1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда платить алименты?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vatson, 02.04.09.

  1. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Случился у меня развод,потом переезд в др.р-н нашего города.Примерно год я платил алименты по старому адресу(прямо на счет ССП,а они потом отправляли сами на счет бывшей).Потом меня вызвали в ССП по новому месту жительства,сказали что теперь меня будут "радовать" тут.Сдал им справку о доходах еще в декабре.Пристав сказал,что вышлют исполнительный лист по месту работы(возможности перераспределять средства ,с их слов, у них нет:будет перечислять моя бухгалтерия).В общем уже апрель,а исполнительного так и нет.Моя бывшая уже трубит :где деньги?,засужу!Предложил ей отозвать исполн.лист,и расчитываться по распискам.Она боится-хочет по закону.
    А по закону я не знаю на какой счет платить.Опять идти на прием к приставам?Блин,в этой дыре один пристав по алиментам,и принимает один раз в неделю.Очередь мама не горюй.По телефону тож не дозвонишься.Можно дождаться и до суда.Вот я и хочу узнать какие есть законные способы передачи денег,что бы потом мне не сказали что это было неизвестно что ,а не алименты.Посоветуйте как поступить лучше?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vatson,
    почтовый перевод на супругу, вообще, если алиментщик хам и свинья по отношению к ребенку достаточно перечислять по 100 рублей и уголовная ответственность к вам не применяется, ну а если намерения у вас нормальные из расчета 0,25 от зарплаты если дитё одно перечисляйте почтой на имя жены +100-200 рублей, на всякий пожарный
     
  3. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Развод не должен ущемлять интересы ребенка.Я сам рос без отца ,и знаю об этом не из рассказов.Все что мог я дал сыну.Удерживают с меня 1\4 з\п,плюс к этому конечно помогаю с одеждой,телефоны,комп(парень растет,ему тож охота иметь что и сверстники).Конечно на эти подарки я чеки не собираю(такой у меня менталитет).Она после развода сознательно родила(уверен что не от меня),естественно не работает.Поэтому расходы на сына стараюсь,по возможности, направлять прямо на него.
    Так вот,а почтовый перевод пойдет в зачет алиментов или она потом скажет,что это был тоже подарок?
    nosferatos,

    Конечно,я понимаю что тема "алиментщиков" довольно неприятная и общественное мнение не на стороне нас,благодаря отчасти нашим СМИ.Но есть же нормальные люди,которые понимают ответственность.
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    это как это вас признали отцом что вам алименты платить?
    или вы по собственной инициативе?

    добавлено через 1 минуту
    что-то как то не складывается...
     
  5. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    vatson,
    у всей этой системы долгий срок выполнения - до полугода может быть.
    Вашей бывшей супруге пришло письмо о полном расчете с вашего прежнего места работы? Вот как оно придет - еще мес 3-4 и начнут денажки капать:)
     
  6. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Чего не догоню,щаз что платиться только через приставов...а так как раньше на книжку класть нельзя что ли?
     
  7. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    1777,
    Уточняю.Это она второго родила не от меня.А первый-мой,на него и плачу.Второго,слава богу,она на меня не повесила.
    Что не складывается?Последний раз платил в декабре.Сейчас апрель,она не получает деньги и,соответсвенно,подгоняется.
    А я тож беспокоюсь,т.к долг копится и с ним возможность попасть на конфликт с законом.Сейчас на каждом углу трубят о коварных алиментщиках.В декабре ,когда я не знал,что меня перевели в другой р-н,приходили ко мне домой сотрудники милиции(точно не знаю откуда т.к. меня в это время не было дома),перепугали родственников,типа у меня мегадолг и я скрываюсь,хотя у меня вме квитки подшиты.А вызвали на комиссию.с участием зампрокурора.Даже без повестки.Когда пришел,оказалось что произошла ошибка и я ничего не должен.Это было как раз до моего похода в ССП.После этого нет желания ходить в эту контору по собственному желанию.

    добавлено через 3 минуты
    Геката,
    А как ей придет письмо с места работы,если исполнительный лист от ССП в бухгалтерию не приходил?
    Вообще я тож где-то слышал,что можно по почте оплачивать,только в переводе указывать надо--"алименты".
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    vatson,
    теперь все сложилось :)
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если тетка вменяемая, то предложи открыть текущие щета в одном банке, особенно если у него есть интернет-банкинг, например альфа или псб. Кидай воздух ей на щет указывая в основании платежа "алименты".

    Если у нее уже есть щет и ты реквизиты знаешь, то туда и кидай.

    Если тетко невменяемое и хочет подставить, то есть такой сервис -- депозит нотариуса. Это на случай, когда кто то хочет исполнить денежное обязательство, а кредитор уклоняется от принятия воздуха.
     
  10. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    У нее есть лицевой в "сбере".Если на него кидать,в законе будет?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в законе. и почтой в законе, и на счет.
    Пишите в назначении платежа алименты, копии квитков ежемесячно отправляейте в ССП по своему месту жительства к приставу, вопросов не будет. Главное, чтобы сумма была адекватная, примерно соотвествующая прожиточному минимуму или 1/4 дохода.
    Я так по одному алиментщику год платила. Он приносил мне деньги, я отправляла, а сведения направляла приставу с сопроводительным (направляю вам сведения об уплате алиментов Ивановым в пользу Ивановой в сумме 1 рубль за май 2003 года, приложение - копия квитанции), должнику самому некогда было заморачиваться. Когда ребенку исполнилось 18, после последнего платежа я сходила к приставу, убедилась, что испол. производство окончено и засунула дело себе в архив.
     
  12. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Спасибо за исчерпывающий ответ.Т.е приставу можно будет отправлять копии платежек письмом с уведомлением?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vatson,
    Не за что.
    да.
     
  14. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    василиса,

    Мда я не знал, что еще и алименты ты за кого-то носила (платила). МОЛОДЕЦ :)
     
  15. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    Про алименты: разведенная подруга не может подать на алименты, так как ее бывшего мужа посадили в тюрьму. Интересовалась у одного адвоката, сказал, что случай бесперспективный, ибо чел сидит в тюрьме и никак ему не прийти на судебное заседание по поводу выплат алиментов, даж если он не против их платить . Можт кто-нить знает ситуацию? Неужели это так?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    heyoka,
    ничего беспрецедентного не нахожу. указывете последнее место жительства, при необходимости место нахождения колонии и взыскиваете. а судебный приказ вообще выносится БЕЗ уведомления алиментщика. бред какой-то вам сказали.
     
  17. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    узнают, что чел в тюрьме, откажут, мне кажется.
    А еще: с каких доходов будут начислять алименты?
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    heyoka,
    когда кажется, креститесь. как узнают? пишите суд. приказ, стороны на его вынесение НЕ ВЫЗЫВАЮТ.
    с тюремных доходов.
     
  19. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    Я буквально месяц назад подала на алименты. Так мне назначили беседу с судьей, пригласили моего быв. мужа, там стали выяснять кто где и кем работает, где живет и т.д. и т.п. До приказа непонятно сколько еще ждать. Хотя никаких разногласий с ним у нас нет по пов. ребенка
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    heyoka,
    вы иск подали? или заявление на вынесение суд. приказа? это разные вещи абсолютно.
     
  21. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    Василиса,
    подала иск. Я так понимаю: работники судов не хотят заниматься поиском инфы о месте работы,есть ли дети еще или нет (платит алименты?) и т.д. и т.п. Им надо, чтобы всю инфу я сама им нашла.отсюда все беседы и прочее.
    У меня, если честно, не очень хорошая история взаимодействия с судебной системой получилась однажды, конца которой я не вижу до сих пор. Поэтому у меня и сложилось "предвзятое и скептическое отношение" к ситуации с алиментами.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    я думаю клиент не понял адвоката, он ей про 157 - что её нельзя возбудить, постольку поскольку муж в тюрьме то есть может не иметь источников дохода вообще, а даже если он у него и имеется, то насколько мне известно - всяко меньше 1000 рублей в месяц, то есть меньше 1/4 от минималки сейчас
    heyoka,
    работники СУДА и не должные выяснять вышеизложенные вами факты, ваше дело изложить их в исковом, на заседании подтвердить фактами, если требуется свидетельскими показаниями, иными документами. Судья выносит решение - либо в вашу пользу, либо отказывает.
    А всё, остальное - в ССП, да кстати, пристав закидывает запросы органы ФСИН и если человек сидит - 10 из 10 вынесет постановление о невозможности взыскания, если у должника нет какого-либо имущества, денежных счетов в банках и т.д. и т.п.
    так что придется вам ждать освобождения муженька, если пройдет более 3 лет с момента получения испол.листа в судебном порядке также востанавливать срок исполнения
     
  23. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    ну ждать придется не мне.....у меня лично типичный случай
    василиса, nosferatos, спасибо за ответы!
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    heyoka,
    работники суда не частные детективы. и они не обязаны искать всю инфу (как вы это называете). с мужем жили вы, а не суд, поэтому странно было бы если бы суд выяснял, есть ли еще дети, платит ли еще алименты.
    тогда зачем ждете, что вам вынесут судебный приказ, если подавали иск???
    nosferatos,
    молодец, сразу видно, голова свежая :d