1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А как за границей с коммунальными платежами?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Aresko, 15.03.13.

  1. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Полагаю, что у многих пользователей данного форума есть друзья-знакомые-родственники которые проживают в странах победившего капитализма.
    Естественно раз они там живут, там же они платят и за коммуналку, а вот сколько? это вопрос...
    Давайте вместе разрушим мифы о том что у нас все дешево или что у нас все дорого, просто попросив друзей-знакомых прислать платежки за коммуналку "оттуда" и перевести их на великий и могучий.
    В качестве "затравки" выкладываю информацию из германии....
    в перевод не очень верю, если есть кто хорошо знает немецкий язык, прошу перевести еще раз....
    Итак - германия:
    Коммунальные платежи в Германии
    http://www.bonusmieter.de/Nebenkosten-Wohnung_921.aspx
    В среднем ежемесячно 2,7 Евро за квадратный метр за все коммунальные услуги, 32,50€ /m² в год.
    • отопление 8,80 €/m²
    • горячая вода 3,40 €/m²
    • водоснабжение и канализация 4,60 €/m²
    • налог на землю 2,30 €/m²
    • дворник 2,30 €/m²
    • вывоз музора 2,30 €/m²
    • уборка зданий и уход за ними 1,40 €
    • лифт 1,30 €
    • страхование имущества 1,50 €/m²
    • коллективная антенна и кабельное телевидение 1,30 €/m²
    • уход за садом1,10 €/m²
    • трубочист 0,40 €/m²
    • уборка улиц 0,60 €/m²
    • электричество 0,60 €/m²
    • прочиеплатежи 0,60 €/m²
    Телефон + интернет 480 евро в год.
    Цена на газ: 0,675€ /кВтч
    Цена на электричество: 0,26€/кВтч (в среднем по Германии на 2011г.)
    Цены на воду в зависимости от региона очень сильно различаются. В среднем в год на человека 190€ .
    © www.bonusmieter.de суббота, 2 марта 2013
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Aresko, щас тут с пеной у рта набегут рассказывая какие там пособия и замечательные южные одноклассники у детей :)
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.358
    Надо не просто сравнивать оплату по ЖКХ. Должно быть сравнение со средним доходом или с минимальным пособием в стране "победившего капитализма". Просто сравнение цен на ресурсы некорректно, ИМХО.
    ТС вот пусть про Германию узнает у знакомых.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот, я ж говорил :) Про зп начнётся :)
     
  5. а как же без этого?
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ареско, много букв и цифр. Если позволиш, я короче изложу:
    - вода + вывоз мусора + уборка территории и пр. входят в обсч. квартплату 480 евр/мес за трёшку 77 м2
    - газ + ел. енергия 90 евр. в мес.
    Всё.
     
  7. т е на наши деньжища это 20 штук? .. т е в сумме где то 25 набегает за конуру?
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Aresko, Друже, это волгоградский форум, вот то где ты постишь это. Ты верно не в курсе, поэтому поясню, не будет тебе в ответ никакой конкретики, не будет ни одного скана платежки, не будет ни одного стоперцентно аргументированного аргумента (идите в очко любители грамматики). Просто будет флуд, недовольство жизнью и т.д. А даже если будет, то сразу прибежит стопицот человегов, которые скажут, что там так дорого потому что там понятно за что платишь. Это короче мой прогноз. Проверим. Поехали.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Desdichado, есть маленькое но, здесь есть Westfalen :d
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Наивный делетант, не потянеш такую ношу?
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.358
    Так для того и тема!:d
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Точно, тема перейдёт в добрый срач :d
     
  13. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Поясню почему запостил тему.
    Давно уже не могу понять, почему в нашей великой стране такое внимание уделяется коммунальным платежам.
    Президент по телеку вынужден давать поручения снизить тарифы, не допустить роста и т.д.
    То ли у нас люди действительно бедные, толи это новый национальный вид "спорта" каждый день ругать ЖКХ, толи действительно у нас так все дорого и хреново, что .... ну в общем думаю поняли...
    И что в итоге выяснил (через подруг жены): Мальта и США - люди которые там живут вообще нихрена не поняли о чем их спрашивают; Германия - вот выложили перевод; Шотландия - сказали что не знают вообще за какой ресурс и сколько платят, т.к. со счета каждый месяц чего-то списывают и собственно все...
    В итоге, по-видимому, большинству буржуинов абсолютно пофиг на тарифы, некоторые как видно вообще не знают сколько у них стоит например куб горячей воды (что кстати косвенно подтверждает товарищ Westfalen когда не говорит о величине тарифов, а называет просто сумму в евриках за хату...).
    Так в чем реально дело?????
    Предлагаю все-таки попробовать собрать реальную картинку именно про тарифы, а не про доходы, зарплаты и пособия у буржуинов...
    Зы. Ну и «поиздеваться» над Westfalen конечно надо..)))))
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
  15. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    тоже интересно сколько в Германии средняя з\п менеджера и стоимость кварт платы в 2-х, 3-х комнатной квартире...
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Иван, удалось? :д

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2013 00:55 ----------

    агат_34, самомуинтересно

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2013 01:01 ----------

    Ареско, откуда такое желание поиздеватся? Тебе самому не противно от своих слов?
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Квартиры своеы пока нет. 1bedroom, 800 в месьяц рент + 70 биллs (свет, вода, гаz, автономны климат контрол в квартире), 40 Inet (70 Mbit/s). Все.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ареско, ты же задал вопрос, я ответил, ты тут же спрыгнул в толпу троллей и начал меня гнобить

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2013 01:16 ----------

    Тебе комфортно?
     
  19. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Немного поясню .. Westfalen .. митует квартиру..
    Если квартира своя, то "холодную" аренду в размере 300-350 а то и 400 евро платить не нужно.
    За двушку в 30-35м2 платили 150 ..

    DVR, За сколько можно купить небольшую совмещёнку квадратов на 30-40?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2013 08:22 ----------

    Westfalen, Надеюсь буду проездом мимо где-то середина/конец мая.
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.358
    Цены на ЖКХ в разных странах на поставленные вопросы не отвечают. ТС, "..люди у нас действительно бедные", "..все у нас дорого и хреново". Вот и ответы! Тема исчерпана:d
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    да. У меня уходит на коммуналку почти 20% совокупного семейного дохода. При этом на улице и в подъезде грязно, свет, воду периодически отрубают. Этим летом(надо сказать давно такого не было) горячей воды не было 3 месяца. Т.е. коммуналка не стоит тех денег сколько мы за нее платим.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2013 09:48 ----------

    Westfalen, сколько процентов совокупного семейного бюджета уходит на ком.платежи? Если совокупный доход больше 3,5 т. евро, то выходит так же как и у нас. При этом качество услуг не соизмеримо.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Vaimer, совмещёнку - в смысле? Спален сколько? ;) На работе чел купил 2-bedroom + living-room (где можно взрослому на велике кататься) и огромная кухня. 90 кв.м. общая площадь, говорит, что купил за 80К.
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ваимер, платили коммуналку или съём квартиры? Я в воло однушку за большую сумму сдаю.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2013 08:44 ----------

    акривцов, 480 ето съём+ часть коммуналных платежей. Если брать толко коммуналку, то она занимает 3-4 % от обсчего дохода на семью (в моём случае).
     
  24. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    сравнивать сумму платежей, действительно, как минимум некорректно. Ну в самом деле, что такое 480 евро там и 20000 здесь? Да, здесь за трешку платят в среднем 6-7 тысяч (сильно зависит от кол-ва прописанных и наличия/отсутствия счетчиков). НО! В европе 480 евро - это не такой уж огромный процент от совокупного дохода семьи, а у нас 7 тысяч может быть более, чем половиной от этого самого дохода. Ну и качество оказываемых услуг, конечно, несравнимо. Я бы, может, и рада платить чуть больше, но чтобы у меня всегда была вода, чтобы в подъезде и лифте всегда было чисто и росли цветочки на подоконниках.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    akrivcov, но вы же всё равно продолжаете жить в квартирах и покупать новые :d
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Маы_бее, моя коммуналка в переводе на рубли 7200, а в осталном ты права: покупательная способность 480 евро в европе и 20.000 руб. в рф не сравнима.
     
  27. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Объясняю:
    1. Про тему - меня интересуют тарифы у буржуинов - евро или баксов за кВтч, м3, Гкал по ХВС, ГВС, Стокам, Газу, Электроэнергии, Теплоэнергии и меня совсем не интересует плата за всю квартиру с учетом садовника и т.п. или плата за 1 м2 квартиры по принципу все включено, и у ж тем более мне не интересен уровень доходов буржуинов или доля которую плата занимает в совокупном доходе семьи... Фактически речь идет о цене ресурса поданного до стены дома из сетей РСО... и все!
    2. Про "издеваться" - Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие, и т. п. ;)
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ареско, тарифы ты привёл в твоём первом сообсчении, хотя если честно там много статистики. Я не замарачиваюс сколко стоит лифт или кубометр воды, а плачу паушально жилисчному кооперативу.
     
  29. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Блин а что трудно узнать? Ведь у вашего кооператива полюбому есть договоры на подачу ресурсов с РСО и там явно тарифы не за м2.

    зы про незаморачиваюсь я уже писал... выше...:)
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ареско, млин, каждый должен заниматся своим делом. Накуя мне вникать в ети мелочи? Кооператив исправно выполняет свои обязанности поетому не вижу смысла лезть в перипетии коммуналных платежей.