1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прикол от налоговой

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 25.04.14.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Такая история. В том году мы отвоевали у банка ТРАСТ проценты за обслуживание кредита. Был суд, банк все вернул. Недавно получаем письмецо от налоговой. Типа мы получили незадекларированные доходы. Звонимв наложку и узнаем, что наложка хочет 13% от кровных отвоеванных у ТРАСТ-та.
    Ваще с ума посходили. Скоро будут требовать заплатить налог от взятого кредита:frustrate
    Как их в пешее эротическое послать?
     
  2. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Подробней можно ?
     
  3. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Мне не один человек уже сказал (двое из них сотрудники банка), что скоро снятие нала для ИП будет так же облагаться 13%. Не зависимо от по чековой книжке или переводом на карту или другой счет (свой) физлица.
    Типа с обналичкой борятся. По слухам с 1 мая.
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это точно слухи.
     
  5. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    xoxot07,слухи не слухи- точно бред
     
  6. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    -player-, бред не бред, это ваще нереально!
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Куда уж подробней?)
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Раздвоение личности у человека?:) Да и бредит явно.
     
  9. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Налоговая просто получила сведения от вашего банка о поступлении денег на счет. В основании платежа скорее всего было написано что то типа "проценты" и все. Поэтому спокойно и без лишних эмоций пишете налоговикам письмо, где объясняете ситуацию. "Полученные денежные средства - это возврат банком излишне перечисленных мной процентов по кредиту, доходом для меня данное поступление не является и налогообложению не подлежит". Письмо или несете сами в налоговую или отправляете по почте ценным письмом с описью вложения. И думаю после этого беспокоить вас не будут.
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ага,если такое и будет,то Все Ипшники позакроются окончательно и пошлют всю шайку-лейку в госдуме.
     
  11. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    читаем внимательней


     
  12. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Ну, в "пешее эротическое" их посылать не надо, налоговая все-таки :) Обычно налоговой хватает письма с объяснениями.
    Пишете письмо-объянительную на имя....(лучше узнать у инспектора), что денежки были получены в связи с тем-то, и тем-то. Прилагаете документы:...договор с банком, иск, решение суда (опять какие документы нужны, узнать у инспектора, который прислал письмо). И вопрос снимается.
    У меня была немного другая ситуация. Я ИП. Была машина, продала. Приходит письмо из налоговой, что доход не учтен и надо доплатить налог. Сходила, поговорила. Налоговичка подсказала, какие документы надо предоставить и как правильно написать объяснительную, что машина не участвовала в предпринимательской деятельности.
    Написала, приложила. Вопрос снят.
     
  13. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    lessa, Зная налоговую, можно такие письма от них ожидать ещё не один год. Так что вы объяснительную и документы откопируйте, ещё подадите потом..
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В Налоговую обязательно надо идти. А письма писать можно долго. Нам быстро за просрочку декларации штрафик на р\с накладывали,а после уплаты,снимали полгода где-то,пока не заявились к ним.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ИП на упрощенке освобождены от уплаты НДФЛ )
    не на упрощенке - и так его платят со всего дохода )

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 22:25 ----------

    не сведения получила, а слишком умный банк подал в налоговую справку о неудержанном налоге )
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    colorprint, око за око, зуб за зуб :_))
     
  17. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Да все лежит в папочке (на будущее).: Налоговую знаю. И знаю, проще потратить время и прийти к ним, чтобы получить ответы на заданные ими вопросы. У нас два раза закрывали счет, потому что не подали НДС. Хотя мы уже были на УСН. Глалочку забыли поставить. :frustrate. Первый раз бух бегала между налоговой и банком. Второй раз сама - бух болела. А денежку переводить нужно - поставщикам наши проблемы пофигу:)...
    Это я сейчас не про ИП, а про ООО. :)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кстати банк мог тупо подать на возмещение уплаченного налога...
     
  19. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Совершенно не обязательно. Налоговая регулярно заказывает в банке выписки по расчетным счетам... Например, при проведении камералки у упрощенщиков. И банки обязаны такую информацию предоставить.
     
  20. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    По-моему, это в не компетенции банка определять налоги. Они просто подают сведения о прохождении денежных средств по расчетному счету. И все. А налоговая уже проверяет насколько поданная декларация и уплаченные налоги, соответствуют действительному.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 22:49 ----------

    А можно поподробнее? Ну интересно стало, как банк, может подать «на возмещение уплаченного налога». Насколько понимаю, между банком и клиентом идут простые взаимоотношения: денежку принес – денежку перевели. Ну, даже если тебя банк кредитует, о каких налогах идет речь?
     
  21. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    *** Как бы флуд, но в тему от налоговой..моему удивлению не было предело.
    НО!! приходит письмо - мол слишком много от вас удержали в 2012 году, провели перерасчет, и вот вам возврат в (почти 2000 рублей)...
    Так что и такое бывает...
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    банк кредитуя прибыль получает??
     
  23. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    облагать налогом средства которые остались после обложения налогом - вы подумайте сами
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бред пишите.
    Это как минимум незаконно и как максимум - банк просто не ответит на такой запрос или ответит отказом.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 23:24 ----------

    Банк считает себя налоговым агентом в данном случае и действует соответствующим образом (ст. 24 НК)

    а вот это как раз не в компетенции банка и просто незаконно.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не буду рассуждать о законности, но с налоговой узнать оборотку какой-либо фирмы - не проблема :_))
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не только доплатить, но и декларацию подать )
    Если у Вас упрощенка - возможно было выгоднее как раз заплатить налог как ИП и не платить НДФЛ...

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 23:33 ----------

    да понятно что можно разное узнать... только топикстартер вроде даже не юрлицо, а физик )
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    получает.
    только я тут при чем? я плачу кредит и разве прибыль получаю?
    или когда мне страховая денег дает, это тоже прибыль?
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    налоги с неё платит??
    я нигде не писал, что ты здесь причем-то, пока, я как бы отвечал другому участнику, издалека...
     
  29. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    hasslich, такая же ситуация как у вас в точности. Юрист тоже сказал сгонять в налоговую, найти инспектора, изложить проблему и максимум написать объяснительную. Придя в налоговую, нашел там знакомого товарища и поинтересовался ситуацией. Он сказал, что сейчас это никого не волнует и якобы приравнивается как к доходу от процентов по вкладам. Выходом является написание банком-вредитилем телеги в налоговую о признании того, что это был их косяк(скрытые комиссии) и я ничего не должен отчислять. Но как мне сказали, банку это нихера не выгодно и он скорее всего пошлет вас лесом. Поэтому я решил заплатить 2000 и не делать мозг. Хотя пока еще не платил, если найдете решение - черканите пожалуйста. Мне сказали что до 30 июня есть время до заполнения декларации.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    полный бред.
    к тому же проценты по вкладам облагаются по ставке 35% и только в части превышения ставки 13.25% годовых