1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AF при видеосъемке на Canon 7D

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Александр Лазарев, 21.12.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тебя правда волнует на улице 100ИСО или 160ИСО? и то не всегда

    Точняк, автофокус ваще нигде не нужен, надо учится фокусироватся руками;) И видоискатель тогда будет более светлым и точным;)
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я к тому, что хочется и сразу автофокус (ввиду маленького видоискателя) и картинку киношную (понятно что на проф камерах видоискатель огого и фокусироваться вообще не проблема).


    ну вот ты опять крайности приводишь. А что условия съемки видео ограничиваются только улицей при ярком солнце? :d
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты уж определись, "так и не надо......надо научиться фокусироваться ручками" или "хочется и сразу автофокус и картинку киношную".

    Я вот не уверен что вообще будет задирание ИСО. Можно за счет выдержки компенсировать 2/3 стопа. Ну кроме тьмы непроглядной, где и с ручным фокусом не видно куда навелся.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так я не про себя....мне видео и не нужно
    выше я давал ссылку на Андрея Науменко, который все снимает на 500д, без всяких автофокусов, да еще и часто на мануальную оптику


    ты не уверен, а в описании камеры так и сказано, что недостающий свет компенсируется за счет того, что камера задирает исо (ну как бы масштабирует)
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мож я и не прав, только термин "должен" я не употреблял.
    Продолжайте, ребята, без меня.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это где-то кто-то написал, что полупрозрачное зеркало сжирает 30% света, а все и кинулись повторять. А на самом деле на сонько-форуме уже давно всё это опровергли. Зеркало там кушает всего ничего, а даже если бы и 30%, так это даже не полстопа, а меньше.

    Там же на сонько-форуме рассказали, что в любом аппарате в зеркале есть участки, через которые датчики АФ смотрят в мир. Домашнее задание всем желающим: найти эти дырки. Подсказка: яркость зеркального видоискателя в них меньше, чем в остальных участках.

    Как раз довольно-таки удачный. Из неудачного: в некоторых ситуациях картинка чуток двоится из-за переотражений. Ситуаций таких, правда, немного, да и там, где двоится, фиг найдёшь это двоение без бутылки. Зато скорострельность получается несусветная и бесшумная, и фазовый АФ работает во время съёмки видео.

    Думаю, ты догадываешься, что я с сони на кенон перешёл не от хорошей жизни, т.е. дерьма в системе немеряно, но такие вот изящные инженерные штучки не могу не ценить.

    На жалкие процентишки, которые сожрутся в реальной работе.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так уже есть же более новый 550D к примеру. Там если кнопульку AF-ON нажать во время съемки - происходит фокусировка. :)
    И ничего не "елозит" - отпустил кнопульку - объектив оставили в покое.
    Подозреваю у 60D тоже что-то в этом роде.

    P.S. там только одна проблема - при фокусировке диафрагма на полную открывается. Так что кое что все же "еще не сделали".

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 23:43 ----------

    А вообще посмотришь на такое
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=6AA1MnbwmsQ[/ame]
    наверное лучше все же ручками. :)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть пруфлинк, любопытно? "Задрать исо" как тыговоришь можно поразному. Можно например как в D3 - менее плотные фильтры поставить.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 00:05 ----------

    Там одна проблема - сам контрастный автофокус. Полная жесть.
    Такой "автофокус" и в 7D есть
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На видеокамерах справляется ведь как-то.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если посчитать, то чуть больше полстопа. log2(0.7)=0,514

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 00:20 ----------

    Есть конечно, и никто не публикует сколько света падает на эти датчики от общего потока. Вполне это может быть 30% и даже меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 00:22 ----------

    На видеокамерах и мыльницах он работает в разы быстрее и походу умнее.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да откуда 30%-то взялись? Почему не 60 и не 15?
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    http://zoom.cnews.ru/publication/item/24420


    кстати я тут подумал, что если зеркало не задирается, что всякая грязь на нем теперь тоже будет проецироваться на матрицу. Разве не?
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Еще и блюминг (aka purple fringing) нехилый, впрочем к f/5.6-f/8 пропадает. :d
    Было сравнение с A700.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    будет, только очень размытым. Если конечно дыру не зажать до 22
     
  15. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да, теперь чистить три поверхности - зеркало с двух сторон, и матрицу. :d
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Была картинка от сони, там и проценты были проставлены.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 00:38 ----------

    А оно таки поднимается?
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    скорее вытаскивается )))


    в любом случае зачем лишние артефакты? Да и как то бы доказательства того что будет размытым увидеть


    значит мое предположение было верным


    т.е. на открытых дырах он будет огого?
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    За все надо платить:)
    Зато есть четко намеченная линия прогресса - в 66 уберут зайцы, в 77 фрижинг, в 88 матрицу менее шумную всунут:)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=55MzLcjkahk&feature=channel[/ame]

    Тоже не панацея, но лучше чем ничего
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Прошу прощения за дурацкий вопрос, раз уж пошли общие рассуждения. Почему бы не купить видеокамеру?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Видеокамера с такой картинкой стоит сотку и выше.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А фотоаппарат с нормальной обвязкой, которая позволит снимать НОРМАЛЬНО (хотя бы просто держать его удобно) обойдётся дешевле??? Ой ли :о))
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    DimaP просто преуменьшил масштабы проблемы. За сотку HD-камеру сопоставимую по картинке с фотоаппаратом не купить.
    И даже дорогие (200-500 тыс ) просюмерские камеры не будут иметь кинематографической картинки как у DSLR, в камерах все равно достаточно мелкие матрицы с кропфактором 4-5.

    С другой стороны "кинематографичность" DSLR оборачивается вытекающими недостатками - малая ГРИП часто только мешает, светосильные объективы большие и тяжелые, кратность зума ограничена, штатив или стедикам крайне желательны.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про сотку это я о сони NEX-VG10.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 18:03 ----------

    Чтобы держать нормально, с наглазником (или без) и внешним микрофоном сильно дешевле.
    http://www.hoodmanusa.com/

    Ты просто не бери полный обвяз с экраном, вертелкой фокусирвки, стедиком, жилетом и прочими прибамбасами. Просто сравни со стоимостью NEX-VG10
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну этот девайс камеру напоминает только форм-фактором. :)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То есть видео с киношной картинкой он не снимает?:)
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    NEX-5 тоже с киношной картинкой видео снимает. :)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но как видеокамеру его не подержишь:) Под видеокамерой я не имелл ввиду Видокамеру, а просто то что по эргономике являетсявидеокамерой.