1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Над пропастью во ржи

Тема в разделе "Книги", создана пользователем СквоЛена, 01.02.10.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Его будет очень много в ближайшем будущем.

    PS Красиво сделал, он не хотел вести диалог с современниками по поводу своих рассказов, оставив, как и подобает классику, читателя наедине со своим разумом.
     
  2. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    а кто читал "Над пропастью во ржи" выскажитесь - стоит прочитать, почему!?
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Читал, не понравилось, советовать не буду.
     
  4. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Beerman,
    Стоит.
    Еще стоит почитать серию про семейство Гласс.
    Почему? Ну хотя бы для того, чтобы иметь представление о работах классика современной литературы.

    PS В своей рецензии на фильм "Амели" Экслер пишет: Одним из почти безусловных признаков хорошего фильма является неопределенное мычание зрителей после просмотра, когда их спрашиваешь, о чем этот фильм. Правда, следует добавить, что к этому обязательно должны прилагаться: сияющие глаза, улыбка до ушей и некое "внутреннее свечение", которое прорывается то там, то сям

    Вот так же и с книгами, в частности, с Сэлинджером - конечно, улыбки до ушей не будет, но остается некое послевкусие, которое заставляет душу и мозг работать. Не над конкретной проблемой - а просто работать.
    Как-то так.
     
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Beerman, тебе решать стоит или нет. Меня впечатлило. очень.
    Атака Гризли, спектакль есть. и фильм кажется тоже. интересно посмотреть после книги...
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    читала, не понравилось
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    можно кратенькую выдержку, о чём, просто интересно мнение людей а не составителей аннотаций
     
  8. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    nosferatos,
    Ни о чём. С сюжетной точки зрения. Тут надыть искать смысловые глубины, которые столь глубоки, что можно не найтить.
     
  9. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Да, стОит. Кстати, йа всё размышляла, что же за передача такая - с умными детишками. А потом появился "Самый умный".

    В педе на филфаке студентка на семинаре по Сэлинджеру сказала, что "Над пропастью..." её не впечатлило. На что получила совет препода поразмышлять на досуге, правильно ли она выбрала профессию :)
     
  10. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    по-моему, в случае с Глассами там была несколько иная передача - во-первых, радио, а во-вторых, они там не столько отвечали на вопросы, сколько размышляли.

    Пожалуй, серия про Глассов по мне даже сильнее "Над пропастью..."
    Хотя "Над пропастью..." очень очаровательный роман. Сложно сказать, о чем - он просто очаровательный (as for me)
     
  11. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Моя любимая книга.
    На торрентсру есть оригинал в .тхт

    добавлено через 8 минут
    фильма, кажется, нет. На ютюбе есть какие-то любительские потановки не заслуживающие внимания. Слишком крепкий это орешек для режиссера и сценариста. Хотя Амели и правда сродни Кэтчеру по подаче.

    добавлено через 10 минут
    прочитай. Роман не большой и легко читается. Стоит или не стоит тебе никто не скажет. На любителя...
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В первое знакомство с ним, был удивлен его объемом, что это мне за детскую сказочку тут задали. :)
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Читал. Очень понравилось. Книга неглупая, заставляет подумать, и при этом очень легко читается.
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Есть книги которые надо впервые прочесть в определенном возрасте, иначе не будет нужного эффекта.
    "Над пропастью" впервые нужно читать лет в 13-16. Ну или когда твое эмоционально-интеллектуальное развитие соответствует этому возрасту.

    Мне повезло. Я в 15 лет его прочла. Я ничего не знала о Селленджере, а купила тоненький сборничек случайно, чтобы было что читать в вагоне туристического поезда Киев-Волгоград. Он не стал моим любимым писателем, но впечатление было.

    Кстати, иногда жаль что невозможно совсем ничего не знать о великой литературе, прежде чем берешься ее читать.:) Был бы такой чудесный культурный шок в хорошем смысле.:)
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен. :) Тоже впервые прочел ее примерно лет в 16.
    Кстати, перечитывал уже лет в 25 и тоже понравилось. :)
     
  16. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/410979/ Вот такой вот фильм. :)
    Но спектакль точно есть. поставил Марк Розовский
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Согласен. Хотя есть мнение что классическую литературу нужно читать взрослым (лет в 35 видимо :) ), а до этого идти путем проб и ошибок...
     
  18. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    :) да.
     
  19. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    я в 20.
    тем не менее понравилось
    в 15 я больше Достоевским интересовалась и Чернышевским.
     
  20. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Розовский?
    Помню, что Миронов молодой там играл.
     
  21. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    я тоже где-то в 15 прочел перевод - очень впечатлило. Оригинал прочел пару лет назад. Сравнив могу сказать, что перевод весьма качественный.
     
  22. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Одна из моих любимых книг. Недавно купила ее на MP3, диктор видать очень талантливый, раз в месяц прослушиваю с удовольствием
     
  23. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Вот другое мнение:


    Когда студентом прочел по-русски "Над пропастью во ржи" - меня совсем не проняло. Наверное, потому, что я сам был в такой же фазе жизни - учился, привыкал к большому окружающему миру, вся жизнь впереди.
    А теперь, в 40 начал читать (в оригинале) - и просто крышу снесло.
    Словно заново родился. Он мне теперь почти как духовный отец.
    Еще он создал американское кино. Он там не снимался и не снимал его. Но прочитайте, что он говорит о кино и артистах в своем романе (1951 год). И сравните с тем, каким стало кино теперь. Все культурные американцы читали Сэлинджера и любили, а потому можно быть уверенным, что это он превратил американское кино в по-настоящему великое искусство.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    приобрел сабж в оригинале в читай-город. Кому надо, есть там еще.

    Сижу читаю за чашкой кофе в шоколаднице в пирамиде
     
  25. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    "Читай-город" открылся? Хороший выбор?
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Королек,

    открылся. Выбор -- не знаю что тебя интересует. Книг в оригинале -- всего три полки
     
  27. Playgirl

    Playgirl Новичок

    66
    0


    Еще немаловажно то, ЧТО ты прочитал ПЕРЕД этой книгой. Я перед тем, как прочесть "Над пропастью", прочла "Черную весну" Генри Миллера.
    Эта книжка меня действительно очаровала, взволновала, заворожила - как угодно. И по сей день она остается одной из любимых. И вот следом я беру читать "Над пропастью". Ну что сказать. До сих пор помню чувство, с которым переворачивала последнюю страницу - более заунывного, скучного, бесцветного произведения в моей жизни еще не было! Кстати, если кому нужно, книжку могу отдать даром, оригинал на английском, в твердой обложке, отличное состояние.
     
  28. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Кажется, лет в 13 я где-то что-то услышала про Селинджера, спросила у мамы, кто это. Она ответила, что это писатель, одно из самых известных произведений которого роман "Над пропастью во ржи". Я спросила "Ну и как роман?". Она сказала "Возьми сама и почитай :) ". Только рассказала еще, что многие люди, прочитав эту книгу, говорят, что она чуть ли ни меняет их мировоззрение, открывает какие-то "откровения". А еще эту тонкую книжицу нашли среди вещей Ли Харви Освальда.
    Под впечатлением всего услышанного ринулась читать... Не знаю, в чем причина, но эта книга не оставила вообще никакого следа в памяти и никаких впечатлений в душе. Дочитывала только из-за того, что не бросать же начатое. Ни проблематики, ни сюжета... Вообще ничего :( даже какое-то чувство разочарования :(

    но, посмотрев тему, вот думаю, а не перечитать ли еще разок.. Может, что изменится.. Потому что случаи иного восприятия одной и той же книги с прошествием времени уже были :)
     
  29. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Дочь Евы, не, у меня ничё такого не перевернул. понравилась просто и всё.