1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Различие между P и Av

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 951, 16.01.10.

  1. 951

    951 Участник

    179
    0
    Имеем Canon EOS 450 с китовым объективом.
    Съемка со встроенной вспышкой.
    При режиме Av и диафр.4,5 на ЭФР 50 выдержка устанавливается 1/5 - 1/6. Соответственно при движении объекта имеем смазанную картинку.
    Те же условия, но режим Р. Диафрагма устанавливается в 4,5-5,0, а выдержка 1/30 - 1/60. Картинка более четкая (и темнее!) и смазывания при движении нет.
    Почему?
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а разве так сложно инструкцию к фотику по режимам прочитать?
     
  3. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    951,
    а что удивляет?) при уменьшении выдержки картинка темнеет, просто для p главное получить несмазанный кадр, поэтому там автоматом ставиться 1/60, как в принципе и в зелёной зоне, а для Av главное получить правильно проэкспанированный кадр, поэтому и выдержка короче.
     
  4. 951

    951 Участник

    179
    0
    Roman-web,
    И что в инструкции? Р программная, а А приоритет диафрагмы. Вот и спрашиваю.

    добавлено через 3 минуты
    OutOfSpace,
    Т.е. там логика работы автомата строится от "ручных" выдержек?
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    951, повеселили однако. спасибо.
     
  6. 951

    951 Участник

    179
    0
    PanProfessor,
    Чем?
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    отсутствием желания почитать как минимум инструкцию а как максимум разнообразную инфу на тему экспозиции и работы фотоаппарата
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    При съемке в условиях недостаточной освещенности (в большинстве помещений, например) зеркальными фотоаппаратами Canon в режиме Av (приоритет диафрагмы) как со встроенной так и с внешней накамерной вспышкой мы получаем слишком большую выдержку и, как следствие, смаз изображения.
    Фотоаппарат как бы игнорирует наличие вспышки и производит установку выдержки как будто вспышки нет. В условиях недостаточной освещенности, то есть в большинстве помещений выдержка выставляется очень-очень длительная, например, 1/15.

    Подробнее тут:
    http://www.strobist.ru/node/42

    Может поможет...
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    что и следовало доказать. в приведенной выше статье так и написано
    "Уж сколько раз твердили миру - читай инструкцию...
    Неужели нет инструкции к фотоаппарату?"
     
  10. 951

    951 Участник

    179
    0
    PanProfessor,
    Вам привести скан из инструкции? Много там можно понять не имея практического опыта?
    OffTop:
    хочется вам посоветовать создать закрытый раздел, где бы волгоградские гении фотоискусства ласкали бы друг друга, говоря о гениальности и техническом гении каждого... И еще кто больше зарядил за шабашку на свадьбе...
    Сори, но вот такие мы недалекие, не могЁм понЯть срязу инструкцию (переведенную, кстати, со специфическими оборотами).
    Еще раз простите, что побеспокоил такими глупостями...

    добавлено через 5 минут
    Ага, значит это все таки особенность КЕНОН...
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Да, это особенность данного бренда. Это нельзя рассматривать как минус или плюс. Иногда это помогает, а иногда... Ну для этого же есть режим М. ;)
     
  12. 951

    951 Участник

    179
    0
    У профессора и паутиновского романа, видимо, это было описано в особой инструкции... специальной для членов... клуба.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    951,
    у меня когда то был 400д и я прекрасно помню какая там была инструкция-брошюра с ним =)
    не верю, что в 450 положили инструкцию на двух листах.
    По каждому режиму там дается детальное описание. И вас совсем не зря просили почитать ее. Это матчасть и если хотите снимать лучше и понимать почему фотик сделал то-то и то-то, то лучше инструкцию все таки изучить.

    а у Никона по другому что ли? Честно не знаю, поэтому спрашиваю
     
  14. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    у никона по другому.
    Из статьи, указанной выше:
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну на самом деле у Кэнона выдержка тоже меняется если откинуть пыху и закрыть ее.
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    А почему она не должна меняться?

    Сейчас возьму камеру с встроенной пыхой и попробую, самому стало интересно )))
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    добавлено через 42 секунды
    благо та, на которой пыха осталась еще не продана =)
    с пятаком такие штуки бы и не проверил

    добавлено через 3 минуты
    steppp,
    а вот я тормоз...мы ж про Av режим....блин
    Там выставляется же просто макс возможная синхронизация выдержки 1/250
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  18. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    что есть то есть. дядьки из кенона сильно любят своих пользователей. я когда читал инструкцию к марку второму долго матерился.
    не стоит так с ходу хамить. я хоть и с сарказмом ответил вам, но всеже в рамках приличия, а вот вы уже перегибаете палку. вы не представляете сколько раз на страницах форума приходится объяснять прописные истины. я сам не родился с умением снимать, учился как и все, читал умные книжки и в первую очередь инструкции. и кстати для того чтобы вам так не отвечали можно было сначала воспользоваться поиском. steppp, вам кстати дал очень хорошую ссылку из необъятных просторов интернета. надеюсь она вам помогла. и не думайте что все здесь бяки, просто люди тоже устают от глупых вопросов.
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ха, сдается мне что на хх0D и на x0D тушках Кэнона этот режим работает по разному. Не может на Av режиме с использованием встроенной пыхи по идее выдержка устанавливаться в 1/6
     
  20. 951

    951 Участник

    179
    0
    Roman-web,
    Вам про фому, тфу особенности, а вы опять про инструкцию. Сами то читали? Поняли что "у кенона в режиме приоритета диафрагмы вспышка работает как заполняющая"?
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    кстати если используете пыху, то на экспозицию того, что пыха должна осветить выдержка вообще никак не влияет. Пыха работает только в паре с диафрагмой. Выдержкой вы регулируете....как это по русски......доступный свет что ли.
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  22. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у профессора как указано в моей подписи система марки Nikonю ;)
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а для себя вы как это выражение понимаете? =)

    объясните как вы этого добились от фотика? =)
     
  24. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    у профессора как указано в моей подписи система марки :hah: Nikonю
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    steppp,
    ща смотри забанят как меня и в причине как мне напишут: Издевался над пользователями Никона =)
     
  26. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    раз так нравится вернул обратно, а то люди не поймут о чем вы :d
     
  27. 951

    951 Участник

    179
    0
    Ну... В инструкции было написано... Хотите маленький ГРИП, нано дырку приоткрыть. А еще прочитал в одном секретном журнале, что чем больше ФР, тем меньше ГРИП (web, только не кому не говори! в инструкциях об этом ни слова!). Вот и поставил так...
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не понял...что поставил то?
    когда встренную пыху используешь и переключаешь фотик в режим Av, выдержка автоматом становится 1/200 или 1/250 в зависимости от модели фотка.
    Откуда там у вас 1/6 взялась не пойму?

    добавлено через 1 минуту
    чем больше ФР, тем более сжата перспектива
     
  29. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    фотоонанирую перед сном )))
    Вот сделал два снимка. Один - режим AV, ISO 800, диафрагма 2.8, выдержку выставляет 1/8, без коррекции. Второй - в режиме М. Выдержку поставил 1/60. Камерный Jpeg, без коррекции света и цвета, ресайз.
     

    Вложения:

  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    рекламируешь курение? минздрава на тебя нет.