1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая каста господ - Прокуроры?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Zebra21, 11.12.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вчера Первый канал (программа "Время") показал сюжет из Хабаровска. Зам районного прокурора за один вечер умудрился изнасиловать трех девочек-подростков. Милиционеры взяли его на последней. А через час распоряжение из городской прокуратуры - отпустить. В телевизоре морда прокурора города. Он рассказывает, что девочки сами виноваты - нечего по улицам без родителей даже днем одним ходить. И вообще, говорит он, - ПО СУЩЕСТВУЮЩЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ, ПРОКУРОРА МОЖНО ЗАДЕРЖИВАТЬ ТОЛЬКО В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А в данном случае он уже штаны застегивал.
    Я в охренении, не говоря уж о ментах (лишь бы их не посадили за незаконное задержание) и родителях.
    Итак, кто может предоставить список всех полагающихся покурорам льгот?
    Ездить за рулём пьяным, плевать на ментов.. А отстреливать нас они могут? И когда им припишут по нескольку душ тогда?
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Zebra21,
    как будто только сегодня родился... круговая порука и всеобщая безнаказанность. Что говорить о прокурорских, ментах, депутатах и т.д., когда знакомый рассказывал, тетька орала маршрутчику "Стой, я жена налогового инспектора" (фамилию называть не буду)
     
  3. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Zebra21,
    :d
    А чё только сотрудники прокуратуры ... Они что-ль во всём виноваты ? Гнилое время и гнилая власть сейчас ... У кого бабла и связей больше - тот и прав ...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    s14,Check'ист вы не поняли... То, что многие касты в обществе неприкасаемы по жизни - это понятно, бабло и связь всегда рулили и не только у нас, хотя у нас в разы больше. Но то, что и по закону - это из ряда вон. До этого, если не ошибаюсь, только президенты были таковыми. Даже депутатам "не рекомендовалось" совершать некоторые преступления. А этим, похоже, можно всё?
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Иногда возникает желание взять ствол найти такого падонка, приставить ствол в виску и спокойно нажать ан курок.:kos:
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Zebra21,
    а чего тут не понимать. Есть такая штука как ВЛАСТЬ. Одним она не нужна, другие только во власти чувствуют себя человеком. Власть рубля, мундира и связей правит сейчас беспределом, который творится в стране. От этого мы видим, ментов, которые расстреливают людей в магазинах, стрельбу в кафе, когда один мент, а другой крутой мент с крутым дядей. Попы, которые сбивают на Лексусах девочек, потом скрываются с места преступления, а при поимке отвечают "Чорт попутал". Пока у нас не будет адекватное наказание, независимо от занимаемого поста и наличия денег, у нас так же всё и останется...

    добавлено через 1 минуту
    и дадут тебе вышку, так как падонок был при исполнении, а они всегда при исполнении. про это еще ****ович писал в "Чонкине"
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    "Пропустите! Я - водитель лимузина!" (с) (Тупой и ещё тупее)

    ЗЫ Навеяло... Блин, клоунов (и клоунесс) по жизни немеряно:)
     
  8. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Homo Sapiens,
    Дык если-бы они развлекались в своём шапито - то и хрен-бы с ними .. а то по жизни у них 1 закон - закон курятника: заклюй ближнего и насри на нижнего :frustrate :frustrate :frustrate
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Новая каста господ - Прокуроры? Тема не " в тему" давно уже известно про прокуратуру :frustrate
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Историческая традиция, можно сказать. Впоследствии часть "элиты", избежавшая повешения на столбах и массовых расстрелов, будет писать в Парижах мемуары и с соплями вспоминать "хруст французской булки".
     
  11. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    "Прокураторы " ... О ком это ? Ждём столбы :iq:
     
  12. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Если всё так, как описано, нужно брать пример с известного дедушки-киногероя, я считаю.
     
  13. Да ладно, и у прокурора лоб не железобетонный. Кому надо - накажут и его.
     
  14. aseroff

    aseroff Активный участник

    803
    0
  15. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    ужас.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот-вот, и я о том же.
    А тут многие, похоже, не понимают, что безнаказанность от денег и возможностей - это одно, а безнаказанность по ЗАКОНУ (сюр: закон о несоблюдении закона!) - это уже другое. Это начало конца.
     
  17. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    опять 25.... не хочу обижать всех ментов, прокурорских, судей и депутатов вместе с их помощниками, т.к. есть среди них альтруисты, но редко... но
    это одно и то же, т.к. где власть там и деньги и возможности, причем за это им еще государство доплачивает. Потому туда и лезут все кому не лень, кто то чтобы удовлетворить свои амбиции, кто то для получения еще больше денег, кто то чтобы замести свои темные делишки. Они же и законы под себя пишут. Еще в 90-х у меня одноклассника менты убили, а он не пьянь был, не бандит. Занимал пост на Судостроительном заводе, Афган прошел, а погиб в подвале отделения, типа упал... а итог был суд не суд, так... в свое время был сильный резонанс в Красноармейском районе. давно уже пора понять, что человек который хочет власти - это больной на голову человек и он чувствует себя богом, а мы для них так... электорат.
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Любителям и профессионалам борьбы с коррупцией советую статью Гаврилы Попова во вчерашнем МК (мне накакать на репутацию и персоны, и газеты - если материал мне показался дельным).
    Еще один.
     
  19. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Личноя для себя все решил - как только получу военный билет, а произойдет это уже очень скоро. Я не пожелею значительную сумму на получение разрешения на ношение оружия. Вот тогда и поиграем по правилам силовиков...
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    што-то мне не понравилось как обвинитель (Константин Лысенко) выступал.
    Я, безусловно, не эксперт, но почему-то он при рассказе об обнаруженных следах насилия обращается к кинестетическому (телесному) конструированию (т.е. представляет себе определенные состояния), аудиальному конструирования - при рассказе о показаниях, а при рассказе о способности отличить след от поцелуя от следа от насилия - обращается к визуальному конструированию, т.е. представляет себе как этот след от насилия должен выглядеть.

    Короче, он все время представляет, а не вспоминает.

    Так бывает, что у некоторых людей сигналы глазного доступа работают в зеркальном отображении, поэтому при общении сначала нужно этот момент откалибровать, чего мы сделать не можем.

    Однако есть у меня чувство недоверия к этому выступлению.
     
  21. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    лол. и что? за наезд на правильных пацанов срок такой впаяют, что мало не покажется.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ЗЫ. "Приводим дословную и полную распечатку сегодняшнего заявления представительницы прокуратуры Хабарвоского края, записано около 12 часов дня по местному времени (5 утра МСК): Лидия Дьяконова, заместитель прокурора Хабаровского края - Считает ли прокуратура доказанным факт интимных отношений между Басовым Виктором и несовершеннолетними детьми – школьницами? Факт интимных отношений – да. Но давайте начнем по порядку, потому что мы пригласили вас сюда не для того, чтобы оправдываться, а для того, чтобы устранить ту искаженную информацию, которая у нас сейчас пошла через средства массовой информации – и с телеэкранов, и в газетах. Значит события у нас происходили в ночь с субботы на воскресенье. В 5 утра Басов, проезжая на машине в районе остановки «Клуб мелькомбината», берет 2 девушек, которые представляются студентками техникума, и говорят, что им по 17 лет. Он предлагает им вступить в интимные отношения. Они соглашаются. Из объяснений вот этих девушек – никто из них не говорит, что к ним применялось насилие. После этого они приезжают в районо Трубного – они звонят девушке, которая – это время уже 6-ой час утра – выходит с собакой, подходит к машине, они ей предлагают вместе проехать на квартиру и развлечься, она отводит собаку домой, после этого опять возвращается, садится в машину – они едут. Машина застревает в снегу – они все выходят из машины и вчетвером ее выталкивают – то есть это подтверждает, что машина не блокировалась, у них была возможность покинуть, они едут в эту квартиру. Девушки уже в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Они говорят – вот эти две – что были на дискотеке до 23 или 24-х часов, что они там каждая выпили по бутылке пива. После этого они были еще в каком-то общежитии – вот до 5-ти часов утра – вот эти моменты вообще остались за фоном, не исследованы. Они приезжают на квартиру – английский замок, который можно открыть изнутри. Он по одной из них заводил в комнату и с ними развлекался, две другие продолжали распивать на кухне – они выпили там – вот эти несовершеннолетние – 2 бутылки коньяка. При этом курили, с одной из них он спускался с 3-его этажа на улицу, чтобы взять сигарет, дверь в это время была нараспашку. Никто не покинул квартиру. У двух из трех потерпевших были мобильные телефоны – на 02 никаких звонков в этот момент не поступало. Было уже утро – они выходили курить на балкон, никто из них не кричал, не звал на помощь, не поднимал скандал. Значит, позиция-то Басова, которая не опровергнута органом следствия, и не опровергается объяснениями девушек, что они ему представились студентками 17-летними – они это подтверждают. Каждая из них подтверждает, что ранее они жили половой жизнью, и на вопрос Басова, когда он спросил, они сказали там, одна говорит: «У меня было трое парней», другая там «двое». Они это все подтверждают. Басов утверждает, что насилия к ним не применял. Эти вот ссадины на скулах и на шее у одной, что он их целовал – есть такое грубое выражение – взасос. Ни одна из них не говорит, что он их бил. Что такое у нас 131-ая и 132-ая, по которым возбуждено уголовное дело? Это прежде всего насилие – это не просто совершение полового акта или иных действий сексуального характера, должно быть применено насилие, или должна быть реальная угроза применения этого насилия – в противном случае речь должна рассматриваться о статье 134 Уголовного Кодекса. Это половое сношение и совершение действий с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Но здесь необходимо доказывать его заведомость. То есть человек должен взрослый, совершеннолетний располагать сведениями, что девочки не достигли 16-ти лет. Они утверждают ему, что сказали – им по 17 лет. Есть объяснение одной из жительниц этой квартиры – что днем к ней позвонила девушка, на вид лет 20 и сказала, что в квартире где-то ниже её убивают. Она говорит, что поведение было неадекватное. Девочки были в нетрезвом состоянии. Она, говорит, спросила: «Вызвать милицию?» - та молча кивнула, женщина побежала в квартиру за телефоном, вышла – девочки нет. Это было уже днем. То есть после 11-ти часов дня. Я почему привожу объяснение вот этой женщины, потому что она – женщина – сказала «На вид лет 20». Значит Басов, ночью подсаживая, - располагал ли он сведениями, что им нет 16-ти – это надо доказывать. Это надо проверять. Но 134-ая Уголовного Кодекса вообще не рассматривалась, несмотря на то, что из объяснений не следовали факты насилия. Почему прокурор, получив эти материалы – мы их получили в 10-30 7-го (декабря) при проверке законности отменил постановление о возбуждении уголовного дела? Согласно статьи 144 УПК – у нас при поступлении сообщения о преступлении, оно проверяется. И срок проверки может длиться до 3 суток. Вот этот же орган следствия 25-го ноября получил сообщение о том, что от огнестрельного ранения в живот погиб мужчина – прямо на месте погиб. Они сутки не возбуждали уголовное дело, проводя проверку, и возбудили не 105-ую «Умышленное убийство», а «Неосторожное убийство». То есть они взвешивали, проверяли и всё. В данном случае, получив вот эти заявления – никто не проводил проверку. Эксперту даже не было поставлен вопрос по механизму образования вот этих ссадин. Вопрос был один «Имелись ли повреждения, их локализация и степень тяжести». Ответ на эти вопросы они и получили. Расположено там-то, вот в таком-то виде и всё. То есть факт того, что он был с ними в половой близости и совершал иные сексуальные действия, он (Басов) не отрицает, он подтвержден. То есть здесь согласуются показания и девочек, и его показания. Но где же второй элемент объективной стороны? Насилие? - Но что касается – «может быть» - проверка может продолжаться, но не обязана продолжаться… - Вот она не продолжается в том случае, если приходит избитый человек, вот видно – вот они на нём следы вот эти, всё реально. Вот, грубо говоря, будем говорить о половой неприкосновенности – разрыв девственной плевы, вот всё это самое человек избит, женщина избита, да, значит проверка не нужна. А здесь мы получаем только лишь вот такое заключение, да, объяснения девочек, что им по 17 лет, насилие не применялось. Он говорит тоже, что я вступал, но это было добровольно. Как можно здесь возбудить, не исследовав всё остальное? Задание работникам милиции не давалось. Допустим там поискать свидетелей. Что такое 5 утра? Уже может кто-то идет на работу, кто-то гуляет с собакой. На остановке «Клуб мелькомбината» не пытались найти свидетеля. Переулок Трубный – девочка по звонку с собакой выходит на улицу. Родители так крепко спят – мы все с вами, наверное, родители и знаем, что такое дети, да? – Но вот здесь почему-то семья не видит, как она уходит с собакой, ей предлагают развлечься, она возвращается, собаку отводит домой, опять возвращается садится в машину. В прессе звучит так, что значит Басов накинул веревку, веревкой, петлей затащил её в машину, избил, изнасиловал. Но ведь это опровергается. Теперь смотрите – в 11 часов уходит первая девочка, в 12 – вторая, он им дает даже деньги на проезд. В час он отвозит третью девочку, в 18 часов его забирают из дому. То есть он не застигнут в момент совершения преступления, дверь никто не вышибал, как пишется в СМИ, что его взяли в момент совершения преступления с потерпевшей с третьей. Это не соответствует действительности.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Потом, согласно главы 52-ой УПК у нас есть особый порядок. Статья 42-ая закона о Прокуратуре говорит, что прокурорский работник может быть задержан только лишь если он застигнут при совершении преступления. Этого не было. Теперь смотрим статью 449 Уголовно-процессуального кодекса – там опять, для лиц, которые в главу 52-ую попадают – у них особый порядок. В том числе и задержание. Здесь говорится, что прокурор может быть задержан, если только лишь он застигнут на месте совершения преступления – во всех остальных случаях, после установления его личности, то есть подтверждения, что он прокурор, он незамедлительно отпускается. Они на 13 часов, на 14, получив заявления, уже знали, что он прокурорский работник. Понимаете? То есть вот порядок, предусмотренный законом, был нарушен. Ради Бога – вы проводите проверку, вы соберите подтверждения. Сейчас он… в понедельник его уволили – не задним числом – прокуратура этого никогда не делает – задним числом. Он уволен – теперь он вообще просто гражданин, но никто ведь не работает. И на тот момент на возбуждение дела – они ведь его не допрашивали даже в качестве подозреваемого. Он не допрошен. Он – вот мы его значит освободили в 14 часов дня – я своим постановлением освободила – но он не был допрошен. Вот у него взяли объяснение ночью, когда доставили, но больше ничего с ним не делали. Он не допрашивался даже. Поэтому сейчас говорить о том, что вот они сейчас в ходе дополнительной проверки сделали – я не могу. У них… мы отменили это 7-го – то есть сегодня до конца рабочего дня это будут 3-и сутки для принятия решения. Если они собрали доказательства, подтверждения этого факта – применения насилия или заведомость о возрасте – они сегодня могут принять решение о возбуждении уголовного дела. Какое решение они примут – я не знаю. Во всех СМИ звучит, что они обжаловали действия прокурора в Москву – ради Бога, но по УПК обжалование действий не приостанавливает работу по материалам. Материал возвращен на дополнительную проверку – проводите исследования, ищите свидетелей, подтверждайте наличие того, или иного состава, принимайте решение по существу. Всё как по закону. Прокурор хочет единственного, чтобы был соблюден закон. И Басов – это не единственный, когда мне приходится освобождать из-под стражи. Я практически один раз в три – четыре месяца кого-нибудь освобождаю. И это не прокурорские работники, поверьте. Это люди и ранее судимые, и не имеющие определенного места жительства. Но никто у нас не может быть задержан просто так. - То есть у нас в сухом остатке – версия Басова и некомпетентность органов следствия? - Я не могу сказать «некомпетентность» или это сознательное закрывание глаза на нарушение норм закона. - То есть Вы подозреваете, что это умышленный шаг какой-то? - Возможно. Но как объяснить – человек, имеющий высшее юридическое образование, допущенный к работе в следственном органе, не соблюдает требование закона? Можно ли это делать по незнанию? В таком случае – что он делает в органах, тогда? - К сожалению это вопрос скользкий… - Да, это вопрос скользкий. Я просто говорю о том, что было допущено нарушение закона и прокурор, как человек, который надзирает за соблюдением закона – без разницы – всеми гражданами, всеми должностными лицами – принимает решение. - А как прокурор заместитель прокурора Нанайского района Басов себя показал? - Ну взысканий дисциплинарных он не имеет, скажем так. Как он работал, когда был следователем у Геннадия Петровича Фатеева, я сказать не могу. Вот во должности заместителя прокурора – он без дисциплинарных взысканий работает. Мы не оправдываем, что да, наша позиция, что человек, ведущий такой вот образ жизни не должен работать в органах. И, естественно, поскольку нам это 7-го уже было известно – это первый рабочий день, и 7-го он уволен из органов прокуратуры. Это однозначно. Это не зависит от того – привлекался он, или будет привлекаться или нет. Такие люди в органах работать не должны. Это решение даже не обсуждается. ¬- По какой статье, с какой формулировкой он был уволен – за дискредитацию или… - Я честно, поскольку я не курирую кадры, я не знаю формулировку приказа. Просто знаю, что он уволен. Я не знаю. Знаю, что он 7-го уволен.
    - По одной непроверенной информации – ситуация ведь обросла – какова степень его родства с временно исполняющим обязанности одного из заместителей краевого суда Басовым Виктором Дмитриевичем? - Вы знаете, о том, что отец у него судья я знала. Но вот о том, что он сейчас назначен на какую-то новую должность в краевой суд – вот это я узнала уже из средств массовой информации. Потому что последнее место работы Басова – я с ним лично не знакома, даже не знаю как он внешне выглядит – знаю, что он был членом краевого суда, возможно занимался рассмотрением гражданских дел, не знаю. Но не попадали вот уголовные дела моего отдела, и утвержденные мною впоследствии к нему на рассмотрение. Последнее его место работы – это он был председателем суда Ванинского района. О том, что вот он назначен и работает в Хабаровске, я уже узнала из СМИ. - Вы понимаете, что для обывателя ситуация однозначная – сын прокурор набарагозил, грубо говоря, папа его отмазывает. - Я понимаю. Вот здесь я могу твердо и категорично заявить, что ни к прокурору края, ни ко мне отец Басова не обращался, и из суда никто не звонил, и он не приходил. Потому что вряд ли Виталий Николаевич знает в лицо Басова, который был вот этот период, что был Виталий Николаевич работает прокурором Хабаровского края, председателем суда Ванинского района. Потому что мы здесь работаем с председателем суда и заместителями, и среди них не было фамилии Басов. - Сейчас какие-то шаги в отношении сотрудников СКП, которые получается нарушили закон, планируются? - Мы вот… Прокурором вынесено постановление о направление вот этих материалов о незаконном задержании для рассмотрения руководителем следственного управления следственного комитета Фатееву в порядке статьи 37-ой – пусть они проводят проверку и дают оценку. Потому что грубо нарушены нормы закона, и этому должна быть дана оценка. Более того, я считаю, подлежит рассмотрению следственными органами как сообщение о преступлении, вот это заявление, сделанное вот этими девушками, в объяснениях, что ранее до 6-го декабря они неоднократно вступали с мужчинами вот в интимные отношения. Потому что вопрос встает – это совершение в отношении них ранее преступлений, предусмотренный статьей 134-ой – даже если это было на добровольной основе. Значит этот вопрос должен быть тоже исследован органом следствия. - Что касается самого Басова – получается он чист перед законом? - Сказать так мы не можем, что он чист перед законом – потому что необходимо исследовать – мог он предположить о возрасте девушек, для этого тоже нужно исследование. В этих случаях, я, как следователь, всегда проводила экспертизы, и ставила вопросы – и психологу об уровне их развития, и медикам, соответствуют ли они по своим физиологическим данным – росту, весу и тд. – какому возрасту. Дело в том, что ну не секрет, что сейчас у нас есть случаи, когда на хлеб насущный несовершеннолетний зарабатывают оказанием интимных услуг. И по газетам, и по телефонам, и по разному… и в настоящее время расследуется уголовное дело УВД края о банде, в которую вовлекали несовершеннолетних для оказания вот этих услуг. Поэтому так вот просто сказать это невозможно. Это все подлежит исследованию. - И он сейчас…? - Он сейчас в Хабаровске. Дома наверное. - Он отпущен под подписку о невыезде? - Нет – это проверочный материал, поэтому подписка не бралась. Могли у него взять только обязательство, не покидать город Хабаровск, но я думаю, что он адекватный человек в этом плане – не скажу, что во всех, думаю, что он в городе Хабаровске." http://www.5-tv.ru/news/24768/
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Блин где Роберт. Пора уже защитить неприкосновенность частной жизни, пусть и прокурора с 3 малолетками. Фигли.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mini Me,
    я думаю, што Роберта порадует половая функция прокурора, да.
    При его то нервной работе :yes:
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Кстати, 12 декабря в центре митинг по делу Саши Колокольцева. Прокуроршу-то нихрена не осуждают.
     
  27. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    я не удивлюсь, если будет информация, что эти малолетки еще заразили его какой нибудь болезнью... типа проженные уже. И мне интересно это какие же девочки, что на двоих две бутылки коньяка выпили, во мне 130 кг. и то от бутылки коньяка немного покачивает, а эти должны были быть в ушлёп, там не то что связь какая то, там с тряпкой надо бегать, квартиру вычищать...
    еще скажут, что митинг несанкционированный, всех разгонят, а родителей обвинят, что мальчонка перебегал дорогу, когда госпожа с прокуратуры хотела мороженного и это было вопросом жизни и смерти (прости меня господи за столь кощунственные слова к погибшему ребенку)
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А меня радует, что сюжет на 1-м канале. Значит, скоро какой-нибудь законопроект будет про прокуроров )))
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А я вот нахожусь в удивлении, как такая необычная история, можно сказать - 8-часовой секс-марафон прокурора и 3 старлеток, с множественными, многократными, в разнообразной форме подробностями, вызывает у населения одни негативные эмоции :bigeyes:
    Одна я думаю, что есть что-то феноменальное в прокуроре, да?
     
  30. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    он мастер тантрического секса, посадили бы на зону, так ему бы за малолеток и за погоны еще больше бы секс марафон устроили, но наверное это фантастика(((