1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диагностика ВАЗ 2115 на предмет повышенного расхода топлива

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем mrak, 13.11.11.

  1. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Подскажите пожалуйста, порекомендуйте, где могут качественно проверить машину и определить, почему расход 12,5-13 л. на сотню. Хотелось чтобы была хоть какая-то гарантия (вероятность) того, что разберутся и помогут. Уже год так катаюсь... :( Что-то достало уже на баке 310-320 км проезжать. Готов уже ехать к мастеру в какой угодно район! Лишь бы помогли...
     
  2. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.570
    1.569
    1. Расход такой летом или сейчас?
    2. Клапана когда регулировари последний раз?(пробег после р-ки)
    3. ГБО стоит?
    4. Свечи сколько прошли?
     
  3. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    1. Расход такой стал примерно с октября-ноября того года, стал проезжать 340-350 км на баке. Сначала списывал на зиму, потом всё осталось так же. В феврале перепрошил. Расход даже снизился - стал проезжать 350-360, ну, т.е. не увеличился из-за этого, это однозначно. Ну и вот до сих пор, максимум, что выжимаю на баке это 340км. А сейчас, стало холодать, прогреваю больше, может из-за этого, так вообще 310 проехал, сейчас вот на одометре 160км, а у меня уже чуть больше пол бак нету!
    2. Клапана регулировал в мае, с тех пор проехал 10тыс. Кстати, особо ничего не заметил после их регулировки в плане экономии топлива.
    3. Это газ? Нет.
    4. Свечи, ну вот их я по моему не менял за все свои 50тыс., что я накатал, но мне их периодически проверяли, последний раз той зимой в феврале. Проверяли на стенде, сказали,что в прекрасном состоянии...

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2011 09:51 ----------

    Кстати, по трассе расход тоже возрос, где-то 8л стал. ну или прямо около того.
     
  4. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Фига се, я думал у мя всё плохо, поднялся расход с 8,4 до 8,6 на 100:spy:
     
  5. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    у меня на 21102 в пределах 10 примерно расход по городу-не зависимо от лета/зимы
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ДМРВ под замену???
     
  7. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    bogand, его самому ж можно проверить как то? видел, напругу подают и что то смотрят-толи напряжение толи ещё что-то
     
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.570
    1.569
    Ставьте А17ДВРМ, зазор 1 мм. Ресурс 10-15 т.км.

    Станный народ.... Масло меняют регулярно, а свечи не расходник что ли?
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    в принципе, на диагностике должно быть видно, когда он показания явно завышает (как возможно в данном случае и происходит).
    А у меня был забавный глюк ДМРВ, когда все нормально вроде, но тут БАХ и машина глохнет и не заводится. Оказалось, что ДМРВ одномоментно давал такие показания, что в цилинды подавалось просто очень много топлива и заливались свечи. При чем уже на работающем движке. Выкручивались свечи, вентилировались цилиндры и опять можно было ездить месяц и больше нормально. Потом опять БАХ и стоим...
    Отыскать глюк не могли, пока он по стечению обстоятельств сам не проявился во время диагностики.:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2011 11:56 ----------

    присоединяюсь. Стоят, по сути копейки, меняются самостоятельно вполне легко. Чего жидиться?:iq:
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    По книжке у меня, например, свечи меняются после 100 тыс. пробега.
     
  11. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    да в том-то и дело, что поменял уже. Как-то приезжал, сказали что коэфф. был 0,01 (с порядком могу ошибаться), потом позже, приехал, сказали, что уже 0,054, а типа, что 0,035 - это предел, т.е. , типа если выше, то ДМРВ ушатан в хлам. Поменял. Честно? Разницы не заметил нифига, как машина ездила на старом, так всё и осталось, за какой хрен 1700 выкинул так и не понял :)

    эт вы про свечи? Это название что ли? Могу поменять, конечно... Просто, если мне говорят на сервисе, что свечи в порядке, что бы я их менять стал? Но что-то уж больно маленький ресурсу свечей какой-то вы написали... каждый год их менять что ли?
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    менял сам? если на сервисе, то как меняли видел, старый ДМРВ отдали?;)
    учитывая какчество бензина свечи можно ушатать за раз.
    А так же и форсунки запачкать в хлам. Что и может являться причиной перерасхода бенза.
     
  13. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    кто скажет, где могут при мне почистить форсунки нормально, ультразвуком?или я машин отдам в бокс и заберу как всё сделают?хотелось бы самому поприсутствовать при процессе
     
  14. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    меняли в сервисе, присутствовал при этом. Старый забрал. Не, в этом плане всё норм...

    вот тоже интересует. Вот это я не делал ещё. Хочу промыть. Просто ХЗ, неужели форсунки могут так влиять? Вроде как, при этом машина бы не ехала, потеря в мощности была бы, или я ошибаюсь? Надоело уже методом тыка что-то делать... ибо кучу денег выкидываешь таким образом, была бы хоть какая-то уверенность, что поможет... Поэтому и спрашиваю кто/где мог бы качественно разобраться в вопросе.
     
  15. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.570
    1.569
    WooDy_Forester, ультрозвук обязателен? Пробег более 100 т.км. ? Есть возможность без съема и на стенде промыть. Ультро порой, убивает форсы...
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    dk-34, мне не важно ультразвук или нет. У меня пробег как раз 100. Сколько будет стоить промывка и где (какой район)?
     
  17. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    mrak, до замены ДМРВ, проезжал 450 км до последней белой метки (может чуть ниже, но не доходя до красной зоны)сейчас примерно 510-520 км (летом - осень) по трассе
    Кстати у меня есть мой старый - могу на подмену дать (он хоть и полу живой, но всё же экономичней было с ним, чем у тебя), попробуй на нём покататься, если улучшится ситуация, то покупай новый у
    dk-34, он и гарантию вроде бы даёт, так как проверяет их перед установкой...

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2011 10:07 ----------

    А17ДВРМ стоят копейки, я вообще их меняю с каждой заменой масла )))

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2011 10:09 ----------

    кстати ДМРВ тот же что и старый? (модель)
     
  19. alegor

    alegor Участник

    303
    8
    как вариант утечки топлива через неплотности системы топливо подачи
    и бортовой компьютер
    на прогретом двигателе 91гр какой расход показывает -л/час? и обороты?
     
  20. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    dk-34, сколько по цене промывка? (авто - ваз 2110, 2002 г.в.)
    слышал,что ультразвук эффективнее
    так форсунки можно самому промыть-в нете есть схемы сборки установки
     
  21. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.570
    1.569
    Промывка без снятия, удаляет не только растворимый мусор, но и очищает камеру сгорания и клапана. 1400 ре, время- около часа.
     
  22. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Serg79h, да уж, завидный расход!
    блин, вот даже точно не скажу, что-то я на модель и не обратил внимания по-моему, или уже забыл :)

    Свечи поменял, форсунки промыл. Посмотрим, как сейчас себя поведёт, чисто субъективно, ехать стала бодрее, легче как-то что ли...

    это мне вопрос? Как можно отследить протечки? Под машиной сколько раз бывал, ничего такого не замечал, специально смотрел. У меня нет борт. компа.
     
  23. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Все как обычно печально, если у кого-то сдох ДМРВ то он обязательно должен являться причиной проблем у другова.
    50 тысяч это пипец свечам.
    mrak, если ты жадный приезжай я те отдам свои НЖК, 100% рабочие, я их меняю через 10 тысяч.
    Они уж куда лучше твоих полтинничков :hah: Поставишь посмотришь. 50 тысяч - жуть.
    Свечи менять однозначно, все остальное только после правильной диагностики.
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ***, да с чего вы взяли, что я жадный??! Где и кто, вообще, такое писал? И поменял я уже всё! Просто всегда, когда я приезжал на диагностику, мне проверяли свечи, и говорили, что они в отличном состоянии! Последний раз примерно год назад их проверяли на стенде, сказали, что всё норм. Вот я их и не менял. Если честно, я что-то даже и не знал, что их надо так часто менять, как расходники.
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    как их проверяли?
    Коллега, не давите интеллектом. Человеку была приведена история как пример. ;-)
     
  26. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.570
    1.569
    :) Как смена белья в армии, первый ярус меняется со вторым? :)
     
  27. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Кстати, раз уж, зашла речь о свечах, неужели вы думаете, что реально проблема может быть в свечах, неужели свечи могут "съедать" 3-4 литра на сотню? Просто что-то слабо в это верится... Тем более, что никаких других признаков не было! Машина не троила, нормально заводилась в любой мороз, когда угодно. На горячую, правда, плохо заводилась, но там была проблема в регуляторе ХХ, щас всё норм.
     
  28. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    :hah: я не думаю, мне всё и так понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2011 08:10 ----------

    ну да, только это рабочие 100%, с пробегом 7, а не 50.
     
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Ну, как и ожидалось, замена свечей и плюсом промывка форсунок чудо не совершили. С наступлением морозов (а были уже и -15- -10) на двух баках проезжал 310км. Сейчас вот откатал 2 бака - 340. Т.е. стало лучше, но не на много. Всего на 30км больше проехал...
     
  30. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Термостат кто-нибудь проверял? И сообщите, наконец, год выпуска/объем двигателя.