1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крупнейшее за последние 300 лет землетрясение в Японии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем yuranduran, 11.03.11.

  1. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Marader, как тебя легко спровоцировать ....
     
  2. Marader

    Marader Читатель

    15
    0
    Bob, да я енту тему прочитал вдоль и поперёк дважды;),и тема эта,на меня- оказала свой некий "спотыкач",-Ну не знал я,что втут- особенно в этой ветке,много людей с "этичным поведением",которые дальше своего "этикета"- ни чего не видят,
    -и им всё равно что сожгли их Государственный Флаг,что их территорию,по сути враждебное государство(т.к мирный договор не подписан;)),-обозначает как свою.И что ещё ни кому не известно,как там будут обстоять дела с японскими АЭС,-может Чернобыль ещё покажется-"игрой ребёнка в песочнице",-Но направляем туда одни из первых,-на волне "этичности"(как некоторым кажется),- СВОИХ ЛЮДЕЙ.
    з.ы имхо,уверен-что нас потом за чтонибудь ещё и обвинят,-но т.к (не)упыри рулят,-утрёмся --уже не привыкать.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    меня тоже этот вопрос интересует.
    Кто о них потом вспомнит?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    может думать иногда нужно?

    [ame]http://vimeo.com/2420855[/ame]
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Я про количество населения. Почему увы? Чем больше народа - тем менее комфортно проживание. С нашей точки зрения. с точки зрения тех, кто будет жэить - может и нет.
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Задолбали уже с этим флагом. Там уже за 5000 трупов, крематории перегружены. Недостаточная цена по упырской шкале ценностей? Сколько вам нужно, чтобы сыто отвалиться от этой темы - пятьдесят тысяч, полмиллиона?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Бабулька на лавочке?

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2011 20:49 ----------

    я думаю, что меньше, чем всё Японией они не удоволятся.
     
  8. не, не оттуда. с норвегии, с чили и т д. камчатка добывает для японии.
    если хотите возразить, сходите в магазин и посмотрите откуда картошка.
     
  9. Marader

    Marader Читатель

    15
    0
    Мне не хочется приводить погибших РУССКИХ и считающих себя таковыми,а там цыфирь гораздо больше чем5000,-в доказательство (не)упырям,чего либо.
    С каким "с этим" ???,уж не с тем ли,-что за который наши предки считали за честь- погибнуть.Да как не прискорбно про это говорить,и современников НАШИХ немало,- за него отдали свои ЖИЗНИ.К Родному Флагу в России и СССР всегда относились трепетно.
    Но (не)упырям этого не понять,-ибо их межушный гангл "этично"сострадает.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну лосося оттуда точно не прут. Разводят на рыбных фермах. Самый доступный у нас из естественных условий - норвежский.
    Краб - да. Камчатский. Мясо краба 1,7 тыр за кило, мясо I фаланги 2,5 тыр за кило.
     
  11. Marader

    Marader Читатель

    15
    0
    Радиобиолог и эколог академик Алексей Яблоков комментирует, чем чревата авария на японской АЭС Фукусима-1

    и одному этому человеку,по вопросам радиации,--я лично в тысячу раз больше доверяю,-Нежели тысячам таких как Вы.
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Генерал Власов, например, которого повесили?
     
  13. Marader

    Marader Читатель

    15
    0
    Слушайте в разработке Советской символики троцкий принимал участие;)-и власов ему(советскому флагу) кстати присягал ,Но это ни на грамм не уменшает Чести тех Подвигов,-которые совершались под Советским флагом,и во имя его;),то же самое и с Российским,-под ним тоже не мало Славных подвигов,и Великих дел произошло,так что марать из-за гниды власова историю Флага Российского,-имхо, не есть правильно
     
    Последнее редактирование: 14.03.11
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ab7,
    а вы нашли у себя новую эрогенную зону, а катарсис все не приходит? Я вам подскажу еще - десятки сотен тысяч погибших и медленно умирающих сейчас в Дарфуре, миллионы в Руанде, Сомали и Судане... В горах Тибета и в Пакистане, в Австралии и юге России, в Египте, Ливии и Кипре, Сербии, Хорватии и Боснии Герцеговине ... :writer:

    А мы можно сами определимся за кого нам переживать в свободное от работы время? За граждан РФ, живущих в приближенных к Японии районах, за граждан РФ, отправленных в Японию для оказания помощи, за фауну побережья Камчатки или за граждан Японии, для развития своей экономики, построивших в сейсмологически опасных районах атомные электростанции?

    Если лично у вас так чешется, может вас отвлекут мысли - чтобы это значило, что Китай из своих миллиардов туда 15 человек выделил в качестве помощников.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Кхм....отвлеку от холивара, но постройки лягушатников и пиндосов, похоже, в худшем состоянии, чем казалось. Французы присвоили 5-6 уровень аварии.

    Но самый ппц-это то, что всю парашу из реакторов льют в океан:(
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вот это реально ппц... сначала нефть в Атлантику, теперь радиоактивную грязь в Тихий...
    А океаны - душа планеты...
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    А им там больше некуда лить. Я тока не поняла-это пиндосы/лягушатники -строители пруды не запланировали, или конструкции убило цунами...
    кстати вот
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Последнее редактирование: 14.03.11
  19. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    странно...

    а я думал что все поняли что это наши бомбу ядерную где нужно сдетонировали что бы японские мысли встали на путь истинный =_)
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    или
    правки мои

    ПыСы Неудобно, что АУ поставить низя:shuffle:
     
  21. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    ОльгаМ., прекратите передергивать. Я задал конкретный вопрос в конкретной теме - сколько японцев должно умереть, что бы такие личности как вы простили их как народ?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    По ссылкам тексты вроде по теме но тоже ниачом.

    1. Вообще, для резервной циркуляции в таких реакторах предусматривают не электродвигатели, а мини паровые турбины -- то есть пока в реакторе есть пар то есть чему приводить в движение насосы. Скорее всего причина нарботоспособности что повреждены трубопроводы, ну или от толчка заклинило роторы.

    2. Описание пароцирконивой реакции верное -- но, если она идет внутри корпуса реактора, то как водород оказался внутри здания??? именно так улетел чернобыль -- водород рванул в реакторе и разнесло и реактор и здание. Если водород взрывается в здании, то напрашивается вывод что реакторы разгерметизированы -- или преднамеренно (что бы избежать варианта чернобыля), или треснули.

    3. Неувязка со сбросом пара. Если считать за правильное изложение процессов -- то и пар высокого давления, и водород должны были образоваться в одном объеме, внутри корпуса реактора, и при стравливании в атмосферу через некий клапан туда бы ушел и водород -- а так как он (как и пар) легче воздуха то улетучился бы без проблем.

    4. Вообразить как получается что пар сбрасывается в атмосферу почти в плановом режиме а водород скапливается под крышей здания, у меня фантазии не хватает.

    5. Могу предположить что водород там есть в контуре охлаждения турбогенератора (водород имеет высокую теплоемкость и в нем не поддерживается горения пока нет кислорода -- поэтому широко применяется для охлаждения обмоток генераторов, несмотря на взрывоопасность при смешивании с воздухом). Но, допустить до взрыва в такой ситуации, когда его можно было бы стравить в атмосферу... это может говорить лишь о том что система управления (навернякак там есть АСУ ТП) просто неработоспособна, а пойти и сделать это вручную никто не хочет -- камикадзе в Японии перевелись похоже. Что не радует в этой ситуации.

    6. Оптимистичные заявления что дескать де взорвалось только наружная оболчка а корпус реактора цел доставляют невозбранно. При таком взрыве явно разнесло всю обвязку, систему управления, трубопроводы и проч. То есть реактор -- стальная бочка с плавящийся активной зоной, к которой никто не решается подойти.

    Кста, именно так развивалась авария на Саяно-шушенской -- сначала залило машзал водой из одной турбины, дальнейшее развитие аварии было результатом выхода из строя системы управления.

    7. Но что может немного порадовать, что морскую воду орбатно похоже не сливают. Она выкипает в реакторе, давая тот самый пар и водород для взрывов.
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    3,14-2,71, ппкс

    http://english.kyodonews.jp
    Качают, но не видят роста уровня воды...
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Пар ведь тоже радиоактивный и свободно распространяется.

    Вам немцев полегших под Cталинградом сильно жалко? Парни ведь были непричем, это все бесноватые правители и "политика" их погубили. Вы немцев за ВОВ прощаете из-за того что их много погибло или потому что верхушку враждебную сковырнули?
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Как получилось что постиндустриальная Япония ставит до сих пор себе индустриальные цели. Почему фактические отсутствует какая-либо демократия и страна управляется бюрократами в системе не менее крепкой чем система номенклатурного управления СССР при Брежневе. Как эти бюрократы, уже сделавшие Японию одной из самых уродливых стран на свете, продолжают целенаправленно уничтожать природу, уже не только в Японии, но по всей южной Азии. Особенно показательны факты коррупции. В 1994 году, тогда еще живой, Dai-Ichi Kangyo Bank пригласил Miyakawa Koichi, главного чиновника по проверкам финансового состояния банков, на вечер в ресторан Шабу-шабу. Шабу-шабу – традиционная японская еда, когда кусочки сырого мяса подаются на стол посетителю, там же устанавливается газовая горелка и клиент сам жарит себе эти кусочки. Очень интересно. Но в данном случае было еще интереснее – официантки были одеты в короткие юбочки и не одеты в трусы, а пол был зеркальным, так что самое интересное происходило именно на полу. Пораженный увиденным, чиновник предупредил банк о назначенной проверке.

    Но чиновники, действительно, редко принимают прямые взятки. Обычно происходит так – чиновник дает какие-то льготные условия какой-то фирме на выполнение каких-то бюджетных заданий, например строительных. Оплата же приходит сильно позже – в 65 лет чиновник завершает свою работу в министерстве, но не выходит на пенсию – вместо этого он нанимается на работу в ту самую строительную компанию. И, что удивительно, его берут и выплачивают ему огромную зарплату, не смотря на полное отсутствие какой-либо работы. Такие бывшие чиновники называются amakudari – «спустившиеся с небес».
    Подобные истории, к сожалению, не редкость во всех странах переживших в 50-х годах резкую индустриализацию, в том числе и в других азиатских странах, и, конечно, в СССР. Только постепенное развитие индустрии, и соответственно постепенное осознание опасностей с этим связанных, позволило западной Европе и США избежать подобных ошибок. Однако то, что было в 50-х не простительно в развитой Японии сейчас. Тем не менее, до сих пор в Японии отсутствует контроль даже за выбросами такого жуткого яда, вызывающего рак, как диоксин. В 1980 году министерство здравоохранения сознательно скрывало такой побочный эффект местной вакцины от полиемилита, как смерть, даже после того как стало известно о гибели десятков детей, до тех пор пока не были закончены продажи вакцины со склада. В 1997 году и в 1999 году на атомной электростанции Tokai в пригороде Токио происходили выбросы радиоактивных веществ. В 1997 году 70 килограмм плутония были «потеряны» в ходе пожара. До сих пор никто не знает где они скопились и в каком количестве. В 1999 году произошел взрыв, в результате чего около 700 человек получили критические дозы облучения (многие из них уже умерли) и около 1000 домов пришлось эвакуировать от станции. Выяснилось, что работы на станции велись в нарушение правил эксплуатации (рабочим была выдана секретная инструкция эксплуатации атомного реактора, которая не имела никаких норм безопасности). На станции отсутствовали какие-либо средства защиты, не было их и у приехавших пожарных, как и какого-либо плана на такие ситуации. Место аварии стали обклеивать клейкой лентой! В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов. В 2000 7216 человек отравились бактериологически зараженным молоком с Хоккайдо.

    Ладно, лучше я уж не буду пересказывать книгу. Но действительно советую прочитать, особенно если вам надоели сопливые книжки о японском экономическом чуде и древней прекрасной культуре, – это важный урок, чтобы знать к чему может привести власть бюрократии, да ещё на всех уровнях. Да и у каждого чуда есть своя цена, иногда она огромна. Если экономическое чудо требует уничтожения всей природы – то зачем такое чудо? А культурная болезнь Японии – жуткое больное место, подобной трагедии, наверное, не случалось в культуре никакой другой страны.

    http://oper.ru/news/read.php?t=1051607798
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я утвердился в предположении что АСУ ТП и КИП там сдох полностью. Судят только по косвенным данным.

    Итак, если они заливают морскую воду (а пресной просто наверное нет), а она все выкипает и конца края этому нет, то скоро реактор забьется морской солью и охдаждение ТВЭЛов прекратится.

    Вот не силен в ядерной физике и не могу судить что будет дальше. Может ли перейти в ядерный взрыв? или все таки, стеча в большую металлическую лужу на дне реактора, все успокоится? или так и будет раскаляться пока не расплавит сталь, бетон и грунт под реактором?

    МОжет, Японии суждено оправдать название "Страна восходящего солнца"?
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кино такое было - "Китайский синдром"..
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну да, как рас об этом. Но я не уверен что в кине могли быть допущения и натяжки ради красоты сюжета.

    "Гиперболоид инженера Гарина", если судить по схеме приведенной в книге, должен был бы называться парабалоидом. Аффтару об этом говорили, но, по легенде, он ответил -- гиперболоид звучит страшнее.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но пар это ничто по сравнению если рванет реактор.