были объективные причины,но много таких,кто ТУПО...Ходили ворчали...это не то,это не так,Россию продали,денег нет....Тут последнее,на первое место поставить бы надо...Денег нет,вот всё и не так))
    Сейчас всё не так.Мне,честно говоря,жаль молодых лудей,вступающих сейчас в жизнь.Предложений достойной работы очень мало.Нет,ну тыс,этак на 15.можно устроится,но стартовать в жизни,завести семью,полноценно содержать её,никак не получится.И тут хочу сказать вот о чём.Написав,что нас загнали в стойло,по типу советского,я упучтил кое что.В советском стойле,все были почти равны,каждый знал своё место.Человек жил,у него не было каких то маяков,он знал,вот с этой зарплаты,я позволю это,со следующей,вот это...с каждой буду откладывать 10 лет по 20 р и позволю себе вон то)))Ну примерно так.))Жил человек и не завидовал соседу,потому,что у соседа не было ни джипа,ни крутого ремонта.Максимум Жигули и обои на стенах)))Сейчас,то же самое,только стойло,а вот соблазны...соблазнов стало гораздо больше.
    Собственно по теме...Что значит лучше-хуже?Возможностей,в 90е для отдельно взятого человека,было несравненно больше,это так.И этого не будет больше,увы,НИКОГДА((
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Про аренду искать лень, а про доступность жилья уже писал как-то давно в этой же теме:
    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2011 10:05 ----------

    Кстати, цифры по зарплате на ГКС несколько другие и как раз в вашу пользу, по моей последней ссылке они завышены.
     
  26. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    а лично Вам он что дает?


    о да. классная вешь, как кризис - их банкам и автовазу раздают. а те платят своим топам реальные премии. потом все удивляются - в самый кризисный год в России удвоилось кол-во миллиардеров... Еще бы - с таким то резервом))) ну и как следствие смотри следующий пункт про зарплату.

    А я бы предпочел не резерв а реальные вложения в экономику, строительство дорог, электростанций, зваводов, школ, детсадов, сельских клубов и спортивных учреждений, сельского хозяйства ...


    средняя зарплата выросла за счет топов. а народ так и продолжает нищать.
    также средняя зарплата растет в определенных отраслях. а в друшгих еще больше падает.



    вот бы мои родители и их родители удивились...


    а реальная стоимость картофеля в магазине?


    это в ЦЗН просто перестали ходить.. человек работал 35 лет без больничных а ЦЗН предлагает ему 800 рублей в месяц... и что туда идти?


    о да, я на прошлой неделе две квартирки прикупил... ну а что по- дешовке то не купить...




    мы прекрасно знаем всех этих граждан поименно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2011 10:14 ----------

    просто в 2000 году серых и черных зарплат было в разы больше, чем сейчас.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    [​IMG]
    Спортивные сооружения России — 2010. Часть 1
    Спортивные сооружения России — 2010. Часть 2.
    Как у нас с подобными объектами в 90-е было?
     
  28. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    Владимир, я вообще-то про сёла говорил.
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    А это мегаполисы что ли?
    23.12.2010 Кемеровская область. п. Верх-Чебула. Спортивный комплекс «Олимпиец»
    22.12.2010 Курская область. с. Мантурово. Физкультурно-оздоровительный комплекс.
    26.11.2010 Оренбургская область. c. Павловка. Спортивный комплекс «Гелиос» (Газпром-детям)
     
  30. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    К вопросу о росте(реальном) средней заработной платы.Её рост отражает лишь,с каждым годом ростущую разницу в оплате труда тех,кто у "кормила" и труда звена топменеджеров и труда "10-15 тысячников".
     
Статус темы:
Закрыта.