1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верю - не верю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Пyмяyx**, 15.05.12.

  1. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    А что нам нужно, чтобы поверить во что-то?
    Одно из трёх. Или убедиться на собственном опыте или прийти к этому выводу путём вычислений, анализа логических построений или, наконец, получить информацию от источника, которому доверяешь.
    Довольно странно, когда кто-то уверяет, что во что-то нужно или, наоборот, нельзя верить. Ведь поверить по заказу невозможно. Ну, вот представьте себе, подойдёт к Вам некто и скажет: "Если ты поверишь в розовых летающих слонов с двумя хоботами- будет у тебя здоровье, счастье, денег сколько угодно. Только поверь!" Получится? Не думаю.
    Ни для кого не секрет, что люди иногда меняют веру. Ничего особенного в этом нет. Допустим идёт, мусульманин по улице. А настречу ему буддист. Разговорились. Буддист изложил мусульманину своё мировоззрение. Подумал мусулманин, подумал, и стал буддистом. Или, наоборот, буддист стал мусульманином.
    Но вот ситуация иная. Допустим какой-нибудь король выдаёт свою дочь за иностранного монарха. А в той державе вера иная. При этом принцесса должна поменять веру. И что же происходит в этом случае? Изменение веры по заказу? Вчера верила в одно, прошла обряд изменения веры и вот уже в другое верит. Хм! Трудно поверить, простите за каламбур.
    Празительная фраза: "Надо же во что-то верить" Во что угодно? Всё равно во что, лишь бы во что-нибудь? А существует ли это что-нибудь на самом деле, это не важно совсем? Ах, не важно? Но если ты не уверен, что это что-нибудь существует, значит ты не верешь, а только вид делаешь.
    Очень забавно наблюдать ревкцию собеседника, когда он узнаёт, что я - атеист. 3 стадии.
    1. Удивление.
    - Что? Правда? Совсем не веришь в Бога?
    2. "Ну, сейчас мы тебя в 5 минут переубедим" И начинает приводить аргументы, как он думает, совершенно убойные.
    3. Видя, что я остался при своём мнении, собеседник звереет, обзывает меня нехорошими словами и уходит (в лучшем случае)
    А злиться-то на себя нужно. Ну, допустим, я неправ. Допустим, бог существует. Но ты меня не убедил. Значит, твои аргументы оказались недостаточно хороши. Т.е. может быть, они расчудесны, но раз не убедили меня, значит, для меня недостаточно хороши. Только и всего.
    Совершенно дикими кажутся рассуждения, во что хорошо верить, а во что плохо. Считаешь, что так оно и есть - верь. Только и всего.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы не атеист. Атеист непокобелим во мнении, что бога нет.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Поверь в то, не знаю во что. Все эти разговоры бесполезны. Каждый останется при своём мнении. Мнение может поменяться, если человек захочет добиться ясности в этом вопросе. Большинству всё равно, предпочитают верить в сказки. Мало кто задумывается что такое земное притяжение или вследствие чего происходит смена времен года. Им достаточно того, что мама сказала, что бог есть.
     
  4. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    вот и растолкуй что такое и из-за чего,своими словами -ума не хватит,как минимум :hah:


    ню-ню Марь Ванна слово есть,а "опы нет ;)
     
  5. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Я непоколебим.
    Предположение это чисто условное, для решения задачи. Многие аргументы атеистов строятся так: "если предположить, бог есть, то... вывод: бога нет"

    Но некоторые верующие совершенно неправильно понимают атеизм как веру в несуществование бога.
    Не верить в существование и верить в несуществование это совсем не одно и то же.
     
  6. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    непоколебимый,откуда всё взялось?
    Вот о чём молчит наука ;)
     
  7. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    В смысле, вообще всё-всё? :d
    Ну, меня вполне устраивает теория большого взрыва.
    Предвижу следующий вопрос.
     
  8. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    тогда и отвечай на него
     
  9. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Ок. Ведь ты собирался спросить, а с чего я взял,что был этот самый большой взрыв? Почему я в него верю?
    Да просто эта версия кажется мне убедительнее, чем рассказ о некоем Создателе.
    Если кто-то думает, что я встречаю утро молитвой: "Истинно верую я в Большой Взрыв единственный" он очень ошибается.
     
  10. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    нет.
    Откуда взялся сам взрыв ;)
     
  11. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Я не физик. Могу отослать к соответствующей литературе.

    А откуда взялся бог?

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 21:02 ----------

    То, что наука знает не всё, и честно говорит об этом, только увеличивает доверие к ней, по сравнению с религией, которая "знает" всё.
     
  12. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    та хоть к двадцати,кроме невнятного бормотания ниачом,там ничего нет,на ту тему.Всё неудобные вопросы в физике и пр.науках закрываются тем,что всё состоит из элементарных частиц,а откуда они берутся,никто не знает,разумеется кроме вас воинствующих атеистов:hah:
    она ничего не знает,если не принять во вним ание,что все знания,которые есть-это ноль целых хрен десятых,от полноценных,чтобы элементарщину объяснить и доказать,о которой все знают,уходят лимоны и масса денег и то во время док-в возникает масса вопросов,на которые вообще невозможно ответить,по-крайней мере сейчас.
    Регилии утверждают только то,что нельзя опровергнуть ;)

    а откуда взялся человек?дарвиновский бред во внимание не стоит рассматривать,недаром - это всего лишь теория ;)
     
  13. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Ну, сам-то считаешь свои аргументы весомыми? Ну, серьёзно?
    Вот как ты думаешь, я сейчас хлопну себя по лбу и скажу: "Чёрт подери! Как же я был неправ!" и побегу в ближайший молитвенный дом?

    Ну, а я считаю бредом написанное в любой религиозной книге. Тогда как?
     
  14. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    по-крайней мере за всю жизнь,ещё нигде не прочитал или услышал опровержений,а те кто пытались оппонировать,просто сводили всё к банальному холивару.

    психический больной считает бредом,то что его лечат,ну а чо-он же здоровый.Тогда как?
    Сразу видно,что человек не читал религиозных книг-там в основной массе указания,как лучше жить(всё действительно суета сует и томление духа-нефиг париться о завтрашнем дне,накопительство,жадность и пр. действительно понижает качество жизни и т.д.) и различные истории,история человечества.

    это то,на что мне начхать.
     
  15. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Так же, как и мне на то, что ты сейчас будешь делать.
    Ну,и что?
    Понимаешь ли, тема не о том, есть ли бог и откуда взялся человек и не о том, кто прав, верующие или атеисты. Тема о том, почему мы верим в одно и не верим в другое и какие можно найти аргументы, чтобы заставить кого-то во что-то поверить. "То, во что ты веришь - фигня" - это не есть хороший аргумент.
     
  16. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    эт ты не понял-натолкнулся на пару фраз хомячков и стало любопытно,какое же у них мировозрение и как они себе представляют религию ... все оказывается плачевно:hah:

    ну вот с себя и начни-почему в теорию большого взрыва веришь,а то чет невнятно ,как-то получилось :
    сам спросил-сам ответил :d
    Таким образом можно на все твои вопросы поотвечать:d
     
  17. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Так я с тобой на твём языке говорю. Ты говоришь: "Бред", я говорю: "Нет, это у тебя бред" По принципу "***** - сам *****" Если перейдёшь на более серьёзный тон и более серьёзные аргументы я сделаю то же самое.

    Так ведь оно так и есть. Каждый человек верит в то,что лично ему кажется более убедительным. Если кто-то приведёт мне убедительное доказательство другой теории, я соглашусь с ним. Но "это бред", извини,не аргумент.
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    "Верит", "кажется" - любопытные понятия иногда подбирают аттеисты.
     
  19. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Так ведь верить можно по разному. Можно верить, а можно веровать.

    Вот я вполне верю, что мой уважаемый оппонент Shin, указавший в профиле, что он живёт в Волгограде, действительно там живёт. Почему бы ему там и не жить? Но это не значит, что я не допускаю мысли, чтьо он зачем-то указал не то место, где он живёт на самом деле.
    Если я приеду в ваш замечательный город и спрошу, как мне пройти на такую-то улицу, то я поверю первому встречному прохожему и пойду в указанном им направлении. Но я не стан идти в этом направлении напролом до Тихого океана.Если я пойму,что иду не туда, то я переспрошу у дргого прохожего.
     
  20. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Иногда таким макаром меняют вероисповедание.

    Не вижу разницы.
     
  21. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Если таким макаром - это нормально. Но обычно,если меняют, то другим А,чаще, не меняют.

    Вот сейчас на ходу сочиню притчу.

    Летели осенью 2 птички на юг. И сбились с пути. Ну, неисправным оказалось у обеих магнитное чувство. Собственно, если может испортиться зрение или слух, почему не может испортиться внутренний компас, который указывает птицам дорогу? Опустились они на ветку большого дуба. Видят, корова идёт.
    – Уважаемая корова, - спросили птички, где юг?
    – Вон там, - флегматично кивнула корова в сторону и снова занялась пережёвыванием своей жвачки.
    – Спасибо! - крикнули птички, и полетели дальше.
    Летят день, летят второй. А теплее не становится.
    - Ты уверена, что мы летим правильно? - спросила Первая Птичка?
    - Конечно! Корова же сказала!
    Летят дальше.
    Лиственные леса закончились. Пошли смешанные.
    –Послушай, мы должны по времени к морю подлетать. Ты уверена, что мы не сбились с пути?
    – Но корова же сказала...
    Летят дальше. Моря всё нет. И всё холоднее. Небо хмурое. Дождь косой время от времени. Ветер жёлтые листья срывает. Да и лиственных деревьев всё меньше, а больше сосен и елей.
    – Слушай, явно не туда летим,–снова спросила Первая Птичка.
    – Ну, как не туда? Корова же сказала…, – ответила ей Вторая Птичка.
    – Слушай, а может, корова ошиблась или солгала?
    – Да как ты можешь! Я верю корове!
    – Знаешь что, ты как хочешь, а я спрошу у кого-нибудь другого.
    – Ну, и спрашивай! Тебе укажут дорогу неизвестно куда и полетишь! А я буду лететь в правильном направлении, коровой указанном. И ничто меня с этого пути не свернёт.
    – Но разве ты не видишь, что моря всё нет и нет! Разве ты не чувствуешь, как холодно стало!
    – Маленькая птичка испугалась трудностей! Испугалась холода! Ну, а я сильная и смелая, потому что у меня есть Вера. А без Веры пропадёшь!
    В это время внизу проходил лось.
    – Уважаемый лось,– обратилась к нему Первая Птичка, - не подскажете ли, где юг.
    – Вон там, – ответил лось, показав в сторону, откуда летели птички,– а вы, наверное, сбились с пути? Ведь Вы как раз на север летели.
    – Вот видишь! – воскликнула Первая Птичка, – говорю же, что мы не туда летели! Скорее летим обратно!
    – И не подумаю! Я верю Корове!
    – Но лось сказал, что юг в противоположной стороне…
    – А почему мы должны верить ему, а не Корове?
    – Потому что если бы мы летели на юг, то уже давно прилетели бы на место, и вокруг было бы тепло, и мы бы видели море и пальмы.
    – И что же теперь прикажешь веру менять? Истинная вера непоколебима и не зависит ни от сосен, ни от пальм, ни от тепла, ни от холода ни, тем более, от каких-то глупых лосей. Смело двигайся к своей цели, через трудности, через преграды, и ты своего добьёшься. А если будешь малодушным, если будешь сомневаться, то не добьёшься ничего. В прочем, лети куда хочешь! Я тебя силком не тяну. Я верю Корове, а твоё лось ничего не понимает, а, может быть, специально хотел нас отправить в противоположную сторону, чтобы погубить.
    Тут они и распрощались. Первая Птичка полетела назад, и через несколько дней уже обмывала пёрышки в тёплом море. А Вторая гордо полетела дальше.
    Леса становились всё гуще и дремучее, а ветер всё холоднее. Пошёл снег. И становилось снега всё больше и больше. Бедная Птичка никак не могла согреться. Каждый день ей всё труднее было находить корм, но она всё летела вперёд, потому что ею двигала Вера. Потом леса стали реже, деревья ниже, пока не стали ростом с траву. «Ну, вот и степь началась, - дрожа от холода, прощебетала Птичка,– значит, скоро я увижу море!». И она увидела море. Странное море, по которому плыли большие белые льдины. «Вот, я же говорила! – обрадовалась Птичка, – я же знала, я верила, что лечу правильно! Бедная моя подружка, не поверила Корове и заблудилась! А я.. Я, всё-таки, достигла желанной цели!» В это время ледяной ветер подхватил Птичку и закружил её в снежном вихре. Наутро белый песец нашёл в снегу замёрзшую мёртвую Птичку. Но умерла Птичка счастливой, потому что она верила и Вера привела её к желанной цели, а за это и жизнь не жалко отдать, неправда ли?


    Вот и разница между верить и веровать. Обе птички сначала поверили корове.Но поверили по разному.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Hermes,
    Это а-теист. В смысле, который верит в отсутствие. А атеист просто использует другие схемы описания, а на предложения использовать религиозные задаёт один-единственный вопрос: "а зачем?".


    Пyмяyx**, так о чём разговор-то? Бога нет. Пока вы с ним не встретились. Аргументы не при чём тут совершенно, поскольку они дают всего лишь обоснованные гипотезы. Да и факты порой выставляются не то эпилепсией, не то галлюцинациями, не то желанием верить. Нету в этой теме простых путей.

    Для людей религия часто выступает синонимом культурной (или более локально - групповой) самоидентификации ("русский - значит православный"(с) ), и соответственно отрицание той или иной религии - это удар по человеческому "я". Можно конечно ещё глубже тему покопать, или поискать другие мотивы (например, такое явление как когнитивный диссоннанс само по себе может быть мотивом отрицания атеизма), но смысла особеного нет имхо.
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Газ и пыль превращаются в сгустки, сгустки начинают слипаться. Они становятся всё больше и тяжелее. В самом центре огромное облако из газа и пыли обретает форму. Вращающийся шар втягивает в себя всё вокруг, он становится больше и горячее. Рождается звезда. Когда она вспыхивает, осташиеся газ и пыль разбрасываются вокруг и образуют планеты. Рождение звездной системы длится миллионы лет. Таких систем огромное кол-во. Неудивительно , что на одной из миллиарда планет возникла жизнь. Возможно, что планеты подобные Земле еще есть. Спросите откуда взялись газ и пыль? :d
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Litron, лучше расскажите, откуда взялось пространство :).
     
  25. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Лучше расскажите, что такое пространство?
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это больше напоминает разницу между верой и глупостью.
    Вера не заключается в слепом поклонении корове, батюшке или, например, молитвенному коврику. Она предназначена для внутренней работы, а не для внешнего подчинения. Впрочем, многие этого не хотят понимать и летят на север. Такое часто называют "фанатизмом".
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не верующий. Но считаю, что доказывать, что бога нет (точно также как доказывать, что он есть) может только очень неумный человек.

    Правильно. Поэтому, вместо того, чтобы что-то объяснять, нужно придумать бога.:hah:
    Выключите компьютер и идите молиться.

    Ссылку на работу Дарвина, в которой он пишет про происхождение человека.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос был о том, откуда взялся Большой взрыв, а не как формируются звёзды и планеты, блаженный Вы наш. Да и про звёзды и планеты Вы лишь написали то, чему учили на природовединии в школе. О том, что это одна из самых древних теорий, которая давно отвергнута по другим астрофизическим соображениям (да, её главный недостаток - механистичность. с точки зрения динамики всё верно, но звёзды - это не просто газовые шары). Так что - мимо кассы.

    Это очень хороший вопрос. Я думаю, что можно создать целую науку об этом. Потому что ни одна наука в мире не изучает реальное, окружающее нас пространство

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 11:57 ----------

    Вы же умный человек, неужели Вы не понимаете, что это неправда? Откуда это пристрастие к клише о том, что религия порождается нежеланием думать?
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dead_Маzай, я-то расскажу, мне не сложно :). Мне других послушать хочется :)
     
  30. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Некоторые верующие говорят: "Ну, значит, атеизм, это ваша религия." Атисты с этим, как правило, не соглашаются. Скажу так: вероятно, есть некоторый небольшой процент атеистов, для которых атеизм, действительно, подобен религии, которые закрыв глаза и заткнув уши кричать "Бога нетЮ потому что его не может быть!" Уверяю, таких немного. Большинство атеистов, выслушав рассказ о боге, пожмут плечами и скажут:
    - А с какой стати мы должны в него верить?
    Возьмём сказку, которую я вчера ночью написал. Вторая Птичка слепо верила словам коровы. А Первая? Она что, поверила слепа словам лося? Ведь нет же! Доверие к словам лося было подкреплено многими другими фактами. И,если бы она снова поняла, что летит не туда, она бы отвергла и слова лося. Вот в чём разница между нами. Для верующего всё, сказанное в его священной книге - истина в последней инстанции. Для атеиста та же теория Большого взрыва вовсе не священна и если появится другая научная теория, более убедительная, мы легко откажемся от старой.


    Это точно! Сколько раз мне люди говорили: "Ну, я лично общался с ангелами!"
    Есть хороший афоризм:
    Когда человек говорит с Богом это называется словом "молитва", когда Бог говорит с человеком это называется словом шизофрения
    И этот мотив знаком. Пусть нелепо,пусть ужасно, но ты же мумбо-юмбо - изволь верить в Великого Мбонго! А если не веришь, какой же ты, нафиг, мумбо-юмбо!

    Для меня,наоборот. Именно когнитивный диссонанс является второй причиной отрицания религии. Ведь если бы я поверил в бога, то мне пришлось бы принять на веру кучу нелепостей, жестокостей, которыми полна любая священная книга. Мне пришлось бы согласиться стать рабом божьим, а я слишком свободолюбив.


    Всё верно. Только вопрос был не об образовании звёзд и планет из газового облака, а о первоначальном Большом Взрыве.