1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помните ли вы своё детство?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 20.05.05.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Сразу определим "детство" - детсад и начальная школа
    Мне с трудом верится когда люди говорят что они досконально помнят как они ходили в детский сад или пошли в школу... мне кажется что возможно они что-то помнят, а остальное им в своё время дорассказали родители... что касается меня, то я из детства помню только отрывистые вспышки по несколько секунд, и то немного... но иногда всплывают вкусовые воспоминания или запахи - в основном тех блюд, которыми кормили в детсаду или у бабушки на кухне... приятно, жаль только что так редко...
    а как у вас с этим, получше?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Всё довольно четко. Примерно до 4летнего возраста. Гораздно хуже более поздний период. Старшие классы например.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    a-res

    у меня так же:)
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    да.:kos:
     
  5. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0

    Почему нет?
    Это как раз про меня!
    :yes:
     
  6. belousov

    belousov Гость

    Помню в основном те моменты, когда что-нибудь натворил или устраивали выговоры. Это были самые интересные моменты. Ребёнком я рос не скромным. :)
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Все помню и очень хорошо.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Младшая дочь постоянно просит рассказать какую-нибудь историю. Общее название "Расскажи как ты был маленький!":)
     
  9. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    помню стою в детской кровати как за решеткой одна в комнате... вечер, темно, свет из коридора падает...
     
  10. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Да вы такую тему подняли...вы ее не потянете...Толстой-детство,отрочество,юность...вряд ли вы сильнее расскажете,а сказать хочется много...это тока с любимой девушкой в постели... может получится красивая сказка для ваших детей...больше ваше детство никому не нужно...маме и бабушке посвящаю... )
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    ДТ-75
    А кто то пытается тягаться с Толстым и рассказывать подросбно все детство всеми миру?
    Дети, девушка, родители, семья... это никто? Им всем нужно твое детство.
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    помню-помню...:kos:
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У меня сохранились отдельные воспоминания лет с четырех. Дальше - больше. Причем совершенно точно знаю, что не навеянные рассказами взрослых. Как в школу пошел отлично помню. Все это наверное потому, что в детстве не употреблял алкоголь совсем.
     
  14. Малинка

    Малинка Гость

    Детсадовство помню отрывками, а вот начиная с первого класса почти все! Это еще зависит от того, было ли что яркое...есть ли, что вообще помнить.
     
  15. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    В моей памяти есть:
    - из примерно 2,5-3-х летнего возраста 4 видео-ролика длительностью несколько секунд:
    - на первом мы с моим в последствии другом по жизни решили свалить от наших заболтавшихся у входа в подъезд мам в подвал, тихонько спустились на несколько ступенек, потом изображение резко пропадает, память затерта спец.службами :). Качество самого ролика ужастное, все черно-белое и без звука, есть выпадающие кадры.
    - во втором - я за рулем автомобиля неопределенной модели несусь на дикой скорости, резкий поворот налево, вдруг выстел из засады и последнее, что я вижу - это рассыпающееся прямо на глазах лобовое стекло. Как установил впоследствии следователь военной прокуратуры, "водитель" не заметил, что стеклянная дверь на кухню была закрыта, и пытался проехать через нее :)
    - в третьем - какие-то гости, я кружусь вокруг них как шмель и что-то трындычу, вдруг мама просит "сменить пластинку", и я радостный побежал к радио-магнитоле (мысли в субтитрах - странно, ведь она пластинки проигрывать не может - папа сказал, что что-то там сломанно). Мои глубоконаучные размышления прерывает взрыв дикого хохота всех взрослых :D
    - четвертый - боевик. Я на улице с задней стороны трех-этажки. Вижу маму, моющую окно нашей квартиры (жили на первом этаже). Прикинув, что пока она выбежит из квартиры и оббежит вокруг дома, я запросто свалю либо в мандариновый сад, либо за магазин, либо на спортплощадку. Поэтому я решил не упустить момент и громко крикнул: Мама - дура! :) Кто ж знал, что она не станет оббегать дом и просто спрыгнет с окна прямо ко мне. Я даже развернуться не успел :bawling:

    Есть еще пара десятков "фотоснимков", но не факт, что это не фотомонтаж :) (навеяно просмотром реальных фотографий, что уже, собственно, не память).

    Из более взрослого возраста (с 3 до 9 лет) помню в основном яркие события (может сотню, может две), хотя если начинать их вспоминать, то следом цепляются другие. Если взять школьную фотографию 2-го класса, то (кроме друзей) вспомню максимум 20% имен и 10% фамилий. Самих людей и моих взаимоотношений с ними вспомню больше половины.

    Но в целом, я считаю, что свою жизнь помню плохо, во всяком случае на текущий момент у меня есть четкая (возможно, профессиональная, возможно, возростная :)) черта памяти - стирать нафиг все, на что в течение 2-х секунд мозг не нашел аргумента "надо запомнить". Причем у меня это в слишком сильной форме - многие друзья-знакомые или удивляются или обижаются. Типа "Как, ты не помнишь как зовут моего брата?! Но мы же столько времени вместе провели!". Я - "Помню провели. В конце ты сказала, что твой брат теперь снова года через два приедет. Тогда зачем мне столько времени помнить его имя? - приедет, ты мне его снова скажешь" :) Хотя бывает и наоборот - примерно 70 станиц (большая тетрадь, примерно А4) конспектов по термодинамике (в которой я был ни бум бум) я помнил в фото-режиме в течение нескольких лет - двое суток "фотографировал". Кстати, считаю, что это отрицательно сказалось на моих мозгах, не рекомендую перепрыгивать свою планку. Экзамен то я сдал на 5 (хотя препод меня сильно не любил и был настроен персонально против меня), но потом пару месяцев я ходил как пьяный :) А еще помню, как один парень в институте слишком часто у всех выигрывал в карты (когда играли его колодой). Возникли смутные сомнения. Хитрым способом колода была одолжена до следующего дня и уже через пару часов зубрежки рубашек карт я "прогонял" колоду меньше, чем за минуту и не более, чем с одной ошибкой. На следующий день справедливость восторжестовала, и в обмен на проигранную на несколько месяцев вперед степуху "умник" со слезами на глазах раскололся и поклялся больше никогда не крысятничать.

    Вывод - что надо - мозг сам запомнит, а если мотива нет - значит не надо.
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В основном местами....
     
  17. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Я помню как не позволила принять себя в октябрята, сказав своей учитильнице, что я верю в Бога (в начале 80-х это еще принималось в штыки) и нам боговерующим нельзя вступать в октябрята. После беседы учительницы с моей мамой, на следующий день первая на перемене мне приколола звездочку и пожала руку. Это то что я помню из начальной школы.
     
  18. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Иногда в памяти всплывают образы с 2 летнего возраста, но редко.... Четко помню как читал книжки в 4 года, рано читать научился, помню какой головной болью был в детском саде (временами). Странно, но из ранних школьных лет запомнилось только плохое и неприятное, хотя и хорошего было много

    Shaman
    А в принципе мозг запоминает все что было !!! Только не используем мы потом эту информацию, поэтому и не "помним"
     
  19. Angel-19

    Angel-19 Гость

    Память сильная штука! С детсадовского возраста помню воспитателей, нянек, которые заставляли нас спать в обед...как я, лежа в кровати, завидовала старшему брату, который уже учился в школе и не спал в это время!
    Помню как открыла кран...и не смогла закрыть...подтопила ванную комнату в садике, помню как мне придавили палец дверью, потом слазил ноготь, помню, что первая шла на прививки-ни капельки не боялась. Помню друзей! Имена, фамилии.
    Со школой еще проще- Помню Все имена, Фамилии! Первый класс мне помнится как наша учительница задала нам читать на домашнее чтение рассказ, который мы прочитали в классе, чтоб его пересказать потом. Я его дома не читала. Зачем? Если и так все помню?! Утром она нас спрашивает:"Кто не читал дома?" Ну я как самая честная и сказала :"Я!". Она и поставила мне :"отлично" незаслуженно. Обидно было до жути!
    Старшие классы еще четче помню. Что не говорите- всеравно помнится очень и очень многое!:flag:
     
  20. гринписец

    гринписец Читатель

    125
    0
    хех, а у мя сабж до сих пор продолжается! :vcrazy:


    эти девчачьи места.... да... :smokin:
     
  21. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Порой кажется что свои 3, 4 года помнишь лучше чем то, что было вчера... Действительно сильная вещь!!!!! Хотел бы я вернуться в детство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хотя бы побывать ещё раз в те моменты, которые лучше всего отразились в памяти.... ЖАЛЬ!!!!! :matros:
     
  22. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Помню практически все и очень четко. Даж мешает иногда:rolleyes:
     
  23. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    довольно хорошо помню..именно помню... даже сон, приснившийся мне в возрасте до 2 лет:confused:
     
  24. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0

    помню местами и то что я помню, я ненавижу...
    хотя чем старше становлюсь, тем меньше помню и меньше ненавижу:)
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Помню очень много и весьма отчетливо...
     
  26. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    А я всё детсво гонял за девочками. В детском саду в бассейне их зажимал, в начальной школе под парты к ним залазил, короче какой-то озабоченный рос. Но самое главное воспоминание детства - это прочтение книг "Тропик Рака" Генри Миллера, "Эммануэль" Эммануэль Арсан, "Секс в жизни женщины", "Исскуство любви". Это где-то мне примерно лет 8-9 было. Все книги потихоньку таскал у старшей сестры.
     
  27. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    взаимно... Помню все вспышками. Где-то длинее, где-то короче. Некоторые вспышки датируются 2-х летним возрастом. Самое интересное, что помню себя как есть только с 7 класса. До этого- тоже одни вспышки, правда иногда сюжетами. В 6-м классе писала дневник, по записям могу что-то восстановить. Уже несколько лет не пишу, думаю надо, а то к старости ничего не вспомню, и буду как младенец))))
     
  28. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Помню. И очень отчётливо, в деталях. Такие "короткометражки".
    Воспоминания начинаются лет с полутора: три-четыре эпизода с дедушкой, умершим когда мне и двух ещё не исполнилось.
    Помню детский сад. Как нравившуюся мне девочку Дину Матусевич целовал в туалете. В шею. Дальше не дотягивался даже на ципочках.
    Помню ощущения, когда меня в мороз на санках вез отец в детский сад.
    Помню имя воспитательницы и нянечки.
    Помню как пошёл в первый класс и имя учительницы.
    Помню почему и за что меня не приняли в пионеры.
    Много помню. И запахи, и вкусы.

    Похоже, что так же как с возрастом близорукость (у кого она есть) переходит в дальнозоркость, отчётливее помнишь отдалённое прошлое и не помнишь, что было на прошлой неделе.
     
  29. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Помню частично, пару моментов. Как меня забыли в садике, и я сидел там до 11 ночи. Такое не забывается!:)
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    [off]Какая милая тема получилась. Гришковец с его "Записками русского путешественника" попал в точку...[/off] :)