1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В принципе согласен, разве что иногда не прочь немного хорошего португальского портвейна, или хересу немножко на дижестив...
    Хорошего Токайского лет 10-15 точно не пил, как то не попадалось, мускаты - не... эт не мое совершенно.
    Рислинг... я вообще то всегда считал что это сорт винограда.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Шедевры? Это когда сделал глоток и захотелось сразу вернуться в магазин купить еще бутылку. :)


    Не сомневаюсь, что в Болгарии есть дорогие и по настоящему классные вина. Но я имел ввиду здешние полки. Мы же не в Болгарии. :) Более того, я уверен, что нигде кроме Болгарии, болгарские вина по 20 евро особо и не нужны. Это даже не серьезно. За эти деньги есть Франция. И это не вопрос личного вкуса, тут чистый маркетинг, народ так позиционирует вина разных стран. В том числе и русский потребитель... Никто в России не будет покупать болгарские вина по штуке за бутылку. А вот в низшем ценовом сегменте Болгария, как мне кажется, могла бы легко подвинуть многие страны. Жаль, что наши торгаши не торопятся открывать нам Болгарию.
    ЗЫ: в Москве был на выставке-дегустации болгарских вин. Очень прикольные варианты и в пределах 200-250 рублей за бутылку. Понравилось.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 21:42 ----------

    Мне кажется, когда IvUs писал
    он имел ввиду, что большинство вин из "Рислинга" на нашем рынке - полусладкие. :) Хотя это и не совсем так. Немецкие рислинги - да, без вопросов - полусладкие вина. Но, к примеру, эльзасские рислинги... какая уж там "сладость"? :)
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Был в Голландии, самое дорогое вино в супермакете было 9 Евро за бутылку Итальянского. Вино было отличное, насколько я понимаю в винах. В основном цена за бутылку в районе 4-7 евро. В Испании ради интереса купил литровую бутылку вина за 1 евро, вино вполне себе нормальное, нисколько не хуже того же Апсны или Лыхны. Не представляю какое вино можно купить в Болгарии за 20 евро, Болгария почти нищяя страна.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    да :)
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Думаю все-таки, Голландия не показатель. ;) Во французских магазах наблюдал экземпляры до нескольких тысяч за бутылку. :) Впрочем, согласен, основная масса вина на полках - в пределах 5-8 евро.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 22:09 ----------

    Кстати, к вопросу о вкусах... :) Знакомая, живущая в Москве, недавно ездила в Париж на неделю. Разговорились с ней по этому поводу... Дошло дело до вина (она любитель). Спрашиваю "Че там пили?" Отвечает "Каждый день хеpaчили "Ламбруско" и "Асти Чинзано".
    :d
    В Париже. :d
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Взял вчера задегустировать - свежеоткрытое хоть и охлажденное как-то не очень понравилось, - отдает-таки по-моему серой, а вот постояла початая бутылочка в холодильнике примерно сутки и стало очень даже гут.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ой, вот насчет этого не скажу, не знаю. Я просто никогда не пью вино сразу после открытия, полчасика "подышать" - маст хэв, как говорится. :)
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Домашнее вино нужно делать ребята
     
  9. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Да, сухое как-то ближе.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Спасибо, пройденный этап.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А декантером не пользуетесь? Я как правило, открываю, пробую немного и при необходимости декантирую. Очень эффективно и реально вкус меняется в лучшую сторону существенно за 3-5 минту.
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    ди902, значит у вас не удалось. у меня - все родственники и друзья - просто обожають.
     
  13. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    что ето за качественное вино то? дайте папробувать,еси шо , мож домашнее какое есть,в приват мну напишити,на пробу возьму)))
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тут нужно внести некоторую ясность... Вы немного не правы... вина за 20 евро и в Болгарии не нужны, средний болгарин не пьет вино за 20 евро...(40 лев) это очень дорого для него. В Болгарии пьют обычно вино за 10-15 левов (5-7 евро), это тоже не дешево для них. Я хотел сказать, за 20 евро - это в Болгарии очень хорошее вино, Франция или Италия такого же качества будет стоить во Франции или Италии 60-80 евро. Это подтверждали и французы в частности, с которыми пили болгарское вино. А ценообразование на вино в росии вообще невозможно комментировать, таже Сосиккайя, которая в Италии 80-100 евро, в Росии стоит от 12 тыс. руб., то что в Италии стоит 20-25 евро, в России стоит 100-150 евро. примеро тому масса.
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ничего личного, но сколько не пробывал домашнее вино, только в еденичных случаях оно было более менее вкусное. В случае не удачного вина, никто не скажет такое в глаза хозяину.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Полностью согласен с этим утверждением.... но тут есть НО, я пил очень хорошее домашнее вино, просто выдающееся, но сделано оно было в тех странах, где вино делали сотни лет... Россия, увы, не винодельческая страна. Да и виноград у нас редко где растет нормальный.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Изредка. Да, декантер вещь достойная, но я чаще пью белое вино, а оно и без декантера неплохо раскрывается. Я пока закуску готовлю, вино "дышит". :)


    Ну у меня все родственники и друзья тоже тащились. Принесу полторашку в гости - одним махом улетает. И все мне говорили, что вино классное. Но дело в том, что меня оно ни разу не устроило на все 100. :) А так как я вино делал в первую очередь для себя, а не для друзей, то я забил. :)


    Нехило болгары живут. Во Франции народ вино по 2-3 евро пьет. :)


    Вы меня немного не поняли. Я имел ввиду, что стереотипы народа - сила. Ты хоть тресни, доказывая, что болгарское вино за 800 рублей - это вещь. Нее, "лучше я за 800 рублей возьму хранцузское, оно, говорят, лучше". Вот и вся логика у народа. Меня, к примеру, тоже никто не понимал, когда я "Токай" покупал за 700 рублей. Накуя, спрашивают. :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 19:34 ----------

    Кстати, +1. :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 19:35 ----------

    +1
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ))) Я имел в виду что стоит 5-7 евро пьют по праздникам в ресторане, обычная цена вина, покупаемого городскими болгарами домой так же 2-3 евро. Сельские болгары свое, домашнее пьют и ракию, но эт отдельная тема.

    В болгарии белое вино не пользуется популярностью, даже песня есть народная со словами "...ах белое вино, почему ты не красное", между тем, очень рекомендую Шардоне серии Мезек от винарни Катаржина, или если любите послаще то Траминер от СантаСара

    Консерватизм мышления.... А потом есть же сорта винограда которые культивируются толькл в Болгарии... Мавруд, Мелник, Гъмза...
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ок, посмотрю в "Метро", как буду. :)


    В каждой стране есть "свои фирменные" сорта винограда, не самоцель их все попробовать. :)
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В каждой стране есть "свои фирменные" сорта винограда, не самоцель их все попробовать. :)[/QUOTE]

    ...а я стараюсь все попробовать ))))
    не самоцель конечно, но...
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хотелось бы, конечно, но... И денег столько не зарабатываю, и печень жалко. :)
     
  22. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Кому интересно: Эшера и Чегем в Окее по 249 рублей.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы же вроде в Москве. Зачем на полках выбирать, когда есть Simple? Там вроде куда лучше с ценообразованием.
    Логика правильная. Потому французы, а следом за ними и итальянцы с испанцами ввели AOC/DOC/DOM. И сразу стало не нужно никому ничего доказывать.
     
  24. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    у французев AOC - Appellation d’origine controlee
    у испанцев DO – Denominacion de Origen. А что такое DOM?
    Сорри, если ламерский вопрос
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Присоединяюсь к вопросу. :)

    ЗЫ: сегодня в "Ленте" купил испанское розовое "Темпранильо" с маркой "Лента". :) Категория DO. 159 рублей за бутылку. :d Ну что... Лучше, чем "Фанагория". :)
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А скажите, что такое Simple?
    Я в Москве вино практически не покупаю, обычно всегда вино привожу из всяких винных стран...
    У меня специальный чемоданчик есть 14-15 бутылок вина прекрасно размещается, за 4 года ни одной бутылки не разбилось, и еще пару-тройку бутылок в дьютике прихватываю, в ручной клади. Как правило, до следующей поездки хватает, нет необходимости с Мск прикупать..
     
  27. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    desd,
    simple это московский импортер вина
     
  28. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    После того, как я 15-евровое вино увидел в РФ в продаже почти за 3000, я понял, что лучше пить крепкие напитки, не так обидно получается :)
     
  30. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    а кто нить пытался в заграничных инет магазинах покупать?
    понятно что почта не везет но может через посредников?..просто точно знаю человека которому из Италии присылают и почта емс все везет