1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бензин, тема не стара

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 14.07.11.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а я против Вас!!!
    олигархи блин
     
  2. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    А это и есть искуственная инфляция,обесценивание денег путём увеличения цен на энергоносители.....
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    minitor, ну ты пойми, что мы будем делать когда бензин будет дешёвый? Скажем рублей 10 за литр. На дороги тогда попрут все кому не лень, ездить будут "в туалет", хотя много знаю тех кто это делает и по нынешним ценам. 100 рублей за литр - это да. Поездки только по острой необходимости. Те кто громче всех воет про цены на бензин - действительно не понимают для чего это делается - а это для их же блага.
     
  4. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Ну и пусть люди ездят ,ты что считаешь что это тока богатым позволено, я вот езжу и в туалет и в булочную и у меня уходит на бенз всего 1000 рублей в месяц, будь он дешевле я больше ездить не стану просто будет дешевле....
     
  5. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    пурген, а на велосипеде не пробовал? Может больше ездить не будешь, но дороги не резиновые, посмотри что твориться в часы пик - конечно если ты мало ездишь (1000р.= 25х40 литров = 400 км в месяц - оч. мало), то не можешь иметь об этом представления, а мне приходится иногда в день и по 200 км ездить. И если дороги немного разгружаются, то это радует, но чаще это бывает только утром рано в воскресенье.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это на мотороллере что ли?
    :d
     
  7. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    я проезжаю в месяц около 900 км.....

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 14:34 ----------

    Нет блин это на Приусе.....

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 14:41 ----------

    А мож это ты лишний на дороге а не кто то , дороги не резиновые, надо растягивать значит а что делать,да и машин частных в 3 -4 раза меньше чем гавномаршруток.....
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Можно подумать, что общественный транспорт при таких ценах на бензин не подорожает. Зарплата вся будет уходить на маршрутки-автобусы. Или все живут исключительно возле места работы?
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вот возьмите и посчитайте долю цены топлива в грузопасс перевозках. Не так там и много, другое дело что подорожанием пользуются как поводом необоснованно задрать цены. А вот всякого бестолкового легкового хлама с сомнительными целями поездок на дорогах будет заметно меньше.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +1 Подорожает. Причем не только транспорт, но и все вокруг. Себестоимость всего возрастет и конкуренты зарубежные добьют остатки нашего производства.
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да и пусть ездят, что мешают? Вы выше классом, у вас много денег на бензин?! А мы как ездили так и будем ездить, просто денег будем с клиентов больше брать, потому как бензин надо окупать:d так что и вы будь бизнесменом(в чём я очень сильно сомневаюсь) тоже задерёте цены на услуги или товары. Это будет крах экономики - подорожает ВСЁ, никто не сможет контролировать цены. Сложится очень хорошая среда для восстания народа.
    Кто вообще считает, что на дорогах должны ездить только богатые люди, пусть строят себе дорогу отдельную. А пока, мы средний класс, имеем такое же право ездить по общим дорогам. Да и все вы, тоже средний класс, который покупает карточки скидочные лукойла, так что не надо 3.14здеть и строить из себя олигарха:condom:
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    :) ого, диктатура пролетариата!

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2011 22:33 ----------

    А ты оптимист.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2011 22:35 ----------

    Бла-бла-бла

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2011 22:36 ----------

    Так ему и надо.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2011 22:37 ----------

     
  13. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Желаю Вам потерять работу или должность, тогда посмотрим с кем Вы будете?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2011 22:57 ----------

    Глупее фразы придумать и нельзя.
     
  14. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    +1000

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2011 20:31 ----------

    Надеюсь что зарплаты будут соответствовать среднеевропейским...:iq:
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я уже не раз приводил пример, когда поездки по острой необходимости на общественно-полезном сравниваются по стоимости с поездками на собственном. потому не надо бла-бла.
    проблема нехватки дорог должна решаться модернизацией дорожной сети а не повышением цен на топливо.
    можно поудалять ездюков с купленными правами :hah:
    мне вот интересно - какая цель более сомнительна - добраться до работы или до увеселительного заведения?

    все ясно манагер по продажам какогонибудь европейско-китайского хлама
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Blinoff,
    При всём уважении... слишком узко мыслите.
    бензин - это не просто бензин, как средство раскайфовок на машине (в туалет на машине ехать), бензин вложен в стоимость хлеба, кирпича, селёдки и водки (т.е всего), соответственно чем дороже бензин, тем меньше "водки" я выпью и меньше селёдки я съем. Смех смехом, но это так и есть. Чтобы собрать урожай с полей нужен бенз, чтобы его довести до пункта приёма - нужен бенз, чтобы готовый продукт довести до розничного магаза - нужен бенз, и так абсолютно со всем.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 11:13 ----------

    так должно быть по уму. Но сторит дороги немного сложнее чем повышать цены на бенз и ужесточать ПДД
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Blinoff,
    млять...
    сначала подумал, что Вы говорите про меня.... Но я совершенно не такой... Тогда зачем Вы говорите мне, то что ко мне не относится? Либо я не понимаю всей "широты" Вашей мысли.
    Или Вы на самом деле не понимаете, что дорогой бензин - это дорогое всё?
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    а потом говорите, что вас за дураков держат...
     
  20. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Мда, а почему в Германии дорогии в разы лучше и бензин намного дешевле,
    не озвучите?
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Blinoff,
    Вы я так понимаю принципиально не поясняете свою позицию? И не отвечаете на вопросы?
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    minitor, это троллинг.
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Dazer,
    очень похоже
     
  24. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Извиняйте господа, в бане был :d.

    Дешевле? Это как? 1.7 ойро= 73 рубля за литр. А дороги там действительно лучше, но только не забывайте, чтО по площади неметчина, а что Россия!

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2011 14:32 ----------

    minitor, бенз стоит столько за сколько его произвели + маржа канешн, и за сколько ты его в любом случае будешь покупать, не нравится ходи пешком.
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот честно говоря склоняюсь к этому
    брать машину в исключительном случае.
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    вот абзац из предложенной ссылки: Российские НПЗ, за единичными исключениями, современной конфигурацией не блещут, мощности установок вторичных процессов на них сильно уступают мощностям первичных дистилляционных колонн, да и уровень этих установок вторичных процессов не самый современный. В итоге получается вот что – российский завод перегоняет нефти столько, чтобы получилось достаточно бензина для покрытия потребностей внутреннего рынка. А попутно у него образуется огромное количество дизтоплива (низкокачественного) и еще большее – мазута. Бензин продается на внутреннем рынке, а дизтопливо и мазут отправляются на экспорт, где они становятся сырьем для установок вторичной переработки европейских НПЗ. Мазут продается по цене 70% от цены нефти, дизтопливо этого качества – 110%.

    Мягко говоря, слишком упрощенное понимание. Особенно вот это позабавило: А попутно у него образуется огромное количество дизтоплива (низкокачественного) и еще большее – мазута.

    вот здесь немного страничек, но доходчиво: http://www.benzindizel.ru/eksport-nefti-vygodnee-pererabotki.html

    А вот пример из чего складывается цена на бензин: http://www.mr-msk.ru/story/top/2008/05/22/story_3413.html

    и вот: http://www.magistral116.ru/articles/article4

    А вообще, в поисковой строке можно просто набрать: из чего складывается цена бензина
     
    Последнее редактирование: 26.09.11
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вот как раз, то что по этой ссылке совсем не противоречит вышепроцитированному и в целом тому что в первом посте написано
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Тогда еще раз.

    Тот абзац который я приводил в качестве вызывающего сомнения
    Если просто осуществить атмосферную перегонку нефти, т.е. просто тупо разограть, например, западно-сибирскую нефть, по фракциям, то получим примерно следующий состав:

    Газ 1,1 %
    Бензиновые фракции
    <62°С 4,1%
    62—85°С 2,4%
    85—120°С 4,5%
    120—140°С 3,0%
    140—180°С 6,0%
    Керосин
    180—240°С 9,5%
    Дизельное топливо
    240—350°С 19,0%
    Мазут 49,4%
    Потери 1,0%

    Ну нет в этом составе огромного количества дизтоплива.

    вот источник: Смидович Е. В. Технология переработки нефти и газа. Ч.2-я. М.: Химия, 1980

    Что из этого следует? А следует следующее, в приведенной цитате, автор просто давит на эмоции. И все. Там нет конструктива.

    Следующее предложение:
    На экспорт идет примерно 46,9 млн. тонн дизтоплива.
    Если учесть, что в России, всего нефти добывается примерно 500 млн.тонн (будем считать что это 2010 год +- 4 млн.тонн), а половина из добытой нефти перерабатывается в стране, это примерно 250 млн. тонн (тоже 2010 год и ошибка +- 4 млн. тонн), т.е. примерно половина добываемой нефти, добывается с целью именно для продажи на экспорт.
    Видя те 19%, которые я привел выше (по дизтопливу), можно примерно увидеть сколько дизтоплива остается в стране, и сколько идет на экспорт.
    А вот для чего, там за бугром покупают дизтопливо и мазут, да какая хрен разница, для чего. Нужен он им, вот и покупают.
    А в приведенной цитате, опять просто эмоции.

    Теперь про мазут. У нас в стране потребление мазута снизилось, лет за 10-15, примерно на 60%. Что из него делали? Да ничего не делали, просто сжигали в котельных. А почему снизилось потребление мазута? Да просто котельные на газ переводят. А куда его девать, этот мазут? А за бугром покупают. Ну и флаг им в руки, пусть покупают.
     
    Последнее редактирование: 27.09.11
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    19 % + 49 % = 68 % - этого мало????


    Она может хоть вся добываться на экспорт, при условии обеспечения бензином отечественного рынка. Грубо говоря потребность рынка в бензине 100 тонн, чтобы получить этот объем нужно переработать 100/(1-0,68) = 312,5 тонн нефти. А добываем мы допустим 500 тонн. Получается в этой ситуации на экспорт можно пустить 500 - 312 = 188 тонн.

    А вот если бы не 68 % от объёма нефти превращалось бы в дизтопливо и мазут, а 40 % (60 % - был бы выход светлых нефтепродуктов). Математика была бы другая.

    Можно было бы продать на экспорт 500 - 100/(1-0,4) = 333 тонны нефти.

    При этом экспорт тонны нефти приносит больше денег, чем экспорт тонны мазута.

    Куда его девать? Его можно просто в таких количествах не производить, увеличив глубину переработки нефти. Почему же не увеличивают? А в том числе потому, что пошлины на экспорт мазута были низкие и из-за этого его было выгоднее экспортировать, хотя покупатели платят за него меньше чем за нефть.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Можно. Теоретически. Практически, это не приносит выгоды нефтепереработчикам.