1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Можно ли построить дом "под ключ" (под чистовую отделку) порядка 80-90 м2 дешевле, чем за 1500 тыс по современным технологиям и при хорошем качестве работ?
    Вот что знаю:
    каркасники:
    ТАМАК (Базис) - около 1800 за 100 м2
    Дагэлектроавтомат (ВЦН) - примерно 1600 (у них цена с "землей в аренде") за 87 м2

    КБК:
    бригады по объявлениям в ВДВ (без договора) + материалы + проект - 1700-2100 тыс. (в зависимости от фундамента, коробка 8х8 в 1 блок)

    Или это и есть пресловутая 3х переплата?

    Строить сам ("нанять таджика носить ведра" - остальное сам) боюсь (будет долгострой), но разбираться в технологии и контролировать все буду. Хочу построить за сезон.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    15-16 тыр -- это средняя цена дома по американской/канадской технологии "под ключ", но без учета земли и внешних коммуникаций (тут сильно зависит от сложности подключения к сетям).

    В эту стоимость входит фундамент, отделка снаружи -- виниловый сайдинг, металлочерепица, внутри стены готовы под чистовую отделку, внутриенние коммуникации -- вода, отопление, электричество (а без них невозможно, ибо трубы внутри стен).

    Это при условии производства каркаса в заводских условиях. Если дешевле -- то вероятно это будет каркас из сырого бруса с ближайшей базы.

    В принципе в эту стоимость можно вложится с домом из клеенного бруса или оцилиндрованного бревна. Но тут специфика: да, это дом экологичный, по своему красивый -- если оставлять как есть, дерево в чистом виде. Если ты хочешь что бы он походил на дом в обычном понимании, то нужно тратиццо на сайдинг снаружи и отделку внутри, а это же будет дороже.

    В эту стоимость естетсвенно входит прибыль фирмы -- ну а как иначе? бизнес делаеццо что бы деньги зарабатывать, а не для поддержания штанов, как у бригад таджиков.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    При такой технологии стоимость каменного дома в 130 квадрат под чистовую отделку (c разводкой коммуникаций только внутри и без стоимости земли) будет около 500 тыс. руб.

    То есть всё, что вы платите выше за то, что вам строят - это стоимость работы.
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Гость,спасибо за инфу.Очень ценная.Только пожалуйста разъясните -
    Это вы указали цену,не дописав один ноль? Я без сарказма. Просто я сейчас в одном шаге от начала строительства и очень интересна инфа о подрядчике.Желательно с телефонами и (если есть) ссылками на сайт! Заранее спасибо.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    нет, не дописано "тыс. руб" :)

    1 800 тыс. руб. (1,8 млн) за 100 квадрат
    1 600 тыс. руб. (1,6 млн) за 87 квадрат
    и т.д.
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Просто во всех этих предложениях от фирм-генподрядчиков заложены такие же накладные расходы, как и при строительстве серьезных коммерческих объектов.
    Если хотя бы часть из работы можете взять на себя (не обязательно физический труд - закупку материалов, например) - берите, здорово сэкономите.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    но тогда придеццо взять и все остальное -- ни один генподрядчик не будет работать на таких условиях:)
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Фирма - нет, а прорабы-частники - да. И оплата - по факту выполненных работ, а не за виртуальные этапы календарного плана. Не понравился прораб - можно расстаться с ним.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    прораб частник не может быть генподрядчегом по определению.

    Кстати, тебя не удивляет факт что когда колбасу покупаешь в цене как бы не больше половины всевозможных наценок и чужой прибыли?:)
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Плохая аналогия.
    Не надо мне объяснять ценообразование, я сам неплохо в этом ориентируюсь. В случае с колбасой у меня выбора нет, как у городского жителя. Ездить за мясом в деревню и делать потом колбасу самому - нерентабельно. А поехать на стройрынок и самому закупить материалы с доставкой - почему бы и нет?
     
  11. spec

    spec Активный участник

    1.685
    15
    вопрос к ТС : а зачем строить дом, если можно его просто купить ? Конечно, я понимаю чувство того, что сделано своими руками, да и для семьи лучше, но стройка может затянутся на долгий срок, а это уже не есть хорошо. Для начала нужно определиться, что вы будете требовать от будущего дома - будет ли это ваше постоянное жилище или время сезонного отдыха. Так же нужно собрать массу документов, потребующихся для оформления договоров купли-продажи. По теме могу дать ссылку на сайт где масса информации о строительстве, отделке, ГОСТах, СнИПах и многое другое – www.vizd.ru
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Ну при прочих равных - это дороже.

    То что продают интересующей меня площади (и цены) - это как правило классический частный сектор, деревянный дом, обложенный кирпичем с кучей проблем при эксплуатации.
    Частный сектор я не хочу, "новые" застраиваемые поселки мне нравятся больше. Отношение людей к жизни там более другое. Да и простору там побольше (вид какой-никакой из окна, с собаками можно пойти прогуляться, гопоты опять же меньше).
    Т.е. я ищу или окраины города ("вон дома за оврагом"), но в транспортной доступности (Горная поляна и вообще Кировский поэтому отпадают - один фиг через СХИ/переезды ехать), или пригород (пос. Солнечный, пос. Центральный).
    А там готовые дома - гораздо больше и гораздо дороже. Ну и вообще продают реже.

    vizd.ru знаю, спасибо.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Если хочешь дешевле - ищи не фирму. Могу дать тел прораба, но он на месяц выпал (травма).
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ещё одна причина - качество современных строений "на продажу" - ниже плинтуса.
    При всех роскошных офисах, дипломах проектировщиков и солидности директора - чаще всего непостредственно строят - люди, не имеющие ни умения, ни опыта, ни - самое главное! - желания строить хорошо...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот читаю Вас и думаю, то ли лыжи не едут...
    Вы можете обосновать свою позицию с цифрами? А то я как-то не замечала по своим счетам даже только на материалы (которые, поверьтем, мы берем преимущественно значительно дешевле розницы), такой дешевизны...
    Хотя б один кирпич, цемент, плиты перекрытий и крышу.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Наверно, всё-же лыжи не едут - не все же лыжники, кто-то предпочитает ездить по снежной целине на джипе-вездеходе... :)

    Цифры у меня есть - не думете же вы, что я строю свой дом совершенно без расчётов.

    Но заранее знаю, что мои цифры вас не убедят, ибо у нас разные понятия о концепции дома :)

    Например - я не буду перекрывать дом плитами, а сделаю деревянное перекрытие. Которое изготовлю сам.
    А значит - я экономлю на плитах, на кране, на бригаде, на стяжке пола и его финишном покрытии, на штукатурке потолка...

    Наёмные стройфирмы будут настаивать на плитах - больше объём работы, больше стоимость материалов, нужен более мощный фундамент, нужны более мощные стены, - а отсюда - и более мощная прибыль. :)
    Фактически, они создают проблему и потом героически её преодолевают. За счёт заказчика, разумеется. :)

    И таких факторов набертся множество :)

    Фундамент я сделал не так, как выгодно подрядчику, а так, как выгодно мне. И обошелся мне фундамент в 50 (пятьдесят) тыс. руб.
    Цоколь я сделаю (уже приступил - с открытием строительного сезона меня :) ) тоже не так, как выгодно подрядчику...

    Хотя готов признать, что цена в 500 тыс - это прошлогодняя цена.
    Стройматериалы стремительно дорожают.
    Если в ноябре прошлого года за КБ блок просили 20 руб., сейчас - 33 руб. Мешок цемента был 230 руб., сейчас - 320.

    Поэтому, с учетом подорожания стройматериалов, сейчас моя цена дома без отделки - ок. 650 тыс. руб.
     
  17. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0


    Народ, может я чего-нить не понимаю???
    То есть, купить участок и построить на нем свой дом - дешевле, чем купить 1-комнатную квартиру? Или все-таки нет?
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    ФоХХ:):),кроме того еще и жить в нем дешевле и безопаснее,чем в кв-ре.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Очень важное замечание - если строить самому. ;)

    Если стоить самому - то да, сильно дешевле.
    Если нанимать строителей - то как повезёт :)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    Какой Вы противоречивый, однако.
    Не правильный вывод.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты его отмудохал за качество работы?:d :d :d

    добавлено через 37 секунд
    ну это сомнительно -- и насчет первого, и второго.
     
  22. AHT

    AHT Гость

    в ближайшем времени смогут предложить пенобетон - дёшево. сердито. прочно. быть может уложишься.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    AHT,

    с пенобетоном вопросов больше чем ответов -- втут как то терли
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    AHT, пенобетон хорош в идеале.
    Если точно соблюдать технологию его изготовления.

    Но в нашей реальной жизни, где гонятся за прибылью и экономией - пенобетон начинает крошиться уже после первой зимовки...

    ОльгаМ., неправильный вывод о том, что вывод мой неправильный.
    Вот так вот, по-вашему - безапеляционно и неаргументированно. :d
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    граф Глюкалоff,
    Полностью согласен, и с расчетами тоже. ;)
    Да нет, там несчастный случай без моего участия. Он у меня даже построить ничего не успел, так что судить могу только по чужим рекомендациям и разговорам на этапе подготовки строительства... Вроде вменяемый товарищ. Так что если кому надо - велкам, вышлю телефон в приват.
    AHT, ячеистые бетоны - материал на любителя, требователен и к технологии изготовления, и строительства из него. Я бы даже на газобетон автоклавный решился только при определенных условиях...
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    Собственно, меня никакой подрядчик на плиты перекрытия не разводил, были посчитаны разные варианты, выбрали плиты и смогли удачно купить.
    Поэтому Ваш вывод о мотивах моих действий абсолютно не верен.
    По поводу аргументации - я Вас тоже попросила обосновать хотя бы по части позиций (кирпич, цемент, крыша) заявленную Вами стоимость.
    Вместо этого Вы просто накинули еще 30% ;)
    Кстати, по поводу экономии при самостоятельном строительстве. Помнится на первом курсе в институте мы проходили такую штуку - если ты зарабатываешь больше по своей специальности, чем, напр., плотник, то при потребности в услугах плотника тебе дешевле его нанять и эффективно использовать свое время на то, что приносит тебе больший доход. Поэтому у вашей экономии есть и обратная сторона медали.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    тут есть один момент - если твой заработок зависит от времени, которое ты на него тратишь. А если сидишь на окладе, то время свободного несколько больше, чем денег. И если некую работу я могу переложить с рабочих на себя, то недостаток денег ничем не компенсируешь. Плюс, еще один момент - работников наемных нужно жестко контроллировать, а для этого нужно самому знать технологию и иметь некий опыт...
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так и чтоб самому делать - то же надо знать технологию. И потом, если сильно углубляться в тему - может потребоваться приобретению проф. инструментов, которые у бригады есть, а у тебя нет... Да куча всего еще... Это ж не пару корыт раствора надо замесить и не кладку кирпича перетаскать на дом .
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вести с полей: арматура подорожала за месяц почти на 25%...
    И это - только начало сезона!!! :frustrate
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Итак, с пятой попытки, примерный расчёт: :)

    Фундамент - котлован, песок, бетон, арматура - 100 тыс. руб.
    Стены:
    КБ блоки: 5500 шт - 200 тыс. руб.
    Пенопласт: 260 кв.м. - 40 тыс. руб.
    Остекление: 20 кв.м. - 80 тыс. руб.
    Крыша: Обрешетка, шифер, утеплитель: 50 тыс. руб.
    Межэтажные перекрытия (1 и 2 этаж) - лаги, пол: 14 куб.м. дерева - 100 тыс. руб.

    ИТОГО 570 тыс. руб.
    Осталась 80 тыс. на коммуникации внутри дома - подробную раскладку делать не буду - под руками нет, а считать - долго.
    Но хватит. :)

    Основное удорожание - КБ блоки - в прошлом году на них хватило бы 120 тыс. руб.
     
    Последнее редактирование: 19.03.08