1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 07.01.16.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Именно в таком сравнении абсолютно убеждён, что ближайшие лет 20 абсолютно точно.

    А дальше уже вероятность обратного приблизится хотя бы к 1%.

    Тогда это хорошо, конечно, для нас. Хоть в чём-то у нас есть счастье. Опять же, не у нас это счастье, конечно, а у государства. Может быть, повезёт и ону чуть-чуть когда-нибудь поделиться им.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    - уверяю, равна 0, ибо нет такого слова
    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 16:39 ----------

    Боюсь, что через 20 уже не будет ЕС....:shuffle: А значит и Эстонии в том виде, в каком она сейчас кое как существует...

    Тем более, вот Вы говорите, были там, сравнивали... Сравнивали, что? Таллин с Волгоградом? - ну как-то не корректно. А если с Москвой или Питером? ;)
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да, с Волгоградом. В Москве лучше. В Питере сейчас примерно на уровне Таллина. Таллин очень далёк от Питера и Москвы по населению. К Волгограду ближе. И если не ошибаюсь, в Таллине живёт процентов 30 от всего населения Эстонии. Поэтому вполне логично именно с Волгоградом сравнивать.

    Но главное даже не в этом. Важнее то, что обсирают и унижают Эстонию здесь именно живущие в Волгограде. Именно это и вызывает изумление. Я понимаю, когда Эстонцы ругаются на свою страну. Или даже москвичи будут обвинять её в недоразвитости. Но волгоградцам, мне кажется, лучше на другое смотреть и другое обдумывать.
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    из блога эстонской блоггерши. там вообще много интересного.


    http://7freiheit.livejournal.com/712735.html

    это как бы факт ради факта. и всё.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    О, да. Как же я мог не догадаться. Всё из блогов и состоит. Удобно это очень. Сначала один отдел написал, что угодно в блоге, а затем другие выкладывают это на форумах или вставляют на тот сайт руэксперт в виде ссылки на источник :d
    Ага, на livejournal. Это, действительно, надёжный источник и для информации о России, и о Эстонии.

    Один только вопрос. Если не секрет, чт произошло такого трагичного в вашей жизни, что вы стали читать блог эстонки? :d
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не уж, совсем не логично.
    Столицы надо сравнивать со столицами и ни как иначе, т.к. столица - это лицо страны (по крайней мере, в европе) По этому надо сравнивать - лица с лицом, а не извиняюсь, с жопой (да, да, Волгоград гораздо ближе к этому месту)
    Во вторых, да, Таллин гораздо меньше Москвы. И содержать его, вполне логично, пропорционально проще...
    А сравнивать по населению или площади совсем не корректно - по этой логике надо с Волжским сравнивать. И площади равные и население приблизительно равно ;)
    А вот в процентном соотношении, как раз - все более корректно. В Таллине 30% от населения. Ближайший подобны город в нашей стране именно Москва. И то, там только порядка 15% ;)
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Pashtet,
    Короче, в жопе полной Эстонцы. Надо возрадоваться этому факту и радоваться, что от этого нам всем только лучше и счастливее живётся.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Условно говоря, если мне предложат переехать жить и работать в Таллин или Москву. Я без сомнения выберу второе....

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 17:22 ----------

    Почему и зачем? Радоваться беде соседа - это уж слишком по хохляцки...
    Нет, простая объективность должна быть.
    Жить и работать в столице России - не хуже, чем в столице Эстонии (а, может, и заметно лучше). Вот и все... ;)
     
  9. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Это вы ересь несете. С чего бы эти деньги в бюджет шли?
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тоже верно. Глупость сморозил. Доходы госкомпаний у нас идут не в бюджет, а в карманы некоторых лиц.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не, ну в процентном соотношении.. Допустим владеет государство 51% акций. То и 51% доходов получает.... Остальное, естественно нет...
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Ну вот я бы Таллин сравнивал все же с Москвой, а Волгоград - с городом типа Кохтла-Ярве, это пятый по величине город в Эстонии. Там значительно грустнее столицы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 19:08 ----------

    У меня вот источники другие, много знакомых там, временами общаемся.
    И сам там был несколько раз в последние годы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 19:12 ----------

    Вообще, к тем, кто утверждает, что в экономике Эстонии все хорошо меня простой вопрос:

    Почему жилая недвижимость там стоит в разы дешевле, чем, хотя бы в Волгограде?
     
  13. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Это такие с детства выращиваются, латентные стукачки.
    Из серии..... а че я? Вон, Машка из 2"а"....
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Не поверите, в Эстонии тоже страдают подобной херней. Вот тема Россия сегодня с forum.ee :d
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, надо сравнивать городок в 500тыс. и мегаполис. Но если хочется, то сравните, сколько зарплат средних надо, чтобы купить двушку 60м в 5км от центра города. Где больше зарплат на это надо, в Москве или Таллине?


    Там тоже люди идут работать за 150 евро? А 250 евро считается хорошей зарплатой?
     
  16. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Чушь. Если компания АО, то как и любой акционер, государство получит только дивиденды. А от них бюджету вообще никак. Не те суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 18:27 ----------

    так нельзя сравнивать. Надо по покупательскую способность не забывать.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Ну вот вам квартира в Ласнамяэ.
    Это как раз 5 км от центра города, правда всего 50 метров.

    С фига ли в преуспевающей европейской стране она стоит 6 тысяч евро (замечу, не за метр).

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 19:34 ----------

    Именно в К-Я мне бывшие одноклассники говорили: "вы не знаете, что такое безработица. А у нас это когда работы нет вообще. Дворником, продавцом, грузчиком. Просто нет"

    Кстати, сланцевой революции там не вышло, низкие цены на нефть подпортили.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 19:38 ----------

    Про квартиру тупанул, 6000 евро это Харьюмаа, подальше

    А вот в Ласнамяэ уже 9600, но тут и метраж будет 65 квадратов
     
  18. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Ну ка бы Эстония это срана Европейская, вот и валят с их паспортами по всей Европе на заработки. Че дома сидеть, если можно и мир посмотреть и капусты срубить.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ну давай обьективно? Разве у нас 250 это хорошая зп? Это средняя... средняя ни когда хорошей не была. Хорошая, для В - это от 350.
    С другой стороны, не забываем, курс евро изменился в два раза., а цены выросли на 20-50 процентов. А квартиры, так вообще дешевле стали (некоторые). Так, что не все так грустно!

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 18:50 ----------

    обыватель, свалить, срубить... это хорошо. Только такими темпами от Эстонии ни чего не останится... это напоминает ситуацию с нашими, некогда успешными колхозами и деревнями. Молодеж разъезжалась по городам в поисках лучшей жизни. А деревни старели и вымирали...
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Таджикистон - страна Азиатская, вот и валят с их паспортами в Россию на заработки. Че дома сидеть, если можно и мир посмотреть и капусты срубить.

    Вообще, у нас несколько разные представления об успешности государства. По мне страна, из которой валят, никак не пример для подражания.
     
  21. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Квартира за 6000 - это в Нымме, окраина Таллинна, район теоретически норм. Но это аукцион, на него судебный пристав выставил 1/4 часть квартиры, поэтому так дешево.

    Квартира за 9600 - это 1/6 часть.

    Вообще квартиры 40 м2 в Таллинне стоят от 50000 евро.
    Новостройки начинаются от 90000.
     
  22. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Человек стремится где лучше, если есть на это возможность и воля.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Ты уже по местному размовляешь? ))) Про аукцион я понял, а про доли нет. Соглашусь, в Таллине дороже, чем по стране. Но варианты тыщ за 20 встречаются, это если средний метраж. Всякие мелкие однушки и того дешевле.
    А вот если километров на 50 отъехать, то уже хоть улицами скупай.
    Вот Палдиски , он же "Балтийский порт", 50 км от Таллина, вот Кохтла-Ярве, который я уже упоминал

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 20:51 ----------

    Леханссон, ты вот скажи, где, кроме как в айти, в Эстонии нормально можно заработать?
     
  24. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Все в сравнении в плане "нормально". Например, учитель в школе Таллинна может легко зарабатывать 1000 евро, что считается хорошей зарплатой. Продавцы с супермаркетах 600-800, но это мало и работа сами понимаете. Сколько зарабатывают офисные клерки, не знаю. Местные говорят, что много народу работают вахтовым способом в Швециях и Финляндиях моряками и рабочими (около 3000-4000). Но зато в айти ну очень много работы. Знаю людей, которые из ЕС живут в Таллинне потому что здесь дешево, а работают удаленно.

    Но несмотря на все это в Таллинне бесчисленное количество ресторанов и пабов, где всегда есть питающийся народ и достаточно по-европейски вкусно и много.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Насколько знаю, языковая инспекция к этой сфере предъявляет высокие требования? Или полегче сейчас?

    Ну то есть, свалили. Это к работе "в Эстонии" не относится.

    Даже из Волгограда есть ;)

    Цифру 600-800 мне тоже не раз называли. При этом, когда евро был по 40, там все-равно было 600-800 и даже меньше )) И это было мало и у них и у нас. Сейчас, конечно, у нас та же сумма в евро стала в рублях в два раза больше, от того и кажется, что в Эстонии типа рай.
     
  26. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Конечно, требования есть. Нужно осознавать, что ты живешь не в России, и чтобы иметь хорошую зарплату от государства нужно знать государственный язык. Предполагаю, что учителю знать эстонский язык нужно на уровне нормального общения с представителями "районо". В самой же школе все общаются на русском за исключением 2-3 уроков типа природоведение и музыки, где преподавание на эстонском.

    Не, ты не понял. Семьи живут в эстонии, люди работают вахтовым методом. Типа как в России охранники работают в Москве неделю потом живут неделю в своей деревне.

    Инфляция в еврозоне практически отсутствует, на молочку вообще мне кажется что цены упали в последнее время.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Да я тут особо и не возражаю, просто интересно узнать.

    После этого, как раз, и появляются утверждения, что Волгоград в жопе, а Москва процветает)) Я как раз про это. Заработка, чтоб перетащить семью в ЕС не хватает, а чтоб тратить в Эстонии - норм.
    Про это тоже многие говорили. Рабочих мест с нормальной з/п в Эстонии не хватает.

    А это не связано с тем, что штрафы за превышение квот по молочке отменили? Несколько лет назад ЕС не давал прибалтам с/х развивать, даже не для экспорта, а для внутреннего потребления.

    Кстати, мы в июне планируем на пару дней заскочить семьей в Таллин, повстречаемся, если на месте будешь ). И друг наш общий, вроде как, тоже на квартиру. )
     
  28. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    В центре Таллина щас квартиры по лимону евро в продаже... и пользуются спросом:eyes:
     
  29. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Один мой знакомый в 2005 году открыл в Питере СТО, с собой притащил 2 бригады из Эстонии - маляры, кузовщики, слесари, арматурщики и.т.д. Катались как сыр в масле. В день пропускали по 2 десятка машина, стоянка перед СТО забита была до отказа. Слесарь в неделю получал 20-25 тыс. руб. По тому курсу около 2500 евро. Работяги жили прямо на СТО, ездили домой на 2-3 дня в месяц. После фигни с курсом и полной просадкой в этой сфере стали получать 300-400 евро. Через месяц все свалили обратно :d
     
  30. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Не уверен, что пользуются спросом. Все-таки тут народ так не грабят, как в России. :)