1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разводка автоматов в шкафу

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем leman, 02.11.11.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Подскажите собираю шкаф примерно нарисовал схему, вопрос ваше мнение

    ящик куплю как определюсь с количеством приборов думаю взять пластиковый все в DIN

    квартира одна комнатная

    прикинул по току

    1) холодильник 1000вт 4.5а
    2) стиралка 1000вт 4.5а
    3) сплит 2000вт 9а
    4) чайник 2000вт 9а
    5) свет комп телик 500вт 2.2а


    всего 30А 6600вт
     

    Вложения:

  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    маловато будет...если конечно не "Малютка"
     
  3. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    ну может холодильник не киловат

    я примерно взял приблизительно
     
  4. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    6 кВт - есть сомнения, что проводка до счетчика, либо до ВА 30 А выдержит. Зачем реле напряжения? Не лучше ли поставить дифавтомат вместо УЗО?
     
  5. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    проводку до счетчика буду менять на медь

    реле напряжения от повышенного и пониженного http://www.proelectro.ru/news/id_1490

    дифавтомат какое у него преимущество?
     
  6. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    [​IMG]

    лет 5 назад делал в трешке..до сих пор не доделал))
    вывод на счетчик 6квадратов медь
    пару раз совал руки в розетку узо отключало всю хату
     
  7. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    а почему выбрали такую фирму автоматов? я вот легранд выбрал
     
  8. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    на тот момент были под рукой эти... и они неплохо справляются с поставленной задачей!


    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 16:20 ----------

    ЗЫ розетки и выключатели "макел" но внутри керамика а не пластик как сейчас продают хлам..
    PPS по квартире разводка 3*1,5 , к сплиту 3*2,5.. вроде ни разу не грелись провода.. даже обогреватель включал 2Квт в каждую проверял!
     
  9. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    иек на порядок дешевле.
    стиралка - 2-2,5кВт
    Свет точнее считайте. Сейчас все любят много света с возможностью комбинаций. у меня в комнате на 12 метров 4 выкл.
    в расчетах нужно учитывать коэф. использования) и кстати, утюг не указали 2-3кВт
    кстати, совет, поговорите с месными электриками, очень часто наталкивался на такую проблему, что больше 20-25А на квартиру не давали.
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    leman, А Вы уверенны в корпусе подъездного щита?
    Схема конечно ... как можно по ней, что то сказать, когда нет: марки и сечения кабеля, номинала автоматов, что на какой линии зацеплено.
    ИМХО: Рисунок.
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    leman, почитайте ветку http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=134654. Там я писал и обсуждали, про РН-113. После этого прошло довольно много времени - впечатления только положительные)))
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А за 1P+N однодиновые автоматы кто-нибудь скажет что? Я такие чет найти не могу, но хочется сделать разводку по уму.
     
  13. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Так обозначают диф. автоматические выключатели с тепловой защитой только на фазном контакте.
    У любого производителя они есть.
    :)Думаете 1P+N это все что надо?
     
  14. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    leman, совсем недавно менял проводку у себя, тоже в однокомнатной квартире, вот что могу посоветовать:
    1.) Реле напряжения использовал РН -111 + Магнитный Пускатель, в вашем случае написано до 7кВа но ИМХО оно столько не выдержит, лучше все же через МП. Если сгорит то поменяете пускатель, а не все реле. Далее, Umin - в принципе в наших сетях вообще бесполезно, т.к. пока не дали отопление, просадка доходила до 170В, приходилось постоянно убавлять, сейчас стоит на минимуме.
    2.) Не пускайте все через 1 УЗО, велика вероятность что будет постоянно выбивать. У меня на УЗО весит только две линии розеток ванной. На свет, помоему вообще редко кто ставит. На всю квартиру ставят еще противопожарное узо с большим током, в щитке.
    3.) Шкаф у вас наверное так же будет стоять в квартире, а на площадке счетчик и двухполюсник? Если так то на входе в шкаф ставте еще один двух полюсник, т.к. если будет КЗ, то выбьет ВСЮ квартиру, т.е. входной двухполюсник, и придеться бегать на площадку. Эта проблема не решается скоростью срабатывания автоматов А, В, С....
    4.) Кабель, ВВГ, на розетки 2,5, на освещение 1,5 квадрата. На вход, от щитка до шкафа 4-6 квадрата.
    5.) Автоматы, я ставил на розетки 25 на свет 16, но тут кому как... Входной двухполюсник на 32А
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    неверно. На розетки 16А максимум. На свет, как правило, 6А хватает за глаза.
     
  16. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    за 5 лет пару раз выбивало и то некоторые разы сам коротил, проверял)) а пару раз всего тогда когда лампочка накаливания перегорала...а щас энергосберегайки стоят и все норм
     
  17. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Frog-traveller, это в ИДЕАЛЕ, т.е. 1 автомат- 1 розетка - 1 потребитель, но у нас как правило 1 автомат- 3 -4 розетки - а вней пилот...:) со светом тоже самое, у меня 1 автомат та все освещение, если делать по группам(свет - ванная, прихожая, кухня, комната) - тогда согласен...
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Jo_on, предложенная вами схема спасет только от короткого замыкания. При включении приборов, суммарный ток которых превышает 16А, сгорит розетка, и, возможно, проводка, а автомат не среагирует. Даже если на одну линию вешается несколько розеток (да хоть все в квартире) номинал автомата на эту линию не должен превышать 16А.
     
  19. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    на площадке маленький ящик там скрутки на квартиру провода больше ничего

    в квартире 2 пробки и сщетчик

    хотелбы до щетчика поставить автоматы но думаю не разрешат или в подъезде автомат но там негде
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А терь представьте что вставив тройник в розетку и напихав туда потребители Вы дали на него нагрузку в 16 или более Ампер.
    Ваш автомат защиты рассчитанный на 25А перегрузки не видит, а розетка плавиться и .....

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 10:35 ----------

    Вызовете местного электрика и купите ему нужные автоматы, пусть поставит вместо пробок.
     
  21. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Frog-traveller, согласен, но у меня нет такого количества потребителей на одной розетки, чтобы она сгорела, на все мощные потребители (сплит, духовка, бойлер, стиралка) пущены отдельные линии, а кабель в 2,5 квадрата и подавна взят с большим запасом.
    P.S. Возможно я конечно оптимист, но некоторые до сих пор живут на 1,5 алюминии и ниче;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 11:36 ----------

    leman, перед счетчиком ВСЕГДА должен стоять либо автомат, либо пакетник, чтоб можно было его поменять
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    тогда надо на розетку ставить автомат на 16А:) Если он сработает, это предупредит Вас о том, что такое количество потребителей есть:)
     
  23. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Эти слова я всегда слышу от клиентов :d
    Но ведь иногда людям приходится жить и с одним глазом. Это его явно ограничивает, а где то и ущемляет. Все начинают возмущаться ну это совсем другое!!! А теперь посмотрите статистику пожаров связанную с эл. проводкой.
    Думаю доступно высказал свое мнение.
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    я вот тоже жил на люминии 2,5 квадрата и паре автоматов на 25 А. Кончилось сгоревшей проводкой и поплавившимися распредкоробками.
     
  25. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Фазурик, это чисто Теоретически надо напихать все что есть в доме в 1 розетку с кучей пилотов, на практике такого никогда не будет
     
  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    вообще есть отличная ветка "проводка в хрущевках".

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 10:41 ----------

    см. мой пост выше:)
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    ну да;) и кабель отгарает тоже теоретически?
     
  28. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Frog-traveller, аналогично, только у меня жили квартиранты, собственно по этому и затеялся с заменой. Я собсвенно по автоматам так и написал "кому как", кому то лучше перебдеть, но порой это вылазиет в закапывание делег в стены имхо...
     
  29. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Jo_on, законам физики наплевать на "кому как":) Что значит "перебдеть"? Расчет схемы электропроводки - точный расчет.
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Извините, но когда мы хотим что то скушать вкусненькое .... что делаем с этими деньгами? :d