1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну нельзя сказать "с кем", потому что личных противников у меня тут нет и быть не может. Я борюсь с образом мышления. Я борюсь со стереотипами. В конце концов с элементарным хамством (кстати далеко не всегда методом ответного хамства). Короче целей для борьбы - легион.

    Такую задачу я себе никогда не ставил. Хотя многие тут думают, что я какой то миссионер:d
    Хотя эта позиция не выдерживает критики. Хотя бы потому, что я ни разу не проповедовал и не совершал попыток обратить кого то в православие.
     
  2. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    ну а в чём тогда ваша цель? и как успехи в ней? Кстати насчёт "не всегда
    ответным хамством" я заметил как раз по вашим выражениям "*****" и "идиот". Вас в храме так выражаться научили?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Представление людей о православии весьма часто имеет чрезвычайно примитивную форму. Зачастую оно почерпнуто из сомнительных источников. В результате у людей создается весьма искаженное представление о вере, верующих и т.д. И на это представление, выдуманное ими самими они выплескивают тонну негатива. Да, у нас встречаются "пузатые попы" и волки в овечьих шкурах. Да они гораздо заметнее тысяч честных священников, искренне служащих Богу и людям. А люди, породив в своем воображении ветряную мельницу, начинают обливать грязью святыню. Вот с этим то поливанием я и борюсь.

    Успехи мне неизвестны. Своих оппонентов я не переубедил, но и не пытался. Мои слова обращены к тем, кто не учавствует в диспуте, а смотрит со стороны. И если я хотя бы у одного человека добился понимания того, что 90% сказанного здесь против Церкви это просто высосанная из пальца грязь, то успехи в моем деле есть.

    Назвав Филипензо мудаком я продемонстрировал ему, насколько глупо совершать пустословный, неаргументированный плевок бранным словом. Назвав ДВРа идиотом я если честно пытался "выявить тролля", потому как рассуждения его были странны, а насколько я его знаю, он совсем не *****. Мне показалось, что он меня понял и не воспринял это как оскорбление, потому как я не хотел его оскорблять.

    На самом деле я способен браниться. Но приведенные Вами примеры это не совсем то.:d
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Где? Я предлагаю их не строить в городе.. .А кому надо - и так доедут..

    Вот детсад мне, например, и многим остальным, которые парятся в очереди - кажется ещё более логичным. И, разумеется, ему надо быть именно там, где людей больше живёт.
    Я в больницах слишком редко, раз в 4 года в среднем. Но вот мне в прошлом году сделали операцию и пластику носа совершенно бесплатно, не взяв ни копейки денег. Все мои расходы - шприцы и витаминчики.

    У меня такого прицнипа мировоззренческого нет... :) А юридический - есть.
    ****у против строительства храмов? Я не настолько наивен. Но против строительства любых подобных сооружений, тем более - на Чуйкова.
    Выходит, на храмы - бабло есть, а на садики - нет?
    Ога, поэтому и не строят? Ну-ну.. Построй вместе со своей Церковью - а я уж найду тебе воспитателей столько, сколько понадобится.
    Да ты что?! :) :) :) :) Первая же попытка попиарится в детском саду, куда ходила моя дочь, закончилась разборками в отделе народного образования и невнятным блеянием заведующей.. Больше данная тема не поднималась..
    Тебе, конечно, виднее, что у меня и как. В том числе и что я так называемый "атеист". Бредни свои мне не приписывай, ОК?
    Для красоты? Ну-ну...

    В этом случае твоя фраза должна выглядеть по-другому:
     
  5. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    первое же предложение меня заинтересовало, я с ним согласен полностью. Но мне кажется вы в своём глазу бревна не замечаете. Я насчёт смирения сейчас говорю, любви к ближнему и всепрощению. Вы не считаете что ваше поведение здесь немного отличается от поведения которое одобряет ваша вера? Если же сказать о вашей цели -вы не думали о том, что многих сторонних наблюдателей напротив оттолкнёт ваше ответное хамство, агрессия и злость? Со стороны вы ничем не отличаетесь от воинствующего атеиста, честное слово ;)
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И что? Все они ходят в церковь? Например, ни родители крестника моего, ни крёстная мать, ни я туда абонемента не имеем и весьма-весьма редко там бываем... Раз в несколько лет, если не реже. И большинство крещёных - аналогичным образом.. Ибо свободное время на подобное в выходной день может потратить только бездельник.

    ул.Пушкина, 7 - смотри на здоровье. В ВОлжском, разумеется. Пока все усилия отдать это здание обратно под сад ни к чему не привели...

    Офигеть, вот это мозги промыли.... И ведь, что удивительно - многие так посетители церкви так думают: все вокруг говно, одни мы на белом коне.... Иногда просто смешно.. Это, кстати, тоже немаловажный момент, формирующий отношение окружающих к этой организации и её посетителям как крайне негативное...
     
  7. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    согласно законодательству-только через публичные слушания.

    Но поскольку церковь всегда имела обширные золотые запасы..честно-не знаю, как воспрепятствовать..а храмы буквально"втыкают" в тесную городскую застройку, иногда без санитарных разрывов и вообще не к месту.(на 7й Гвардейской по той же стороне, что и здание суда(:writer:
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот я крещённый. Христианин. На мой взгляд РПЦ - это тупо контора по зарабатыванию денег с тех праздношатающихся по жизни, которые нафиг никому не нужны.
    А если нет?

    За вот такое вот оскорбление, которое было "неправильно понято" - можно получить вполне осязаемых люлей, и, пуская кровавые сопли, писать на форуме "за веру пострадал".

    Круто, а я бранных слов (мата) не употребляю... Это тебя в Церкви твоей научили го..ны выливать на окружающих?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но полис то у Вас таки был.

    Есть у них на садики. Да вот только строить их они не будут.
    Это во-первых. А во-вторых Вы опять манипулируете ни разу не доказанным утверждением, что храмы строятся за счет бюджета.

    Найти я и сам могу, а чем жалованье им платить?

    Фигассе сравнили! Одно дело прийти пропиариться, а другое дело - построить садик. Второе намного популярнее первого.

    Я высказываюсь и если я не прав в своем мнении относительно Вас, то Вы меня поправляете - я считаю это нормальным диалогом. Ошибся - скажите и я возьму свои слова обратно. Пока я вижу, что Вы манипулируете понятиями поповского безпредела с сопутствующим распилом госсредств, отказываясь понимать, что это натуральный чайник Рассела, про который так удачно упомянул здесь The Last Winged.

    На 7-й гвардейской бываете? Там на крыше одного здания (с остановки прекрасно видно) натурально установлен купол. Мы с моим другом, известным здесь как TANKIST пытались выяснить - что за купол то? Не выяснили. Но там точно нет никакого храма.

    Я согласен с таким изменением во фразе.
     
  10. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Порочная логика на самом деле. Я так же могу сказать, что кому надо и с тракторного в красноармейский ребенка в садик повозят. Но ведь это бред!

    То есть, если вместо храма на этом месте предложили бы построить детсад вы были бы только за?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я действительно не могу похвастаться ни смирением, ни любовью к ближнему, ни всепрощением. Но я никого здесь не упрекаю в отсутствии этих качеств. И ни из чьих глаз соринок не тащу. Зачем тогда Вам мое бревно?

    Отличаться то отличается, но что именно Вы имеете в виду? Оскорбление Филипензо? Как сказать. Христианство заповедует прощать оскорбления нанесенные тебе. И удар нанесенный тебе заповедует прощать. Но в христианстве нету заповеди прощать за других. Если человек ударит мою жену, то я намылю ему шею, не нарушив заповеди. А в данном случае речь шла об оскорблении Церкви, которое в нашем понимании есть Тело Христово, и каждый верующий есть часть. То есть речь шла об оскорблении самого дорогого из того, что у меня есть.

    Вы правы. Постараюсь исправиться:)

    Вы крещеный, но не христианин, поэтому Ваши взгляды нельзя считать мнением христианина.

    Значит я не добился своей цели!

    Можно конечно. Только это не было бы страданием за Веру. И никто бы не писал об этом на форумах в тоаком контексте. Почему Вы всех христиан считаете такими лживыми подлецами?
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    sp_r00t, никто мой полис не спросил. Хотя не - спросили при выписке, когда уже всё сделано было.. :)
    А где можно посмотреть смету и источники финансирования?
    Например, в том же отделе образования, когда заведущую "жучили" - готовы платить, только нет ни садиков, ни персонала. Ты пытаешься проблему "нет садиков" перевести в "нет персоанала и не на что содержать"? А зачем искать персонал - если нет садиков?
    Так что ж вторым-то не занимаются? А?
    Без поддержки государства РПЦ загнётся в течении пары лет. А тут вам и прямые трансляции из храмов, и передачки на ТВ, и в администрации постоянно крутятся... На какие шиши? На пожертвования? Ога, щаз...

    Плохо пытались - соответствующее учрежние плотно втиснуто между домом, перпендикулярным проспекту, и ТЦ Гамма.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 16:43 ----------

    Садик - это необходимо жизненно всем, независимо от вероисповедания. А православный храм - только приверженцам соответствующего культа. Причём садик - им тоже необходим. Чувствуешь разницу?

    Если вариант "валить парк по-любому и строить на его месте" - дет.сад кажется мне более оправданным. И он, конечно, не будет 40 метров в высоту, да и будить колокольным звоном утром воскресенья тоже вряд ли будет...
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Привет, Стас. Что, прям воинствующий?
    РПЦ уже просто достала. Скоро иммунитет к ним развиваться начнет. Я думаю в остальных институтах веры ситуация ненамного лучше.
    Считаю что культурное развитие и развитие веры это не одно и тоже и подмены одного другим не приемлю.
    Никогда не увлекался атеизмом. Стараюсь рассуждать и делать выводы на основании своей собственной жизни, и как ни странно опыта предков. Вернее сказать собственного анализа опыта предков. Иду по граблям сам. Полным атеистом назвать себя не могу. К верующим людям отношусь с почтением, а не как к "больным" людям.
    Ну тут ты прав совершенно. Я действительно выразился некорректно. Скорее это бальзам для народа.
    Стас, если родители не в состоянии привить ребенку культуру, то я серьезно сомневаюсь что в школе ему ее привьют. Основной источник у ребенка - это семья. Потом только улица и
    школа.
    А никто и не отрицает это. Я просто прошу не смешивать культурное развитие с религиозным. Я кстати очень рад (уже повзрослев) что у нас был курс "Культурологии" где все религии мы изучали. (тогда то я этому точно рад не был :), особенно у Естреной ). Знание - сила. :) Помогает сформировать мировоззрение.
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И чем Вы тут гордитесь? А ведь после Символа Веры говорили, что верите Христу как Царю и Богу и поклоняетесь ему. Кстати, а редко бываете, это когда как раз возникают мысли что

    Хе-хе, если у Вас есть свободное время в выходные Вы и есть бездельник.

    Пальцем в дыру от бублика попали. По этому адресу нет православного храма. Там располагается детский православный приют «Дом милосердия», в котором за счёт средств Церкви воспитываются дети, родители которых лишены родительских прав, весной там было примерно 30 детишек. Вконтакте есть группа, которая оказывает помощь приюту, можете присоединиться.
     
  15. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    Да ладно?Помоему вы тут только и делаете что осуждаете атеистов. насчёт второго - вы и сами весьма поверхностно знаете свою религию, спросите у священников что они думают по поводу такой трактовки :d
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Твои коллеги такие же, или ты один представитель этого течения такой особенный?
    Вопрос риторический, на самом деле - если твои коллеги такие же - церковь вас нифига ничему не научила. Если только ты такой особенный - тогда тебя она нифига ничему не научила... Выбирай...
    Почеум не добился? Может, что-то с методикой?

    А это не так? Кто-то на этой даже странице говрил про меня как про атеиста, используя непроверенную инфу. Чуть ниже - отказывается от своих же слов. Это имеет какое-то другое название, кроме как "ложь"?
     
  17. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    повезло. Вот если бы полиса не оказалось - нос бы сломали обратно. с процентами. ))
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Крестились на Пархоменко (индивидуально). Снимали сами...
    А вообще да, церковь - это учреждение религиозного культа. УЧРЕЖДЕНИЕ. Зарабатывает. Хозяйствующий субъект.
    Интересен вообще механизм выделения участка под строительство. Церковь же у нас вроде как отделена от государства? Как землю им дали, на каких основаниях?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю. Если где-нибудь найдете, и обнаружите, что финансирование идет из бюджета, тогда Ваша теория перестанет быть чайником Рассела.

    Да? Хм... Не знал. Я не "пытаюсь перевести" я собственно так и думал. Интересно, а куда тогда деваются деньги, которых некому платить?

    Мы начинаем по второму кругу? Я уже излагал свое мнение по этому вопросу.

    Не загнулась и за 70, причем не просто в отсутствии поддержки, но еще и во всяческом противодействии.

    Какое учреждение и причем тут оно, если речь о куполе, который прямо на крыше того самого дома, что перпендикулярно продольной стоит?
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    О, ещё один.... Тебе известны обстоятельства, при которых я бываю в церкви? Нет? тогда не надо свой бред мне приписывать. В повседневной жизни руководствуюсь старой мудростью "на Бога надейся, а сам не плошай", нежели "на всё воля Божья".

    Тебе конечно, виднее, что у меня и как? Ты вот откуда знаешь, как я выходные провожу?

    А почему б тогда церкви здание не построить? Ибо проблемы "а кто работать будет", о которой утверждает
    sp_r00t, уже как бы и нет. А здание местная ячейка ЗАО РПЦ вполне одолеет. В детском саду, который располагался в данном помещении - было намного больше 30 детей.
    Руководство данного приюта черезчур высокого мнения о себе и своей деятельности. Вещи б/у они не принимают (по крайней мере, когда пытался туда ихз отдать). Материальную помощь деньгами я не оказываю. Кстати, эти вещи с удовольствием забрал обычный детдом, без всякой религиозной направленности...

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 16:54 ----------

    Да-да - и пластику носа бесплатно - тоже повезло?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Осуждение бывает личным. Невозможно осудить абстрактную группу. Я осуждаю не атеистов, а атеизм. Но если Вы мне ткнете пальцем в человека, которого я лично осудил, то... Только Вы не найдете такого:d

    Я могу доподлинно знать только о своих душевных качествах.

    Возможно!

    Во-первых, называя Вас атеистом, я опирался на контекстный анализ Ваших высказываний. Эта инфа - проверена. Во-вторых, от каких слов я отказался? Я вроде как предложил Вам меня поправить если я не прав, не более того. В третьих, ложь есть преднамеренное искажение правды. В данном случае ничего подобного не было. В-четвертых одно дело ложь, как поступок, а другое дело 2лживый подлец" то есть человек, который в принципе не может не врать и не подличать. А в пятых, мне опять кажется, что Вы троллите. Скажите, что это не так, а то я волнуюсь.

    А театр у нас тоже отделен от государства, что ж теперь, театры строить на законных основаниях нельзя?
    Повторяю тысячный раз - светское государство, это государство лишенное государственной религии!!! Если кто то считает, что светское государство, это то государство, которое не выделяет землю под строительство храмов, то пусть дует заниматься самообразованием.
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    И что из того? Православные не такие же граждане? В храме, между прочим, воспитать ребенка можно гораздо лучше, чем в том же садике. Кроме того, думаю, что это только вопрос времени, когда появятся православные детские сады. На настоящий момент их появление сдерживает отсутствие квалифицированных кадров. Однако задел есть - в Царицынском Православном Университете, насколько я знаю то ли уже сформирована, то ли в ближайшее время будет сформирована кафедра педагогики. В духовном училище таковая кафедра уже есть. Соответственно, как появятся преподаватели, так начнут потихоньку появляться и сады.

    Будут будить детки. Ну не в воскресенье конечно, а в субботу. Вы никогда рядом с садиком не жили? Ну а вообще говоря, у меня знакомый живет напротив Свято-Духова монастыря. Спросил: ну и как? достает? Будит? Спать не дает? Говорит: нет, никаких проблем.
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Расскажите, как приобретался участок под строительство. Был открытый конкурс?
    Вообще, чтобы быть ближе к Богу, вовсе не обязательно строить монументальные сооружения (40 метров высоты для Волгограда, да на таком пятачке - это да!), облеплять их золотом.... Меня лично это вымораживает. Как-то не в духе времени. Раньше, возможно, этим привлечь аудиторию можно было... Сейчас, ИМХО, только отталкивает.
    Мне нравится вот такой подход:
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 17:11 ----------

    Там вообще нет места под застройку. Его выдумали, т.к. кому-то очень-очень захотелось.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 17:13 ----------

    Мне кажется, Вам ближе иудейство. Ну если чисто с психологических позиций этот Ваш пост разобрать. :shuffle:
    ___
    О, еще один:
    :d:d С такой же ловкостью фактами и логикой манипулирует мой один знакомый одессит... Но у них это за честь. У христиан, как мне казалось, - нет?:shuffle:
     
  24. Ord

    Ord Участник

    122
    0
    а вы не осуждайте. Примите что они есть и смиритесь. А то вы какой то странный христианин - вроде христианин а в выборочных местах как то неочень.
    Верите, есть куча других религий помимо православия. Я уж даже незнаю какой провереной инфой надо обладать чтобы так уверенно утверждать это. Во всяком случае если человек против того чтобы на набережной был храм - не значит что он атеист
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так я не утверждаю, я спрашиваю. К тому же я привел Ваши слова, сказанные в адрес верующих, а не свой бред.

    Никак нет, я не знаю как Вы проводите выходные. Но написал я, что если у Вас есть свободное время, а свободное время предполагает отсутствие дел, иначе оно не может быть свободным, то Вы бездельник, т.к. сидите без дел. Что-то не сходится?

    А зачем? Было здание закрытого детского сада, которое разваливалось, его муниципалитет отдал в аренду, теперь там приют. Зачем нужно было дожидаться когда здание развалится окончательно, но при этом строить новое?

    Брать вещи без товарных чеков и б.у. запрещено СЭС. Если Вы занимались помощью подобным организациям, то должны это знать. На всякий случай скажу, что брать даже новые плюшевые игрушки тоже запрещено.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот еще один! Да я тут причем? Это вы, те, кто выдвигает обвинения, расскажите, как оно все было? Пока я вижу только метание какашками!

    Это Вам кажется. А вот Сергий Радонежский придерживался того же мировоззрения, что и я. Иначе не отправил бы двух иноков на битву, а велел бы им простить татар.

    Не понял. Назвав человека атеистом я его что ли осудил?

    А я сделал такой вывод совсем не на основании того, что он против строительства храма;)
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это по страусиной методике? Т.е. пряча голову в песок и делая для деток видимость, что нет интернета, нет телевидения, и прочих бесовских штук на греховной земле? Ну конечно, так проще.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что за чушь то, батенька?:d И где Вы только всему этому нахватались то?
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А я был в православном учебном заведении. Была когда-то, лет 5 назад, идея (наивная), что да, там можно лучше воспитать ребенка. Посмотрел, все понял.
     
  30. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Это вы прикалываетесь или серьезно так считаете? Что там воспитывают таким вот страусиным манером?