1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обучение фотографии

Тема в разделе "Фото", создана пользователем "Zzz", 08.03.06.

  1. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Привет всем:)
    Кто-нибудь слышал хоть о каком-нибудь виде обучения (курсы, семинары...) искусству фотографии у нас в Волгограде?

    Расскажите, плиз, чего и как:)
     
  2. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    "Zzz", да я бы и сам не прочь что-нибудь подобное посетить, но в Волгограде, насколько мне известно, ничего подобного нет. И сомневаюсь, что будет. Единственное, что знаю, в ВГПУ есть дядька с фамилией Топровер, преподаёт фотографию, если так можно выразиться. Он работает фотографом в какой-то газете. Вот, глянь сцылочку http://foto.vgrad.ru/school.shtml
     
  3. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Блин, что-то как-то не впечатляет совсем:(
    Хоть бы работы свои выложил, показал:(
     
  4. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    "Zzz", он говорил, что рабтает над этим. Через месяцок, другой, обещал свои фотки выложить.
     
  5. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

    Спайк, твоя ссылка.... Вообщем дорогие товарищи уважаемые начинающию фотографы, если будете учиться у таких ТОВАРИЩЕЙ, то только зря время потеряете, на сайте нету не одой фоты которая бы соответсвовала современным запросам и тенденциям. Сайт просто набит банальными фотами, технически мей би, удачными, мало. Посмотрев и проанализировав , делаю вывод, за 30 лет творчества, сиго мастера, суть его было в бамбилово всего того , что приносило коппейку. В остальном делайте вывод для ся сами
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Гость_XXX, круто загнул! Но доля истины есть в твоих словах.
     
  7. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    Гость_XXX, а что такое современные запросы и тенденции, мне просто интересно, как начинающему фотографу? К чему стремится-то?
     
  8. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    Да простит меня товарищ Топровер, но то что я видел из его работ было похоже на примеры из старых совковских книжек. Лично я думаю, что работа начинающего (каковым и сам являюсь) в таком плане оправдана, но только как некий промежуточный момент, до реализации своих идей, никем не тронутых. Ели бы я занимался этим 30 лет и не нашёл свою тему - пришлось бы пить яд.
     
  9. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    А вы слышали по школу фотографии на фотоклабе.ру? Как вам кажется там уровень обучения какой?
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    wermut, а чем плохи примеры из старых совковских книжек?
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
  12. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

    Спайк, не пожалей трафика и денег на инет. Посиди по сайтам разным фотографов, только хороших фотографов. Сходи на тот же club.foto.ru и глянть ТОП 100, там канешно.... но есть несколько хороших фотографов, думаю поймешь про кого я говорю. Вот тогда итенденции поймешь, и стиль. Классика канечно же бессмертна, но настоящая классика, а не породия.
     
  13. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    d_oleg, не поняла - это почему мне сюда? :(
     
  14. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    в-общем, кругом одни дилетанты, фотографировать некому...

    "Zzz", потому что в указанной ветке как раз обсуждается "школа фотографии"
     
  15. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    d_oleg,

    примеры из старых книг - это азбука..., сам частенько всё пересматриваю из всего что смог найти, но я говорил про то что широко раскрывал глаза в предвкушении увидеть нечто западающее в сознание, а не увидел. (об вышеупомянутом авторе). В моём представлении обучение удачное - это когда ученик после овладения азов начинает шагать дальше. Поэтому несколько был обескуражен увиденными работами столь зрелого автора. Может просто я чего-то не понял - утверждать не стану.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Гость

    А мне кажется, что у ЛЮБОГО фотографа есть чему поучиться. Ну, почти у любого :о)
    Умный ученик возьмёт всё самое лучшее у любых учителей, важно просто не зацикливаться... ;о)
    А у Топровера весьма интересные репортажные портреты, они живые.. ;о)
    Да и рассматривать его работы нужно именно в жанре репортажной фотографии... ;о)
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А чего ты ожидал там увидеть? Мне эта тема напоминает ветку про фотосъемку бумера на закате на плотине ГЭС. Тоже о шедеврах мечтали... Нормальные у Троповера работы, хоть звезд с неба он и не хватает.

    А мне наоборот из тех репортажных кадров, что выложены на сайте, не понравилось ни одного. Какие-то они все наигранно-постановочные.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Подписываюсь под каждым словом. :о) Имхо, данный автор более чем способен дать как азы фотографии вообще, так и научить хитростям репортажной съмки в частности. Как репортажник он силён.
    А насчёт неактуальности и прочих "тенденций"... это то же самое, что требовать, чтобы в музыкальных школах преподавали только композиторы с мировым именем (чтобы не дай бог не загубить юные таланты), а в средних школах - крупные учёные в своих областях знаний...
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дядя Федор, репортажные кадры Топровера мы с nibumbum'ом и wermut'ом смотрели не на сайте, а на его мастер-классе в субботу...
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Гм, причом здесь композиторы и ученые. Судя по всему, ты готова уже учиться у любого кто отличил выдержку от диафрагмы. Удачи. Есть один зыбкий и тяжелый путь, метод проб ошибок и анализа, и никакой проф и тп не поможет. Он может вас научить технике. Но сути ... На все нада время. Он свое обучение фотоюзверов превратил в просто зашибание денег, причом секретов своих он не кому не раскроет, а базовые знания только предложит. А то что на сайте расписано, что типа опа портретист-шедевривист ,дык написать можно все что хотите, не маленькие уже нада соображать. Думайте сами
     
  21. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    А может избавим человека от икоты? ))
     
  22. Гость2

    Гость2 Гость

    Репортажная съемка,репортажная съемка... Тренируйтесь на Unreal Turnament-е ! Задача элементарная - успеть найти точку съёмки и сделать скриншот...до того как заколбасят.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Гость2, батенька, да вы бредите!:d Тоже мне нашли виртуальный тренажер для репортажной съемки! Нельзя же столько в «Анрыл» играть!:d Ничему, кроме как быстро двигать мышкой, сия игра не научит.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Если честно, не вижу никакой взаимосвязи (тем более - логической) между тем, что написано на его сайте про шедеврестичность его портретных работ, и словами, что секретов он своих никаких не раскроет. Можно поподробнее на эту тему? :shuffle:
    А насчёт "секретов"... Осподя... Какие нафиг секреты (кроме вопросов техники)? Тоже мне мадридский двор... Человек либо видит, либо нет. Его виденье либо интересное и понятное широким кругам, либо с точностью до наоборот. Дальше идут уже технические нюансы...

    При чём? Да при том, что базовые знания (в любой области), без которых никуда, может дать тот, кто ими владеет. Будь то человек с регалиями на две страницы машинописного текста или просто продвинутый пользователь. Результат скорее всего будет абсолютно идентичен при условиях равного педагогического таланта у учителя и просто таланта у его ученика.

    Я не "уже готова", и просто знаний о выдержке с диафрагмой мне маловато будет. Я вообще весьма капризная ученица и не любой совет приму от любого человека, даже если найду единомышленников из числа других знакомых (Pashechka подтвердит, что со мной очень трудно разговаривать, убеждая, что я неправа :) ). И вообще я говорила не о себе, если что. ;) У меня в планах учёба у Топровера (или кого бы то ни было ещё) не значится. Хотя на мастер-класс отправилась вполне сознательно, да. Мне было интересно, чем может поделиться этот человек - даже с учётом того, что его сайт меня не вдохновил.

    А что, нужно пытаться учиться чему-то ещё, кроме техники??? Имхо, как раз "сути" научиться нельзя - у каждого она, хвала богам, своя. Не знаю, кто как, а я не хочу снимать "как Топровер", "как Розов" или "под Сластёнова". Но и набивать лишние шишки в местах, где можно воспользоваться соломкой чужого опыта - тоже воздержусь. А опыт этот можно приобрести - иногда достаточно одной оброненной фразы по поводу твоей собственной работы или короткого комментария в духе "Здесь было так-то и то-то, и поэтому я сделал вот так и то".
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Мышонок, и снова переливание из пустого в порожнее, любите вы это, сыром не корми.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Очень аргументированный ответ, не оставляющий места для сомнений, а тем паче - полемики. ;)
    А сыром не кормить и пивом не поить не рекомендую - у меня портится настроение, и я становлюсь социально опасной. :shuffle:

    ЗЫ: Люблю гостей, которые разговаривают со мной так, словно знают меня не хуже ближайших родственников... :smilewink
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Я и говорю, спору грош цена, все останутся при своём, и ничего не изменится. На все свое время ...
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Хм... говорите, пожалуй, только за себя, если не сложно. :) Я чувствую довольно большую разницу между тем, что я снимала в первые недели после покупки своей камеры, и тем, что я снимаю сейчас. Меня это изменение вполне устраивает, поэтому я буду продолжать действовать так, как действовала до сих пор, и брать от других то, что только можно взять. Будь то "всего лишь" Топровер или супербизон Розов, снобистское высказывание какого-нить гостя на форуме или дружеский совет за чашкой чая на фототусовке... Что-то пропущу мимо ушей, что-то запомню. Что-то возьму на вооружение, что-то постараюсь поскорее забыть... С миру по нитке - мышке рубашка. :smoke:
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость


    Хм-м, ну я готов учиться у любого. И что, это плохо?
    Я постоянно учусь у своих клиентов, разным нюансам, причём они сами, скорее всего, не подозревают этого... :о)
    Кстати, ИМХО именно умение находить полезную информацию и учиться в любых ситуациях и отличает умного человека от прочих ;о)
     
  30. Гость

    Гость Гость



    Ну что можно добавить, Кто с кем поведется, так ему и надо :)