1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    стандартная, 5 кварт кажется

    да не очень в принципе... взял трансформатор на 1.5квт кажется с запасом ) начал вот технику американскую на кухню покупать, под 110В )

    курицу, свиные ребрышки, колбаски...
    все на натуральной щепе (ольха, клен, мескит, гикори, яблоня, вишня)... на раз где-то 4-5 щепок всего надо... щепу на амазоне можно заказать... хотя может в штатах и так в любом супермаркете она есть, не знаю )

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 20:16 ----------

    пишут что курица целиком войдет до 4 фунтов весом... сам только бедра/ножки коптил )

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 20:18 ----------

    теоретически можно, но больше позиционируется производителем как коптильня (и рецепты в комплекте почти все про копчение, горячее и холодное)... а так режим обжарки есть и еще что-то...
    Вообще удивляюсь, почему никто ее еще с мультиваркой не совместил :(
    2 отдельных устройства все-таки место занимают прилично.
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    а какие там режимы? чаша там точно такая как в мульте, т.е. получается, что если не ставить решётки и приспособления для щепок- 1:1 мультя, даже скорее скороварка-мультя.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    https://dl.dropbox.com/u/4080500/cook/2012-07-08 16.15.57-1.jpg
    нога от утки :d :
    https://dl.dropbox.com/u/4080500/cook/2012-05-11 15.04.01.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 20:27 ----------

    там еще стержень для розжига будет в чаше торчать :(

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 20:30 ----------

    Режимы - холодное и горячее копчение, press/steam (пароварка без давления и скороварка под давлением), brown (поджаривание), warm.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 20:35 ----------

    из инструкции про режимы:
    https://dl.dropbox.com/u/4080500/cook/IMAG0072.jpg
     
  4. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Спасибо!
    тогда просто дополнительную чашу без этого стержня , потому, что я обратила внимание, когда вынимали чашу, нагревательный элемент, как у мульти.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, нижний нагрев аналогичный... розжиг дополнительно просто подводится и в режимах копчения только включается.
    Еще по идее и хлебопечку можно было бы совместить )
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    p.s.
    первый раз такое в инструкции увидела

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 19:56 ----------



    too much :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 19:57 ----------

    а я вот не понимаю, как можно там осуществлять и горячее И ХОЛОДНОЕ копчение???

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 20:03 ----------

    ну не скажите! у меня одна мультя 600wt, а другая 800 и разницу я чувствую очень существенную, особенно в режиме "жарить"
    а почему Вы американскую на 110v покупаете? в России же можно сейчас абсолютно все, что естЬ в США ( если не больше :) ) купить под 220v ?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    при горячем копчении в емкость наливается вода и кроме дыма идет пар.
    при холодном копчении - только дым.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 23:14 ----------

    ну той же коптильни нет на 220V, только 110...
    чайник интересный от Cuisinart еще американский покупал... вообще посуда и кухонная техника этой фирмы нравится )

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 23:15 ----------

    ну тут 1000Вт это же общая мощность нижнего подогрева + розжига щепок )
     
  8. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Растравили Вы меня :)
    У нас коптильня большая, из-за одной рыбки её "раскочегаривать" не хочется, а так захотелось форельки домашнего копчения )
    В этом отношении Ваша коптильня просто идеальна- можно легко даже одно кур.бёдрышко закоптить.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 23:26 ----------

    У меня в России была чудесная чугунная, СССР-овского производства, коптильня для духовки. И где она сейчас, родная? кому служит верой и правдой? :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 23:37 ----------

    colorprint , а кальмары Вы никогда не пробовали коптить?
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет еще...
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маленькая не дорого стоит.:)
     
  11. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Копчёности едим крайне-крайне редко, вот купили одну единственную копчённую скумбрию...3 недели тому и 1/2 этой скумбрии до сих пор лежит в холодильнике, Хотя запах дурманит и слюнки текут при виде копчёностей в русском магазине :)
    Кстати посмотрела недавно передачу по 1TV, как и что "коптят" в настоящее время то что попадает на прилавки в Российские магазины и поняла, что домашняя коптильня, если любите копчённое, просто необходима.
     
  12. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Сегодня приготовила в мульте рыбку в сметанно-молочном соусе (в основной чаше) и сварила картошку на пару (пока варилась рыбка в чаше для готовки на пару).
    Рыба в сметанно-молочном соусе:
    филе любой рыбы ( у меня было филе salmon);
    лук, морковь;
    масло сливочное;
    масло растительное (для обжаривания овощей);
    1-2 ст.ложки муки;
    молоко, сметана.
    Обжариваем лук+морковь на режиме "выпечка", выкладываем кусочки рыбки, предварительно посолив и поперчив, на обжаренные овощи, закрываем крышку и тушим дальше на том же режиме "выпечка",
    минут через 5-7 аккуратненько перевернём кусочки рыбы, положить сверху несколько кусочков сливочного масла и тушим дальше, а пока готовим молочно-сметанную смесь:кол.во зависит от того сколько у вас рыбы и будете ли вы варить картошку на пару (если да, то жидкости чуть побольше), я смешала ~1/2 стакана молока с 1 ст.ложкой сметаны, посолить немного (с учётом, что рыбу вы уже солили);
    посыпаем рыбу 1-2 ст ложками муки (кол.во муки зависит от того насколько густой вы хотите соус), заливаем соусом,лопаткой слегка пошевелить кусочки рыбы ,чтоб заливка равномерно протекла между кусками рыбы и тушим дальше.
    Картошку нарезать тоненькими колечками , сложить в чашу для готовки на пару, посолить сбрызнуть растительным маслом и поставить "вторым этажом" к рыбе , Когда картошка почти готова можно ещё сверху положить несколько кусочков сливочного масла-это если не хотите поливать картошку соусом от рыбы, а он получается такой вкусный, что и масла не надо.
    Рубка получилась очень вкусная, осталось пару кусочком и думаю они будут завтра ещё вкуснее, так как ещё больше пропитаются соусом.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Давно тут не писала :)
    За это время в мульте готовила почти каждый день, а точнее: в мульте не готовила только тогда, когда кушали вне дома.
    1. очень нам понравилось такое блюдо:
    в основной чаше варился рис;
    в чаше для варки на пару: два филе форели, между ними некрупные креветки+ мясо краба+совсем немного майонеза с натёртым сыром( для связки); верхнее филе рыбы тоже смазать смесью майонез+сыр (совсем немного) и чуточку посыпать сыром пармезан.
    Филе рыбы предварительно посолить, поперчить, но с учётом, что майонез и сыр даст "соль" тоже.
    2.Чудесная гречневая каша получается в мульте на режиме "белый рис", а ещё у меня любят гречку приготовленную так:
    сначала на режиме "выпечка" чуть поджариваем лук, а потом засыпать гречку, залить холодной водой, посолить (добавить, если хотите, ваши любимые специи ) и варить в режиме "белый рис".
    Ещё готовила гречневую кашу с мясом:
    лук, морковь тушатся в режиме "выпечка", добавляем кусочки не постной свинины (или любого мяса на ваш вкус), солим, перчим, продолжаем готовить в режиме "выпечка", когда мясо почти готово, засыпаем гречку, заливаем холодной водой и готовим в режиме "белый рис".
    Если мясо не жирное, нужно будет добавить ещё масло сливочное, когда заливаете гречку водой.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Незванная, и все это готовилось... сколько времени?
     
  15. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    tauro, мгновенно!
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Офф. tauro, твой аватар спёр очки у Джоаны Стингрей, а причёску - у позднего Леннона)
    А можт, и очки у него))
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Сольвейг, это деллеруссо.


    tauro скрыла свой обнаженный торс чтобы мы с головач коварно не вставили его в наш постоянно срывающийся конкурс пуз:d


    Незванная, вопрос.
    Влияет ли наличие мультиварки на массу тела владельца, как влияет обычно наличие хлебопечки, а так же отошедшей в прошлое фритюрницы?
    :)
     
  18. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня сегодня варился бульон для кур.лапши,готовился гуляш из говядины,плов,гороховое пюре и картошка с мясом тушилась:d.

    Наверное меньше,чем другие способы приготовления,т.к. многие блюда готовятся в собств.соку без обжарки.
    Лично у меня на массу тела сильно влияет позднее употребление пенного напитка:bigeyes:.
     
  19. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    tauro, всё вместе готовилось наверное мин 40 ,начиная от засыпки риса (не помню сколько минут работает режим "белый рис", надо будет следующий раз заметить), рыба на пару была готова где-то за минут 12-15.
    Кстати готовила в мульте рыбные котлетки на пару, их я готовила дольше, чем рыбу вышеуказанную- около 20 мин наверное, сочные и вкусные получились. Внуки рыбу не едят, а эти котлетки съели с добавкой).
    Но опять же это в мульте,которая 600W, заметила, что в мульте мощностью 800W всё готовится быстрее.
    Погибель Фореве , фритюрницей никогда не пользовалась, может увлечение ею и стоило бы мне +n-ое кол.во кГ :)
    Мультя ни прибавила мне ни убавила кГ- кушать я не стала ни больше ни меньше. Вот что точно я заметила, так это то что меньше стало расходоваться растительное масло (я готовлю только на нём), заметно меньше.
    Думаю Вадим Х. прав, т.к. в мульте всё готовится в собственном соку или с 1, ну мах. 2 , ст. ложкой масла.

    Вадим Х., надо писать не плов, а ТИПА плова :)
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да, наверное Вы правы.

    Хлебопечка-вот сакральное зло)
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Хлебопечкой пользовались, когда сыновья жили с нами- в день уходила буханочка, после того, как разъехались детки, муж ещё по инерции пёк хлеб, а потом перестал- я хлеб ем очень-очень-очень редко, а для одного буханка недельной "свежести" уже не то удовольствие :)
    На сыновей хлебопечка злом не была:а) молодые были; б) много занимались спортом.
    Вообще заметила в США хлеб почти не едят, только в сэндвичах разве что.В России ведь к столу обязательно подавали хлеб и на обед и на ужин и на завтрак. Я даже помню времена, когда в столовых на столах стоял бесплатный хлеб, соль и горчица, но это было очень давно, мне было лет 10 наверное. Кто-нибудь ЭТО ещё помнит? :) Здесь в некоторых ресторанах подают, пока вы ждёте свой заказ, приготовленный по рецепту данного ресторана горячих хлеб или булочки и масло ( оливковое или сливочное), а уже к основному блюду никакого хлеба. А сейчас как в России?
     
  22. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    в России коммунизм,все бесплатно !это у вас там ток корочки хлеба бесплатно дают,уууу буржуи!
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не факт. Мы и при наличии хлебопечи, и без нее одинаковое количество пирожков и булочек печем помимо хлеба. Пузо только у меня. Мама как скелет. Тут дело в организме (строение тела) и наследственности.
     
  24. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    тут даже корочку бесплатно не дают :)
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61

    Незванная, снова уморили морепродукты? Или вытащили, когда форель была готова?



    Погибель Фореве, это не просто деллеруссо, это моя любимица (ну, одна из) на прошедшей неделе моды в ЛондОне. Понимать надо.:frustrate Жалко, платье целиком в аватар не влезло.
    Сольвейг, не завидуйте.:coolz:
     
  26. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Сильно влияет или только первое время? Я все думаю, нужна она мне или нет в коллекцию...

    З.Ы. Незванная, а у Вас давно мультиварка? Я тоже первое время все в ней готовила, потом наигралась, жарить удобнее все-таки на сковородке или в аэрогриле. Теперь мультя только для крупяных гарниров и супов, остальное плита либо аэрогриль.

    З.З.Ы. а вот фаршированные овощи сегодня в мультиварке просидели намного дольше, чем если бы готовила их на плите...
     
  27. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    8-9-ый месяц.
    LLLjolja, а у Вас сколько ушло на "наигралась"? :)
    Думаю моё время на игры с мультей уже прошло, просто мне нравится готовить в мульте
    Жарить в больших количествах конечно удобнее на соотв. размере сковороде, что я и делаю по выходным, когда готовлю-жарю на 9-рых, а на двоих чудесно жарится в мульте.
    Буженина, тушенное мясо типа гуляша, тефтельки в соусе, овощи фаршириванные, и т.д. и т.п. удобнее в мульте готовить и на 9-рых (лично для меня), на пару готовить что-то, вообще красота: одновременно и гарнир готовится и мяско или рыба.

    LLLjolja,
    как долго в мульте и как долго на плите/в духовке??
    Готовила фаршированные перцы- 40мин.,на плите уже не помню сколько нужно мин.
    Вот что то в этом году забыла про фаршированные кабачки , надо будет приготовить :)
     
  28. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Заточила мультю под йогурты. Через день порцию на ночь ставлю - утром свежачок-с...
     
  29. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Амина, топлёное молоко тоже очень вкусное получается, а из него уже и ряженка классная. Пробовали?
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Я заметил что при приготовлении в мульти у меня расход соли больше чем в обычной кастрюле. почему?