1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голодовка врачей в Уфе

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем vrio, 18.09.14.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В Уфе продолжается голодовка врачей. Ее участникам уже неоднократно требовалась медицинская помощь. 17 сентября двое медиков вынуждены были досрочно прекратить акцию протеста по состоянию здоровья. Однако коллеги обещают, что на смену выбывшим придут другие. Главные претензии — низкая зарплата и невыносимые условия труда. Врачи требуют личной встречи с президентом Башкортостана Рустемом Хамитовым, которого, по их мнению, региональные власти неверно информируют о происходящем в системе здравоохранения. Чиновники ищут в деле политическую подоплеку. Координатора акции, члена независимого межрегионального профсоюза «Действие» Андрея Коновала, уже вызывали на допрос в полицию по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

    Прокуратура Башкортостана подтвердила, что проверка выявила многочисленные нарушения в работе скорой. В том числе нецелевое использование 5,5 миллиона рублей, незаконное распределение зарплат между руководством и сотрудниками станций. В первые дни после начала акции протеста региональное начальство встречалось с бастующими. Пообещали доукомплектовать подстанции шестью новыми машинами, вернуть стопроцентную надбавку к оплате ночных дежурств. Однако голодающие утверждают, что это лишь пустые слова, не подкрепленные никакими документами. Разговора о том, как будут решаться проблемы мизерных зарплат, сверхнормативной неоплачиваемой работы, нехватки персонала, по-прежнему не получается. Вместо поиска конструктива власти перешли к лобовой атаке. В полицию поступило заявление на членов независимого «профсоюза» о подстрекательстве населения к противоправным действиям.

    http://lenta.ru/articles/2014/09/18/doktorshangersstrike/

    Про очереди в детсад митингуют, про медицину теперь митингуют, про дороги тыщу раз митинговали ... и это в самой обеспеченной ресурсами стране ... Где же социально ориентированная политика ?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Врачам нужно уволиться и уйти в частные клиники. Если они из себя что-то представляют. Их с удовольствием возмут.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Там темно и плохо пахнет...
     
  4. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    зашибись.. гос учреждения вообще закрыть, чеужтам. а населению, которые не может позволить себе частные клинки - перестать болеть.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Эхо, это единственный способ борьбы за свои права в стране, где нет митингов и судов.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 14:43 ----------

    Ну уж голодать точно не выход. Хуже только себе.
     
  6. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    частных клинки на всех бюджетников не хватит.

    какой же это выход, одни уйдут бабки получать, придут другие - молодые специалисты опыт получать.. и кто их будет направлять те, кто по вашему мнению ничего из себя не представляет (раз они не ушли в частные клиники)?
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Я предложил реальных выход для конкретных врачей, что предлагает вы?
     
  8. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    реальный?.. я не говорю, что голодовка единственный выход, но так вы просто рассуждаете, а не пойти ка вам от сюда, туда где хорошо платят. Это уже система не только у врачей скорой помощи, и с ней надо бороться всеми возможными способами- писать жалобы, избирать "ходоков" к президенту, организовывать митинги.. не так однозначен ваш "реальный" выход!
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    http://v102.ru/news/46798.html
    Сельские жители Волгоградской области - в ожидании врачебных кадров...
    Средняя заработная плата специалистов с высшим медицинским образованием составляет 30 тыс. 129 руб. (в регионе нашем)


    Что реально такая неплохая ?
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Думаю для сельской местности особенно если оба супруга врачи такая зарплата просто шоколадная. Наверняка еще будут и подсобным хозяйством баловаться.
     
  11. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    главврач 50, врач 10. средняя 30
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    главврач как бы не специалист , а главврач, руководитель .
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы думаете в данной статистике не учитывалась ЗП главврача? Я абсолютно уверен, что учитывалась.
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Возможно, но тогда все это бесстыдный наглый ...здешь, обман, вранье, от чего должно быть стыдно властям :blush: и гос-ву, что людям, которые лечат и спасают жизни платят как дворникам .
     
  15. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    :haha: :haha: :haha:
     
  16. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    есть еще один неучтенный статистикой параметр, на сколько ставок оформлен специалист, особенно в сельской местности.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    как считается "средняя зарплата врача" брехунами из Минздрава, уже давно разжевано специалистами и врачами. Цифра 30 тысяч может покорить или порадовать только идиота.
     
  18. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    — ну прям как дети, у нас же и газ для населения бесплатный, и подключение к газу любому пейзану абсолютно бесплатно, до его деревни, а вот в дом завести — так это ваще даром, в среднем 100 К руб., и ты бесплатно подключился и бесплатно пользуешься всеобщим достоянием - голубым топливом :hah:

    А так то у нас для собственного народа и бензин почти бесплатный, 5-10 руб. стоит, как в нефтедобывающих странах Персидского залива :d

    И здравоохранение у нас вообще бесплатное, все лечение - даром за амбаром, почти как в социальных государствах Швеции и Франции. И врачи же бесплатно лечат, т.к. получают достойную зарплату от государства, 2-3 К бакса/евро. :coolz:

    И Крым наш Урааааааааааааааааа! :d И коммунистический социализм с человеческим лицом наступил в нашей стране! Ура господа-товарищи!
     
  19. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    А зачем голодать то? Необходимо начать работать "как положено" . (это по моему итальянской забастовкой называется?).. И руководство тогда жопа зашевелит ...Ибо всё встанет в позе земноводного т.к. в нашей стране "как положено" никакая гос. структура не работает!!
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  21. Мeталист

    Мeталист Читатель

    322
    0
    я в глубоком шоке от коментов многих. Хорошо канеш если их авторы миллиардеры и родители их здоровы а остальтным что делать прикажете,
    кошак,например ?
     
  22. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    (((((((

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 23:16 ----------

    Реальная зп будет тыщ 16. Остальное брехня
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У меня при курсе доллара 25 в 2002 году зарплата была 2200 рублей. То есть 88 долларов. Это потому, что я заведовал отделом. А моя родная сестра получала толи 1300, толи 1600, как начинающий врач. Я продержался в практической медицине до 2005 года, а сестре пришлось уйти практически сразу, потому что жить на 50 долларов в месяц это нереально и унизительно.
    Сейчас зарплата 15000, получать меньше - лучше сразу уволиться по несоответствию. Даже при курсе 50 за доллар это 300 долларов.
     
  24. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Доктор Влад, что можно было купить на 88 долларов в 2002 году по сравнению с 88 долларами сейчас?
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    покупательная способность равнозначна. не так ли ?
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Сейчас получают не 88$, а 300. Моя одногруппница работает в Кировском участковым и получает 25000. А это уже 500$.
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У большинства уже так оформилось восприятие реальности, что люди идут в госмедицину с благодарностями. Справедливости ради отмечу. Я сама, когда ходила по врачам по рекомендации, благодарю не конфетами и коньяком. Та же история, что в частную клинику сходить.

    Поэтому у хороших специалистов всё-таки приработок есть негласный.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2014 15:44 ----------

    Вообще из тех экспертных мнений, что видела, понравилось одно. Не знаю, есть ли у такого варианта будущее. Чтобы была облегчённая кредитная ставка для медиков, первичному звену - терапевтам. Как раз самая дефицитная история и нужная населению. Врачи - люди умные, на себя работать смогут. И чтобы прикрепление могло быть, под систему ОМС. Хороший врач может вполне набрать себе пациентов для нормальной жизни. Ну и расценки в ОМС рыночные, чтобы окупалось. И оплата не по факту посещений, а по завершённым случаям.

    Частные клиники - у них своя специфика. Не хочется вспоминать истории, где на потоке х.з. кто принимает. И про дипломы не хочется вспоминать. Сейчас на поток идти страшно, если что-то серьёзное. У нас население выбирает самолечение или рекомендации, по сути. И в контексте рекомендаций - да, хороший врач голодным вряд ли останется.
     
  28. Мeталист

    Мeталист Читатель

    322
    0
    А это уже почти как минимальное пособие по безработице а самых кризисных странах Европы типа Греции. Хотя ниже чем заработок китайских нелегалов в СШП. Или там доход депутата\чиновника за пару часов. Прямо распирает гордость за страну
     
  29. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    это у терапевта так. У остальных на порядок меньше. Я стараюсь обходить терапевта, иду сразу, куда мне надо
     
  30. Мeталист

    Мeталист Читатель

    322
    0
    На порядок это в 10 раз минимум меньше, извините за занудство.