1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я не хочу/могу открыть свое дело в Волгограде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем polivinil, 11.09.11.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    bogand, спаибо большое ), я к ним собираюсь второй год, всё никак не успеваю, но в этом году попробую поучаствовать!
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Рози, когда решите участвовать - приходите к нам. Пролоббировать не обещаю, но посмотрим, что можно сделать.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    bogand, большое спасибо))))) :shuffle:
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    1) Дело не только в чиновниках, но и в людях. Может не быть клиентов. Или квалифицированных работников.
    2) Предприниматель может выбрать лишь группу отраслей и игнорировать другие.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так когда результат будет? :d
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    пока что тут один дятел залетел со своими догмами и выводами
    как говаривал как-то какой-тычь ,люди,дающие советы/делающие выводы и не приводящие при этом своих примеров,похожи на придорожные столбы,которые дорогу показывают,но сами по ней не ходят
    Как думаете,разговор со столбами несет какую-нить пользу?
     
  7. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Сами то поняли что сказали??? :)
    По вашей же аналогии - попробуйте пройти по дороге без указателей, когда на ней тысячи развилок...

    По теме - ничто не мешает. Все что мешает - это желание поплакаться отдельных индивидов о том, как им тяжело что-то дается. А кто сказал, что должно быть легко?
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    эт не моя аналогия,а цитата какой-то какойтыча,буквы разглядывайте
    нет примеров-можно филосовствовать про нытье
    можно вообще все воспринимать как либо нытье,либо бахвальство,а все что между ними- пустая трата времени.эт личное дело каждого
    один из показателей определения положения чела в шкале айкю- понимание скрытого смысла пословиц и поговорок http://azps.ru/hrest/4/3251324.html
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Само по себе с психологической точки зрения это желание оправдано; плохо не оно само, плохо, если оно вместо того, чтобы что-то реально делать. Но начинать какое-то свое дело с нытья, конечно, смысла нет. Любое начало должно сопровождаться оптимизмом и непреодолимым желанием "свернуть горы". Я когда начинал, сразу думал, что год-два будет очень тяжело, но я верил в результат до последнего, и был ведь такой момент, когда казалось, что всё зря, но случилось чудо... и как тут не поверить в то, что именно моя вера и сотворила это чудо.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот как раз некоторые этим здесь страдают. очень точная формулировка.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Когда человек рассказывает о своих трудностях (что-то не получается, чиновники его одолели и пр.),при этом он пытается эти трудности преодолеть, рассматривает возможности решения своих проблем, то это одно. А когда человек тупо говорит что все плохо и все (чиновники) плохие, ничего никак не аргументируя и не предпринимая шагов по разрешению трудностей, то вот это нытье.
    Разница понятна?;)
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я в там заострил внимание на том что существует нечто среднее между нытьем и наоборот, и отношение к нему некоторых здешних личностей.
     
  13. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Так и я о том же... А тема как звучит?

    "Почему я не хочу/могу ОТКРЫТЬ свое дело в Волгограде".

    Вот уж извините, но открыть и начать работать - это сотая доля от всего того, что предстоит преодолеть, пока выйдешь на нормальный стабильный уровень.

    И пока не попробуешь - не ОТКРОЕШЬ - не поймешь всей "прелести", и ни один человек тебе не распишет всех вопросов, которые будут возникать.

    На собственном опыте - была идея, которую долго обдумывал, обсуждал со знакомыми/родственниками. И набрал 100 и 1 причину, почему не надо эту идею реализовывать... На полтора года забросил.

    Потом как-то поднялась идея вновь - забил на всех - и полез... Третий год (тьфу-тьфу) - полет нормальный. Хотя были трудности и с налоговой, и с нашими контролирующими организациями, и с потребителями конечными, и с поставщиками...

    Сейчас смотрю по сторонам - вижу, как куча народу сидит и как я лет 5 назад - придумывает "Почему я не хочу/не могу открыть свое дело...". И вместо того, чтоб пробовать - сидят дальше и ругают всех вокруг...
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Да,с названием темы как-то не вышло,думал-думал как-бы все на опрос переходит,а столько ответов мне бы не заготовить
    Для прояснения ,добавлю
    - первые 2 пункта в начале темы я пробивал 2 года назад,занимаясь другим делом
    полгода прошла переписка и окончательно забил,это никак не повлияло на меня
    Ок? приводите примеры,пожалуйста
    Скорее всего тема должна была выглядеть так
    ПОЧЕМУ я НЕ ХОЧУ/МОГУ ОТКРЫТЬ свое дело В ВОЛГОГРАДЕ
     
  15. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Господа, а почему никто не говорит о налогах? Это один из основных факторов, из-за которого возникает нежелание собственного бизнеса. Неподъемное налоговое бремя просто не дает развиваться производству и др проектам, где, например, сырье дорогое, еще и с предоплатой,сбыт идет не аховыми темпами,потому что просто идет заполнение своей ниши, а на это надо время и деньги. Меня, к примеру, всегда возмущал налог на имущество с производственных предприятий,они только начинают деятельность, идет закупка, монтаж и первая эксплуатация оборудования, но зато налог на него надо платить уже сейчас, а не когда будет первая прибыль. Это, и много другое (взносы в ПФР,ФСС и пр) реально тормозят бизнес. И варианта 2-уйти в тень или уйти работать на дядю. Не у многие есть смелость и желание бодаться с государством.

    bogand, полагаю,Вы представитель администрации или всяких отделов субсидий малому бизнесу при них? Помнится, приходили мы к вам за субсидией,тк считались инновационной компанией,но для ее получения нужно было рассчитаться с лизинговой компанией, и только тогда мы бы могли претендовать на помощь госуд-ва. В общем, хотите денег- рассчитайтесь с долгами. Да когда мы это сделаем, нам и субсидии не нужны будут)))
     
  16. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это маловероятно. Может не туда приходили? Сейчас вы "инновационной компанией" не считаетесь? Когда вы приходили? Можете в личку бросить название фирмы, если приходили я уточню почему Вам отказали. И постараюсь подсказать варианты Вашего участия в программе субсидирования на этот год.
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    так особо пока еще никто и не начинал о них говорить
    В моем случае я был готов оплатить и налоги и таможенные сборы и все все предоставить,просто сказали бы мне- давай,вперед,не нарушай и плати в бюджет
    Ан нет,начали кочевряжица,выкаблучиваца,а время то идет
    ужо и федеральные законы сменились,и вся та переписка просто коту под хвост,уже ничего не действует),у нас к тому времени таможенный союз вступил в силу
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Внимательно читать НК Глава 30. Налог на имущество организаций
    Статья 374. Объект налогообложения

    1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

    закупка, монтаж оборудования это не основные средства - налога на имущество нет.

    Читать: ПБУ 6/01 "Учет основных средств"
    I. Общие положения
    Настоящее Положение не применяется в отношении:
    машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;
    предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;

    12 шагов к собственному бизнесу http://xstock.ru/abchuk.html
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Гость 57,и что? потом доказывать что ты прав? на хрена кому-то что-то доказывать? Времени чтоли на развлекуху дофига?
    И пишут же еще некоторые,типа слабы и не готовы те,кто не готов пробивать то,что тебе по закону положено:d Настоящие деятели должны сначала выдержать тупость сограждан,посаженных на зарплату,и закалиться
    Нахрен нужна какая-то левая закалка на пустом месте? Это похоже на позицию постоянно нагнутых работяг,мол ты начальник-я *****
    В каждом госучреждении(чет на них перекинулись,как обычно) есть регламент работы с посетителями,и 100% в каждом регламенте есть кто-то,кто ведет работу по приему граждан по всяким вопросам
    В моем понимании,я подхожу к окошку,говорю что мне нужно своими словами,лицо в окошке переводит свои слова в язык документов и отвечает мне то-то и то-то.Если то-то не совпадает!!! с инструкциями и законами-то лицо должно покинуть окошко и идти подметать дворы
    Не должны у нас лица в окошках сидеть без подготовки,работа с кадрами и все такое,все предусмотрено
     
  20. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    polivinil, совершенно верно.
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    А где описание реально успешных проектов? Mikle, стесняемся?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    кстати - когда все начиналось я этот фактор плюющих на все дядь и теть которые меня хотят контролировать в расчет не брал - уж слишком мелкая я сошка, для этого, да напрягов с их стороны вроде не много.
    Но когда я понял масштабы этой системы в целом, не смотря на радость, что меня многое миновало, меня заело, ну не хочу я варится в этом бульене.
    Если бы я не хотел это делать еще года 2 назад - сто процентов бы не взялся чем то заниматься. Очень напрягает такое отношение, я то вообще привык жить и работать - среди людей.
    Ну а так как узнал об этом слишком поздно - теперь уже закаляюсь осторожно. Первые шаги так сказать. На попятный уже идти поздно - "позади Москва"
     
  23. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    я прекрасно понимаю.что оборудование в монтаже не объект н/о налогом на имущества, я имела в виду уже их эксплуатация хотя бы первый год.К примеру- начинается выпускаться готовая продукция, и первое время обычно (если оборудование сложное) идет брак, наладка, настройка и пр работы. А это уже, извините, эксплуатация и перевод оборудование на 01 счет, иначе как Вы докажите,что продукция есть (хоть и с браком),а оборудование на 07 счете и в производстве не эксплуатируется?
     
  24. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Чего стесняться?
    Область деятельности - вендинг (торговые автоматы).
    Направление - не основная деятельность - побочная.

    Как и говорил - первый раз - все отговорили - идею забросил.

    Спустя полтора года - купил первый автомат. Поставил.
    Начались проблемы, о которых и не подозревал (начиная от закупок, ограничений "снизу" по объемам/суммам, и заканчивая необходимостью разменивать монеты на сдачу - тоже не все просто в нужных объемах).
    Прошел год - к первому присоединился второй. Пошло все веселее :). Но появилась доп. проблема - еще все расстаскивать по автоматам.
    Вместе со вторым появились проблемы с платежками - чего не наблюдалось на первом - заморочка нервов помотала - дай боже... Появился кофейник.

    Перед вторым - появилась проблема с Налоговой - захотели налог в два раза больше (мы с оценкой исчисляемой базы в два раза разошлись :) ).
    Пришлось покопаться в НК, посмотреть акты/решения судов, собрать бумаежек (папка была листов на 20) - с этим всем пришел в Налоговую. ВПОЛНЕ АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ - посмотрели, ознакомились, высказали свое мнение и обоснование, я свое - в итоге сошлись на той сумме, которую я платил изначально.

    Сейчас автоматы работают - все схемы поставок налажены - проблемы внештатные возникают редко.
    Свою прибыль приносят - и меня она устраивает.

    Есть планы расширять сеть и дополнять ее кофейниками = одна проблема - если ставить больше автоматов - надо заниматься исключительно ими... Может быть...
    Если интересует что-то более подробно - спрашивайте.

    По теме - на всех этапах и при каждой возникающей проблеме - находились люди, которые начинали причитать - "все - это конец. Сейчас тебя задавят/задушат/обманут и т.д.".
    Да, приходилось штудировать и НК и ТК и прочую бюрократию - влазить в пенсионку и т.д. (все отчетности пока собираю самостоятельно - благо ЕНВД). Но во всех структурах - встречал адекватных людей, которые готовы помочь, если с ними изначально общаться нормально.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот вот, - у нас все говорили о развитии предпринимательства мелкого. И как раз в НК - не учитывается такой нюанс: людей которые могут оказывать качественные услуги у нас есть немало, но не каждый из них даже попросту морально готов осваивать навыки взаимодействия с разными органами, ему и своей специальности хватает.
    Возможно такое отношение - в чем то субъективно,.. имеет характер стереотипа.
    И даже вот вроде бы ЕНВД создали как раз для всяких мелких ЧП. Но отсутствует важный момент - разделение ЧП в зависимости от используемого найма, по методике взаимодействия с всякими налоговыми и тд.
    Есть например такие - которые работают в одиночку и не нанимают никого, или работают с привлечением семейных ресурсов. Для таких мелких контор - очень важна была бы законодательная инициатива, в которой просматривалось бы как раз желание стимулировать предпринимательство как принцип существования.

    Например - освободить года на 2 такого супер мелкого предпринимателя от налогов вообще, с сохранением всей отчетности. (бумажки сдаем как положено, но денег не платим вообще).

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 14:18 ----------

    ептель, какой я фантазер..)
     
  26. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    OpenBoy,
    куча контор за 250-300 рублей В КВАРТАЛ - готовы за вас составить отчетность, как за мелкого предпринимателя, а особенно, если вы на ЕНВД )).
    Вы им 1200 рублей В ГОД - а они каждый квартал в период отчета будут вам напоминать что надо платить налог, заполнят за вас все бумаежки и передадут их в налоговую. Вам выдадут квитанцию с реквизитами, которую надо будет оплатить в любом банке. ВСЕ. никаких заморочек.

    Первую свою декларацию по ЕНВД я заполнил за два выходных дня - при этом совсем не напрягаясь.
    Сайт налоговой, куча других ресурсов, где все до мелочей разжевано как и что заполнять и куда какие буковки писать... Сейчас заполнение декларации занимает минут 15.

    Мое мнение ЕНВД - как раз тот механизм, о котором вы мечтаете - платишь фиксированную сумму.
    Не заморачиваешься с бухгалтерским учетом.
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Даже пришлось прервать обед... :)
    Точно, фантазер. В России это невозможно, т.к. огромное кол-во "предпринимателей" открываются на срок до 3-х лет, потом успешно закрываются, и открываются вновь. Зачем, думаю не надо объяснять. Учитывая, что есть еще бизнес, который либо платит минимальные налоги (13% НДФЛ после освобождения от взносов после достижения опред. уровня з/п) или не платит вообще, в нашей стране только с мелкого можно три шкуры и содрать... При этом чаще всего это делается за счет штрафов, пеней из-за ошибок, которые делают начинающие предприниматели из-за постоянно меняющегося законодательства.
     
  28. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    OpenBoy, не соглашусь с тобой. Регулярно общаюсь с ПФР,ФСС и налоговыми, не спорю- есть неадекват с ПМС и пр. осложнениями, но большинство все же дамочки готовы контактировать, обсудить проблемы и найти компромис. Наверное, мне везет пока.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    все это сути явления не меняет - говорим одно, а делаем другое.
    Кстати - уход от налогов по серым схемам, в случае супермелкого предпринимательства попросту не имеет выгоды, слишком велик геморой. Ну а те кто схемами пользуется - явно не принадлежат к супер мелким предпринимателям. Максимум - шифруются под таких, но это уже как раз проблема налоговой.
    Кароче - не виноватая я он сам пришел.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 14:42 ----------

    какого рода компромисс?
    Я не спорю - по сравнению с древней инквизицией - все очень адекватно. Нна взгляд хорошего бухгалтера - тоже. И договорится и по спорить можно во многих случаях. Но в случае когда чел работает один, ему очень не впились все эти нюансы. По сути это отдельная специальность которая включает в себя юридическую подготовку, навыки работы с документами и тд и тп.
     
  30. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ну не знаю про какие суммы штрафов речь идет, но неправильное заполнение декларации повлекло за собой необходимость приехать в налоговую - где просто до мелочей разжевали ошибку - подал уточняющую декларацию (или как она там называется) и заплатил 100 рублей штрафа (что-то около сумма не точная).

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 14:46 ----------

    или пеня это была за несвоевременное предоставление сведений... не помню, но вообщем 100 рублей )

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 15:02 ----------

    Вариантов не много - либо вы платите кому-то и он делает это за вас, либо самостоятельно разбираетесь.
    Как уже писал выше - сумма оплат - не такая уж и большая...