1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильнее снимать ЗАГС(вопрос к профи)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 13.02.09.

  1. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    Я являюсь обычным свадебным бомбилой .беру мало делаю фуфло ..но собственно не об этом .
    При сьемке в загсе раньше снимал всегда (аппаратура Canon 20d+кит 18-55) исо 200, в програмном (P)режиме встроенной прям влоб. получались резкие кадры , сзади жесткая тень .в общем людей устраивало.(сейчас смастерил рассеиватель перед встр пыхой .. тень почти исчезла .. и стала мягче .. )
    ====
    С недавнего времени решил исправлятся , активно изучаю фотофорумы литературу .
    У нас спросить не у кого как правильнее снимать .
    собственно из всех фотографов ,что есть в городе . снимают они так
    ===
    1. старый пленочник опыт сьемки лет 20 ..
    F10-12 , исо1600 , выдержка 1\60 вспышка внешняя в потолок. (аппарат nikond40+кит18-55. Полкчаются светлые кадры но с очень сильным шумом ..Нравятся только его общие фото ..когда в кадр попадают еще гости ..и видно все как на картине ..у каждого свое выражение лица .
    ..что дает закрытая диафрагма ..
    ======
    2фотограф молодой любит подвыпить ..апарат 400d Canon +L28-80 светослила 2.8 постоянная ..
    снимает он в приоритете диафрагмы на максимально открытой 2.8
    внешняя вспышка в потолок исо400 .Часто получаются что при росписи у него жених четкий а невеста замыленная .. как я пониаю из за открытой дырки 2.8 ..Я ему говорю закрывай хотябы до 4.0 , а он "зачем я тогда такие деньги вываливал за светосильный обьектив .
    =========
    3 на московском форуме какойто супер звездный фотограф говорил . что он снимает 90% кадров без вспышки вообще .. тоесть исо максимальное 800-1600 + диафрагма макс открытая .. Я так ни разу не пробовал .. но по результату и так вижу .. что качество будет гавно ... Так как максимальную нешумную картинку можно получить на исо100-200 .
    ========
    Так как же правильнее с точки зрения фотографии снимать двух, трех малодвигающихся людей ..(имеется ввиду загс) .У кого какие мнения ?:shuffle:
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    я не считаю себя профи, но то что вы написали выше про "гавно" полная чушь. ради интереса зайдите на сайт Владимира Суркова и посмотрите его работы (vsurkov.ru), человек много снимает на исо 1600-3200 без пыхи на дырках 1.4-2.8 и получает отменные снимки, а зерно только пикантности придает, притом серьезные камеры на исо 1600 дают великолепные снимки с минимумом шумов. а вообще для начала стоило подучить матчасть и почитать книжечки.
    кстати сейчас уже реально снимать на исо 6400 и получать приличные кадры, для печати кадров 20-30 см качество вполне достойное.

    добавлено через 4 минуты
    эта фраза вообще порадовала. вы определитесь, либо вы видите что качество говно, либо думаете что качество будет говно.
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согласен, что зерно придаёт пикантности, НО... у цифры нет зерна, есть шум...
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    :d подловил, ну привычка осталась с тех пор как на пленку снимал, конечно шумы, но уж очень их зерном иногда назвать хочется ;)
     
  5. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    хоть ктото может написать .. как снимать ?? настроки интересуют в частности как снимаете вы??PanProfessor, inko. проффи видел .. Но у меня canon 20 кропнутый и китовский .. который будет лет 10 точно ... так что делать .. как правильнее пыхой в потолок исо 200 или 1600 , закрытая или открытая.. Просто заметил . что все пленочники старой закалки снимают в основном на закрытых .. и небоятся ставить исо 1600 , а молодежь в основном на 200 и на открытых диафрагмах.
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Даже я, не профи, тебе ответить не смогу.
    Профи - тем более.
    Не потому, что это "военная" тайна, а потому, что это, все ж, искусство. И шаблоны к нему не приемлемы. А если ты так не считаешь - снимай как снимал.
    Постараюсь показать (не претендуя).

    Сделано, конечно же искусственно. Но это можно повторить (лучше) и техникой съемки. И эта техника зависит от того КАК ЭТО видит фотограф. Рецепт на то, как это ты видишь не даст никто.
     

    Вложения:

    • 693102.jpg
      693102.jpg
      Размер файла:
      215,3 КБ
      Просмотров:
      1.207
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Prof,
    кадр за все!!!!! вот за что я обожаю репортерку так за такие кадры!!! десять баллов.
     
  8. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    кадр . конечно интересный .. только в плане фотографии .. только поймут ли молодожены ..?И рамка красная вообще не втему както колхозно и портит кадр .вот еще плохо , что вы затираете информацию ..о сьемке .. В выложенных файлах .. а ТАК .. ПРОЩЕ .. БЫЛО БЫ .. щелкнул по файлу свойства .. там тебе и диафрагма и выдержка и фокусное растоние и чем снято .. с пыхой без ..

    добавлено через 1 минуту
    это фотошоп рулит .. посмотри на края челки невесты и затылок жениха ..
    видно огрехи
     
  9. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Prof,
    :super: :super:
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Prof,
    И мне понравился :)
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Переданные эмоции - класс! Но вот рамочка с красно-чёрными цветами навевает некоторые ассоциации ;-)
     
  12. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Это не для молодоженов. Это - для себя. Кадр хороший, но восторгов не разделяю: слишком размыт передний план и ... вот это... с черьненькими углами как называется? Виньет? Он, имхо, не к месту. А рамочка - ваще гауно!
     
  13. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    ладно научимся .. завтра заказов нет .. пойду на чужих свадьбах потренируюсь .. Благо друзей куча снимальщиков . .разрешения дадут .. "их молодоженов" пофоткать ..
    На других форумах советовали .. опять же 3 способа ..
    1 либо закрывать диафрагму до 8 выдержка 1\90 .. пыхав потолок исо 400-800
    2.исо 200 диафрагма 4 пыха в потолок или рассеиватель ..
    3. были и спецы советовали 800-1600 без пыхи с макс диафрагму макс открытую .. попробую все три способа .
    ----
    Правда у нас контровой свет с окон лупит .. хреново ..так расположено .что снимать приходится на окна ..
    ===========
    а так сами умные сами научимся .. всем спасибо за "развернутый ответ " так никто и не сказал .. как правильнее снимать .. хотябы из этих 3 способов
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    steppp,
    и у мну тоже кстати...не стал говорить об этом.....но раз уж речь пошла....то +1
     
  15. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    да .. видел .. я волгорадские работы .. в загсе . многие . (сижу на печати в фотосалоне).. Все на форумах расказывают что каждый кадр это шедевр и т. п .. а на самом деле выставят одни настройки и снимают .. всю церемонию .. Я вот эту церемонию и просил обьяснить кто какие настройки ставит обычно .. можно с примером фото .. чтоб незатерта информация была . .или подписать ниже ..

    добавлено через 5 минут
    Из форума:друого форума и другой темы .. но смешно
    Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке – имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

    Ответ:
    Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровоостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый не знаю, по моему не обязательно иметь.
     
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    maximmm,
    а в фотосалоне сложно подсмотреть, кто с какими настройками снимает? ;- )

    p.s. чем отличается съёмка в ЗАГСе от съёмки в любом другом помещении, аналогичном по размерам?
     
  17. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Невозможностью повторить. Либо снял, либо нет.
     
  18. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Васенька,
    Я про настройки. Специальных настроек там вроде как нет. Или есть фотоаппараты с кнопкой "съёмка в ЗАГСе"?
     
  19. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    ваши У нас в загсе бывают редко 2-3 человека в хороший год .. Берут много .. а снимают обычно хуже . .Была последний раз девушка .снимала 5d исо 100 .. на вспышке видно отражатель был .. получается сильный рассеянный в молодых .. не понравилось .. темновато получилось .. и плоско . Она недооценила .. там если внешнюю +2 поставить то получается .. от поталка хорошо даже с китовским обьективом .
    ==
    А нету у нас спецов с зеркалками .. остальные цыфромылом снимают .. и про диафрагму и выд не слышали вообще . .им это не надо .
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не знаю, я больше 800 исо вообще не поднимаю. Хотя предполагаю, что 5D шумит куда меньше даже на 1600. На счет 3200 не знаю...рабочее ли исо у него.

    А вообще вопрос конечно интересный. Например групповую фотку на f2.8 не снять, так чтобы все попали в ГРИП. Ведь открытые дырки для того и существую, чтобы зацепить в фокус один объект и размыть другой.
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А клиенты знают об этом? Просто моё мнение сколько бы не платил клиент он думает и знает что платит за работу, а не за фуфло :)
    По теме сказать нечего, потому как вопрос абсурдный. и так в первом своем сообщении описали несколько вариантов, только вот о
    вообще впервые слышу :wow:
    из этих трех вариантов понятно что точного рецепта нету, тогда к чему вопрос?
     
  22. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Есть всего черыре настройки - MASP. Выбирай любую. В принципе. А не для загса.
     
  23. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    да никто ничего не скажет .. еще научат на свою голову .. бомбил . .вобще работы не будет .
     
  24. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    maximmm,
    Если есть возможность использовать пыху, внешнюю, почему не пользовать?
    вывод полагаю ясен? :)
    Вот ответ на Ваш вопрос!
     
  25. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Бомбил не возможно обучить, это стиль жизни. У них не осталось свободных ячеек мозга для восприятия новой информации.
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    :d :d :d
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Рамку веселенькую как то неуместно было рисовать. Да и виньетирование для того же настроя. С ними плохо... а без них еще хуже...
    Но не об этом речь.
    Автор темы пусть проникнится, что режимы съемки зависят от своего виденья сюжета, освещенности, температуры света....... А если постановочный кадр - так от фотографа, его фантазии.
    Могу перечислить что не надо, "однозначно": пых в лоб, "зеленый" режим. Используй больше RAW - съемка то ответственная. Следи куда (цвет) "стреляет" вспышка. Я в помещении использую Av и диафрагму кручу от 8-ми до максимума - зависит от сюжета и фокусного.
    В общем, не зря на диске аппарата много символов. Иначе, как на мыльнице, стоило б нарисовать пиктограмку "свадьба" и штампуй себе шедевры.
     
  28. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    "А клиенты знают об этом? "Рустам остальные еще , хуже .. им это не надо мы так http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0902/ff/786a05533cb7.jpg.html остальные [​IMG] это снимал фотограф с 25 летним стажем на никон пленочный .. И так он снимает всю жизнь .. и это еще самое нормальное у других еще ниже уровень .. цыфромыльницы за 5000 рубл
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    maximmm,
    знаете в чем ваша проблема? вы пришли попросили совета, вам его не дали и вы начали.... ну скажем мягко критиковать работу тех самых людей которых просили помочь, или вы думаете что та девушка с "5D" не может быть на этом форуме? а не дадут вам совета только потому что его просто не может быть, нет универсального сочетания всех параметров, каждый фотограф приспосабливается под ситуацию. выже хотите одного, чтобы вам показали "где на этой штуке кнопуа ШЫДЕВР". Не покажут и не ждите. и прежде чем говорить про то как "плохо" снимают приезжие, прочитайте свой первый пост - "Я являюсь обычным свадебным бомбилой .беру мало делаю фуфло".
     
  30. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ну если остальные хуже то не надо себя причислять к бомбилам :) Значит они бомбилы ;) А первое фото при должной технической обработке очень даже ничего. Речь идет о технической стороне ;)