1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопреки заявлениям правительства внешний долг России стремительно растет

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Welcome, 26.09.06.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    http://news.mail.ru/economics/1161058/

    Оказывается если присовокупить к внешнему госдолгу России внешний долг госкомпаний (в первую очередь Газпрома и Роснефти), то получается, что суммарный внешний долг России за последние годы не уменьшился, а увеличился.

    И экономисты опасаются корпоративных дефолтов в случае снижения цен на энергоресурсы или использования средств стабфонда для предотвращения возможных дефолтов.

    Журналюги перевирают? Или всё серьёзно? Интересно было б найти отношение долга к активам и капитализации у других крупных нефтяных и газовых компаний и отношение госдолга к долгу госкомпаний в других странах.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если бы у бабушки было вон чего...

    и если к пирогам прибавить сапоги...
     
  3. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Статья из мусорной газетенки tden.ru
    Обратите внимание на грамматические и пунктуационные ошибки в тексте. Короче - туфта, написанная непрофессионалом, можно даже не тратить времени на ее прочтение.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ммм...
    а по сути? государство не несёт ответственность по долгам госкомпаний???
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Welcome, "Газпром" и "Роснефть" это открытые акционерные общества -- о чем-то данный факт вам говорит? ;)

    Статейка весьма тенденциозная. Для корпораций (в том числе и со значительным госучастием в капитале) долги это инструмент, а не проблема. Соответственно, нет ничего ужасного, в том, что корпоративная задолженность растет. Напротив, это говорит о том, что есть какие-то инвестиционные проекты (окупаемость которых, кстати говоря, вопреки возможным домыслам оценивается исходя из пессимистических прогнозов относительно цен на ресурсы... да и предпосылок к снижению не наблюдается).

    А вот государственный долг сокращается: об этом говорят не только данные государственной статистики, но и информация IMF, WB, OECD. Оснований не верить этим 3 организациям лично у меня нет.
     
  6. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Несет только в пределах взносов в уставные фонды соответствующих компаний. Или как там в гражданском кодексе? Давно читал, точную формулировку не помню. Не несет, короче. В случае дефолта и банкротства государство потеряет максимум свою долю в этих предприятиях. Расплачиваться по долгам будет необязательно - на то оно и банкротство.
     
  7. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Нам всегда врали и не договаривали так чему удивляться??))
     
  8. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Не путайте ОАО с ООО

    Неприличными словами не выражаться!:p
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я преклоняюсь перед глубиной Вашей мысли. Наверняка Вам даже можно поручить воспитание подрастающего чада, нести ему простую народную мудрость, рассказывать сказки народов мира, например!
     
  10. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Вообще-то акционеры не несут ответственности по долгам общества, кроме случая когда будет доказано, что их намеренные действия привели к дефолту :). Компетентность журналистов просто удивляет :)
    И как вообще можно приравнивать дефолт по гос. обязательствам и корпоративный дефолт (без гарантий правительства) ?
    Welcome, а вы считаете, что большой внешний долг это плохо ? Как вы себе представляете банкротство государства ?
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я считаю, что большой внешний долг - это такой внешний долг, который трудно обслуживать, для обслуживания которого приходится договаривться о пролонгации, реструктуризации, перезанимать... Поэтому большой внешний долг - это плохо.
    С трудом. Но в общих чертах как падение кредитных рейтингов, доверия инвесторов ведущее к падению капитализации фондового рынка, падению курса нацвалюты и высокой инфляции. Как-то так...
    И я думаю что корпоративный дефолт Роснефти или Газпрома приведёт к схожим последствиям, и его никто не допустит. Насколько вероятен такой корпоративный дефолт - я не знаю, поэтому и заинтересовался некоторыми показателями. так и не узнал :(
     
    Последнее редактирование: 21.10.06
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Опять же, стандартная практика, к которой прибегают десятки стран... не вижу никаких угроз.

    Если вы этих аббревиатур не знаете, то мне не понятно, что вы в этой теме делаете;)
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мягко говоря очень специфичный взгляд на корпоративное законодательство, причем не соответствующий ни российскому, ни западному законодательству.
    У Газпрома на данный момент довольно низкая задолженность. А вот Роснефть загружена неплохо долгами. Впрочем дефолт ей пока не грозит, а вот подзанять еще будет проблематично.
     
  14. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Mix,
    За исключением фразы
    взгляд соответствует российскому законодательству.

    Welcome,
    Это возможные последствия, а как вы себе представляете механизм банкротства государства ? Приведу пример из истории России - большевики (Советский Союз) отказались платить по долгам царской России и что какой процесс последовал :) ?
    Внешний долг США гораздо больше долга РФ, и следую вашей логике американцам следует переживать о возможном дефолте куда больше нас. Однако есть одно но - американский дефолт - это fuck up для мировой экономики, российский дефолт - это fuck up для экономики России.
    Есть такое изречение "когды вы должны сто рублей - это ваша головная боль, когда вы должны 100 млн. рублей - это головная боль того, кому вы должны". Поэтому большой внешний долг - это еще не повод паниковать.
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вложения инсотранных инвесторов в инструменты российского госдолга + долговые инструменты российских госкомпаний составляют 2-3 % вложений всяческих крупных портфельных инвесторов, поэтому это конечно для них головная боль и предпринимать какие-то шаги могущие привести к дефолту они не будут, но случись какой-нибудь мировой кризисик, типа Азиатского 97-го года, да на фоне грядущей у нас предвыборной лихорадки... хз, не возобладают ли панические настроения.
    P.S. Я не паникую. Я уверен, что Россия не объявит дефолт и не даст это сделать госкомпаниям, не зря же стабфонд у нас такой. Мне интересно насколько вероятно, что такая помощь из стабфонда может понадобиться, интересно типичное соотношения долгов к активам у компаний a-la Роснефть и Газпром.
     
  16. Aleksey_

    Aleksey_ Новичок

    9
    0
    Увеличение внешнего долга компаниями плохо тем, что они полученные займы на $ млрды конвертируют в рубли. ЦБ, чтоб не дать рублю укрепиться, эмитирует денежную массу, что приводит к росту инфляции при профицитном бюджете (!). Проводимое ЦБ медленное укрепление рубля делает выгодным для Газпрома кредиты в баксах даже под тот же процент, что и рублях, за счет того что, когда надо будет долг возвращать, они купят то же кол-во баксов за меньшее кол-во рублей. Все что выгодно Газпрому – выгодну В.В.Пупкину – главе Газпрома с 2008г. А ЦБ получает ЦУ от В.В.Пупкина, хотя по закону вроде бы независим.
     
  17. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Aleksey_, а что у нас газ на экспорт стали уже за рубли продавать :) ?
    и я что-то не понял вашей логики
    и
    Welcome,
    кризис - это риск для инвестора/ кредитора от этого никто не застрахован, ну объявят им дефолт и что кремль с молотка будут продавать :)?
    по корпоративным долгам оттуда платить никто не будет. Сам же стабфонд формируется из средств полученных от благоприятной рыночной конъюнктуры, государство складывает туда свои сверхдоходы, что предотвращат возможность попадания экономики России в зависимость от цен на нефть, и по сути является своего рода проверкой на устойчивость.
     
  18. Aleksey_

    Aleksey_ Новичок

    9
    0
    otezz, газ/нефть продают за доллары, а з/плату, налоги, за электричество и т.д. платят рублями. Поэтому продают на валютном рынке доллары и покупают рубли. Т.к. предложение $ намного превышает спрос, по оценке специалистов равновесие между спросом и предложением достигается возможно в районе 20р за $, то ЦБ скупает $, эмитируя избыточную ден. массу, т.е. создает инфляцию. Многомиллиардные внешние займы ситуацию усугубляют. Превышение внешними заимствованиями разумного уровня плохо, даже без угрозы дефолта.
     
  19. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Желтая пресса. :eviltongu
     
  20. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Aleksey_,
    Ответ неправильный :) Для погошения платежей по большому внешнему долгу нужно покупать много долларов на валютном рынке, что и будет создавать спрос.
    При курсе 20 руб. за доллар можно похоронить половину российского бизнеса и ждать прихода китайских соседей.
     
  21. Aleksey_

    Aleksey_ Новичок

    9
    0
    Вьюгин(глава ФСФР, а ранее зам.мин.фин. и зам.пред. ЦБ) считает что экономика выдержит 20р/$ (впрочем м.б. за вашим ником скрывается более квалиф.спец.?). Если ваша душа болит за экспортеров, то они вряд ли сильно пострадают (за последние 3 года медь подорожала на 294%, никель на 214%, алюм. на 85%, золото на 59%, платина на 49%, нефть на 82%, уран на 356%). Рос.черная металлургия самая рентабельная в мире. Вряд ли пострадает ВПК, работающий больше на китайскую армию, чем на российскую, американцы им не станут продавать оружие ни при каком курсе. Автомобилестроение и сейчас выживает благодаря пошлинам, а не валют.курсу. Строительство и пром.стройматериалов точно не пострадает - не станут же импортировать кирпич и ж/б блоки. Кстати в Казахстане, имеющий такую же сырьевую экономику, укрепил тенге за 7мес. на 14.5%, мы рубль на 6.5%.Экономика растет на 10% в год, инфляция заметно ниже, чем у нас. Строительство выросло на 37%(!). Интересно Пупкин завтра приведет какие-то цифры о темпах реализации нацпроекта дост.жилье или как всегда ограничится разговорами в пользу бедных.
     
  22. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Aleksey_, куда уж мне до Вьюгина. Но при курсе 20 руб. за 1$ дешевле отправить сырье в Китай и ввезти оттуда готовую продукцию, чем производить в России :) Это касается и высокорентабельной черной металлургии :) Китайский прокат стоит дешевле, чем российский, хотя китайцы покупают сырье в России :)
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну и где тут выгода от укрепления рубля+инфляции?
     
  24. Aleksey_

    Aleksey_ Новичок

    9
    0
    Mix, попробую объяснить на цифрах. Допустим Газпрому нужны 27млрд руб. на 3 года. Занять их он может на Западе и в России под 7%. Выгоднее взять на Западе $1млрд, конвертировать их на валютном рынке в 27млрд р., т.к. через 3 года наверняка рубль обесценится относительно тов.-мат.ценностей (ясно что через 3г. платить за газ я буду не 20р, а не меньше 30), но укрепится относительно доллара (по мнению экспертов равновесный курс лежит между 15 и 25р.). За счет того что доллар слишком сильно отклонился от равновесного значения, с высокой долей уверенности можно ожидать, что курс будет не выше 24р. И тогда через 3г. максимум за 24млрд обесценившихся относительно реальных ценностей рублей можно будет купить на рынке $1млрд и вернуть его кредиторам. Поэтому корпоративный внешний долг вырос за 2005г. на $40млрд и приблизился к $100млрд. На долю госкомпаний приходится $15млрд. из 40. Основная часть от $40млрд поступила на вал. рынок, была куплена ЦБ, доллары ушли в резервы (т.е. ЦБ купил на них амер.облигации), а рубли пошли на повышении инфляции.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Aleksey_,
    То что занимать выгодней на западе дураку понятно.
    Ты вот тут сообщал, что де укрепление рубля Газпрому и иже с ним выгодно. Может объяснишь каким боком.
     
  26. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Aleksey_,
    я повторю вопрос, газ на экспорт продают за рубли ?
    Может быть российские потрбители газа приносят газпрому 1 млрд. долл прибыли ? Какова чистая прибыль Газпрома за 2005 г. и как она соотносится с его капитализацией ? :)
     
  27. Aleksey_

    Aleksey_ Новичок

    9
    0
    Mix, эконом.теория утверждает, что экспортерам выгодна слабая денежная единица, и я далек от того, чтоб теорию опровергать. Т.к. сейчас из-за внешнеторговой конъюнктуры не может быть и речи о девальвации рубля, обсуждаются только темпы его укрепления, и сырьевики успешно лоббируют максимально медленное укрепление рубля (в моем тексте чуть левее слова «укрепление» вы не заметили слово «медленное») – курс $ находится выше верхней границы широкого диапазона 15-25р., где он должен быть по мнению экспертов. Общество должно платить за нарушение эконом.законов, плата – один из самых высоких в СНГ уровень инфляции при одном из самых низких темпов роста ВВП. Реальный уровень инфляции правительство скрывает (ясно что наша верхушка не честнее венгер.социалистов) – в материалах министерства Грефа наряду с индексом потребительских цен (11-12% за последние годы), который озвучивается в СМИ, используется «индекс-дефлятор ВВП» 19% за те же годы.
    otezz, капитализация Газпрома более $250млрд, чистая прибыль 316млрд р., поэтому я и советую людям, озабоченным этой проблемой, переключить внимание с опасности дефолта сырьевиков, на отрицательные последствия этого явления для их карманов.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Aleksey_,
    Фух, ну хоть так. Однако все равно непонятно, чем же они виноваты насчет укрепления. Инфляция у нас не вследствие слабого укрепления рубля, а вследствие малой гибкости экономики, неспособной осваивать инвестресурсы.
    Это не эксперты, а какие-то кретины, сорри. Не вполне понятно откуда взята цифра (вероятна из паритета пок. способности). В любом случае это просто гигантский диапазон.
    Потом вообще говоря, год назад говорили что бакс должен стоить не больше 26 рублей. В этом - что не больше 25. В следующем скажут, что не больше 24. Все это ерунда. Я не вижу никаких "пузырей" на валютном рынке. Укрепление рубля отражает укрепление отечественной экономики. А Минфин И ЦБ действуют довольно грамотно, чтобы позволить ей и дальше укрепляться. Инфляция действительно довольно большая, однако:
    1. Она постоянно уменьшается.
    2. Я бы скорее связал ее не с внешними факторами, а с большими инфляционными ожиданиями + тарифной политикой, которая также влияет на инфляционные ожидания.
    Резкое укрепление рубля поверьте никому на руку не сыграет.
    Гораздо лучше расти 20-лет подряд по 3-4% чем 5 лет по 10, а потом получить 10 лет депрессии.
    В общем я бы сказал, что к финансовой политике текущего правительства особых претензий нет. Если бы не общий дебилизм с удвоением и нац. проектами, то и вовсе бы все было неплохо.
     
  29. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Aleksey_, извиняюсь, но за всеми этими цифрами и мнениями экспертов что-то не видно ваших соображений.

    Если хотя бы немного напрячь мозги, то станет очевидным, что никто кроме государста не покупает доллары для погашения иностранных займов, тем самым создавая спрос на валютном рынке. Львиная доля выручки экспортеров поступает в долларах, и рубли они получат только после продажи валютной выручки. Соответственно надо быть полным идиотом, чтобы потом на эти рубли обратно покупать доллары. Никакой выгоды в сильном рубле для них нет и быть не может. Кредиты как берутся в баксах, так сразу ими и погашаются, более того часто используются так называемые товарные кредиты, где для погашения долга используются поставки нефти или газа, думаю понятно, что цены на эти поставки установлены не в рублях:)
    Вы специалист по корпоративным финансам ?

    Что касается факторов инфляционного роста, то я согласен с Mix
     
  30. Aleksey_

    Aleksey_ Новичок

    9
    0
    Mix, одобряя политику Минфина и ЦБ имеет смысл согласиться и с их оценкой основной причины инфляции – эмитирования рублей ЦБ для скупки валюты. Я знаю, что не меньше 90% населения назовет те же причины, что и вы. Но как писал Пушкин по поводу обыденного сознания: «И день и ночь над нами солнце ходит, Однако прав упрямый Галилей». Диапазон оценок широк, потому что каждый эксперт оценивает своим способом: “Economist” по принципу «Биг Мак» в 13р, Геращенко на основании баланса между спросом и предложением на валюту 15-17р, Вьюгин исходя из того, какой курс способна вынести наша экономика 20р и т.д. По поводу отсутствия претензий к правительству замечу, что к правительствам Туркменбаши, Алиева, Чавеса, саудовского короля, гл.аятоллы Ирана их верноподданные тоже претензий не имеют, цветные революции происходят там, где нет природных богатств. Только глупые канадцы сменили премьера на пике благоприятной и для них внешнеторговой конъюнктуры, а зачем? Чавес доказал, что руководить страной с огромными природными ресурсами при благоприятной конъюнктуре может любой клоун.
    Otezz, речь о том что гос-во может покупать дешевле, резко снизив инфляцию. Норвегия и не имея займов покупает, удерживая инфляцию в 2.5%. Приводимые мной цифры (в т.ч. по Казахстану) подтверждают мою точку зрения. Что касается моего условного примера с кредитом Газпрома, он илллюстрирует ценовые пропорции, при которых вообще-то выгодно брать кредиты на Западе даже под более высокий %, чем в России, а не действия ГП. Из какого кармана он выплатит не важно, в любом случае ему это выгодно. Используют западные кредиты не только экспортеры, например, на днях Сбер занял $1 млрд. А мозги постарайтесь не перенапрягать, а то начали путать дебет с кредитом – банковские и облигационные кредиты, которые предприятия берут, с товарными кредитами, которые они могут давать контрагентам.