1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградские физики

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем sema, 10.12.10.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Решил проверить качество своего образования. Посыпаю голову пеплом, качество моего образования не соответствует квалификационным требованиям (т.е. о поведении модуля упругости вблизи точки фазового перехода мне на лекциях не рассказывали. инфа 100%)
    Про магистратуру тоже скромно умолчу, ибо при поступлении в аспирантуру сдавал специальность и в принципе осознал лакуны своего образования.

    Но вопрос собственно в другом. ВолГУ сосет, но разве это не лучшая кузница физиков в Волгограде? Есть ли другие тут ВУЗы, которые обучают физике лучше чем ФФ ВолГУ?
     
  2. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Мне повезло там учиться 8 лет. :) Так вот, в 1-4 годы этого века, как мне кажется, все было очень даже ничего...а потом все начало скатываться, как написал автор поста в жж, в ё#@ный стыд. Пичяль.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    dimedrol,
    а у меня толще. 1999-2009. так вот знающие люди говорят что ничего кроме понтов то и не было. и вообще 30 лет для Университета и Научной школы не время. Сегодня в ВолГУ большой науки нет. И самое главное отрицательная динамика. вот когда пойдут академики во втором поколении - тогда можно будет сказать - да, Физика, а так...

    http://www.volsu.ru/rus/people/INSHAKOV.OV/index1.html
    Иншаков Олег Васильевич
    1995 - н.в. - ректор Волгоградского государственного университета.
    так что голова в 95 загнивать начала. хвост 10 лет сопротивлялся.
     
  4. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Учился 1986 - 1987,1989 - 1993. Было очень приличное образование. Сейчас - не знаю. А по поводу ссылки профессора - не понимаю, к чему весь этот выпендреж. И весь блог - сплошной выпендреж.
    Собственно он и должен определять качество образования, которое хулит.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Профессор имеет права выпендриватся. Тем более он прав. sad but true.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    sema,
    Тут по другому вопрос - нужна ли физика Волгограду? Где применять знания?
    (общие вопросы, типа образование учит жить, учит самообразовываться, закладывает фундамент, тренирует мышление и т.д. не будет трогать :) )
    А так, физики в Волгограде нет, т.к. она здесь не нужна. Нет НИИ, нет серьезных лабораторий и оборудования. А значит физика, может быть лишь теоретической. И даже для нее нужно оборудование :).
    Так что физики нет. А значит и специалисты не нужны. Где работать-то? Где знания применять?
    Химики нужны, специалисты в области материаловедения, механики - нужны. А физики нет.

    Так что, если это не просто переименование, а что-то большее (новое оборудование, лаборатории, исследовательский центр и т.д.) я только рад буду.Так может что-то из этого и выйдет, будут молодые ученые, будут новые открытия!!! :)
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    радиофизики нужны.
    с этого момента поподробнее. разве что калькулятор.
    матфизика например. фтт. астрофизика. химфизика. прикладная физика. это навскидку. то что реально есть в Волгограде.
    опять же на лазерке даже на моей памяти были инструменты, эксперименты, измерения - т.е. самая настоящая Физика.

    физики нужны всем и всегда. равно как и математики. пойми - математик может стать физиком. физик - програмистом. програмист - админом. но не наоборот. админу задачу тысячелетия увы не решить. он даже её формулировку не поймет. и миллион баксов своими мозгами честно в жизни не заработать. А Перельманом увы надо родится. Не каждому дано.

    эээ... ты не прав. возьми геофизику. вообще повсеместно нужна. в любой точке земного шара.

    фундаментальный может быть и нет. а прикладных - тот же нипиморнефть. Феймана почитай, у него написано, что в штатах только после оппенгеймера физиков ценить начали.

    Настоящий физик всегда себя прокормит. На худой конец виндовсы ставить пойдет - голодным не останется.

    а они есть? электродинамику сплошных сред сам то сдавал или как все?


    наивный чукотский вьюноша. именно что очередное ПРОСТО ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ.
    Когда в борделе дела плохо идут не кровати переставляют, а шлюх меняют.

    откуда им взяться? фурсенковцина + демографический спад ничего хорошего высшей школе не принесут.

    России это вообще не грозит. Все мозги давным давно в штаты утекли.
     
  8. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
  9. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да, это он. Хотя на волофоруме он ведет себя гораздо сдержаннее, чем в блоге.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    А IRL вообще скромняжка. :)
    Кому, в каком качестве и в каких количествах?
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Какое такое оборудование нужно для теоретической физики?
    Проклятый Сталин дотянулся и не дает карандаши купить с бумагой?
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    я поступал в пед и два политеха на физику, много общался с физиками из волгу - реально именно в физике волгу сильнее
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    сильнее чего?
     
  14. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Мой друг, закончил несколько лет назад физику в политехе,
    в Волгограде после получения диплома он торговал симками МТС, надоело, уехал в Москву, сейчас работает в какойто корейской конторе придумывает антены.
     
  15. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Тогда говорить не о чем.
    Зашел на страницу своей кафедры (ТФ) и могу сказать,
    что учиться там есть чему и есть у кого.
    Хоть и помню половину профессоров ещё ассистентами кафедры,
    но и тогда они были достойны всяческого уважения.
    (кроме вышеупомянутого товарища)
    А ещё немного жаль, что Леви уехал.
     
  16. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    бред
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ты кого типом называл паря?

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2010 09:46 ----------

    связь промышленность. 10-20 человек в год. в принципе все мои одногруппники по РФ работают в смежных сферах.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2010 09:51 ----------

    Давай пофамильно. Ты диплом то уже получил? Или еще нет?

    обоснуй.

    т.е. админ сраной сетки в 100 компов может за свою жизнь заработать миллион баксов?
    Или математик не сможет админить сетку?
    Или админ может записать уравнения гидродинамики в общековаринатной форме?

    Только не надо говорить что ему это не надо. Я магистр физики ВолГУ и признаю честно, этот вопрос я не понял. Супруга - математик, она может ответить на этот вопрос. Не сразу, с помощью литературы, но может. А вот сраный одмин без ВО просто зависнет в ужасе. Потому что ничего сложнее установки виндовсов за свою никчемную жизнь не делал.
     
  18. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    sema, ты мой профиль посмотри... Как ты думаешь, получил я диплом? :d:d:d
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    куда мне еще посмотреть?

    т.е. все твои ровесники имеют дипломы?
    если не секрет какой и чей? а то может быть я с доктором физики пытаюсь тут спорить...
     
  20. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Имею. Обсуждаемого на данной странице факультета. О чем в данном топике уже говорил.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я, может быть, несколько не в теме, но я слабо представляю, как это самое уравнение может иметь отношение к "кчемности" жизни?

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2010 14:13 ----------

    может сможет, а может и нет.
     
  22. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А вот уравнения Максвелла действительно применяют на практике многие админы, и не только они. :shuffle:
     
  23. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    sema разыгрывал грамотного аспиранта и жестоко попал в просак :d да еще и сам это не осознает добавляя словечки крутости.
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Физика в политехе? Это точно бред.
     
  25. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Физтех один - он в Долгопрудном. Это лучшее профильное образование в России, и одно из лучших в мире. Даже МГУ и МГТУ - не совсем то...

    В Волгограде физики нет. И никогда не будет. Здесь нет соответствующего базиса.
     
  26. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Трудно сказать. Во всяком случае шанс был. Я бы сказал неплохой такой шанс. Но про*****. Личные амбиции, желание лизнуть начальству, да много чего.
    Вопрос будет ли второй шанс? Даже если он будет он будет гораздо слабее.
    Хотя в итоге все решают люди. А так...техника в руках дикаря это груда металла.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    как ведет себя модуль упругости вблизи точки фазового перехода? вопрос из курса общей физики.

    указывает положение в гносеологической лестнице.


    что сложнее - курс математического анализа или курс администрирование лвс в семействе ms windows?

    сраное U=R*I - следствие уравнений максвелла (точнее материальных уравнений j=sigma*E). я получить оное могу (достаточно банального интегрирования).

    второй год уже не аспирант если что. и в аспирантуре я учился только первый год. потом, когда выгнали моего научного руководителя и меня с общаги на волгу забил гигантский болт. мое попадание впросак свидетельствует о качестве образования волгу.

    Вы не про лазерку случаем?
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    курс администрирования. это если правильный курс.
    а матан - фигня.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 09:36 ----------

    какое отношение к "кчемности" имеет положение в гносеологической лестнице?
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    однако многие мои однокурсники из-за матана прервали свое обучение, что не мешает им в дальнейшем работать админами.
    Правильный курс администрирования корректнее сравнивать с Теорией минимальных поверхностей к примеру.

    Приятно чувствовать себя уникальным, лучшим, незаменимым. внести вклад в мировое познание.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    нашли кого в пример приводить.
    как учились, так и работают. вернее бизнес, который они обслуживают, предъявляет такие низкие требования.
    можете у них поинтересоваться практически любой темой из этого факультативного курса
    http://www.apmath.spbu.ru/ru/education/courses/optional/matmodnets.html

    если честно, лично мне приятней сходить с друзьями в баню, а после выпить, да закусить.