1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Три спутника ГЛОНАСС, по предварительным данным, упали в Тихий океан

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pasha, 05.12.10.

  1. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Invader, ну напомни, только зачем? я о надёжности системы говорю, о проверке и перепроверке с целью максимально повысить надёжность и получить требуемый результат. Хотя при любом раскладе существует вероятность отказа в такой сложной системе.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Денег жалко. А ГЛОНАСС никуда не денется. Потому как он прежде всего военным нужен. Тут на паре форумов публиковали то оборудование Глонассовое, которое для военных делают. Очень даже симпатично все смотрится.
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да там вообще спутников не было, упала ракета с нерабочими жестянками. А деньги на спутники попилены уже давно. Медведеву ниче не дали вот и проверка....
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    henker, У амеров очень часты переносы запусков по погодным условиям - побережье, однако. На Тюратаме погода очень стабильная. По погодным причинам перенос пуска у нас очень редок.
    По техническим причинам - тоже бывает. Только у нас это не так афишируют, как в США (кстати, такие технические задержки - хороший повод для NASA лишний раз показать сложность и ответственность выполняемой работы и поднять/подтвердить финансирование), да интерес общества у нас к космосу практически на нуле.
    Просто техника (технология производства) практически "вылизана". Стараются учесть все мелочи. Даже такие, какие люди далекие от авиации и космонавтики относут к "суевериям". Но эту "вылизанность" поддерживают люди. Не будет нужных людей - не будет необходимой надежности.
    Авось - это когда запуск к "дате" по просьбе партбонз.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    henker,

    Частота отказов от запуска в США на прямую зависит от месторасположения космодрома и во вторую очередь от того что запускают.
     
  6. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Страховка тоже не бесплатная далеко... И вот еще интересно:
    http://www.rian.ru/science/20101206/305288261.html
     
  7. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    ...
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    О авиационных "суевериях" советую книги М. Галая прочитать. Многое станет понятно.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Новая версия - топлива перелили чутка, тонну примерно. Отсюда и сбой в расчётах, никто не мог расчитать слишком добросовестных заправщиков.
     
  10. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    а какие отличия между глонасс и гпс? новая фишка в вычислениее местоположения и прочего или просто название?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ВанЬка, GPS - global position system. ГЛОНАСС - глобальная навигационная система

    Американская GPS это "Navstar", реализация: кодовое разделение сигнала.
    Российская GPS это "ГЛОНАСС", реализация: частотное разделение сигнала.
     
  12. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    это знал)

    тут уже посложнее
     
  13. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Для конечного потребителя, отличия следующие:
    1) У GPS over 60 спутников.
    2) У ГЛОНАСС около 24.

    3) Точность GPS - до 5 метров.
    4) Точность ГЛОНАСС - до 100 метров.

    5) Чипы GPS маленькие.
    6) Чипы ГЛОНАСС на порядок больше по размеру.

    7) У чипов GPS маленькое энергопотребление.
    8) Чипы ГЛОНАСС сильно греются.

    Цена чипов ГЛОНАСС намного больше цены чипов GPS.

    [​IMG]

    P.S. Это и есть китайский аутсорсинг.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    X-FI, ты гонишь по всем пунктам, свербит чтоль в одном месте?
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А пострадавшему у которого воруют деньги, не пох разве куда потратят его деньги жулики?:d
    МНе вообще по барабану, что там с глонасом, пусть хоть он весь сойдёт с орбиты и рухнет на кремль!
    Дырявые правители хотят поднять пошлины на аппараты использующие другую навигацию, почему теперь я должен больше за хороший навигатор?! Пошлины на иномарки специально задрали, стимулирую покупку ВАЗиков, то же и с глонасом. И мне пох отмоют ли буджетные деньги через дороги или через спутники, если спутники бы не упали, лишнюю дорогу бы не сделали.
     
  16. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Над ним реально теряют контроль, причем все (в смысле все типы носителей). Собственно способов управления немного:
    1)Дросселирование ЖРД - это игры с мощностью, причем в довольно узком промежутке.
    2)Внеплановая остановка ЖРД.
    В зависимости от типа носителя могут быть вариации.
     
  17. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Вот он! Хотел бы кто такую лабуду на карман поставить? Ну, правда, это первый "блин" и скорее всего для военных, что бы при случае им можно было противнику по каске настучать. Следующие по симпатичнее, но ... Дороже GPS.
     

    Вложения:

    • Glonass.JPG
      Glonass.JPG
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      426
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Каждый хотел бы отказться от навигации в телефоне или от навигатора и купить такой крутой аппарат, как глонас:d
     
  19. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Что бы не терять контроль, хотя бы видеть, куда летит, в СССР была группировка кораблей слежения, разбросанных по акватории мирового океана. Сейчас их нет, проданы на лом за бугор и объекты контролируются только если находятся в пределах видимости станций, находящихся на территории РФ.http://ski-omer.ru/ships/gagarin/ Один из них:
     

    Вложения:

    • pics.3.jpg
      pics.3.jpg
      Размер файла:
      42,6 КБ
      Просмотров:
      397
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Какой чудный контингент отписывается, а зачем что-то делать когда можно всё за газ и нефть купить,
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Надо своё делать, но млять нормально делать, а не делать муйню а потом душить пошлинами импорт.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 23:41 ----------

    Почему не могут сделать нормально и составить честную конкуренцию на рынке, нет млять, надо примитивно пошилины повысить. Получается, что прибылью с пошлин они просто окупают проект, а не выхлопом с продаж этого самого проекта. Мне уже начинает казаться, что глонасс и автоваз просто стали поводом для повышения пошлин и не более, ну и для отмытия бюджетных средств.
     
  22. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ага! XXI век. Стоит русский в фуфайке, валенках на мировом рынке, разложил товар прямо на земле: "А вот, кому лес, дёготь, пенька! Налетай!"
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Что спутники за бугор ушли, бывает такое, а пошлины на навигаторы и телефоны без глонасс повысили так без пинка шевелиться не будут!!! Явно не последний кусок отбирают.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2010 22:52 ----------

    Не знаю как насчёт пеньки и дёгтя, а лес летит в улёт, только пили и вывози из леса!
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Может РЖД? :)
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А как ты видишь вклинивание в сложившийся уже рынок, занятый монопольно GPS? Именно для более успешного старта и выполняется временно мера по повышению пошлин на оборудование, не имеющее глонасс. Если госконторы можно обязать ставить глонасс, то частников решили стимульнуть так. Это, вообще то, давно известный в мире приём.
    Да и повышают не кардинально, а максимум на 20%. А может сделают и меньше. А может и вовсе не сделают - решение то не принято ещё.
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это были подводные спутники, так и задумывалось.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Правильно. А еще давайте армию расформируем, американцев пригласим. И ментов наших всех поувольнять и опять же пригласить американских полицаев (наше же продажные, а те честные). И пусть они за нами наблюдают и контроллируют нас, пока мы для них нефть выкачиваем. А мы будем радоваться их сникерсам и кокаколе по праздникам.

    Мистер Гейтс, перелогиньтесь и не надо такой явной пропаганды писать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 11:16 ----------

    Список ваших достижений в студию. Критикуешь - предлагай. Иначе это пустобрехство.

    Вот вот. Я вообще не вижу проблемы раз в 5 лет 1000р за навигатор переплатить (кто-то их чаще меняет?), если это поможет создать национальную систему позиционирования. И хотел бы, чтобы в моем навигаторе был как навстар, так и глонасс. Хотя бы потому, что это повысит точность.
     
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы тихого океана!.." (с)

    Иногда завидую таким оптимистам
    а я вижу.
    я уже заплатил за это, в виде налогов.
    и я бы хотел
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да да, завидуй! И ещё, заметь, я не страдаю мировой скорбью и, следовательно, образ жизни не портит психическое и физическое здоровье ;)

    А вообще, твои рассуждения странны. Типа "я налоги заплатил - остальное меня не колышет. Хоть всю страну развалите..."
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    ЖРД "Жидкостный ракетный двигатель"